14 мая 2013 15:22
Екатерина Михайловна
IP/Host: 83.69.183.---
Периоды.
Подскажите, пожалуйста, по периодам работы.
1. Каким образом (механизм) сдвигается период рабочий, если человек был в ОД более 14 дней за год, либо сотрудница была в отпуске по уходу до трёх лет?
2. Если период сдвинулся, то какой будет следующий период? Многие сдвигают начало периода или конец, в итоге получается противоречияеТК, и период становится НЕ равен ГОДУ. Как быть в этом случае?
3. Если человек не отгулял положенное кол-во дней в том году, и у него осталось несколько дней с того года, и дни с этого года, какой в данном случае писать период работы в Т-2???

Прошу помощи, т.к. на новом месте работы столкнулась с кучей нарушений, а в итоге запуталась сама. Заранее спасибо.
14 мая 2013 15:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Периоды.
пользоваться перед созданием темы поиском по форуму не пробовали?
Периоды отпусков. Помогите рассчитать правильно!


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 мая 2013 15:41
Екатерина Михайловна
IP/Host: 83.69.183.---
Re: Периоды.
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> пользоваться перед созданием темы поиском по
> форуму не пробовали?
> Периоды отпусков. Помогите рассчитать правильно!
Спасибо, пробовала) Но у меня есть конкретных три вопроса, чётких и конкретных. Копая целую куче тем на этом форуме и на многих других одно переливание каши. я же попросила оказать помощь с конкретикой, что ИМЕННО меня интересует) Если не затруднительно....
14 мая 2013 17:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Периоды.
Но у меня есть конкретных три вопроса, чётких и конкретных. Копая целую куче тем на этом форуме и на многих других одно переливание каши. я же попросила оказать помощь с конкретикой, что ИМЕННО меня интересует)
если вы перекопали целую кучу тем на форуме - значит, рекомендованную вам тему тоже видели.
что помешало задать ваши "конкретные вопросы" в ней? или вы особенная, непохожая на других королевишна?

1. Каким образом (механизм) сдвигается период рабочий, если человек был в ОД более 14 дней за год, либо сотрудница была в отпуске по уходу до трёх лет?
считаете количество дней с 15 дня отпуска б/с или дня начала отпуска по уходу по последний день рабочего месяца, в котором указанные дни наступили, прибавляете это количество к дате выхода на работу.

2. Если период сдвинулся, то какой будет следующий период?
:confused: следующим периодом будет следующий период.
нельзя ли по-русски сформулировать вопрос?

Многие сдвигают начало периода или конец, в итоге получается противоречияеТК, и период становится НЕ равен ГОДУ. Как быть в этом случае?
нормально реагировать. присутствие периодов, не включаемых в отпускной стаж, автоматически это влечет.

3. Если человек не отгулял положенное кол-во дней в том году, и у него осталось несколько дней с того года, и дни с этого года, какой в данном случае писать период работы в Т-2???
"в том, и в этом, и в послеэтом году".. тьфу.
за каждый отпуск за каждый год и писать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 мая 2013 21:29
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Периоды.
такие сложные вопросы, прочитав кучу тем, точно никак среди общей массы не найти ответа
ну на последок перед летом:clap: весенние люди и весеннее настроение :confused:


Черная полоса бывает взлетной
15 мая 2013 11:02
IP/Host: 188.18.222.--- Дата регистрации: 23.01.2012 Сообщений: 23
Re: Периоды.
Здравствуйте. Тоже всегда интересовал этот вопрос - когда у человека за год накопились дни за нахождение в отпуске за свой счет.
Был сотрудник, у которого накопилось очень много дней, и рабочий период сдвинулся чуть меньше на пол года.
Если в Трудовом кодексе написано, что в отпуск сотрудник должен идти Ежегодно, то если он будет ходить в отпуск по своему рабочему периоду, например, который сдвинулся, увеличился почти на пол года - получается рабочий период не 1 год, а полтора года - разве это верно?
Мне подсказали, чтобы не сдвигать рабочий период - например, сотрудник взял отпуск за свой счет на 44 дня. 14 дней, который входят в стаж для начисления отпуска мы отнимаем от 44 дней. Получается 44 - 14 = 30 дней сотрудник в своем рабочем периоде не работал. Значит рабочий год его будет не 12 месяцев, а 11. И чтобы посчитать ему отпускные дни, считаем отпускные дни не за 12 месяцев, а за 11 месяцев. Получается 28 / 12 и х 11 месяцев. Получается 26 дней он может отдыхать за свой рабочий отработанный период.
Подскажите - можно ли так считать или это не верный способ?
15 мая 2013 11:13
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Периоды.
Марьяя Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Тоже всегда интересовал этот вопрос
> - когда у человека за год накопились дни за
> нахождение в отпуске за свой счет.
> Был сотрудник, у которого накопилось очень
> много дней, и рабочий период сдвинулся чуть меньше
> на пол года.
> Если в Трудовом кодексе написано, что в
> отпуск сотрудник должен идти Ежегодно, то если он
> будет ходить в отпуск по своему рабочему периоду,
> например, который сдвинулся, увеличился почти на
> пол года - получается рабочий период не 1 год, а
> полтора года - разве это верно?
> Мне подсказали, чтобы не сдвигать рабочий
> период - например, сотрудник взял отпуск за свой
> счет на 44 дня. 14 дней, который входят в стаж для
> начисления отпуска мы отнимаем от 44 дней.
> Получается 44 - 14 = 30 дней сотрудник в своем
> рабочем периоде не работал. Значит рабочий год его
> будет не 12 месяцев, а 11. И чтобы посчитать ему
> отпускные дни, считаем отпускные дни не за 12
> месяцев, а за 11 месяцев. Получается 28 / 12 и х
> 11 месяцев. Получается 26 дней он может отдыхать
> за свой рабочий отработанный период.
> Подскажите - можно ли так считать или это не
> верный способ?



я считаю это неверным, т.к. в ТК и ТД закреплены дни отпуска, меньше которых вы не имеете права предоставлять


Черная полоса бывает взлетной
15 мая 2013 11:43
IP/Host: 188.18.222.--- Дата регистрации: 23.01.2012 Сообщений: 23
Re: Периоды.
Any
Re: Периоды.
15.05.2013 11:13
"я считаю это неверным, т.к. в ТК и ТД закреплены дни отпуска, меньше которых вы не имеете права предоставлять".

Хорошо, а если период смещается на пол года из за множества дней отпуска за свой счет, то правильно разрешать сотруднику брать отпуск не раз в год, а раз в полтора года?
15 мая 2013 11:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Периоды.
Был сотрудник, у которого накопилось очень много дней, и рабочий период сдвинулся чуть меньше на пол года.
Если в Трудовом кодексе написано, что в отпуск сотрудник должен идти Ежегодно, то если он будет ходить в отпуск по своему рабочему периоду, например, который сдвинулся, увеличился почти на пол года - получается рабочий период не 1 год, а полтора года

вот тут вы ошибаетесь.
учитывая, что дни, из-за которых рабочий период сдвинулся, НЕ ВХОДЯТ В НЕГО - его рабочий период по-прежнему ГОД, просто даты начала и окончания его немножко другие. это как с отпуском, попадающим на нерабочие праздничные дни: число дней отпуска прежнее, а даты начала и окончания чуть шире.

Мне подсказали, чтобы не сдвигать рабочий период - например, сотрудник взял отпуск за свой счет на 44 дня. 14 дней, который входят в стаж для начисления отпуска мы отнимаем от 44 дней. Получается 44 - 14 = 30 дней сотрудник в своем рабочем периоде не работал. Значит рабочий год его будет не 12 месяцев, а 11. И чтобы посчитать ему отпускные дни, считаем отпускные дни не за 12 месяцев, а за 11 месяцев. Получается 28 / 12 и х 11 месяцев. Получается 26 дней он может отдыхать за свой рабочий отработанный период.
Подскажите - можно ли так считать или это не верный способ?

это неверный способ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 мая 2013 12:13
Екатерина Михайловна
IP/Host: 83.69.183.---
Re: Периоды.
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Но у меня есть конкретных три вопроса, чётких и
> конкретных. Копая целую куче тем на этом форуме и
> на многих других одно переливание каши. я же
> попросила оказать помощь с конкретикой, что ИМЕННО
> меня интересует)
> если вы перекопали целую кучу тем на форуме -
> значит, рекомендованную вам тему тоже видели.
> что помешало задать ваши "конкретные вопросы" в
> ней? или вы особенная, непохожая на других
> королевишна?
>
> 1. Каким образом (механизм) сдвигается период
> рабочий, если человек был в ОД более 14 дней за
> год, либо сотрудница была в отпуске по уходу до
> трёх лет?
> считаете количество дней с 15 дня отпуска б/с или
> дня начала отпуска по уходу по последний день
> рабочего месяца, в котором указанные дни
> наступили, прибавляете это количество к дате
> выхода на работу.
>
> 2. Если период сдвинулся, то какой будет следующий
> период?
> :confused: следующим периодом будет следующий
> период.
> нельзя ли по-русски сформулировать вопрос?
>
> Многие сдвигают начало периода или конец, в итоге
> получается противоречияеТК, и период становится НЕ
> равен ГОДУ. Как быть в этом случае?
> нормально реагировать. присутствие периодов, не
> включаемых в отпускной стаж, автоматически это
> влечет.
>
> 3. Если человек не отгулял положенное кол-во дней
> в том году, и у него осталось несколько дней с
> того года, и дни с этого года, какой в данном
> случае писать период работы в Т-2???
> "в том, и в этом, и в послеэтом году".. тьфу.
> за каждый отпуск за каждый год и писать.

Откуда столько негатива?))))) Вы работаете с людьми? Если да, то зря...это не Ваше)
15 мая 2013 14:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Периоды.
я так понимаю, вопросы изменения периодов, за которые предоставляется отпуск, вас уже волновать перестали, и мы переходим к обсуждению психологического портрета собеседника?

в таком случае ВАМ я со своей стороны рекомендовала бы уйти с кадровой/бухгалтерской работы: если вы, ничего не смысля в вопросе, не в состоянии почитать рекомендованные вам материалы и уяснить из них хоть что-нибудь, а вместо этого начинаете нагло и лениво требовать "конкрЭтных" ответов - вам на курсы педагогов-недоучек.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2013 13:47
Н11
IP/Host: 212.232.71.---
Re: Периоды.
Здравствуйте! У меня вопрос по периодам. Если сотрудник взял 18 дней отпуск,а 10 дней остались. В следующем году он хочет взять 14 дней,а потом по 5 дней оставшиеся дни. Вот тут у нас мнения и разделились: один кадровик говорит, что 14 дней должно быть в периоде, т.е. работнику нужно догулять свои 10 дней и брать 14 дней потом, либо 24 сразу. Другой кадровик говорит, что 14 дней должно быть в каледнарном году. Как правильно?
8 ноября 2013 13:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Периоды.
Если сотрудник взял 18 дней отпуск,а 10 дней остались. В следующем году он хочет взять 14 дней,а потом по 5 дней оставшиеся дни. Вот тут у нас мнения и разделились: один кадровик говорит, что 14 дней должно быть в периоде, т.е. работнику нужно догулять свои 10 дней и брать 14 дней потом, либо 24 сразу. Другой кадровик говорит, что 14 дней должно быть в каледнарном году. Как правильно?
отпуск за каждый рабочий год предоставляется ОТДЕЛЬНО.
каждый такой отпуск можно разделить, и одна из частей каждого такого отпуска должна быть 14 дней или больше.
вариант разделения отпуска, желаемый работником, закону не противоречит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 декабря 2013 11:34
Гуляева
IP/Host: 178.252.195.---
Re: Периоды.
Сотрудница принята с 01.11.2012 г. С 1. апреля 2012г. находится в отпуске без содержания по семейным обстоятельсвам. Сейчас хочет взять отпуск. Имеет ли она право на отпуск и каков ее будет период. Спасибо.
6 декабря 2013 12:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Периоды.
Сотрудница принята с 01.11.2012 г. С 1. апреля 2012 г. находится в отпуске без содержания по семейным обстоятельсвам.
а как она смогла уйти в отпуск за полгода до приема на работу?

Сейчас хочет взять отпуск. Имеет ли она право на отпуск
абстрактное право на отпуск в текущем рабочем году - имеет.
использовать отпуск именно в желаемое время, не совпадающее с указанным в графике отпусков - только с согласия работодателя.

и каков ее будет период.
Периоды отпусков. Помогите рассчитать правильно!


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти