30 июля 2012 10:33
IP/Host: 2.95.83.--- Дата регистрации: 30.07.2012 Сообщений: 8
гражданско-правовой договор
Здравствуйте!
У меня возникла проблема с выплатой по ДТП.
Машина была застрахована 23 мая 2011 КАСКО в 1СК (первая страховая). Далее я машину сдала в аренду ООО. Машину застраховала с пунктом "Управлять может только штатный сотрудник фирмы". 12 июня 2011 года произошла авария. В ГАИ протокол выписали на водителя, который управлял моей машиной. Прошло 2-3 месяца и дело отправили в суд. Суд вынес постановление о том, что тот пункт ДТП который вменяли гаишники нарушен не был. Постановления виновности до сих пор нет.
Мы собрали весь список документов, которые требовались для страховой. Один из пунктов был гражданско-правовой договор. Мы предоставили договор на оказания услуг сроком на 6 месяцев. В нем прописана должность сотрудника, з/п со всеми вычетами. Сейчас нам в выплате отказывают. Мотивируют это тем, что сотрудник устроен гражданско-правовой договор не является штатным. Но в ТК нет таких терминов "штатный" и "внештатный".
Вопрос заключается в том, что:
1) Если мы пойдем в суд, мы выиграем это дело.
2) Можно ли сделать запись в его трудовой книжке. (он больше ни где не работал в то время и сейчас, он работает по такому же договору в том же ООО).
3) Можно ли признать через суд договор по оказанию услуг, трудовым договором.
СПАСИБО!
30 июля 2012 11:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гражданско-правовой договор
сотрудник устроен гражданско-правовой договор не является штатным. Но в ТК нет таких терминов "штатный" и "внештатный".
работа по гражданско-правовому договору не регулируется ТК РФ, такой "сотрудник" работником фирмы не является.
30 июля 2012 13:17
IP/Host: 2.95.83.--- Дата регистрации: 30.07.2012 Сообщений: 8
Re: гражданско-правовой договор
это мне понятно. Я могу через суд признать договор трудовым?
30 июля 2012 14:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гражданско-правовой договор
Я могу через суд признать договор трудовым
вы - нет. только работник.
30 июля 2012 14:06
IP/Host: 2.95.83.--- Дата регистрации: 30.07.2012 Сообщений: 8
Re: гражданско-правовой договор
а может существовать такой вариант:
гражданско-правовой договор был расторгнут, и принят по трудовому договору. с соответствующим приказом и записью в трудовую книжку.
30 июля 2012 14:07
IP/Host: 2.95.83.--- Дата регистрации: 30.07.2012 Сообщений: 8
Re: гражданско-правовой договор
или вообще совместительство?
30 июля 2012 14:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гражданско-правовой договор
гражданско-правовой договор был расторгнут, и принят по трудовому договору. с соответствующим приказом и записью в трудовую книжку.
может.
30 июля 2012 14:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гражданско-правовой договор
или вообще совместительство?
да все может, только если документов, подтверждающий трудовой характер отношений, у вас (третьего лица) нет - чем доказывать собираетесь?
30 июля 2012 14:10
IP/Host: 2.95.83.--- Дата регистрации: 30.07.2012 Сообщений: 8
Re: гражданско-правовой договор
у меня все есть. и фирма оказывает посильную помощь. я не могу понять как правильно и проще все сделать.((((
30 июля 2012 14:15
IP/Host: 2.95.83.--- Дата регистрации: 30.07.2012 Сообщений: 8
Re: гражданско-правовой договор
получилась ситуация, что работники страховой конторы не квалифицированны. сначала просят один список документов, теперь другой. Если бы сразу потребовали трудовой договор он бы был. А сейчас может возникнуть дуратская ситуация, что он и по ГТД работал и по ТД.
31 июля 2012 17:48
solnishko1
IP/Host: 217.118.66.---
Re: гражданско-правовой договор
Здравствуйте, в Вашей ситуации мне не понятно одно - кого нужно считать штатным сотрудником?
В самом договре страхования не дается определение "штатный сотрудник"?
Если у Вас был изначально заключен гражданско-правовой договор на 6 месяцев, но после истечения этого срока работник продолжал выполнять свои функции, то здесь можно применить ст. 16ТК: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Я думаю важно период ДТП? Если оно произошло после окончания гражданского договора, то ссылка в суде на ст. 16 ТК РФ, несколько весомых доказательств - выплата з/п, свидетели и т.п., положительный исход. При таком раскладе страховой предется доказывать, что водитель не штатный сотрудник, но как он это будет делать?.. С вашей стороны получается нарушение трудового кодекса - незаключение трудового договора, но это уже головная боль трудовой комиссии, а не страховой.
31 июля 2012 20:08
Tichy
IP/Host: 95.106.6.---
Re: гражданско-правовой договор
Думаю, что гораздо проще будет нанять адвоката, который посмотрит ваш гражданско-правовой договор, ознакомится с отказом страховой, договором страхования и скажет как нужно действовать. Вам тут уже насоветовали - "мама не горюй", только solnishko1 по делу пишет.
Коротко схема такая:
1. Признаете в суде, что ваш сотрудник с которым был заключен ГПД выполнял трудовые обязанности.
2. Признаете случай страховым.
А как это сделать, опять же, обратитесь к адвокату, так как для этого нужно ваши документы именно видеть!
1 августа 2012 17:41
korwladi
IP/Host: 128.73.26.---
Re: гражданско-правовой договор
Здравствуйте, согласно ст. 11 ТК РФ:
В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

То есть при рассмотрении в суде Вашего спора ходатайствуйте о признании гражданско-правовых отношений трудовыми и водителя штатным.
В случае внесудебного урегулирования никто не запрещает Вам оформить водителя в штат с минимальной з/п документально задним числом, и представить в СК трудовой договор, поскольку трудовые отношения сложились ранее (это будет, конечно, нарушением трудового законодательства, - выбирайте, что выгоднее).
С уважением, и добрыми пожеланиями В.Ю. Коржов.
2 августа 2012 13:56
Резон
IP/Host: 95.106.83.---
Re: гражданско-правовой договор
Пунктом 1 ст. 965 ГК РФ установлено, что если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно п. 2 ст. 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Истец полностью возместил вред страхователю, следовательно, к нему перешло право требования возмещения вреда к лицу, ответственному за убытки, в пределах выплаченной суммы.

Гражданская ответственность водителя автомобиля на момент ДТП была застрахована по риску ОСАГО.

В соответствии с п.4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно п. 1 статьи 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

В соответствии с п. 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

В силу ст. 1 ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Согласно ст. 7 ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, если вред причинен имуществу одного потерпевшего, составляет 120.000 руб.

В пункте 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 года N 263 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29 февраля 2008 года N 131), установлено, что размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется также в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая, - восстановительных расходов, при определении размера которых учитываются износ частей, узлов, агрегатов и деталей.

Как следует из ст. 3 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств», одним из основных принципов обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗОб обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств» страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств», страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

Из указанной нормы следует, что отказ в выплате страхового возмещения возможен только при условии недоказанности наличия страхового случая и размера убытков.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.


Это практика судов. Соответственно нужно доказать, что Вы проинструктированы, получили путевку и двигались по заданию юридического лица.
Посмотрите судебную практику. считаю необходимо оспорить отказ.
С уважением, Пригода Олеся Борисовна
e-mail:olesya-pravo@mail.ru
4 августа 2012 01:14
IP/Host: 94.251.21.--- Дата регистрации: 30.07.2012 Сообщений: 8
Re: гражданско-правовой договор
Всем спасибо!!!!
Сейчас готовимся к судам.
4 августа 2012 01:18
IP/Host: 94.251.21.--- Дата регистрации: 30.07.2012 Сообщений: 8
Re: гражданско-правовой договор
> В самом договре страхования не дается определение
> "штатный сотрудник"?

в договоре нет определения "штатного сотрудника".
Сейчас узнается, что изменились руководители и они работают по своим принципам и пониманиям!!!
18 сентября 2012 09:13
Н@стя
IP/Host: 31.163.198.---
Re: гражданско-правовой договор
скажите а если принимают по гражданско-правовому договору на 4 месяца до конца года. в трудовую книжку пишется стаж (запись какая нибудь должна быть)
18 сентября 2012 09:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гражданско-правовой договор
нет. выполнение работ (оказание услуг) по ГП-договору работой по трудовому договору не является и внесению в трудовую книжку не подлежит.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти