25 марта 2013 18:45
IP/Host: 178.64.114.--- Дата регистрации: 21.02.2013 Сообщений: 3
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько дней больничного по уходу за ребенком будет оплачено в 100% размере - 10 дней или полностью, в районах, приравненных к Крайнему Северу? Если можно дайте пожалуйста ссылку на документ это устанавливающий.
26 марта 2013 09:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Больничный по уходу за ребенком
сколько дней больничного по уходу за ребенком будет оплачено в 100% размере - 10 дней или полностью, в районах, приравненных к Крайнему Северу?
если женщина поступила на работу в районы КС до 01.01.2007 г. - полностью.
если позже - как всем, первые 10 дней (да и то - если у нее стаж больше 8 лет).

Если можно дайте пожалуйста ссылку на документ это устанавливающий.
Вопрос: Сотрудница работает в районе Крайнего Севера.
В каком порядке ей должен быть оплачен одиннадцатый день больничного при амбулаторном лечении ребенка в возрасте до 7 лет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если сотрудница до 1 января 2007 года работала в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и, соответственно, имела право на получение пособия в размере 100%, то она имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в размере 100% среднего заработка без ограничения пособия до 50% с 11 календарного дня болезни ребенка.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ч. 3 и ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при амбулаторном лечении ребенка выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с ч. 1 ст. 7 указанного Закона, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка.
Статьей 24 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-I) было предусмотрено, что в случае временной нетрудоспособности лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки, но не выше максимального размера пособия, установленного федеральным законом. Статьей 6 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" раздел VI "Социальное страхование. Пенсионное обеспечение" Закона N 4520-I признан утратившим силу с 1 января 2010 года.
В то же время согласно ч. 1 ст. 17 Закона N 255-ФЗ гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с Законом N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ максимального размера пособия по временной нетрудоспособности. Из этого следует, что лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2007 года и имевшим право на пособие в размере 100% среднего заработка, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается в размере 100% среднего заработка без ограничения пособия до 50% с 11 календарного дня болезни ребенка. Лицам, впервые приступившим к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях после 1 января 2007 года, названное пособие назначается и выплачивается в общем порядке с учетом ограничения 50% среднего заработка с 11 дня болезни ребенка.
Таким образом, если сотрудница до 1 января 2007 года работала в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и имела право на получение пособия в размере 100%, то она имеет право на получение пособия по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет в размере 100% среднего заработка за весь период амбулаторного лечения, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Аналогичного мнения придерживается и ФСС России (смотрите ответ на вопрос от 17.02.2011 на сайте Мурманского регионального отделения ФСС РФ, перейдя по ссылке: http://r51.fss.ru/answers/question/41976.shtml; на сайте регионального отделения ФСС РФ по Республике Карелия, перейдя по ссылке: http://fss.karelia.info/faq/vo_blks.html).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

2 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 апреля 2013 01:29
светалор
IP/Host: 95.106.141.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Ребёнку 5 лет , Субботу и Воскресенье была температура 38,,,, 37,6 , В Понедельник температуры уже не было но ребёнок вялый, признаков орви никаких нет,. Дадут ли мне больничный по уходу за ребёнком если вызвать врача. ведь ребёнок почти здоров
1 апреля 2013 08:54
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Больничный по уходу за ребенком
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ребёнку 5 лет , Субботу и Воскресенье была
> температура 38,,,, 37,6 , В Понедельник
> температуры уже не было но ребёнок вялый,
> признаков орви никаких нет,. Дадут ли мне
> больничный по уходу за ребёнком если вызвать
> врача. ведь ребёнок почти здоров


вы у юристов спрашиваете, какой диагноз должен поставить врач?


Черная полоса бывает взлетной
1 апреля 2013 13:29
IP/Host: 37.1.132.--- Дата регистрации: 01.04.2013 Сообщений: 3
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В 2013 году была 1 раз на больничном с Ре и 1 раз сама. Кроме работ (с предъидущих мест работ я взяла справки для расчета больничных) с 09.2011 по 05.2012 стояла в центре занятости, позвонила туда, мне сказали что они не дают справки для расчета больничных листов. Как это время, что я стояла в ЦЗ считается в больничном? Какие справки у них просить? Спасибо!
1 апреля 2013 14:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Больничный по уходу за ребенком
Как это время, что я стояла в ЦЗ считается в больничном?
как время с нулевым заработком.

Какие справки у них просить?
ни-ка-ких.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 апреля 2013 22:00
Алексей Викторович
IP/Host: 178.141.78.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
здравствуйте, супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком, который недавно переболел пневмонией. заболел старший ребёнок (6 лет), и по рекомендации педиатра я "оградил" младшего от источника инфекции отправив старшего к бабушке. бабушка работает, имеют ли право ей отказать в больничном? после уговоров дали только на 3 дня, ссылаясь на некое постановление действующее с начала текущего года. спасибо.
3 апреля 2013 10:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Больничный по уходу за ребенком
супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком, который недавно переболел пневмонией. заболел старший ребёнок (6 лет), и по рекомендации педиатра я "оградил" младшего от источника инфекции отправив старшего к бабушке. бабушка работает, имеют ли право ей отказать в больничном?
нет, если ребенок, за которым она ухаживает, болен.

после уговоров дали только на 3 дня, ссылаясь на некое постановление действующее с начала текущего года.
нет такого "постановления". больничный выдается ДО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 апреля 2013 15:44
Карагоша
IP/Host: 195.14.39.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Бабушка - официальный опекун 5-ти летнего ребенка, ребенок заболел - больничный оформлен на мужа бабушки, который формально ребенку не родственник. Будет ли оплачен этот больничный?
5 апреля 2013 20:50
Марина Николаевна)
IP/Host: 95.26.12.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Я села на больничный по уходу за ребёнком. После того как ребёнок выздоровел нас выписали, так как приём был утренний, после выписки я отвела ребёнка в сад, больничный закрыли тем-же днем, те на работу мне надо выйти на следующий день. Заведующая мне сказала, что если я привела ребёнка в сад, то и на работу должна выйти т.к. больничный дается ПО УХОДУ за ребёнком, а если ребёнок здоров, то я должна быть на работе. Кто же из нас прав?
5 апреля 2013 21:19
Эни
IP/Host: 89.169.117.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
в больничном указано - с какого числа приступить к работе. прав тот, кто следует написанному в документе
9 апреля 2013 13:07
ксе
IP/Host: 109.184.96.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
оплатят ли лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком отцу...но в свидетельстве о рождении он как отец не прописан и с матерью ребенка состоит в гражданском браке...в строке иное код39
9 апреля 2013 13:09
Татьяна88
IP/Host: 95.139.252.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте, я ухожу на больничный по беременности и родам,а мне дали справку 03.04.2013. (и я работала до 02.04.2013 включительно) что я освобождена от работы с 26.02.2013.-16.07.2013. Мне выплатят такой больничный?
9 апреля 2013 13:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Больничный по уходу за ребенком
оплатят ли лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком отцу...но в свидетельстве о рождении он как отец не прописан и с матерью ребенка состоит в гражданском браке...
соответственно, не отец, не родственник, и даже не отчим.
вопрос о том, можно ли считать ребенка членом семьи человека, который сожительствует с его матерью, спорный...
я бы на месте работодателя - не оплатила, а на месте ЛПУ - больничного не выдавала.

я ухожу на больничный по беременности и родам,а мне дали справку 03.04.2013. (и я работала до 02.04.2013 включительно) что я освобождена от работы с 26.02.2013.-16.07.2013. Мне выплатят такой больничный?
по справке - нет, больничный по БиР - оплатят, конечно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 апреля 2013 18:35
милане
IP/Host: 89.223.47.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте,Анна!! Извините если вопрос не по теме, но все- таки надеюсь на ответ! Ребенку сделали. операцию по мужской части, больничный дали в больнице на. времяприбывания в стационаре, домой выписали со швами и дали выписку, что бы я по ней взяла больничный в детской поликлинике. Пришла на прием к хирургу без ребенка, объяснила, что ребенку трудно ходить и я его оставила дома( со дня операции прошло 2 дня), предоставила все документы о проведенной операции( в рекомендациях указан домашний режим 1 неделя), но больничный лист врач не дала,т.к.я пришла без ребенка! Подскажите, правомерен ли её отказ?
16 апреля 2013 16:06
Наталья Шувалова
IP/Host: 80.67.58.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должен ли оплачиваться больничный по уходу за ребенком (5 лет) за счет работодателя или оплата такого больничного идет только из ФСС?
16 апреля 2013 16:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Больничный по уходу за ребенком
должен ли оплачиваться больничный по уходу за ребенком (5 лет) за счет работодателя или оплата такого больничного идет только из ФСС?
весь период больничного по уходу за ребенком оплачивается за счет средств ФСС.
п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона 255-ФЗ:
Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;

ч. 1 ст. 5: Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 апреля 2013 17:47
Галина Ш
IP/Host: 85.26.224.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте, ребенок 10 лет попал в аварию. Сложнуй перелом бедренной кости и голени. Сделаны 2 операции. В данный момент находится в больнице. После наложения гипса (от пояса) будет выписан домой. Гипс наложат на 3-4 месяца, положение - либо лежит, либо ходит на костылях. Один домаон сам себя обслуживать не сможет. Могу ли я расчитывать на больничный по уходу, если да, то на какой срок? Или увольняться с работы???
24 апреля 2013 19:14
IP/Host: 95.106.140.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте, ребенок 10 лет попал в аварию. Сложнуй перелом бедренной кости и голени. Сделаны 2 операции. В данный момент находится в больнице. После наложения гипса (от пояса) будет выписан домой. Гипс наложат на 3-4 месяца, положение - либо лежит, либо ходит на костылях. Один домаон сам себя обслуживать не сможет. Могу ли я расчитывать на больничный по уходу,
можете.

если да, то на какой срок?
на сколько врач даст. но оплатят все равно не весь.

Или увольняться с работы???
это вам решать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 апреля 2013 14:04
Ирина1030
IP/Host: 109.161.44.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Ребёнку 6 лет, сделали операцию по удалению аппендицита. Я приходила утром, уходила поздно вечером т.к. спать на узкой детской кровати вдвоём проблематично. Больница отказывается выдавать листок по уходу за ребёнком - говорят. что не находилась с ребёнком круглосуточно. Правомерны ли их действия?
25 апреля 2013 23:10
Мама-мима
IP/Host: 5.145.216.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я устроилась на новую работу, отработала неделю и заболел ребенок. Как мне должны оплатить б/лист по уходу за ребенком, если на предыдущей работе я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Из зарплаты за 2 года были только отпускные с 11 мая 2012г. по 21 июля того же года. Но бухгалтер на новом месте работы сказала, что отпускные с предыдущего места работы в учет брать нельзя.Спасибо.
30 апреля 2013 02:06
Афанасий
IP/Host: 176.57.72.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Можно, по-подробней, пожалуйста, как написать (на чье имя, в какую организацию) заявление о выходе мамы из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, а от папы на взятие такого отпуска? У нас двойняшки - с одной девочкой маму положили в больницу, с другой остался папа - в ясли-сад не ходим. После выписки мамы с дочкой из больницы надо будет писать еще два заявления (наоборот), а маме открывать -закрывать больничный. Спасибо.
7 мая 2013 14:56
Анюкова Алла
IP/Host: 91.122.217.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: я в отпуске по уходу за ребенком, устроилась на неполный рабочий день (учитель информатики). Нас с ребенком кладут в стационар. Надо ли брать больничный лист? И как это отразится в табеле учета рабочего времени?
7 мая 2013 15:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Больничный по уходу за ребенком
я в отпуске по уходу за ребенком, устроилась на неполный рабочий день (учитель информатики). Нас с ребенком кладут в стационар. Надо ли брать больничный лист?
даже если вам его дадут (незаконно), можете не брать - все равно не оплатят.

И как это отразится в табеле учета рабочего времени?
никак. вы по-прежнему в отпуске по уходу за ребенком.

Можно, по-подробней, пожалуйста, как написать (на чье имя, в какую организацию) заявление о выходе мамы из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет,
в организацию, в которой мама работает и находится в соответствующем отпуске.

а от папы на взятие такого отпуска?
соответственно, в организацию, в которой работает папа.

У нас двойняшки - с одной девочкой маму положили в больницу, с другой остался папа - в ясли-сад не ходим.
а мама находилась в отпуске по уходу за обоими детьми или только за кем-то одним?

После выписки мамы с дочкой из больницы надо будет писать еще два заявления (наоборот), а маме открывать -закрывать больничный.
угу.

Я устроилась на новую работу, отработала неделю и заболел ребенок. Как мне должны оплатить б/лист по уходу за ребенком, если на предыдущей работе я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Из зарплаты за 2 года были только отпускные с 11 мая 2012г. по 21 июля того же года. Но бухгалтер на новом месте работы сказала, что отпускные с предыдущего места работы в учет брать нельзя.Спасибо.
можно - если принесете справку 4н от предыдущего работодателя.
но вам стоит принести справку в произвольной форме от него же о периоде нахождения в отпуске по уходу и по БиР, и попросить нынешнего работодателя заменить стандартные расчетные года 2011-2012 на другие, предшествующие декрету.
о вашем заработке в этих годах нужно принести справку 4н от предыдущего работодателя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 мая 2013 18:42
ЮлияCC
IP/Host: 178.67.111.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> я в отпуске по уходу за ребенком, устроилась на неполный рабочий день (учитель информатики). Нас с
> ребенком кладут в стационар. Надо ли брать больничный лист?
> даже если вам его дадут (незаконно), можете не брать - все равно не оплатят.
>


Можно уточнить - я тоже в такой ситуации, работаю неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком (4 часа в день). Для меня составлен индивидуальный график и со мной подписано доп соглашение.
Вы пишите, что больничный лист брать незаконно. А как я докажу работодателю без больничного, почему я не вышла на работу. Это же прогул получается на 4 часа в день. Так и уволить могут...
Сейчас на меня ведут 2 табеля - один табель, что я в отпуске по уходу и второй табель - на 4 часа в день.
По вашему получается - я в любой день, когда захочу, могу просто не приходить на работу. Ведь я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Абсурд.
Я не претендую, чтобы мне оплатили больничный. Но как без больничного доказать свое отсутствие на работе то?
26 мая 2013 15:51
Анастасия Анатольевна
IP/Host: 94.51.125.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте,у меня такой вопрос:старшего ребенка(2 г.) положили в инфекционное отделение,муж хотел лечь вместе с ней,я сама не могу,т.к. у нас еще один ребенок(5 мес),бабушек нет,но нам отказали.Правомерен ли отказ врачей?Заранее спасибо.
27 мая 2013 17:40
July228
IP/Host: 89.109.239.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В больничном по уходу при указании возраста ребенка (больше года) написаны не только количество лет, но и месяцев. В ходе выездной проверки проверяющие из ФСС понимают это как нарушение п.58 р.9 приказа 624 от 29,06,2011г. Но в данном пункте приказа есть указание, что "в случае осуществления ухода за больным ребенком, не достигшим возраста 1 года, первые две ячейки не заполняются, а во вторых двух ячейках указывается возраст ребенка в месяцах", а явного запрета на указание месяцев (при возрасте больше года) нет. Просто написано,что "в первых двух ячейках указывается число полных лет больного члена семьи, за которым осуществляется уход". Правомерны ли претензии проверяющих из ФСС, т.к. они не хотят принимать подобные б/листы к зачему? Как считаете Вы? И в случае, если они не правы (на Ваш взгляд), как правильно себя вести. Т.е. если они не согласятся со мной в устной форме - есть ли смысл писать какие-либо заявления и пр.?
Спасибо.
27 мая 2013 19:22
""""""роман""""""
IP/Host: 109.248.21.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
здраствуйте скажите пожайлуста я военный по контракту могу ли я уйти на больничный с сыном если ему четыре годика и как это делается???
4 июня 2013 11:36
mag@
IP/Host: 46.237.4.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Здавствуйте, ребенок 11 лет порезал ступню, наложили четыре шва, на ногу приступать запретили, в карточке написали в уходе матери ненуждается, положен ли матери больничный по уходу за ребенком?
4 июня 2013 11:52
Vikenciya
IP/Host: 95.182.121.---
Re: Больничный по уходу за ребенком
Подскажите, пожалуйста, в данный момент я безработная, получаю пособие. Проходили с ребенком обследование в больнице в стационаре 13 дней и пропустила день явки, мне была выданна справка по уходу за ребенком (не больничный!) в больнице, в больничном мне отказали, сказав что в центр занятости они выдают только справки. В центре занятости говорят, что только больничный лист является уважительной причиной не явки на отметку и справка им не подходит. Правомерны ли действия центра занятости и на что можно сослаться, отстаивая свою позицию? Спасибо!
6 из 11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти