16 декабря 2012 03:19
IP/Host: 82.145.210.--- Дата регистрации: 16.12.2012 Сообщений: 2
Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Здравствуйте! Нужен грамотный совет в вопросе трудового права.
Мне предложили работать заместителем заведующего по безопасности в открывающемся в январе 2013 г. детском саду. С января по сентябрь на пол ставки, для справки- это 7 тыс. руб. При этом навязывают пол ставки завхоза (для справки- это 3 тыс. руб.), который является материально ответственным лицом и который по мима своих обязанностей должен из-за отсутствия мед.сестры выполнять часть её работы, связанной с питанием и расчётом рациона. Плюс замещать заведующую во время её постоянных разъездов. За весь этот объём работы з/п получается 10 тыс. руб. в мес. В связи с вышеизложенным, есть вопросы:
1) Имеет ли право наниматель принуждать меня работать за неё и за завхоза с медсестрой? А в случае отказа, не принять меня на работу.
2) По словам нанимателя: 0,5 ставки зама по безопасности + 0,5 ставки завхоза= это 1 полная ставка, а значит полноценный рабочий день с 9 до 18 ч. Верны ли её рассуждения? Потому, как я считаю, что раз 0,5 ставки, значит- рабочий день с 9 до 13 ч. (4 ч.) Даже если иметь по совместительству ещё 0,5 ставки (ставку завхоза).
3) Ещё такой нюанс...Если у меня возникнет беременность, как будут рассчитываться полагающиеся мне выплаты, если учитывать, что к моменту отпуска по родам на данном раб. месте я проработаю пол года или чуть больше на пол ставки, и будет ли сохранено за мной раб. место, раз у меня только пол ставки?? И какой лучше способ расчёта декретных мне выбрать, если учесть, что с 2008 по 2009 год я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в момент которого меня вынудили уволиться из фирмы, и я оставалась безработной по настоящее время. С января устраиваюсь в этот детсад, из которого я и планирую уходить в декрет.
Уважаемые специалисты, пожалуйста, проконсультируйте и дайте совет! Заранее спасибо!
16 декабря 2012 13:59
IP/Host: 95.106.132.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Мне предложили работать заместителем заведующего по безопасности в открывающемся в январе 2013 г. детском саду. С января по сентябрь на пол ставки, для справки- это 7 тыс. руб. При этом навязывают пол ставки завхоза (для справки- это 3 тыс. руб.), который является материально ответственным лицом и который по мима своих обязанностей должен из-за отсутствия мед.сестры выполнять часть её работы, связанной с питанием и расчётом рациона. Плюс замещать заведующую во время её постоянных разъездов.
эта обязанность замещать медсестру и заведующую где-то прописана (в должностной инструкции завхоза, например), или так, на словах?

За весь этот объём работы з/п получается 10 тыс. руб. в мес. В связи с вышеизложенным, есть вопросы:
1) Имеет ли право наниматель принуждать меня работать за неё и за завхоза с медсестрой?

нет, если вы добровольно не возьмете на себя эти обязанности, подписав ТД и ознакомившись с ДИ, в которой эти обязанности есть.

А в случае отказа, не принять меня на работу.
опять же - все зависит от того, прописаны эти обязанности или нет.

2) По словам нанимателя: 0,5 ставки зама по безопасности + 0,5 ставки завхоза= это 1 полная ставка, а значит полноценный рабочий день с 9 до 18 ч. Верны ли её рассуждения?
если у зама и завхоза обычная 40-часовая неделя - да.

Потому, как я считаю, что раз 0,5 ставки, значит- рабочий день с 9 до 13 ч. (4 ч.)
а перерыв для питания и отдыха у вас куда делся?

Даже если иметь по совместительству ещё 0,5 ставки (ставку завхоза).
вообще-то выполнение обязанностей по совместительству ВСЕГДА осуществляется за пределами основного рабочего времени, так что естественно, что рабочего времени прибавится. чтобы осуществлять работу по двум должностям в ОДНО время - надо оформлять совмещение.

3) Ещё такой нюанс...Если у меня возникнет беременность, как будут рассчитываться полагающиеся мне выплаты, если учитывать, что к моменту отпуска по родам на данном раб. месте я проработаю пол года или чуть больше на пол ставки,

это не важно, сколько вы проработаете на данном месте. полставки будут иметь значение только в том случае, если пособие по БиР вам будут считать из МРОТ.
с порядком расчета вы можете ознакомиться, например, в теме Помогите рассчитать декретные, пожалуйста!.

и будет ли сохранено за мной раб. место, раз у меня только пол ставки??
да.

И какой лучше способ расчёта декретных мне выбрать,
почему вы думаете, что у вас будет возможность выбирать?? выбор - по старому порядку или по новому - возможен только до 31.12.12.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 декабря 2012 22:43
IP/Host: 82.145.208.--- Дата регистрации: 16.12.2012 Сообщений: 2
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Здравствуйте, Анна! Большое спасибо за помощь! Особенно за разъяснения по поводу разницы между работой по совмещению и совместительству! Сегодня у меня состоялся разговор с работодателем. Я согласилась на 0,5 ставки зама по безопасности с 9-13 ч.
После январских праздников выхожу на работу! Всем удачи

PS Вот только я не поняла:
Сообщение от
Потому, как я считаю, что раз 0,5 ставки, значит- рабочий день с 9 до 13 ч. (4 ч.) а перерыв для питания и отдыха у вас куда делся?
При 20 час. раб. недели полагается обеденный перерыв? Если обеденный перерыв будет увеличивать время нахождения на работе, то не вижу в нем необходимости.
18 декабря 2012 11:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
При 20 час. раб. недели полагается обеденный перерыв?
при любом режиме работы и любой продолжительности рабочей недели полагается обеденный перерыв. причем смещать его на начало или конец рабочего дня - незаконно.
единственное исключение - часть третья ст. 108 ТК РФ: На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если обеденный перерыв будет увеличивать время нахождения на работе, то не вижу в нем необходимости.
а вот ТК РФ видит. и противоречить ему трудовой договор не может.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 декабря 2012 14:16
Петрова О.
IP/Host: 94.79.4.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на 0,5 ставки, сейчас уходит в очередной отпуск. Вопрос пособие до 1,5 лет выплачивается или нет?
18 декабря 2012 14:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
ФСС говорит, что да, Роструд говорит, что нет. решать работодателю.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 декабря 2012 21:24
Света...
IP/Host: 178.64.239.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Меня отправили сидеть дома на "Легком труде", дома мне надоело сидеть и я решила найти подработку, нашла работу по гражданскому договору, работаю до нового года, в 5-ти дневку, по 4 часа. Мне платят офиц. з.п. с вычетом 13%. и вот такой вопрос: можно ли как то эти заработки приплюсовать к основной работе, чтоб расчет декретных был больше?
21 декабря 2012 11:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
можно, если с ваших заработков по ГП-договору ваш "работодатель" платит взносы в ФСС. платит?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 декабря 2012 12:09
Света...
IP/Host: 92.101.130.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
И если он все таки платит взносы в ФСС, то мне тогда от него нужна будет справка за 2,5 месяца по форме 4н, и я ее должна буду принести на основное место работы, так?)
21 декабря 2012 12:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
И если он все таки платит взносы в ФСС, то мне тогда от него нужна будет справка за 2,5 месяца по форме 4н, и я ее должна буду принести на основное место работы, так?)
да. но сдается мне, что не платит - ибо по закону 212-ФЗ не обязан по ГП-договорам их платить (в силу п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), не включаются), в отличие от взносов в ПФР.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 декабря 2012 19:55
Светлана Трунова
IP/Host: 217.118.91.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Добрый день!
Помогите разобраться в выплатах.
В настоящее время работаю по совместительству на 1/3 ставки в организации А, зарплата 4500 руб. в мес.
Устроилась на работу по срочному договору на 1 год в организации В (вместо девушки, ушедшей в декрет) на з/п 25000 руб. в мес. На предыдущем месте работы з/п также составляла 25000 руб. в мес. (там проработала более 2-х лет).

Подскажите, пож-та, какие выплаты я смогу получить при рождении ребенка и в каких организациях (и как сделать эти выплаты максимальными) в следующих случаях:
1) если к моменту родов у трудового договора в организации В не закончится срок, а через 2 месяца после родов закончится?
2) если роды будут приходиться на срок после окончания трудового договора в организации В, к примеру, за 3 месяца до родов.

Заранее спасибо за Вашу помощь!
27 декабря 2012 09:53
Инга Г.
IP/Host: 80.71.218.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Здравствуйте! Я хочу перейти на полставки. Может ли работодатель мне отказать и по каким причинам? И как будет обозначаться объём работ? (сейчас редактор + администратор сайта - 1,5 ставки, на 0,5 ставки всю эту работу не сделать)? Спасибо заранее.
15 апреля 2013 12:05
анастасия с
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Здравствуйте, я работаю на 0.5 ставки (4 часа) в детском саду уборщиком служебных помещений, заведующая сказала мыть 4 кабинета, а завхоз еще и лестницы 4 мыть дала, считает что маленький объем. Мне через 2-1,5 месяца уже в декрет идти, а мне все подавляют работы. Скажите пожалуйста какой объем должен быть?!
Заранее благодарю, АС !
20 мая 2013 15:34
Вальдемар Ф.
IP/Host: 195.91.159.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Здравствуйте.
Моя жена официально не трудоустроена. Работает без оформления.
Поэтому в декретный отпуск ухожу я, тк работаю по "белому", Хоть какая то прибавка от государства.
Могут ли мне отказать на работе в работе на полставки?
Спасибо.
20 мая 2013 15:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Моя жена официально не трудоустроена. Работает без оформления.
Поэтому в декретный отпуск ухожу я,

вы сейчас под "декретным отпуском", надеюсь, не отпуск по беременности и родам понимаете?

тк работаю по "белому", Хоть какая то прибавка от государства.
Могут ли мне отказать на работе в работе на полставки?

нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 мая 2013 16:44
татьяна сорокина
IP/Host: 217.66.158.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я работаю на почте почтальоном на 0.5 ставки (з/п 3700), и ещё у меня инвалидность,рабочая степень. Сейчас я беременная, знаю,что почти всю беременность буду лежать в больнице. Подскажите полагается ли мне декретный отпуск, если буду лежать в больнице,больничный будут платить?
26 августа 2013 14:39
Светлана6910
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
добрый день!!!!подскажите пожалуйста прав ли наш бухгалтер в следующей ситуации:я работаю с января 2011г. по ноябрь 2011(до этого училась),затем ушла в декрет с первым ребенком,в марте 2013 вышла снова на свою должность,но на полставки,проработала так до достижения ребенком 1,5 лет (июль 2013).Сейчас работаю на 1,5 ставки,в январе 2014 ухожу во второй декрет.бухгалтер утверждает,что те дни когда я работала на поставки с марта по июль в расчет декретных не пойдут!И еще, обязательно ли заменять 2012 год(время когда я была в декрете с первым ребенком) на 2011?(просто в 2011 з/п очень маленькая,и мне выгоднее этот год не брать).
18 октября 2013 16:55
Айару
IP/Host: 95.215.87.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Здравствуйте, у меня вопрос. я работаю на ставке завхоза в интернате плюс полставки дворника. сколько часов в день я должен отрабатывать.должен ли работать в субботу
7 ноября 2013 12:14
Ксения Ру
IP/Host: 46.45.21.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Здравствуйте! Я работаю на 0,625 ставки в одной бюджетной организации и на 0,5 в другой. Скажите, как будет рассчитываться декретный отпуск?
7 ноября 2013 12:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
я работаю на почте почтальоном на 0.5 ставки (з/п 3700), и ещё у меня инвалидность,рабочая степень. Сейчас я беременная, знаю,что почти всю беременность буду лежать в больнице. Подскажите полагается ли мне декретный отпуск, если буду лежать в больнице,больничный будут платить?
ага.

я работаю с января 2011г. по ноябрь 2011(до этого училась),затем ушла в декрет с первым ребенком,в марте 2013 вышла снова на свою должность,но на полставки,проработала так до достижения ребенком 1,5 лет (июль 2013).Сейчас работаю на 1,5 ставки,в январе 2014 ухожу во второй декрет.бухгалтер утверждает,что те дни когда я работала на поставки с марта по июль в расчет декретных не пойдут!
дни - не пойдут (так считает ФСС), а заработанные деньги - пойдут.

И еще, обязательно ли заменять 2012 год(время когда я была в декрете с первым ребенком) на 2011?

необязательно. замена осуществляется только по вашему заявлению, и только если пособие от замены получится больше.

я работаю на ставке завхоза в интернате плюс полставки дворника. сколько часов в день я должен отрабатывать.
а сколько в каждом вашем трудовом договоре написано? складываете и узнаете.

должен ли работать в субботу
а что написано в ваших ТД и вашем ПВТР насчет режима работы?

Я работаю на 0,625 ставки в одной бюджетной организации и на 0,5 в другой. Скажите, как будет рассчитываться декретный отпуск
в расчетном периоде работали у этих же работодателей? другие были?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 ноября 2013 23:36
Фалеева Елена
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
здравствуйте, подскажите, пожалуйста!!!!я не знаю у кого спросить..все молчат(((
я работаю на 0,5 ставки психологом в сельской школе, 18 часов в неделю, в день-3,5 часа, мне обед полагается?или он входит в эти 3,5 часа?если он идет дополнительно, то как я его имею право проводить и на какую статью полагаться?
руководитель не дает нам ни устава, ни труд.обязанностей!!!!а как учителям со ставкой, они тоже не знают есть ли у них обед по закону, хотя директор сказал, что только "перекусы", а не обеды, как нам быть???(((на что нам ссылаться!!!!
огромное , спасибо!!!
13 ноября 2013 16:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
какое отношение ваш вопрос имеет к теме расчета декретных?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 ноября 2013 17:14
Гульнара1986
IP/Host: 95.105.86.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! я с 5 апреля 2010 года по 5 апреля 2013 года сидела в декретном отпуске, после выхода в тот же день уволилась и устроилась на другую работу с 1 июня 2013 года, планирую выйти в декретный отпуск (в 30 недель берем-ти) 16 декабря 2013 года. Скажите как будут рассчитываться все пособия и декретные? надо ли брать справку с предыдущей работы о зарплате и за какой период???? Спасибо заранее!!!
20 ноября 2013 20:58
Рума
IP/Host: 94.45.177.---
Re: Работа на полставки, совмещение и расчёт декретных
Добрый день! Сотрудник принят на работу 0,5 ст.педагогом дополнительного образования. Может ли работодатель предоставить совместительство на 0,5 ставки по должности "документовед" и доплату в денежном выражении 0,5 ставки по должности "документовед".
Спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти