Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке

Автор: Мазухина Анна

А оплачивается полный день или прапорционально отработанному времени, т.е. за 3 часа?
пропорционально

Оклад - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть третья ст. 129 ТК РФ). Таким образом, при окладе заработная плата сотрудника зависит от отработанного времени.

При работе в выходной или нерабочий праздничный день система оплаты труда конкретного сотрудника не меняется, если стороны не договорились о ином и эта договоренность не ухудшает положение сотрудникам по сравнению с нормами ст. 153 ТК РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается работникам, получающим оклад (должностной оклад), в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) (часть первая ст. 153 ТК РФ). При этом в соответствии с частью первой ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, КОЛИЧЕСТВА и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Соответственно, доплата за работу в выходной день зависит от количества фактически отработанных в этот день часов. В противном случае указание часть первой ст. 153 ТК РФ на то, что доплата может рассчитываться исходя из части оклада за час работы, теряло бы всякий смысл.

Аналогичный вывод можно сделать и при анализе п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", согласно которому оплата в двойном размере за работу в праздники производится за ФАКТИЧЕСКИ отработанные сотрудником ЧАСЫ, приходящиеся на нерабочий праздничный день. Поскольку части первой ст. 153 ТК РФ предусматривает единый порядок оплаты как для выходных, так и для нерабочих праздничных дней, думаем, что это разъяснение распространяется и на работу в выходные дни.