25 июня 2012 09:30
IP/Host: 94.41.239.--- Дата регистрации: 25.06.2012 Сообщений: 9
Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Подскажите мне пожалуйста. В данный я момент беременная, на последней неделе, у меня на работе срочный трудовой договор,который заканчивается 30 августа этого года, но мой больничный заканчивается только 6 сентября, могут ли они меня уволить по истечению трудового договора или обязаны продлить его со мной и предоставить мне отпуск по уходу за ребенком?
25 июня 2012 09:45
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
у меня на работе срочный трудовой договор,который заканчивается 30 августа этого года,
по какому из оснований, перечисленных в ст. 59 ТК РФ, заключен срочный трудовой договор?

но мой больничный заканчивается только 6 сентября, могут ли они меня уволить по истечению трудового договора
могут, если вы приняты на время отсутствия основного работника.

или обязаны продлить его со мной
если вы не замещаете отсутствующего работника - должны продлить до родов, потом уволить.

и предоставить мне отпуск по уходу за ребенком?
нет.
25 июня 2012 10:06
IP/Host: 94.41.239.--- Дата регистрации: 25.06.2012 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Я когда устраивалась на работу, год назад, пришла на место девушки, которая в декрете до 1,5 лет + срочный договор был до 31 декабря. Потом мне принеслы доп соглашение к трудовому договору, с просьбой продления со мной срочного договора до 30 августа, но девушка ( декретчица) еще не выходит на работу.
Еще хотела уточнить кое что, на время моего больничного принят работник, в её заявлении было указано : принята на время отсутсвия основного работника. Это же не правильно, я же не основной работник.
25 июня 2012 10:13
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Lesya260990 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я когда устраивалась на работу, год назад, пришла
> на место девушки, которая в декрете до 1,5 лет +
> срочный договор был до 31 декабря. Потом мне
> принеслы доп соглашение к трудовому договору, с
> просьбой продления со мной срочного договора до 30
> августа, но девушка ( декретчица) еще не выходит
> на работу.

ваш трудовой договор действителен до того момента, пока основная сотрудница не выйдет на работу, только тогда ваш тр.договор закончится.
соответственно, до этого момента вы обладаете всеми правами работника, т.е. имеете право на отпуск по беременности и родам и его оплату, единоврем.пособие при рождении, отпуск по уходу за ребенком и выплату ежем.пособия (до момента выхода основного сотрудника)


Черная полоса бывает взлетной
25 июня 2012 10:15
IP/Host: 94.41.239.--- Дата регистрации: 25.06.2012 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Даже если есть доп соглашение ( срочный трудовой договор), который заканчивается 30 августа?
25 июня 2012 10:21
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Lesya260990 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Даже если есть доп соглашение ( срочный трудовой
> договор), который заканчивается 30 августа?

если вы пришли на период отсутствия основного сотрудника, то крайние даты ставить неправомерно. ваш срок трудового договора - время отсутствия основного работника, а не какие-то даты в рамках этого времени.


Черная полоса бывает взлетной
25 июня 2012 10:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Леся, а почему здесь вы пишете, что были приняты на время отсутствия основного работника, а вот в ЭТОЙ теме - наоборот?
Где правда?
25 июня 2012 10:22
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Во...прям с языка, Ань, сняла


Черная полоса бывает взлетной
25 июня 2012 10:29
IP/Host: 94.41.239.--- Дата регистрации: 25.06.2012 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Я принята и на время основоного работника и по срочному трудовому договору. Не знаю почему так они сделали
25 июня 2012 10:32
IP/Host: 94.41.239.--- Дата регистрации: 25.06.2012 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Они мне сейчас звонят и просят приехать, подписать уведомление о том, что мой срочный трудовой договор заканчивается, это значит что с 1 сентября я не являюсь работником организации. получается они обязаны мне предоставить новое дом.соглашение где мой договор продляется?
25 июня 2012 10:34
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Lesya260990 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я принята и на время основоного работника и по
> срочному трудовому договору. Не знаю почему так
> они сделали

здесь не может быть "и" "и"
У вас трудовой договор срочный, т.к. вы принимаетесь на время отсутствия основного работника (это и есть основание срочности вашего тр.договора)


Черная полоса бывает взлетной
25 июня 2012 10:36
IP/Host: 94.41.239.--- Дата регистрации: 25.06.2012 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Any, нет, в том то и дело. В срочном договоре о том что я на месте кого то слова не написано, а в трудовой книге написано на время декретного отпуска. и заявление на прием я тоже писала на время декретного отпускаю
25 июня 2012 10:39
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Lesya260990 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Они мне сейчас звонят и просят приехать, подписать
> уведомление о том, что мой срочный трудовой
> договор заканчивается, это значит что с 1 сентября
> я не являюсь работником организации. получается
> они обязаны мне предоставить новое дом.соглашение
> где мой договор продляется?

возьмите свой трудовой договр и начните читать что там написано в сроках заключения трудового договора.
Должна стоять фраза "На период отсутствия основного работника такого-то".
стоит - смело просите доп о продлении срока вашего тр.договора с отметкой о срочности не конкретной датой, а именно фразой "на период отсутствия основного работника...".
будут ругаться - идите жаловаться в гит о неправильности заключения тр.договора и о неправомерности расторжения его с вами.


Черная полоса бывает взлетной
25 июня 2012 10:43
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Lesya260990 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Any, нет, в том то и дело. В срочном договоре о
> том что я на месте кого то слова не написано, а в
> трудовой книге написано на время декретного
> отпуска. и заявление на прием я тоже писала на
> время декретного отпускаю

берете копию своего заявления с визой руководителя, заваренную копию приказа о приеме, заверенную копию вашей трудовой книжки и после этого смело требуйте продления вашего тр.договора со сроками "на период отсутствия основного работника".
не делают - с этими копиями и вашим тр.договором и допами к нему смело идите в ГИТ и пишите заявление о неправомерности расторжения с вами трудового договора, т.к. основной сотрудник еще не вышел на работу.


Черная полоса бывает взлетной
25 июня 2012 10:43
IP/Host: 94.41.239.--- Дата регистрации: 25.06.2012 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Спасибо =) Я кнечно уже запуталась этими договорами =)
28 июня 2012 12:07
Marina 15
IP/Host: 92.100.93.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Подскажите, а по срочному трудовому договору (на время декретного сотрудника ) могут уволить по сокращению численности работников до выхода заменяемого сотрудника?
28 июня 2012 12:56
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите, а по срочному трудовому договору (на
> время декретного сотрудника ) могут уволить по
> сокращению численности работников до выхода
> заменяемого сотрудника?

нет


Черная полоса бывает взлетной
29 января 2013 15:20
ОляЯЛО
IP/Host: 176.214.60.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Подскажите, пожалуйста, я работаю в университете на контрактной основе, 15 апреля у меня начинается декретный отпуск,а 31 августа заканчивается действие контракта, я понимаю мне декрет продлят до конца, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не дадут и вообще уволят? ?? Для получения бессрочного контракта меня должны провести по конкурсу, но моя начальница отказывается меня беременную проводить по конкурсу. Какие у меня есть права?
29 января 2013 15:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
я работаю в университете на контрактной основе, 15 апреля у меня начинается декретный отпуск,а 31 августа заканчивается действие контракта, я понимаю мне декрет продлят до конца,
до конца беременности.

а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не дадут и вообще уволят? ??
ага.

Для получения бессрочного контракта меня должны провести по конкурсу, но моя начальница отказывается меня беременную проводить по конкурсу.
пройдите по конкурсу сами, без начальницы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2013 15:37
ОляЯЛО
IP/Host: 176.214.60.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
А как же права беременных, вообще никаких вариантов? На конкурс выдвигает заведующая кафедры,но ей на руку меня не выдвигать, чтоб в отпуск не отправлять. Судиться бесполезно?
29 января 2013 15:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
А как же права беременных, вообще никаких вариантов?
вот, вам как беременной продляют ТД до окончания беременности. а чего вы еще хотели?

На конкурс выдвигает заведующая кафедры, но ей на руку меня не выдвигать, чтоб в отпуск не отправлять.
Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации" (утв. приказом Минобразования РФ от 26 ноября 2002 г. N 4114):
4. Отказ в приеме заявления должностным лицом вуза, ответственным за организацию и проведение конкурсного отбора, может иметь место в случае несоответствия претендента квалификационным требованиям по соответствующей должности, установленным действующими нормативными правовыми актами, либо в случае нарушения установленных сроков подачи заявления.

так что - подавайте заявление, участвуйте в конкурсе. в чем проблема?
или вы квалификационным требованиям не соответствуете? тогда дело не в завкафедрой, а в вас самой.

Судиться бесполезно?
о чем? увольнение в связи с истечением срока договора будет произведено законно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2013 16:07
ОляЯЛО
IP/Host: 176.214.60.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Я хочу только, чтобы мои права были соблюдены! Моя квалификация более, чем достаточная, я вообще работаю с нагрузкой 2 ставки, а получаю как 1 ст, с мизерной зарплатой в 10 тыс, а меня в конце концов возьмут и уволят! Вопрос, беременных по конкурсу проводят? Зав кафедра говорит, что нет!
29 января 2013 16:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Я хочу только, чтобы мои права были соблюдены!
ваши права соблюдены.

Моя квалификация более, чем достаточная,
поздравляю. участвуйте в конкурсе.

я вообще работаю с нагрузкой 2 ставки, а получаю как 1 ст,с мизерной зарплатой в 10 тыс,
а нафига вы работаете больше, чем это предусмотрено вашим трудовым договором, да еще и бесплатно?
вы мазохистка?

а меня в конце концов возьмут и уволят!
вы знали на что шли, когда заключали срочный ТД - что он кончится и вас уволят, может, примут заново или продлят ТД, а может и нет.

Вопрос, беременных по конкурсу проводят?
а как же. вообще рекомендую читать документы, связанные со своей работой, до того как жареный петух в задницу клюнет, а не после.
документ, который я вам процитировала, есть в сети интернет - почитайте, узнаете о своей работе много нового и интересного.

Зав кафедра говорит, что нет!
вы всегда так безоговорочно верите людям, которые плохо к вам относится?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2013 16:41
ОляЯЛО
IP/Host: 176.214.60.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Вместо "остроумных" комментариев, дали бы лучший дельный совет! В нашем грёбаном правовом государстве никто не застрахован ни от чего! Желаю Вам не попасть в столь трудные жизненные обстоятельства!
29 января 2013 16:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор
Вместо "остроумных" комментариев, дали бы лучший дельный совет!
исчерпывающий правовой совет вам дан, читаем написанное.
если не умеете говорить "спасибо" - не обращайтесь за советами, сидите на попе ровно и верьте завкафедрой, не участвуя ни в каком конкурсе.

В нашем грёбаном правовом государстве никто не застрахован ни от чего!
вам кто-то обещал застраховать вас от чего-то? меняйте государство.

Желаю Вам не попасть в столь трудные жизненные обстоятельства!
спасибо за пожелание.
трудных жизненных обстоятельств в вашей ситуации нет, есть ваша правовая безграмотность в сочетании с большой агрессивностью к людям, ликвидирующим эту самую безграмотность.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти