Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Моя логическая версия всей этой истории...

Автор: Сапожникова Мария

В соответствии с ч. 3 ст. 80 "В случае выхода на пенсию...работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника". Увольнение пенсионеров сопровождается записью в трудовой книжке "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".
Замечу, что в соответствии с ст. 2 гл. 1 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (от лат. pensio, платёж) - это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств".
В нашем случае речь идет о "трудовой пенсии по старости" (вид трудовой пенсии ст. 5 гл. 1 ФЗ РФ). В соответствии со ст. 7 гл. 2 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" "Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет". п. 4 ст. 18 ФЗ РФ . п. 2 Ст. 19 - "Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами" п 6. Ст. 19 "трудовая пенсия по старости (часть указанной трудовой пенсии) назначается ... бессрочно" - следовательно, по одному виду один раз и навсегда.
В результате всех факторов выясняется, что пенсионер - это лицо, которое, в соответствии с нашим законодательством имеет право на материальною поддержку, компенсацию от государства называемую "пенсией". В соответствии все с тем же законодательством пенсия по старости назначается один раз бессрочно, следовательно и работник "выходит на пенсию" один раз, следовательно уволиться по этому основанию он может один раз. А если, к примеру, сотруднику за 70 и он понятное дело давно "на пенсии", следовательно он не может быть уволен по основаниям "выхода на пенсию", а должен быть уволен по общим основаниям. А если по общим основаниям - значит будь добр отработать две недели.

В общем, я нашего 61-летнего пенсионера уволила по общим основания с отработкой