Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Наследование имущества недееспособного

Автор: Сергей24

Здравствуйте, как и многие прошу объяснить возможный вариант развития событий исходя из следующей ситуации.
Возмозможно подобный вопрос уже поднимался, даже видел аналогичные ситуации здесь, но без ответные, поэтому прошу в сотый раз простить за невнимательность.

Мать и дедушка (её отец) владеют квартирой в долях: мать 1\4, дедушка 3\4.
Дедушка признан недееспособным, определен под опеку больницы-интерната. На его содержание в интернате будет выделяться либо часть, либо вся его пенсия по старости. В квартире кроме дедушки (до момента признания недееспособным) никто не прописан.

Какие возможные дейстивия может предпринять интернат как опекун по отношению к квартире?

В какой степени эти действия могут затронуть права матери на свою долю в квартире?

На мой взгляд, закон создает довольно двоякие условия в данной ситуации, с одной стороны недвижемое имущество подопечного остается в позиции права наследования по закону, с другой стороны оно может быть реализовано опекуном (если он не родственник - интернат) с разрешения ООиП, которое дается исходя из довольно расплывчатых критериев.

Какие действия можно предпринять сейчас в случае, если будущее наследование матерью доли деда по закону находится под угрозой?

Возможно ли пользование кваритрой близкими родственниками дедушки (дочерью, внуком) в данной ситуации, например при заключении договора безвозмездного пользования квартирой между опекуном (интернатом) и одним из родственников?

Заранее, выражаю огромную благодарность за вашу работу здесь! Сергей.