16 апреля 2012 11:43
ДИМЕТРИЙ
IP/Host: 95.55.15.---
Re: Права инвалида 3 группы
я инвалид 3 группы почему меня не взяли на работы когда я учился и здал игзамины на отлично мне даже в музей невазможно а 1и2группи можно почему так а ранше можно было и мне я не понимаю почему так не спроледливо я очень разречеровон
16 апреля 2012 11:56
Дмитрий Третьяков
IP/Host: 95.55.15.---
Re: Права инвалида 3 группы
здраствуйте такой вопрос у МЕНЯ III группа инвалидности с 1 степенью ограничения, состою на учете у психиатра, т.е. инвалид с детства, эту группу теперь на всю жизнь.можно ли мне величить пенсию если у меня болезнь эпелепсия
17 апреля 2012 17:33
оксана алексеевна
IP/Host: 80.239.243.---
Re: Права инвалида 3 группы
произошел конфликт с начальством . Могут ли меня уволить или сократить? Я инвалид 3 группы по производственной травме.
25 апреля 2012 20:03
Регина29
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Права инвалида 3 группы
Здравствуйте! Я инвалид с детства ( аномалия верхних конечностей( на руках по три пальца) и укорочение правой стопы, дали 3 гр могу ли я получить жилье или участок????
25 апреля 2012 22:08
IP/Host: 82.140.241.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
произошел конфликт с начальством . Могут ли меня уволить или сократить? Я инвалид 3 группы по производственной травме.
"сократить" - и есть "уволить".
могут.

Я инвалид с детства ( аномалия верхних конечностей( на руках по три пальца) и укорочение правой стопы, дали 3 гр могу ли я получить жилье или участок????
встаньте на очередь как нуждающаяся в жилье.
лет через 20-30, может быть, дадут жилье.
2 мая 2012 12:05
Светa
IP/Host: 94.137.219.---
Re: Права инвалида 3 группы
здравствуйте!оформляю себе пенсию и мне ставят 3 группу.у меня была операция ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ Б/БЕРЦОВОЙ КОСТИ коленного сустава.после операции прошло три года я хромаю при долгой хотьбе начинает сильно болеть здоровая нога.как я поняла 3 группа неограничивает нагрузки и считается рабочей.имею ли я право на 2 группу и как это объяснить врачам.при прохождении врачей на оформление инвалидности все пишут жалоб нет состояние удовлетворительное и т.д.
7 мая 2012 23:35
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
как я поняла 3 группа неограничивает нагрузки и считается рабочей.
любая группа инвалидности ограничивает нагрузки. почитайте свою ИПР внимательно.

имею ли я право на 2 группу
это решает медико-социальная экспертиза.

и как это объяснить врачам.
это они и решают - что вы им объяснять хотите?
9 мая 2012 20:33
Алена88
IP/Host: 94.51.182.---
Права инвалида 3 группы на ипотеку
Здравствуйте.

есть ли возможность у инвалида 3 группы (я работаю), получить ипотеку беспроцентную для покупки квартиры?или социальная программа для инвалида?

с заранее спасибо
10 мая 2012 08:43
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
какое отношение Ваш вопрос имеет к разделу "Кадровики"?
11 мая 2012 11:47
Балакирева Яна
IP/Host: 217.66.152.---
Re: Права инвалида 3 группы
Здравствуйте! У моего мужа 3 группа инвалидности 1 степени работает водителем.На работе знают,что он имеет инвалидность,но не оформлен как инвалид т.к. в ИПР написано,что не может работать на транспортном средстве.Ему сейчас надо проходить освидетельствование,и соответственно предоставить в МСЭ характеристику условий труда работника,а работодатель отказывается ее заполнять.Что в таком случае посоветуете т.к. она обязательна?И может ли работодатель уволить мужа?
13 мая 2012 19:24
наталья тузалина
IP/Host: 46.159.240.---
Re: Права инвалида 3 группы
Здравствуйте Любовь Артемовна! Очень нужна Ваша консультация у нас в организации работает пенсионерка с 3 группой 1 степени, по должность она дежурный пульта управления, режим работы день с 9.00 до 17.00 и с 17.00 до 09.00 утра (т.е. 16 часов подряд за компьютером и сидя)! Возможен ли ей такой режим работы? Либо у нее должен быть сокращенный режим работы, но мы не в силах ей его предоставить как быть? С уважением, Наталья.
17 мая 2012 18:47
vin
IP/Host: 95.30.96.---
Re: Права инвалида 3 группы
могу ли я не показывать работодателю справку об ограничениях (работа в ночное время) имею 3 группу инвалидности
21 мая 2012 11:07
Гостья-я
IP/Host: 95.66.149.---
Re: Права инвалида 3 группы
Анна, подскажите пожалуйста. Отказ от ИПР может написать любой сотрудник в произвольной форме и это будет поводом не увльнять его с работы, если работодатель не может предоставить соответствующие ИПР условия труда? У нас ситуация такая, что работник не представляет ИПР, говорит, что ему не дали заключение при установлении бессрочной группы инвалидности, группа 3 общее заболевание, отправили его уточнить и принести где получал справку, а пока даже не знаем, что там написано. Может ли работник отказаться предоставлять ИПР? Что мы в этом с лучае должны предпринять?
У нас ведомственная охрана, по закону 77 есть некоторые ограничения по приему, ст. 7: наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей. Что под этим подразумевается, могут ли работать инвалиды 3 группы на предприятиях ведомственной охраны по сменному графику сутки через трое, достаточно ли написать отказ от ИПР? Как мы должны поступить в данном случае, уволить работника или он имеет право продолжать работу?
21 мая 2012 11:08
Автор-гостья
IP/Host: 95.66.149.---
Re: Права инвалида 3 группы
Анна, подскажите пожалуйста. Отказ от ИПР может написать любой сотрудник в произвольной форме и это будет поводом не увльнять его с работы, если работодатель не может предоставить соответствующие ИПР условия труда? У нас ситуация такая, что работник не представляет ИПР, говорит, что ему не дали заключение при установлении бессрочной группы инвалидности, группа 3 общее заболевание, отправили его уточнить и принести где получал справку, а пока даже не знаем, что там написано. Может ли работник отказаться предоставлять ИПР? Что мы в этом с лучае должны предпринять?
У нас ведомственная охрана, по закону 77 есть некоторые ограничения по приему, ст. 7: наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей. Что под этим подразумевается, могут ли работать инвалиды 3 группы на предприятиях ведомственной охраны по сменному графику сутки через трое, достаточно ли написать отказ от ИПР? Как мы должны поступить в данном случае, уволить работника или он имеет право продолжать работу?
21 мая 2012 11:15
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
У нас ведомственная охрана, по закону 77 есть некоторые ограничения по приему, ст. 7: наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей. Что под этим подразумевается,
подразумевается, что при приеме на работу вы должны проводить обязательные медицинские осмотры работников, и при выявлении противопоказаний сотрудника к работе не допускать.

могут ли работать инвалиды 3 группы на предприятиях ведомственной охраны
смотря что за заболевание. медосмотр-то был?
21 мая 2012 12:43
Автор-гостья
IP/Host: 95.66.149.---
Re: Права инвалида 3 группы
Медосмотр при трудоустройстве был, сотрудник уже 2 года, более года назад у него был инфаркт, вроде как с него брали заявление о том, что он отказывается соблюдать ИПР, но от того заявления не осталось никаких следов, начальник подразделения и бывший кадровик скрыли от руководства факт назначения инвалидности. С назначения инвалидности прошел год, была проверка фсс и всплыл больничный, в котором указывается, что человеку назначена инвалидность на год, в этом году уже инвалидность установили бессрочно. Я теперь вот с этой ситуацией разбираюсь, не знаю что с ним делать, рекомендаций он пока не предоставил, только справку принес, предоставит или нет не известно, утверждает, как я уже писала, что ему не давали. Плановые медосмотры вроде бы не проводятся, не могу пока связаться с подразделением, чтобы выяснить. ст. 7 ФЗ 77, как я поняла, говорит о том, что медосмотр может выявить противопоказания, а сам факт инвалидности не подразумевает, что сотрудника обязаны сразу уволить? Если руководство примет решение увольнять (боюсь к этому и идет), по какой статье мы можем его уволить, по мед. показаниям? Будет ли достаточным для увольнения справки, или если сотрудник принесет ИПР, но там не будет каких-то серьезных противопоказаний работе мы можем его уволить на по мед. показаниям?
21 мая 2012 12:49
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
Медосмотр при трудоустройстве был
а ежегодные?

Плановые медосмотры вроде бы не проводятся, не могу пока связаться с подразделением, чтобы выяснить. ст. 7 ФЗ 77, как я поняла, говорит о том, что медосмотр может выявить противопоказания, а сам факт инвалидности не подразумевает, что сотрудника обязаны сразу уволить?
да.

Если руководство примет решение увольнять (боюсь к этому и идет), по какой статье мы можем его уволить, по мед. показаниям?
да, и только при условии, что эти медпоказания ЕСТЬ, и они препятствуют работе по конкретной должности.
сама по себе инвалидность - не показание.
21 мая 2012 16:50
Елена Кадр
IP/Host: 83.149.2.---
Re: Права инвалида 3 группы
Доброго времени суток. Постараюсь быть предельно краткой. Установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию. В выданной работнику справке об установлении инвалидности не содержиться сведений о степени ограничения способности инвалида к трудовой деятельности. Такое ограничение (1ой степени) записано только ИПРИ. Работник занимает должность кастелянши в детском саду. В обязанности входит: осуществление работ по приему, хранению, отпуску и размещению мягкого инвентаря, соблюдение правил оформления и сдачи приходно-расходных документов, контроль над работой прачечной, ремонт спецодежды и белья, ведение документации. В ИПРИ: противопоказан тяжелый физ труд с пребыванием на ногах, вынужденной позе, связанной с ходьбой. Может выполнять легкие виды неквалифицированного труда (вахтер, диспечер) на 0,5 ставки, может переобучаться по профессии кладовщик, инспектор отдела кадров, кассир. Заведующая дет садом издает приказ об увольнении по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ. Правомерно ли увольнение? И на какую нормативно-правовую базу ссылаться доказывая неправомерность? Если в справке об инвалидности отсутствует степень ограничения трудоспособности можно ли считать что инвалидность установлена без таковой?
23 мая 2012 21:54
лариса николаевна
IP/Host: 31.180.255.---
Re: Права инвалида детства 2 группы
собственники домовладения брат и сестра, которая является инвалидом 2 группы 3 степени (нетрудоспособная). они хотят продать жилье или поменять. может ли она участвовать в сделке на равне с братом?
24 мая 2012 08:19
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
собственники домовладения брат и сестра, которая является инвалидом 2 группы 3 степени (нетрудоспособная). они хотят продать жилье или поменять. может ли она участвовать в сделке на равне с братом?
должна.
инвалидность сама по себе не ограничивает дееспособности.
если нет решения суда об ограничении дееспособности или о признании недееспособной - она осуществляет свои права совершенно самостоятельно. если очень не хочется самой все заниматься - может выдать доверенность.
7 июня 2012 09:11
Наталья Коваленко
IP/Host: 195.33.27.---
Re: Права инвалида 3 группы
Добрый день, Мне установили 3-ю группу инвалидности, в ИПР прописано "Напряженность труда: продолжительность рабочего дня 6-7 часов"
Разве они правы такой неоднозначной формулировкой, я могу попросить их исправить на "нормальную продолжительность рабочего времяни -40 часов в неделю"? На основании какой статьи законодательства я могу отказаться от ИПР( я правильно понимаю -надо просто написать заявление в произвольной форме?)- отдел кадров настаивает, что они не могут уклониться от исполнения рекомендаций ИПР.
7 июня 2012 09:13
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
в ИПР прописано "Напряженность труда: продолжительность рабочего дня 6-7 часов"
Разве они правы такой неоднозначной формулировкой,

правы.

я могу попросить их исправить на "нормальную продолжительность рабочего времяни -40 часов в неделю"?
нет, не можете.
7 июня 2012 14:50
Q333
IP/Host: 194.242.125.---
Re: Права инвалида 3 группы
Здравствуйте. помогите разобраться!Я, работаю инструктором в детском доме(коррекционном), у меня 3 группа 1 степень -бессрочная.Отпуск 56 календарных дней, нагрузка 42 часа в неделю. Мне сократили рабочий день и теперь нагрузка 32 часа в неделю-5 дневка, правильно ли?
Имею ли , я право на дополнительные дни к отпуску.Работаю в данном учреждении 3 года.Во время отпуска была на больничном, продляется ли отпуск, заранее за всё благодарю!
8 июня 2012 09:05
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
Отпуск 56 календарных дней, нагрузка 42 часа в неделю.
42 часа в неделю по одному трудовому договору - точно незаконно, больше 40 не может быть.

Мне сократили рабочий день и теперь нагрузка 32 часа в неделю-5 дневка, правильно ли?
чем оформлено "сокращение" (на самом деле - это неполное рабочее время, а не сокращенное)?
какие документы подписывали?

Имею ли , я право на дополнительные дни к отпуску.
количество дней отпуска не зависит от режима работы (исключение - работа во вредных условиях труда, дни, в которых отработано меньше половины нормы, в стаж для отпуска не засчитываются).

Во время отпуска была на больничном, продляется ли отпуск,
если вы предъявили работодателю больничный до окончания отпуска (или в день закрытия больничного) - да.
3 июля 2012 15:17
лидия Николаевна
IP/Host: 46.181.0.---
Re: Права инвалида 2 группы
инвалид 2 группы. в ИПР написали - рабочий день не более 6-ти часов с 2-мя перерывами по 20 мин. Работодатель заставил написать заявление о переводе на ту же должность с окладом меньше на 10 %, мотивируя законом. Я подписала. Теперь я буду получать за 6-ти час.рабочий день и ещё и оклад урезали. Это правильно?
4 июля 2012 02:18
заведующий доу
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Права инвалида 3 группы
может ли инвалид сам заполнить ИПР для повторного переосвидетельствования?
5 июля 2012 13:54
НаталияК
IP/Host: 212.193.63.---
Re: Права инвалида 3 группы
Подскажите пожалуйста, моей маме дали 3 группу инвалидности. В ИПР написано, противопаказан труд с выраженной физической нагрузкой с длительным пребыванием на ногах, рекомендован труд портнихи с неполным рабочим днём или неполной рабочей неделей.
1) Может ли мама отказаться от этого пункта ИПР? с сохранением своего места работы?
2) Может ли организация заставить ее перейти на более легкий труд (и менее оплачиваемый) с неполным рабочим днем (с 12 до 15) с уменьшением оклада труда?
3) В случае отказа от этого пункта ИПР может ли организация интерпритировать это так, как отказ от предоставленного места работы и уволить ее??

Спасибо. Очень жду вашего ответа.
6 июля 2012 12:13
women
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Права инвалида 3 группы
Инвалид от ИПР не отказывается ни по частям, ни полностью. 12 июля очередное переосвидетельствование и он сказал, что и сам заполнит графу, которую должен заполнять работодатель. Объем работы уменьшать документально не желает, но и не выполняет качественно свои обязанности завхоза, ссылаясь на слабое здоровье. Да и действительно физически не может. Инвалидность влияет на качество выполнения трудовых функций.
13 июля 2012 06:44
Спортсмен
IP/Host: 109.226.77.---
Re: Права инвалида 3 группы
Добрый день. Вот у меня к вам такой вопрос. Мне назначена 3 группа инвалидности. В предписании написано противопоказания- тяжёлый физический труд, длительное пребывание на ногах, работа на высоте, на холоде.Может выполнять мелкие ремонтные работы, слесарные работы. Может работать кладовщиком, диспетчером, сторожем, вахтёрам. С неполным рабочим днём или неполной рабочей неделей. Пытался устроится дворником. Мне сказали что ссылаясь на ИПР не могут предоставить данную работу. На днях начал проходить комиссию на ОАО АвтоВАЗ- такелажником(перемещение и сцепка грузов, которая осуществляется механическим способом ). Подписи начальников были собраны. Начал проходить комиссию, прошёл всех, а в заключении написали, имеются медицинские противопоказания такелажником хотя не смогли объяснить почему я не могу работать по данной профессии, а только ссылась на ИПР. Пытался устроится сторожем, продавцом. На таких работах которые указаны в ИПР отдают предпочтение или женщинам, или пенсионерам по возрастной категории. Смогу ли я оспорить данное заключение?
13 июля 2012 06:45
ирина инна
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Права инвалида 3 группы
здравствуйте! Инвалиду з гр. 1 ст. пишут: адаптация на прежнем рабочем месте с измененными условиями труда,доступен труд в обычных производственных условиях со снижением объема работ. Каковы действия работодателя? Каким образом снизить объём работ? Спасибо.
3 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти