Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Кассовая книга для ИП

Автор: Татьяна Д

В номере журнала Вестник Банка России от 30 ноября 2011 года ЦБ РФ опубликовал новое «Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» N 373-П. Утверждено положение ЦБ РФ было 12 октября 2011 года, в Минюсте РФ зарегистрировано 21 ноября 2011 года. Новый документ будет действовать взамен утратившего силу положения N 14-П от 05 января 1998 года.

Новый документ определяет порядок организации работы предприятий и индивидуальных предпринимателей по ведению кассовых операций, порядок выдачи наличных и внесение их в кассу, порядок ведения кассовой книги для выдаваемых и поступающих наличных средств, правила обеспечения порядка при ведении организациями и предпринимателями кассовых операций. Вместе с положением опубликовано приложение к нему, которое содержит порядок расчета лимита остатка наличных средств, которые храниться могут в кассе организации или индивидуального предпринимателя.

Отдельно стоит отметить, что согласно новому принятому положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации N 373-П, банковские организации больше не будут заниматься проверкой кассовой отчетности у своих клиентов – юридических лиц и предпринимателей. Скорее всего, эта обязанность будет возложена на налоговые органы.

Положение N 373-П это довольно революционный документ. Он во многом облегчает юридическим организациям ведение кассовой отчетности. Согласно положению, организации теперь сами могут лимит кассы устанавливать, не согласовывая его с банком, также документ отменяет требования по обустройству кассовой комнаты, которые большинству компаний выполнить было невозможно. Теперь руководство организаций должно само определить, где и каким образом оборудовать им кассу и как обеспечивать сохранность наличных средств, хранимых в ней. Кроме того, в положении очень понятно объяснено, как вести кассу филиалам и подразделениям предприятий, чтобы избежать ошибок в ведении отчетности.

Положение N 373-П во многом упрощает ведение кассовой отчетности юридическими лицами, но он эту обязанность накладывает и на индивидуальных предпринимателей, которым раньше не требовалось вести кассовую книгу, заниматься заполнением расходных и приходных документов. Утратившее силу положение N 14-П не вменяло эту обязанность предпринимателям, о чем было разъяснено подробно в письме Минфина РФ N 03-01-10/1-15 от 2 марта 2011 года. Но с выходом нового документа письмо N 03-01-10/1-15 теряет силу с нового года – 1 января 2012 года, и ИП вести обязаны будут кассовую отчетность в полном объеме.

Если предприниматели и юридические лица не будут вести кассовую отчетность в установленном положением ЦБ РФ порядке, и проверяющие органы это нарушение выявят, то на них будет наложен административный штраф согласно статье 15.1 КоАП «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов».

Новые указания Центробанка РФ позволяют уменьшить количество работы бухгалтерам и руководителям юридических лиц, но в некоторой степени усложняют ведение документации индивидуальным предпринимателям, которые никогда не сталкивались с кассовой дисциплиной. Им придется разобраться в ведении новой для них отчетности, в формах документов и их хранении или на безналичный расчет перейти полностью, что практически невозможно для ИП, занятых в торговле или оказании различных услуг населению.
(с)пёрто не помню с какого сайта :smiling: