Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Как посчитать НДС?

Автор: Глбух

Кига покупок .
У вас должна быть разница между сч-фактурами входящими, зарегистрированными в журнале входящих и ими же в книге покупок.
Должен быть расчет вырчуки в % отношении ОСНО - ЕНВД (как я написала выше).
и деление входного может быт такое ...НДС можно разделить на 3 группы: прямой ЕНВД (нет вычетов), прямой ОСНО (100% вычет) и общехозяйственный (вычет по проценту от выручки).
Даже если у вас нет прямого НДС(то что идет по ОСНО целиком....и на ЕВНД целиком...т.е конкретно можно отнести к виду деятельности, то должен быть хотя бы минимальный НДС общехозяйственный...расходы то всё равно есть ОБЩИЕ!!!
Если вы его не делили, то у вас и раздельного учета нет.

И ВООБЩЕ раздельный учет ...это такой "...геммор"делите различные виды деятельности на разные фирмы...одно ИП на ЕНВД...другое ИП (ООО) чисто на ОСНО...чтобы головных болей потом не было.

Р.S. эт так под руку попалось.
Письмо Минфина РФ от 11 января 2007 г. номер 03-07-15/02

В связи с вашим письмом по вопросу восстановления сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), принятых к вычету налогоплательщиками, осуществляющими операции как облагаемые этим налогом, так и освобождаемые от налогообложения, Минфин России сообщает.
В соответствии с пунктом 4 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых этим налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.
Кроме того, согласно, указанной норме Кодекса при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета суммы НДС вычету не подлежат и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включаются.
Что касается сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым исключительно для осуществления операций, облагаемых этим налогом, то на основании абзаца третьего пункта 4 статьи 170 Кодекса данные суммы принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 Кодекса, то есть независимо от наличия указанного раздельного учета.
Учитывая изложенное, при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) восстановлению подлежат суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в частности, относящимся к общехозяйственным расходам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.

.