Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Оплата учебного отпуска

Автор: Spawn

Работник (студент-заочник) предоставил справку-вызов за период с 01.11.2008 г. по 28.02.2009 г. (4 месяца). В ноябре он работал, заявление с просьбой предоставить учебный отпуск написал только с 01.12.2008 г. В январе у работника во время сессии появилось свободное время, в которое он хочет поработать.
Можно ли использовать учебный отпуск частично? Как в этом случае оформлять и оплачивать время работы, приходящееся на период, указанный в справке-вызове?

Предоставление дополнительных отпусков работникам, совмещающим работу с обучением, регламентируется главой 26 ТК РФ.
Учебный отпуск предоставляется работнику на основании справки-вызова учебного заведения. Следовательно, воспользоваться своим правом на учебный отпуск работник может только в те периоды времени, которые указаны в такой справке. Объясняется это тем, что учебный отпуск имеет целевой характер - он предоставляется для сдачи экзаменов и подготовки выпускной квалификационной работы (ст.ст. 173-176 ТК РФ).
Трудовым законодательством никак не регламентирован порядок использования учебных отпусков. В частности, не существует норм, допускающих использование учебного отпуска по частям или не полностью. С другой стороны, нет и норм, запрещающих это.
По нашему мнению, учебный отпуск может быть использован по частям, если учебное заведение предоставит работнику несколько справок-вызовов.
Аналогичной позиции придерживаются чиновники.
Как разъяснил И.И. Шкловец (Роструд), учебные отпуска, как правило, предоставляются на число установленных дней подряд. Если образовательным учреждением обучаемому разрешено выполнять лабораторные работы, сдавать зачеты и экзамены в межсессионный период, он может использовать отпуск по частям. При этом продолжительность предоставляемого по частям отпуска не должна превышать установленную в учебном году общую продолжительность отпуска за соответствующий курс обучения (смотрите статью "Практика применения трудового законодательства" (И.И. Шкловец, "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.)).
Кроме того, считаем, что учебный отпуск в пределах сроков, указанных в справке-вызове, может быть использован работником частично.
Наше убеждение основано на том, что учебный отпуск - это право работника, совмещающего работу с обучением, а не его обязанность. Следовательно, работник сам решает, воспользоваться ему своим правом или нет и в каком объеме.
По общему правилу, для оформления учебного отпуска заявление работника не требуется, отпуск предоставляется на основании справки-вызова. Однако, если работник желает воспользоваться лишь частью положенного ему учебного отпуска, на наш взгляд, ему следует подать об этом заявление на имя работодателя.
Те дни, когда работник фактически исполняет свои трудовые обязанности, должны оформляться и оплачиваться как рабочие дни.
Дни учебного отпуска, фактически используемые работником, оформляются и оплачиваются как учебный отпуск.

Вывод:
Учебный отпуск может предоставляться работнику только в период, указанный в справке-вызове. При этом продолжительность такого отпуска, на наш взгляд, может быть и менее периода, указанного в справке-вызове, если работник попросил работодателя о предоставлении только части положенного ему отпуска.
За время, когда работник фактически работал, ему выплачивается только заработная плата.