18 января 2013 13:32
IP/Host: 213.87.134.--- Дата регистрации: 20.04.2012 Сообщений: 28
Re: Отдел перевели в другую организацию во время моего отпуска по уходу за ребёнком...
Анна,

Очень жду Ваш ответ. Прислала Вам письменный расчёт моего пособия (см.выше).

С уважением,
Наталья.
18 января 2013 13:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отдел перевели в другую организацию во время моего отпуска по уходу за ребёнком...
Если я правильно поняла, то они ошиблись в начислении пособия по старому способу, т.к. надо брать доход за 12 мес до предыдущего отпуска по уходу за ребёнком, а они ориентировались на последнего ребёнка, а не на предыдущего.
так.
просмотрела нашу переписку.
18 мая вы писали: "С 12 июня планируется отпуск по БиР, но сейчас мне необходимо лечь в стационар на обследование(т.е. уйти на больничный), сл-но, на работу не выйду до отпуска по БиР. ".
то есть у вас непрерывные "отпуск по БиР-отпуск по уходу-больничный-отпуск по БиР-отпуск по уходу"?
вот этот больничный в серединке - он был?
если да - то пособие по БиР по старому способу вам должны были посчитать от оклада (100%), и пособие по уходу - тоже (40%).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 января 2013 14:02
IP/Host: 213.87.134.--- Дата регистрации: 20.04.2012 Сообщений: 28
Re: Отдел перевели в другую организацию во время моего отпуска по уходу за ребёнком...
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> просмотрела нашу переписку.
> 18 мая вы писали: "С 12 июня планируется отпуск по
> БиР, но сейчас мне необходимо лечь в стационар на
> обследование(т.е. уйти на больничный), сл-но, на
> работу не выйду до отпуска по БиР. ".
> то есть у вас непрерывные "отпуск по БиР-отпуск по
> уходу-больничный-отпуск по БиР-отпуск по уходу"?
> вот этот больничный в серединке - он был?
>

Да больничный был в серединке.
18 января 2013 14:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отдел перевели в другую организацию во время моего отпуска по уходу за ребёнком...
ФСС ограничивает сумму пособий до 1,5 лет с 2012 - 14 625,44 руб.
это для нового порядка расчета.
для старого ограничение - 13833,33.

Это для тех у кого был хороший доход в 2011 и 2010 гг.
У тебя дохода нет уже очень давно…

:confused: причем тут размер дохода? верхний предел одинаковый для всех, вне зависимости от того, хороший был доход или плохой, икак давно его нет.

По старому алгоритму расчета, используется заработок по среднему за предыдущие 12 месяцев. Т.е. в данном случае за период с 10.11 по 09.12. За данный период нет начислений. Поэтому расчет производится исходя из размера минималки,
либо у вас не оклад, либо ваша бухгалтерия слабо знакома со старым порядком расчета пособий.
потому что старый порядок ВООБЩЕ не предусматривает возможности расчета пособия из МРОТ (единственное исключение - для работников, у которых неокладная система труда).

Мы можем проверить два предыдущих (аналогичных) периода расчета, т.е. с 10.10 по 09.11 и с 10.09 по 09.10.
интересно, с какой целью? такая проверка предусмотрена для расчета отпускных, командировочных и т.п., но не для пособий.
они с дуба рухнули?

По новому алгоритму мы можем взять период, до первого декретного отпуска сотрудника.
могут, если работник их об этом попросит в заявлении. замена годов без заявления не предусмотрена.

Мы выбрали 2008 и 2009 года.
сами. молодцы. и кто их просил?

Кроме того, т.к. в 2008 году доход превысил лимит ФСС, он был ограничен.
что, больше 415000 рублей заработали?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 января 2013 14:59
IP/Host: 213.87.134.--- Дата регистрации: 20.04.2012 Сообщений: 28
Re: Отдел перевели в другую организацию во время моего отпуска по уходу за ребёнком...
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> Это для тех у кого был хороший доход в 2011 и 2010
> гг.
> У тебя дохода нет уже очень давно…
> :confused: причем тут размер дохода? верхний
> предел одинаковый для всех, вне зависимости от
> того, хороший был доход или плохой, икак давно его
> нет.
>

Я в марте 2009г ушла в отпуск по БиР, родила третью дочку 4 мая 2009г, затем отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет по 4 мая 2012г., затем ежегодный оплачиваемый отпуск совместно с больничным на 28 плюс 10 дней, затем отпуск по БиР и родила четвёртую дочку 18 августа 2012г. и далее сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
Следовательно с марта 2009г нет зар.платы.

>
>
> По новому алгоритму мы можем взять период, до
> первого декретного отпуска сотрудника.
> могут, если работник их об этом попросит в
> заявлении. замена годов без заявления не
> предусмотрена.
>

Я заявление написала по старому посчитать.

> Мы выбрали 2008 и 2009 года.
> сами. молодцы. и кто их просил?
>

Я не просила. Но я Вас Анна, не поняла - это они хорошо сделали и всё-таки плохо?

> Кроме того, т.к. в 2008 году доход превысил лимит
> ФСС, он был ограничен.
> что, больше 415000 рублей заработали?

Да больше, т.к. оклад 53т.р. с учётом НДФЛ, "на руки" получала 47т.р.х 12мес=564т.р. в год.
18 января 2013 15:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отдел перевели в другую организацию во время моего отпуска по уходу за ребёнком...
Но я Вас Анна, не поняла - это они хорошо сделали и всё-таки плохо?
они сделали НЕПРАВИЛЬНО.

Да больше, т.к. оклад 53т.р. с учётом НДФЛ, "на руки" получала 47т.р.х 12мес=564т.р. в год.
итак, у вас все-таки оклад.
они должны были вам посчитать пособие по уходу в размере 40% от оклада, но не более 13833,33 руб.
поэтому я бы порекомендовала написать ответушку такого содержания примерно:
"Такого-то числа мной направлены документы и заявление на отпуск по уходу за ребенком таким-то и назначение соответствующего пособия в соответствии с порядком, действовавшим до 01.01.2011 г. (старым).
Мне было назначено пособие в размере столько-то, и письменно разъяснено, что пособие назначено в соответствии с порядком, действующим с 01.01.2011 (новым), с заменой 2010-2011 расчетных годов на 2008 и 2009, поскольку так пособие получилось больше (ваше письмо от такого-то числа).
Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2011 и 2012 годах, по заявлению работника может быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до 01.01.2011), и п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (также в редакции, действовавшей до 01.01.2011), ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом из расчетного периода исключаются периоды, указанные в п. 8 Положения, в том числе время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, периодов временной нетрудоспособности.
Согласно п. 11.1 Положения в случае, если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из должностного оклада, установленного на день наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом согласно ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний заработок, из которого рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не должен превышать в сумме 34 583 руб. (415 000 /12). Размер ежемесячного пособия определяется путем умножения среднего заработка на 40% (п. 23 Положения).
Поскольку на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком мне был установлен оклад 53000 рублей, то при применении "старого" способа расчета размер назначенного мне ежемесячного пособия должен был составлять 13833,33 рубля.
Таким образом, указанная Вами в разъяснениях информация о том, что мое пособие по старому способу должно было быть рассчитано от МРОТ, поскольку у меня нет заработка в предыдущие 12 месяцев, не соответствует действительности.
Поскольку расчет был произведен Вами неправильно, прошу в десятидневный срок с момента получения настоящего письма произвести перерасчет пособия в соответствии с установленным порядком, и выплатить мне незаконно удерживаемую Вами часть пособия за предыдущее время (с момента назначения) с процентами за задержку выплаты пособия согласно ст. 236 ТК РФ, а также в дальнейшем производить начисление пособия в полном объеме.
В противном случае я буду вынуждена обратиться с жалобами в территориальный орган ФСС, ГИТ, прокуратуру, а также в суд за взысканием."


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 января 2013 15:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отдел перевели в другую организацию во время моего отпуска по уходу за ребёнком...
да, пособие по БиР-то они вам как выплатили - в нормальном размере (должно было быть 159178,6 руб.)?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 января 2013 16:33
IP/Host: 213.87.134.--- Дата регистрации: 20.04.2012 Сообщений: 28
Re: Отдел перевели в другую организацию во время моего отпуска по уходу за ребёнком...
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> да, пособие по БиР-то они вам как выплатили - в
> нормальном размере (должно было быть 159178,6
> руб.)?

Проверю, т.к. там была общая сумма за отпуск по БиР, больничный 10 дней и очередной ежегодный отпуск - напишу Вам.
18 января 2013 16:38
IP/Host: 213.87.134.--- Дата регистрации: 20.04.2012 Сообщений: 28
Re: Отдел перевели в другую организацию во время моего отпуска по уходу за ребёнком...
Спасибо БОЛЬШОЕ за помощь. Теперь буду юридически грамотно спрашивать о начислении пособия.
Обязательно Вам напишу результат.
6 декабря 2013 23:54
Ирина 25
IP/Host: 95.54.197.---
Re: Отдел перевели в другую организацию во время моего отпуска по уходу за ребёнком...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня на работе планируется передача предприятия из одной организации в другую, при этом первая продолжает функционировать. Поговаривают, что часть сотрудников останется, часть переведут в новую. Вопрос у меня в следующем: я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могут ли меня перевести без моего согласия или уволить если я не соглашусь? И как по закону должен осуществляться данный перевод в моем случае? Спасибо.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти