Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Кассовая книга для ИП

Автор: SvetlanaA

"данные книги кассира-операциониста обязаны быть систематизированы в кассовую книгу, в тот док, который и контролирует ЦБ.Ибо именно по этой книге видно-куда ИП деньги дел"

А вот тут уже поспорю. Это подход к отчётности именно с т.з. юр. лиц и бухучёта Интерес ЦБ и фин. служб по отношению "куда дело деньги юр.лицо" закреплён законодательно. А интерес "куда дело деньги физ. лицо" - уже нехорошо пахнет, поскольку считается дурным тоном считать деньги в чужих карманах, а в частных карманах ИП вообще - противозаконно.
Интерес ЦБ к тому же ещё и объясним: они с юр.лицом находятся в Договорных отношениях (опосредовано через договоры с банками), поскольку невозможно открыть юр.лицо без счёта в банке. На мой взгляд, если ИП открыл р/с, он автоматически подходит под такие отношения, о чём и говорится в Положении.
Таша, спасибо за дискуссию!. Я свою т.з. не меняю ещё и потому, что в открытом диалоге с представителями ФНС, ЦБ и бухгалтерами (на семинаре) никто из вышеперечисленных товарищей не мог меня опровергнуть законодательно. А фраза "все ИП должны вести кассовую книгу" не имеет под собой никакой правовой основы.