3 сентября 2012 11:05
Синди
IP/Host: 82.208.70.---
оплата праздничных дней
Здравствуйте! сложилась следующая ситуация, работник требует выплатить ему з/п за январские праздники (с 1-9), при этом до 31.12. он находился на больничном и с 10.01 опять ушел на больничный. Помоему полный бред, ведь фактически отработанных дней в январе не было! Или я не права?
3 сентября 2012 11:32
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: оплата праздничных дней
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! сложилась следующая ситуация,
> работник требует выплатить ему з/п за январские
> праздники (с 1-9), при этом до 31.12. он находился
> на больничном и с 10.01 опять ушел на больничный.
> Помоему полный бред, ведь фактически отработанных
> дней в январе не было! Или я не права?


оплачивается фактически отработанное время. согласно табелю у работника рабочих дней нет, поэтому платить незачто.
поэтому вы правы


Черная полоса бывает взлетной
3 сентября 2012 11:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: оплата праздничных дней
у работника оклад или?
просто есть ведь часть третья ст.112 ТК:
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 сентября 2012 15:23
Лера Сергеевна
IP/Host: 46.45.1.---
Re: оплата праздничных дней
Вот по Вашей теме. Ознакомьтесь. Первый раз слышу , чтобы работник работал, да еще в праздник, а ему говорили: "
это бред требовать зарплату, ведь фактически отработанных дней нет!".
ВОТ ДОСЛОВНО Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
5 сентября 2012 15:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: оплата праздничных дней
Первый раз слышу , чтобы работник работал, да еще в праздник,
а с чего вы взяли, что работник РАБОТАЛ-то? в вопросе топикстартера этого нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 сентября 2012 15:12
IP/Host: 195.42.178.--- Дата регистрации: 07.09.2012 Сообщений: 1
Re: оплата праздничных дней
Не буду утверждать, что глаголю истину в последней инстанции, а моё мнение следующее:
Если предположить, что работник находится на окладной системе, то оплачивать ему нечего даже учитывая, что в статье 112 ТК РФ есть выражение "Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад". И вот почему: Согласно утвержденному постановлением Правительства производственному календарю в январе 2012 года установлены 16 рабочих дней, приходящихся на период с 10 по 31 число. Именно на это количество (16) дней делится его оклад и умножается на фактически отработанные дни в этом интервале (с 10 по 31). Из них у сутяжника не отработано ни одного. Наоборот, в эти дни он находился набольничном и скорее всего уже получил за них соответствующую оплату.
Таким образом, если товарищ - окладник, то вручите ему барабан и смело отправляйте в трудовую инспекцию.
Если же товарищ на сменном графике, то необходимо составить акт о прогуле и спросить его, почему он не вышел в такой-то день на работу? За невыход ведь его можно и по статье...
А пока он топает в трудовую инспекцию, "чудесным образом" создайте приказ о символической доплате за неработу в нарабочие праздничные дни.:sm3: К примеру: 100 р/день. И не забудьте, что именно не рабочими и праздничными днями в январе являются согласно того же постановления только 1,2,3,4,5,7. Т.е. 600р. минус 13%НДФЛ.
Там (в трудовой) заодно пусть ему и всем официально разъяснят смысл и приведут комментарии выражения "за нерабочие и праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение"
7 сентября 2012 15:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: оплата праздничных дней
Если предположить, что работник находится на окладной системе, то оплачивать ему нечего
естественно.

Если же товарищ на сменном графике, то необходимо составить акт о прогуле и спросить его, почему он не вышел в такой-то день на работу?
во-первых, какая связь между графиком работы и системой оплаты труда?
во-вторых, если вы имели в виду, что у него нет оклада (сдельная или почасовая), то вы не допускаете вероятности, что по графику эти дни у него были нерабочие?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти