Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Повременная оплата

Автор: Мазухина Анна

У меня оклад 5 000
как мне высчитать правильно за весь месяц зарплату
если я переработал около 30 часов сверхурочно
или как посчитать мне из оклада сколько я зарабатываю в день тире час

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. При этом не стоит забывать, что в силу части пятой ст. 99 ТК РФ сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 120 часов в год.
Порядок определения полуторного и двойного размера законодатель , к сожалению, не установил. Считаем возможным при расчете оплаты за сверхурочную работу использовать по аналогии правила, установленные в ст. 153 ТК РФ для случая оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни.
Убежденность в этом основана на позиции Верховного Суда РФ, изложенной им в решении от 21.06.2007 N ГКПИ07-516. Как отметил суд, в ст. 153 ТК РФ, регулирующей один из случаев оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (работа в выходные и нерабочие праздничные дни), закреплено, что для исчисления размера оплаты труда работников, получающих оклад, применяется дневная или часовая ставка (часть оклада за день или час работы). По этой причине, по мнению суда, является несостоятельным утверждение о том, что для оплаты сверхурочной работы, которая также является одним из случаев оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, должны учитываться все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации. Следовательно, каждый час сверхурочной работы должен оплачиваться в размере часовой ставки без учета компенсационных и стимулирующих выплат, умноженной минимум на 1,5 и 2 соответственно.
В настоящее время порядок расчета часовой ставки исходя из оклада ни одним нормативным правовым актом не установлен. В связи с этим в литературе можно встретить четыре разных варианта ее расчета:
1) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по производственному календарю;
2) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по графику работника;
3) путем деления суммы n окладов на норму рабочего времени по графику работника за n месяцев, где n - продолжительность учетного периода в месяцах;
4) путем деления суммы 12 окладов на норму рабочего времени за год (независимо от продолжительности учетного периода).
Из всех указанных вариантов официальным можно считать четвертый. Так, Минтруд России в письме от 09.07.2002 N 1202-21 разъяснил, что часовая тарифная ставка определяется путем деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество рабочих часов в году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации. Однако чиновники при этом не сослались на какой-либо нормативный правовой акт, а лишь высказали свою точку зрения.
Таким образом, способ определения часовой ставки работодателю необходимо выбрать самостоятельно. Рекомендуем зафиксировать выбранный вариант расчета в соглашении, коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.