8 сентября 2011 23:48
IP/Host: 95.221.46.--- Дата регистрации: 20.05.2011 Сообщений: 47
Права инвалида 3 группы
Анна, хотелось бы получить у Вас консультацию.
У нас на работе инвалидов 3 группы одна "жучка" заставляет брать неполный рабочий день, причем укорачивать каждый день на 1час. Даже если в ИПР нет записи "с уменьшенным объемом работ", она находит любой повод, чтобы заставить работника уменьшать неделю на 5 часов.
Что Вы можете посоветовать?
9 сентября 2011 08:20
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
15 сентября 2011 01:23
IP/Host: 95.221.46.--- Дата регистрации: 20.05.2011 Сообщений: 47
Re: Права инвалида 3 группы
Спасибо, Анна . Но, еще, очень надеюсь на Вашу квалифицированную консультацию, простите за назойливость:

если в ИПР работнику, инвалиду 3 группы первой степени, не прописан неполный рабочий день. А РЕКОМЕНДОВАНО: в обычных условиях, без поднятия тяжести более 2 кг, согласно СНиП.
И вот, ответственная мадам, ссылаясь на то, что у работника I степень сказала, что I степень 3 группы это - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации. Поэтому ему «нужно: или снизить квалификацию, или оформить неполный рабочий день».
Парень, 33 года, работает инженером 2 категории, сидит в кабинете, раздает задания утром рабочим, координирует их работу в течение рабочего дня.
В статье 11 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" сказано:
"Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом".
"ОТКАЗ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей ОСВОБОЖДАЕТ соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также ОРГАНИЗАЦИИ независимо от организационно-правовых форм и форм собственности ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за ее исполнение".
У меня вопросы:
1. Может ли работодатель в этой ситуации заставить работника оформлять неполный рабочий день?
2. Если может, то на какой минимум работник может сократить рабочий день? (на 5 мин? 10 мин? 15 мин., может?) (Мадам всем уменьшает каждый день на 1 час)
3. Не считается ли это нарушением прав инвалидов?
15 сентября 2011 08:14
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
1. Может ли работодатель в этой ситуации заставить работника оформлять неполный рабочий день?
не может. для освобождения себя от ответственности может предложить письменно, и получить письменный отказ работкника от выполнения ИПР.

2. Если может, то на какой минимум работник может сократить рабочий день? (на 5 мин? 10 мин? 15 мин., может?) (Мадам всем уменьшает каждый день на 1 час)
традиционно "неполное" толкуется как "меньше хотя бы на час"...

Не считается ли это нарушением прав инвалидов?
что - "заставление" или отказ от выполнения ИПР?
15 сентября 2011 13:37
IP/Host: 95.221.46.--- Дата регистрации: 20.05.2011 Сообщений: 47
Re: Права инвалида 3 группы
что - "заставление" или отказ от выполнения ИПР?
Заставление
15 сентября 2011 13:57
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
если сможете доказать - конечно, незаконно.
15 декабря 2011 14:16
ВяКа
IP/Host: 178.237.240.---
Re: Права инвалида 3 группы
2006 году мне была установлена 3 группа инвалидности, первая степень. В ИПР указана СОКРАЩЁННАЯ рабочая неделя, 35 часов.
При первом обращении в отдел кадров предприятия, по этому поводу, мне было сказано, что оплата моего рабочего дня будет производиться пропорционально отработанному времени. В марте сего года я узнал, что меня обманули, и оплата рабочего дня должна производиться в полном размере даже при сокращённом рабочем времени. О том что я имею право на 30 дней отпуска никто ничего не сообщал. Насколько это соответствует действительности и на основании каких статей и каких законов РФ. В "бесплатных" юридических консультациях мне предлагают возбудить судебное дело, за которое мне придётся расплачиваться в течение нескольких лет.
16 декабря 2011 12:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
В марте сего года я узнал, что меня обманули, и оплата рабочего дня должна производиться в полном размере даже при сокращённом рабочем времени
при СОКРАЩЕННОМ -да, но у вас явно в ИПР допущена ошибка, противоречащая ТК РФ - 3 группе сокращенное время не устанавливается, только неполное.

О том что я имею право на 30 дней отпуска никто ничего не сообщал.
потребуйте предоставления неиспользованных дней отпуска с 2006 года (или компенсации за них, если гулять не хотите).

Насколько это соответствует действительности и на основании каких статей и каких законов РФ.
Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
При этом работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
На основании ст. 96, ст. 99, ст. 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от такой работы.
Также инвалидам любой группы предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона N 181-ФЗ). В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году.

В "бесплатных" юридических консультациях мне предлагают возбудить судебное дело, за которое мне придётся расплачиваться в течение нескольких лет.
взыщете потом расходы с ответчика.
16 декабря 2011 13:06
ВяКа
IP/Host: 178.237.240.---
Re: Права инвалида 3 группы
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> В марте сего года я узнал, что меня обманули, и
> оплата рабочего дня должна производиться в полном
> размере даже при сокращённом рабочем времени
> при СОКРАЩЕННОМ -да, но у вас явно в ИПР допущена
> ошибка, противоречащая ТК РФ - 3 группе
> сокращенное время не устанавливается, только
> неполное.
>
То -то мне эту ошибку четыре раза переписывали, и опять переписали, теперь уже в постоянную ИПР.
А насчёт взыскания расходов с ответчика - это ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЙ совет, который вызывает некоторые сомнения в компетентности
16 декабря 2011 13:57
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
То -то мне эту ошибку четыре раза переписывали, и опять переписали, теперь уже в постоянную ИПР.
сочувствую. ИПР не может противоречить ТК.

А насчёт взыскания расходов с ответчика - это ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЙ совет, который вызывает некоторые сомнения в компетентности
рекомендую читать ст. 100 ГПК РФ и просвещаться.
12 января 2012 14:16
Лариса Чер.
IP/Host: 89.189.170.---
Re: Права инвалида 3 группы
Добрый день, Анна! Мне 51 год, дали III группу инвалидности 1 степень ограничения. Я работаю зам. директора агентства страховой компании. Инвалидность по заболеванию позвоночника. В рекомендации противопоказан труд в условиях длительной ходьбы, вынужденных поз, подъема и переноса тяжестей. Рекомендован труд без факторов риска. Вопрос: имею ли я право на неполный рабочий день? ( На МСЭ мне пояснили, что 0.5 рабочего дня, т.е. 4 часа) Имеет ли право работодатель перевести меня на нижеоплачиваемую должность? Имею ли я право на увольнение по соглашению сторон и на получение выходного пособия при несогласии с предложенными нижеоплачиваемыми должностями ? В каком размере? СПАСИБО.
12 января 2012 14:32
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
В рекомендации противопоказан труд в условиях длительной ходьбы, вынужденных поз, подъема и переноса тяжестей. Рекомендован труд без факторов риска. Вопрос: имею ли я право на неполный рабочий день?
имеете, но только с согласия работодателя.

( На МСЭ мне пояснили, что 0.5 рабочего дня, т.е. 4 часа)
вот если бы МСЭ вам это в ИПР написало - тогда обязан бы был работодатель. а так - нет.

Имеет ли право работодатель перевести меня на нижеоплачиваемую должность?
с вашего согласия.

Имею ли я право на увольнение по соглашению сторон
если работодатель не против.

и на получение выходного пособия при несогласии с предложенными нижеоплачиваемыми должностями ?
а почему вы не можете работать на своей прежней должности, я что-то не поняла?
из ИПР невозможность продолжать работать "зам. директора агентства страховой компании" не усматривается.
18 января 2012 00:28
Галина Васильевна
IP/Host: 213.87.133.---
Re: Права инвалида 3 группы
Здравствуйте! В 2006 году мне была назначена III группа инвалидности I с тепени ограничения, в ИПР был противопоказан труд в условиях повышенного шума, переохлаждения при этом могу работать по специальности с уменьшением обьема в 2 раза. В 2010 году при очередном освидетельствовании, также была оставлена III группа инвалидности. В ИПР указано: могу выполнять легкие виды ручного труда с учетом проф. навыков. Могу ли я обратно перевестись на полную ставку, если в ИПР не указано уменьшение обьема труда? Если все таки могу, как мне решить этот вопрос если руководитель предприятия в этом отказывает?
18 января 2012 08:19
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
Могу ли я обратно перевестись на полную ставку, если в ИПР не указано уменьшение обьема труда?
можете, с согласия работодателя.

Если все таки могу, как мне решить этот вопрос если руководитель предприятия в этом отказывает?
никак.
25 января 2012 20:06
Анна Виктроровна
IP/Host: 109.205.253.---
Re: Права инвалида 3 группы
Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос. С октября 2011 года я стою в центре занятости, получаю пособие 3000 рублей в месяц. Подходящую работу пока не нашла. На днях я была на МСЭ и мне присвоили 3 группу инвалидности по общему заболеванию. Там же мне сказали, что я пособие по безработице я теперь буду получать только 800 рублей. Действительно ли это так? И если да, то с чем это связано, ведь размер пособия мне определили при постановке на учет, на основании моей справки о среднем заработке?
30 января 2012 13:39
Ольга Борисовна
IP/Host: 95.70.120.---
Re: Права инвалида 3 группы
Здравствуйте! такой вопрос у брата III группа инвалидности с 1 степенью ограничения, состоит на учете у психиатра, т.е. инвалид с детства, эту группу подтверждает каждый год. В праве ли он совершать сделки купли-продажи недвижимости? Ему 19т лет.
30 января 2012 16:57
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
такой вопрос у брата III группа инвалидности с 1 степенью ограничения, состоит на учете у психиатра, т.е. инвалид с детства, эту группу подтверждает каждый год. В праве ли он совершать сделки купли-продажи недвижимости? Ему 19т лет.
да - если над ним не установлена опека или попечительство.
сами по себе болезнь и группа инвалидности его гражданских прав не ограничивают.
30 января 2012 16:57
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
такой вопрос у брата III группа инвалидности с 1 степенью ограничения, состоит на учете у психиатра, т.е. инвалид с детства, эту группу подтверждает каждый год. В праве ли он совершать сделки купли-продажи недвижимости? Ему 19т лет.
да - если над ним не установлена опека или попечительство.
сами по себе болезнь и группа инвалидности его гражданских прав не ограничивают.
3 февраля 2012 12:04
Марыся 2
IP/Host: 213.87.241.---
Re: Права инвалида 3 группы
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы с ограничением 1 степени обязана ли я показывать ИПР на работе у меня в ИПР написано работа на 0,75 ставки, может ли работодатель перевести меня на ан 0,75 если я не согласна.
3 февраля 2012 12:08
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
Я инвалид 3 группы с ограничением 1 степени обязана ли я показывать ИПР на работе
нет. еще можете написать отказ от исполнения ИПР.
3 февраля 2012 15:58
дарья 777
IP/Host: 178.205.21.---
Re: Права инвалида 3 группы
здравствуйте. подскажите пожалуйста по такому вопросу: у сотрудника 3 группа инвалидности степень первая. он написал заявление на сокращенный рабочий день в связи с инвалидностью. в графе ИПР о способности к трудовой деятельности написано "способность к выполнению трудовой деятельности в условиях снижения квалификации или уменьшения объемов производственной деятельности, невозможности работы по своей профессии". в принципе в ИПР о продолжительности рабочего времени и о сокращении рабочего дня ничего не прописано. если работодатель по его просьбе дает ему сокращенную рабочую неделю - 35 часов, то платить надо за 35 часов или за 40 часов? 2. а если работодатель не хочет сокращать ему рабочую неделю а оставить 40 часовую, работодатель имеет на это право ведь не прописано в ИПР эта возможность? 3. этот человек (инвалид) за счет того что он кандидат наук имеет отпуск 42 кал. дня вместо 28. на дополнительные какие отпуска он имеет право. спасибо заранее.
3 февраля 2012 16:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
у сотрудника 3 группа инвалидности степень первая. он написал заявление на сокращенный рабочий день в связи с инвалидностью.
сокращенный ему не положен - только неполный.

в графе ИПР о способности к трудовой деятельности написано "способность к выполнению трудовой деятельности в условиях снижения квалификации или уменьшения объемов производственной деятельности, невозможности работы по своей профессии". в принципе в ИПР о продолжительности рабочего времени и о сокращении рабочего дня ничего не прописано. если работодатель по его просьбе дает ему сокращенную рабочую неделю
не может он ему дать сокращенную.

- 35 часов, то платить надо за 35 часов или за 40 часов?
если будет установлена неполная рабочая неделя - оплачивается пропорционально фактически отработанному времени, за 35 часов.

2. а если работодатель не хочет сокращать ему рабочую неделю а оставить 40 часовую, работодатель имеет на это право
да.

этот человек (инвалид) за счет того что он кандидат наук имеет отпуск 42 кал. дня вместо 28. на дополнительные какие отпуска он имеет право. спасибо заранее.
выберите себе в ст. 116 ТК подходящий вид дополнительного отпуска.
4 февраля 2012 17:52
Марыся 2
IP/Host: 31.163.82.---
Re: Права инвалида 3 группы
Но отдел кадров настаивает чтобы я перевелась на 0, 75 ставки, а если я откажусь от исполнения ИПР то как тогда на переосвидетельствование мне могут не продлить группу или будут проблемы с этим у меня! И отказ от ИПР как пишется в произвольной форме или существует бланк.
5 февраля 2012 19:21
IP/Host: 82.140.195.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
Но отдел кадров настаивает чтобы я перевелась на 0, 75 ставки, а если я откажусь от исполнения ИПР то как тогда на переосвидетельствование мне могут не продлить группу
:grinning: и как, по-вашему, МСЭ узнает о том, что вы отказались от ИПР?

И отказ от ИПР как пишется в произвольной форме или существует бланк.
произвольно.
5 февраля 2012 19:37
IP/Host: 95.221.63.--- Дата регистрации: 20.05.2011 Сообщений: 47
Re: Права инвалида 3 группы
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
и как, по-вашему, МСЭ узнает о том, что
вы отказались от ИПР?

Перед переосвидетествованием МСЭ просит заполнить работодателя специальный бланк,:
- название организации
- в какой должности работает
- какие рабочие функции выполняет
- в каких условиях работает ,
- какие льготы предоставлены
- режим работы,
- сколько больничных,
- сколько дней отпуск .
Так и узнает.

Про отказ от ИПР МСЭ не узнает, если инвалидность бессрочная.
5 февраля 2012 19:39
IP/Host: 82.140.195.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
Перед переосвидетествованием МСЭ просит заполнить работодателя специальный бланк,:
а если речь идет о неработающем инвалиде?
5 февраля 2012 19:43
IP/Host: 95.221.63.--- Дата регистрации: 20.05.2011 Сообщений: 47
Re: Права инвалида 3 группы
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Перед переосвидетествованием МСЭ просит заполнить
> работодателя специальный бланк,:
> а если речь идет о неработающем инвалиде?

Но речь идет о работающем. А неработающему ИПР ни к чему. Точнее ИПР он может показывать только врачам.
5 февраля 2012 20:16
IP/Host: 82.140.195.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
Но речь идет о работающем.
да. но если бы он был неработающим (или наш работающий пришел и сказал "а я - неработающий, трудовой книжки у меня нет") никто бы ведь ничего не спрашивал у работодателя, правда?

А неработающему ИПР ни к чему.
неработающий в любой момент может превратиться в работающего: вот на момент освидетельствования был безработный, а через месяц взял - и устроился. так что "к чему".

Точнее ИПР он может показывать только врачам.
а врачам-то она нафига? они сами ее составляют.
5 февраля 2012 21:06
IP/Host: 95.221.63.--- Дата регистрации: 20.05.2011 Сообщений: 47
Re: Права инвалида 3 группы
да. но если бы он был неработающим (или наш работающий пришел и сказал "а я - неработающий, трудовой книжки у меня нет") никто бы ведь ничего не спрашивал у работодателя, правда?
Анна, перед установлением инвалидности, работающие инвалиды (или те кому грозит инвалидность) берут для комиссии копию трудовой книжки (1-й и последний лист), где кадровиком прописывается: "Работает по настоящее время" Подпись кадровика. Печать. В комиссии есть все данные об инвалидах: работающий или неработающий.
Если инвалид работает, то ему обязательно дают на руки пустой бланк , чтобы заполнил его работодатель, причем подписывает этот бланк не отдел кадров, а Сам работодатель. Бумага серьезная. Я почти 20 лет работаю в кадрах и постоянно заполняю такие бланки, и к ним выдаю копию 1-го и последнего листка трудовой книжки.
И, соответственно, если инвалид неработающий , то он приносит на комиссию оригинал своей трудовой книжки, где последняя запись - это запись об увольнении, а, следовательно, у него нет никакого работодателя.
Точно знаю, что работающим инвалидам 2 группы лекарства оплачивают в размере 50%, неработающим инвалидам 2 гр. - 100%. Про 3 группу - не знаю.

неработающий в любой момент может превратиться в работающего: вот на момент освидетельствования был безработный, а через месяц взял - и устроился. так что "к чему".
Она, конечно "к чему". Но вот интересно, сами врачи ИПР не дают, у них ее нужно просить. Если неработающий инвалид, у которого бессрочная инвалидность, устроится на работу , у него будет право выбора: пользоваться льготами и предъявить ИПР или не показывать ИПР с вытекающими последствиями (никаких льгот). Переосвидетельствование ему не грозит. Но если инвалидность установлена на 1 год, то комиссия путем своих анкет-бланков ставит себе галочку, наверное.

а врачам-то она нафига? они сами ее составляют.
Составляют, конечно, врачи. Но это врачи из комиссии, они к поликлинике никакого отношения не имеют, это самостоятельное подразделение, они не лечат, они, типа, эксперты.
И для лечащих врачей тоже прописаны мероприятия по реабилитации инвалида, они в своей графе что-то отписывают, расписываются и ставят печать. Это всё делается перед переосвидетельствованием.

Анна, я это написала к тому, что если инвалид работающий , то МСЭ узнает обязательно через свой бланк и копию трудовой: работал он в РЕКОМЕНДОВАННЫХ условиях или нет.
1 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти