26 июля 2012 08:09
IP/Host: 83.246.141.--- Дата регистрации: 26.07.2012 Сообщений: 40
Продление срочного трудового договора
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
В нашей организации сотрудница (назовём её А) была принята по срочному ТД. Буквально через несколько дней её ТД истекает. Но дело в том, что с того же магазина, с той же должности, в отпуск по БИР ушла другая сотрудница (она будет у нас Б). Так вот, могу ли я продлить с работником А её срочный ТД через доп.соглашение и прописать в нем, что она "принимается на работу на время исполнения обязанностей работника Б. Срок действия настоящего ТД с ... до выхода отсутствующего сотрудника Б на работу". Или мне придётся уволить работника А в связи с истечением срочного ТД, и принять её заново на новый срочный ТД?
26 июля 2012 08:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
В нашей организации сотрудница (назовём её А) была принята по срочному ТД. Буквально через несколько дней её ТД истекает. Но дело в том, что с того же магазина, с той же должности, в отпуск по БИР ушла другая сотрудница (она будет у нас Б). Так вот, могу ли я продлить с работником А её срочный ТД через доп.соглашение
можете.

и прописать в нем, что она "принимается на работу на время исполнения обязанностей работника Б.
она не "принимается", она принята уже давно. в нем просто надо прописать изменение условия о сроке.

Срок действия настоящего ТД с ... до выхода отсутствующего сотрудника Б на работу".
да, вот так.

Или мне придётся уволить работника А в связи с истечением срочного ТД, и принять её заново на новый срочный ТД
можно и так.
26 июля 2012 08:29
IP/Host: 83.246.141.--- Дата регистрации: 26.07.2012 Сообщений: 40
Re: Продление срочного трудового договора
Огромное спасибо, Анна! Просто у меня такая ситуация впервые, вот и задумалась, потому что слышала разные мнения на этот счёт.

Анна, можно тогда ещё 2 вопроса:
1) У меня в приказе о принятии на работу стояли конкретные даты с 11.05.12 по 31.07.12г. Насколько я понимаю, приказ о приеме на работу должен быть один и его я уже не меняю, достаточного лишь допа к ТД.
2) Когда я приняла сотрудницу А на работу, я внесла изменение в штатное расписание и добавила для неё ещё 1 единицу. Сейчас же, согласно допу, она у меня будет работать на месте сотрудницы, ушедшей в отпуск по БИР. Так что мне делать с этой добавленной единицей? Убирать её из штатки или нет?
26 июля 2012 08:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
1) У меня в приказе о принятии на работу стояли конкретные даты с 11.05.12 по 31.07.12г. Насколько я понимаю, приказ о приеме на работу должен быть один и его я уже не меняю, достаточного лишь допа к ТД.
да.

2) Когда я приняла сотрудницу А на работу, я внесла изменение в штатное расписание и добавила для неё ещё 1 единицу. Сейчас же, согласно допу, она у меня будет работать на месте сотрудницы, ушедшей в отпуск по БИР. Так что мне делать с этой добавленной единицей? Убирать её из штатки или нет?
можете убирать, можете оставить как вакантную - дело ваше.
а по какому основанию в первый раз был срочный договор?
26 июля 2012 09:16
IP/Host: 83.246.141.--- Дата регистрации: 26.07.2012 Сообщений: 40
Re: Продление срочного трудового договора
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> 1) У меня в приказе о принятии на работу стояли
> конкретные даты с 11.05.12 по 31.07.12г. Насколько
> я понимаю, приказ о приеме на работу должен быть
> один и его я уже не меняю, достаточного лишь допа
> к ТД.
> да.
Спасибо.

> 2) Когда я приняла сотрудницу А на работу, я
> внесла изменение в штатное расписание и добавила
> для неё ещё 1 единицу. Сейчас же, согласно допу,
> она у меня будет работать на месте сотрудницы,
> ушедшей в отпуск по БИР. Так что мне делать с этой
> добавленной единицей? Убирать её из штатки или
> нет?
> можете убирать, можете оставить как вакантную -
> дело ваше.
Тогда оставлю. Нечего разводить кучу приказов.

> а по какому основанию в первый раз был срочный
> договор?
:swoon: В нём не было прописано основание, только сроки( Ситуация: руководитель узнал, что через несколько месяцев сотрудница уйдёт в декрет и заранее принял ещё одного работника, чтобы он успел ознакомиться с должн.обязанностями, чтобы впоследствии заключить с ним срочный ТД на время отпуска сотрудника по БИР :confused:
26 июля 2012 10:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
В нём не было прописано основание, только сроки( Ситуация: руководитель узнал, что через несколько месяцев сотрудница уйдёт в декрет и заранее принял ещё одного работника, чтобы он успел ознакомиться с должн.обязанностями, чтобы впоследствии заключить с ним срочный ТД на время отпуска сотрудника по БИР
уу.. срочный ТД без законных оснований = бессрочный.
если сотрудница об этом прознает - вам крышка.
26 июля 2012 11:20
IP/Host: 83.246.141.--- Дата регистрации: 26.07.2012 Сообщений: 40
Re: Продление срочного трудового договора
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> В нём не было прописано основание, только сроки(
> Ситуация: руководитель узнал, что через несколько
> месяцев сотрудница уйдёт в декрет и заранее принял
> ещё одного работника, чтобы он успел ознакомиться
> с должн.обязанностями, чтобы впоследствии
> заключить с ним срочный ТД на время отпуска
> сотрудника по БИР
> уу.. срочный ТД без законных оснований =
> бессрочный.
> если сотрудница об этом прознает - вам крышка.

Лично я буду молчать как рыба :grinning:
Анна, ещё раз спасибо! :buket1:
31 июля 2012 21:42
маришечка
IP/Host: 178.67.242.---
Re: Продление срочного трудового договора
Чепухвост, а можно у Вас попросить образец допсоглашения об изменении срока срочного трудового договора, у меня подобная ситуация
1 августа 2012 04:57
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: Продление срочного трудового договора
какое доп.соглашение, СТД не продлевается, а по окончанию заключается новый:swoon:
1 августа 2012 08:43
IP/Host: 83.246.141.--- Дата регистрации: 26.07.2012 Сообщений: 40
Re: Продление срочного трудового договора
inspektor.po.kadram Пишет:
-------------------------------------------------------
> какое доп.соглашение, СТД не продлевается, а по
> окончанию заключается новый:swoon:

В том-то и дело, что я слышала разные точки зрения, а хотелось бы знать правильную)
Звонила в нашу Государственную инспекцию труда, сказали, что можно СТД продлевать допиком, никаких нарушений нет :sm16:

Маришечка, напишите свою почту, я вам пришлю доп...
1 августа 2012 08:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
какое доп.соглашение, СТД не продлевается, а по окончанию заключается новый
это только одна из точек зрения.

"Положениями ст. 58 ТК РФ закреплено общее правило, согласно которому срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более 5 лет.
По вопросу о возможности продления срочного трудового договора без оформления увольнения в юридической литературе существуют две противоположные точки зрения. Многие специалисты в области трудового права придерживаются мнения о возможности продления срочного трудового договора (смотрите, например: Продление срочного трудового договора (Е.А. Новиков, "Право и экономика", N 8, август 2006 г.); Можно ли продлить срочный трудовой договор? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 4, апрель 2006 г.); Сроки трудовых договоров бывают разные (И. Михайлов, "Новая бухгалтерия", выпуск 7, июль 2004 г.)).
Другие считают, что срочный трудовой договор не может быть продлен и подлежит только перезаключению (смотрите, например: Вопрос: Возможно ли продление срочного трудового договора с председателем профсоюзной организации при повторном избрании на выборную должность, в том числе, если выборная должность является работой по совместительству? ("Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.); статью "Уйти, чтобы остаться", или алгоритм увольнения руководителя-совместителя (О.Н. Скрябина, "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 10, октябрь 2007 г.)).
По нашему мнению, срок трудового договора может быть изменен в большую сторону (не более чем до 5 лет), но только в период его действия. В период действия трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ стороны вправе изменять определенные ими условия трудового договора. Поскольку условие о сроке является условием трудового договора (часть вторая ст. 57 ТК РФ), до даты окончания действия трудового договора стороны вправе изменить и продлить срок трудового договора, учитывая требования ст. 58 ТК РФ о максимальном сроке, на который можно заключить трудовой договор. То есть в любом случае общий срок трудового договора с даты его вступления в силу до даты окончания действия (в том числе измененной по соглашению сторон) не должен превышать 5 лет. При этом такой трудовой договор не станет бессрочным, поскольку работник продолжит работать в пределах измененного срока действия трудового договора, а не после его истечения.
Аналогичный вывод сделан и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2007 N 4413-6. В письме, в частности, отмечено, что внести изменения в трудовой договор можно вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. При этом такие изменения могут вноситься до окончания срока действия трудового договора путем составления и подписания соответствующего соглашения.
Таким образом, на наш взгляд, изменение срока действия срочного трудового договора в большую сторону, но не более чем до 5 лет не противоречит трудовому законодательству. Условие трудового договора о сроке его действия изменяется в общем порядке (ст. 72 ТК РФ): путем заключения сторонами в письменной форме соглашения до истечения срока действия трудового договора. Никаких записей в трудовую книжку работника об увеличении срока действия трудового договора вносить не следует."

Звонила в нашу Государственную инспекцию труда, сказали, что можно СТД продлевать допиком, никаких нарушений нет
ну и отлично, продляйте.
1 августа 2012 21:02
Маришечка
IP/Host: 178.67.243.---
Re: Продление срочного трудового договора
Для Чупохвост мой адрес mar85033580@yandex.ru
И ещё если есть образец приказа о изменении срока срочного ТД, пожалуйста))
2 августа 2012 23:51
Маришечка
IP/Host: 178.67.216.---
Re: Продление срочного трудового договора
Анна скажите пожалуйста, а если в срочном договоре изменяется его дата окончания, да не один раз например, то компенсацию за неиспользованный отпуск надо указывать за фактически отработанное время, в календарных днях? Ведь если СТД заключен на срок до 2-х месяцев, то отпуск дается 2 рабочих дня за месяц работы.
3 августа 2012 11:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
а если в срочном договоре изменяется его дата окончания, да не один раз например, то компенсацию за неиспользованный отпуск надо указывать за фактически отработанное время, в календарных днях?Ведь если СТД заключен на срок до 2-х месяцев, то отпуск дается 2 рабочих дня за месяц работы.
где указывать-то? в ТД - вообще нет необходимости, ведь данное правило установлено законом.
если договор к моменту увольнения в результате внесенных изменений стал заключенным на срок больше 2 месяцев - естественно, этому работнику вы будете считать компенсацию как всем (из 2,33 календарных за каждый месяц).
19 декабря 2013 22:17
миледи_ди
IP/Host: 94.31.222.---
Re: не указан конкретный срок окончания срочного трудового договора
человек принят после окончания колледжа на работу по срочному трудовому договору; не указан конкретный срок окончания договора. Возможно ли такое оформление трудового договора?
20 декабря 2013 10:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
основания, предусмотренные ст. 59 ТК РФ, есть?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 января 2014 21:04
Вдадимир Фокин
IP/Host: 46.237.41.---
Re: Продление срочного трудового договора
Образец дополнительного соглашения
6 января 2014 23:56
IP/Host: 95.106.140.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
Образец дополнительного соглашения
что с ним?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2014 12:49
Чукедова
IP/Host: 78.36.17.---
Re: Продление срочного трудового договора
Если срочный трудовой договор оканчивается 31.12.2013 может ли быть доп. соглашение о продлении от 01.01.2014 или все таки 31.12.2013
16 января 2014 13:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
Если срочный трудовой договор оканчивается 31.12.2013 может ли быть доп. соглашение о продлении от 01.01.2014
нет.

или все таки 31.12.2013
..или раньше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 января 2014 13:33
Елена Сергеева Котенко
IP/Host: 78.36.14.---
Re: Продление срочного трудового договора
Подскажите пожалуйста, является ли трудовой договор, заключенный на время аренды помещения - срочным трудовым догвовором?
Арендодатель умедомил нас о прекращении аренды?

Спасибо.
20 января 2014 14:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
является ли трудовой договор, заключенный на время аренды помещения - срочным трудовым догвовором?
если в договоре не написано, что он "заключен на срок" или "срочный" - значит, он бессрочный.
в чем вопрос?

Арендодатель умедомил нас о прекращении аренды?
и что?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 января 2014 15:13
Елена Сергеева Котенко
IP/Host: 78.36.14.---
Re: Продление срочного трудового договора
В трудовом договоре указано, что он заключен "на срок аренды магазина"
20 января 2014 15:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
В трудовом договоре указано, что он заключен "на срок аренды магазина".
перечень оснований для заключения срочного ТД указан в ст. 59 ТК РФ.
если ТД заключен без какого-либо из указанных там оснований - работники могут пойти в суд и оспорить увольнение в связи истечением срока по такому ТД.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 апреля 2014 14:34
jhufybpfwbz
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Продление срочного трудового договора
Можете прислать доп. соглашение об изменении срока договора? Как правильно он составляется?
3 апреля 2014 15:54
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
Можете прислать доп. соглашение об изменении срока договора?
не-а.

Как правильно он составляется?
кто - "он"?
как стороны захотят.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 апреля 2014 22:05
Ольга Покровская
IP/Host: 37.9.147.---
Re: Продление срочного трудового договора
Добрый день! Оказалась в неприятной ситуации: приняли на вакантную должность в коммерческую фирму. Составили срочный ТД (гн объяснив, почему договор составляется срочным), и не указали срок договора. Одновременно составили доп.соглашение о расторжении срочного договора. Таким образом срочный договор получился сроком на 3 месяца. Сначала объяснили, что это так оформляется испытательный срок. Однако, 3 месяца истекли и составили еще одно дополнительное соглашение о продлении срока срочного договора (опять без указания срока действия). И также соглашение о расторжении по истечении следующих 3 месяцев.
Оказывается все сотрудники работают, имея з-х месячные срочные договоры.
Вопрос: если я подпишу дополнительное соглашение о продлении срочного договора и не подпишу соглашения о его будущем (через 3 месяца) расторжении, может ли считаться мой продленный срочный договор, несрочным?
14 апреля 2014 08:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Продление срочного трудового договора
Составили срочный ТД (гн объяснив, почему договор составляется срочным), и не указали срок договора.
и в чем тогда его срочность - если ни причины, ни срока?

Одновременно составили доп.соглашение о расторжении срочного договора. Таким образом срочный договор получился сроком на 3 месяца. Сначала объяснили, что это так оформляется испытательный срок. Однако, 3 месяца истекли и составили еще одно дополнительное соглашение о продлении срока срочного договора (опять без указания срока действия). И также соглашение о расторжении по истечении следующих 3 месяцев.
Оказывается все сотрудники работают, имея з-х месячные срочные договоры.
Вопрос: если я подпишу дополнительное соглашение о продлении срочного договора и не подпишу соглашения о его будущем (через 3 месяца) расторжении, может ли считаться мой продленный срочный договор, несрочным?

он у вас и так несрочный.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти