Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству

Автор: Глбух

ЕСЛИ СОБСТВЕННОСТЬ МУЖА по второму вариенту совместная...!!!!
При продаже имущество, которое принадлежало одному из супругов на праве совместной собственности, после его смерти переходит в наследство другому супругу. Например, когда жена, пережившая своего мужа, продает квартиру, приобретенную в период брака, но оформленную в собственность умершего супруга. В этом случае срок нахождения квартиры в собственности жены отсчитывается с того момента, когда собственником этой квартиры стал муж.

В случае смерти одного из супругов право собственности у другого супруга не прекращается. Происходит преобразование общей собственности в индивидуальную. Таким образом, если умерший супруг был собственником квартиры более трех лет, доходы жены, вступившей в права наследства, полученные при продаже этой квартиры, не подлежат обложению НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Аналогичная ситуация возникает и когда супруг (супруга) после смерти супруги (супруга) выделяет наследуемую долю и получает новое свидетельство о праве собственности на жилье. В этом случае при продаже квартиры срок нахождения имущества в собственности определяется с момента первоначальной регистрации права собственности на него (несмотря на повторное получение свидетельства о праве собственности в связи с изменением состава собственников и размера их долей). Таким образом, если квартира находилась в собственности супругов более трех лет, то с полученного дохода от продажи жилья платить НДФЛ не придется. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 августа 2010 г. номер 03-04-05/7-479.

При продаже...в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.
т.е. при вашем втором варианте 2 млн.продажа-вычет в 1млн.=1млн.*13%=130 000 руб.
1 вариант) такой же расклад...за квартиру вычет в сумме 1 млн. ..(по 500 тыс.руб вычета на бубушку и внучку (1/2 доля у каждой).

!!! У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. (ЕСЛИ НАСЛЕДОДАТЕЛЬ БЫЛ У ВАС ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА).