Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: трудовой договор с исполнительным директором

Автор: whiteweber

К@ТЯ

простите за поздний ответ:sad:
Конечно, трудовой договор с наемным директором нужен, более того, обязателен по закону.( ст.ст. 16, 56, 59 ТК РФ )

Согласно п. 1 ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган Ген.Дир./Директор (наименование в общем-то не принципиально, главное, что он выполняет функцию Руководителя организации и Единоличного исполнительного органа) общества с ограниченной ответственностью избирается общим собранием участников общества, а договор с ним от имени ООО подписывает лицо, председательствовавшее на соответствующем общем собрании участников или участник общества, уполномоченный на это решением общего собрания.
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 ФЗ об ООО).
Так как решение об избрании генерального директора ООО, состоящего из единственного участника, принимается этим участником единолично, то и трудовой договор с генеральным директором со стороны общества подписывает единственный участник. А уже с другими принимаемыми сотрудниками (если вы их намерены принимать) уже будет трудовые договоры подписывать Ген.дир, действующий на основании устава вашего ООО, с которым вы как раз и заключаете договор.