28 февраля 2013 09:32
IP/Host: 212.40.192.--- Дата регистрации: 27.11.2012 Сообщений: 767
ненормированный рабочий день
Кто и каким образом в организации может привлечь "эпизодически привлечь работников за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени"?
Если в организации много подразделений, может ли работник одного отдела привлечь работников из другого отдела? Если может, то как это сделать?
28 февраля 2013 11:34
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: ненормированный рабочий день
Этот вопрос вы должны урегулировать своими внутренними документами: можно указывать в ТД (что неудобно), приказом, Положением.
28 февраля 2013 11:51
IP/Host: 212.40.192.--- Дата регистрации: 27.11.2012 Сообщений: 767
Re: ненормированный рабочий день
Т.е. если я напишу во временном регламенте что отдел такой-то может привлекать другие подразделения в определенных случаях после работы, то это будет нормально? И не обязательно что бы это был директор организации (работодатель)?
28 февраля 2013 14:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ненормированный рабочий день
директор - не работодатель, а его представитель (один из).
работодатель - организация.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 марта 2013 11:37
Елена80
IP/Host: 31.28.127.---
Re: ненормированный рабочий день
А что вообще такое "ненормированный рабочий день"
5 марта 2013 11:55
Физик
IP/Host: 178.65.201.---
Re: ненормированный рабочий день
Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
6 марта 2013 11:56
Елена80
IP/Host: 31.28.127.---
Re: ненормированный рабочий день
Хорошо, «…по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами, установленной для них продолжительности рабочего времени. …» - распоряжение должно быть письменное или выраженное в устной категоричной форме типа «у вас ненормированный рабочий день, почему уходите вовремя домой», а если действительно задерживаемся, то «оплаты за переработку не будет».
6 марта 2013 22:57
Физик
IP/Host: 178.65.210.---
Re: ненормированный рабочий день
Прежде всего должен быть перечень должностей с НРД, утвержденный руководителем организации.

И привлечение к работе таких работников не постоянно по окончанию рабочего дня, а эпизодически, за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, т.е. для выполнения определенной конкретной работы.

В соответствии ст. 119 ТК работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Оплаты за сверхурочную работу не будет.

Посмотрите дополнительно разъяснение Роструда в письме от 07.08.2008г. N 1316-6-1
6 марта 2013 23:21
IP/Host: 82.140.253.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ненормированный рабочий день
Прежде всего должен быть перечень должностей с НРД, утвержденный руководителем организации.
прежде всего, условие об НРД должно быть в ТД конкретных работников, иначе (даже при наличии должности в перечне) никого не привлечь...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 марта 2013 23:47
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: ненормированный рабочий день
К работе в режиме ненормированного рабочего дня может привлечь уполномоченный руководитель (работодатель) . Эпизодичность НРД законодательством не оговорена и определяется работодателем. В ЛНА (в т.ч. в трудовом договоре) должны быть оговорены должности , которые трудятся в таком режиме. В соотв со ст.119 ТК РФ данной категории работников должен предоставлять отпуск. Но зачастую работодатели злоупотребляют данной возможностью привлечения работников к НРД (хотя и работники тоже могут умудриться злоупотребить этим). Соответственно, грамотно было бы, если такая возможность есть учитывать данную работу (по часам) в Табеле УРВ. Но в тоже время судебная практика идет по такому пути, что к работе в режиме НРД привлекаются в основном административно-управленческий аппарат предприятия.
7 марта 2013 08:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ненормированный рабочий день
В ЛНА (в т.ч. в трудовом договоре)
и давно у нас трудовой договор стал разновидностью локального нормативного акта?

грамотно было бы, если такая возможность есть учитывать данную работу (по часам) в Табеле УРВ.
а что, часть четвертая ст. 91 ТК РФ уже стала неимперативна?
уже работодателю кто-то разрешил вести учет отработанного времени, только если у него "есть такая возможность"?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 марта 2013 09:01
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: ненормированный рабочий день
Читайте внимательнее! Я сказал : В ЛНА (в т.ч. в трудовом договоре) должны быть оговорены должности. Невнимательность до добра не доведет.

Ст. 91 ТК вам ясно говорит о том, что рабочее время....................а так же иные периоды времени, которые в соответствии с Кодексом относятся к рабочему времени. Я предложил хороший практический вариант для работников с НРВ. Лучше свои варианты предлагайте. конкретные.
7 марта 2013 09:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ненормированный рабочий день
Я сказал : В ЛНА (в т.ч. в трудовом договоре) должны быть оговорены должности. Невнимательность до добра не доведет.
я читала ОЧЕНЬ внимательно.
если бы вы не употребили выражение "в т.ч." ("в том числе") - все было бы просто замечательно.
а так - вы включили трудовой договор в число локальных нормативных актов, что не соответствует закону.
пожалуйста, последите за тем, что именно вы пишете.

Ст. 91 ТК вам ясно говорит о том, что рабочее время....................а так же иные периоды времени, которые в соответствии с Кодексом относятся к рабочему времени.
а кто-то с этим спорил?
ст. 91 ясно говорит, что работодатель всегда обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а вы предлагаете делать это только "по возможности".

Я предложил хороший практический вариант для работников с НРВ. Лучше свои варианты предлагайте. конкретные.
мой соответствующий закону вариант - учитывать отработанное время всегда, не ссылаясь на наличие или отсутствие "возможности" и вне зависимости от режима работы конкретного сотрудника.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 марта 2013 09:24
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: ненормированный рабочий день
Мазухина: я читала ОЧЕНЬ внимательно.
Ответ: значит неправильно поняли.

Махухина:
а кто-то с этим спорил?
ст. 91 ясно говорит, что работодатель всегда обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а вы предлагаете делать это только "по возможности".

мой соответствующий закону вариант - учитывать отработанное время всегда, не ссылаясь на наличие или отсутствие "возможности" и вне зависимости от режима работы конкретного сотрудника.

Ответ: Спасибо , что озвучили мой вариант, спуститесь на землю. Грамотный кадровик вам скажет, что на практике этого почти не происходит.
7 марта 2013 09:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ненормированный рабочий день
Ответ: значит неправильно поняли.
Эльдар, вы хорошо понимаете значение существующего в русском языке оборота "в том числе"?

я вам из словаря напомню, если вы запамятовали.
"в том числе" - союз. Употребляется при присоединении члена предложения, который является частью целого (о котором говорится в первой части предложения), соответствуя по значению сл.: включая кого-либо или что-либо, в том числе и.

таким образом, по нормам русского языка выражение "локальные акты, в том числе трудовые договоры" означает "трудовые договоры - это часть локальных нормативных актов". поэтому я поняла вашу фразу в строгом соответствии с правилами нашего с вами государственного языка. но вы утверждаете, что я поняла вас неправильно. Так что же вы хотели сказать?

Спасибо , что озвучили мой вариант,
это не ваш вариант. напомню, что вы предлагали "если такая возможность есть, учитывать данную работу (по часам) в Табеле УРВ".
я же говорю о необходимости учета данной работы вне зависимости от наличия/отсутствия возможности.

Грамотный кадровик вам скажет, что на практике этого почти не происходит.
это мне может сказать даже такой неграмотный некадровик как вы, и вообще любой работник.
и что теперь - это наша новая норма, мы должны руководствоваться ею, а не законом?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 марта 2013 10:05
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: ненормированный рабочий день
Ну, опять начались оскорбления! Пометочку сделайте для администраатора. Грамотность не вам определять! В вашем ответе этим предложением и не пахло.

Вот ваш ответ:
Мазухина: Прежде всего должен быть перечень должностей с НРД, утвержденный руководителем организации.
прежде всего, условие об НРД должно быть в ТД конкретных работников, иначе (даже при наличии должности в перечне) никого не привлечь...

Существует такая категория людей, которая не если способна реально помочь людям начинает цепляться к фразеологическим оборотам. Смысл сказанного всем ясен кроме вас..
7 марта 2013 10:59
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: ненормированный рабочий день
Разъяснение для Мазухиной. Фраза "в том числе"-это не оборот, а присоединительный союз. Вам бы следовало подучить русский язык, прежде чем попрекать других. Тройка с минусом вам.
7 марта 2013 11:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ненормированный рабочий день
это не оборот, а присоединительный союз.
а давно у нас сложные союзы перестали быть "оборотами речи"?

Вам бы следовало подучить русский язык, прежде чем попрекать других.
по сути правового вопроса, который мы с вами тут обсуждаем - опять ничего? жаль..
опять пустозвоните...

Тройка с минусом вам.
нарисуйте ее, пожалуйста, у себя на спине и как следует нагнитесь - тогда я ее разгляжу.
пока вы не педагог, а я не обучающийся - страсть к выставлению оценок рекомендовала бы удовлетворять в другом месте.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 марта 2013 11:26
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: ненормированный рабочий день
Да кто б спорил!
МАзухина:по сути правового вопроса, который мы с вами тут обсуждаем - опять ничего? жаль..
опять пустозвоните.
Вот ваш ответ:
Мазухина: Прежде всего должен быть перечень должностей с НРД, утвержденный руководителем организации.
прежде всего, условие об НРД должно быть в ТД конкретных работников, иначе (даже при наличии должности в перечне) никого не привлечь...

Ответ: Пусть форумчане применят то, что предложено ранее (учет в ТАБЕЛЕ УРВ), а там посмотрим.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти