Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке

Автор: Мазухина Анна

Артем Василич
"А если был в пути в эти дни? Т.е получилось так, что служебное задание кончилось в пятницу вечером, а следующий поезд домой только в субботу в обед. Прибытие - в воскресенье утром.
Как должны оплатить такой выходной в командировке "

Как рабочий. Двойная оплата или одинарная+доп.выходной.

Осинка
Он ни в каком случае оплачиваться не должен, ни в этом месяце, ни в следующем, ни в послеследующем.

Таша Т.
Аргументируйте, плиз.
Я, к примеру, руководствуюсь вот чем:

Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, этот вопрос прямо не урегулирован.
Положение упоминает лишь об оплате в повышенном размере РАБОТЫ в выходной или нерабочий праздничный день, которая имела место в период командировки (п. 5), не объясняя, относится ли к таковой выезд в место командировки.
Верховный суд РФ в своем решении от 20.07.2002 N ГКПИ02-663 пришел к выводу, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Это решение состоялось еще в период применения инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Однако оно основывалось на нормах Трудового кодекса РФ, поэтому актуально и сейчас.