8 июля 2011 13:25
IP/Host: 85.26.235.--- Дата регистрации: 08.07.2011 Сообщений: 4
декрет!!
Подскажите пожалуйста,в августе я собираюсь уйти в декрет, работаю на данный момент с апреля 11 года ,до этого 8 лет работала в другой организации и плюс еще с пол года по совместительству,всё официально.Должна ли я предоставить своему новому работодателю справку с предыдущего места работы ,по какой форме и за какой период,слышала, что сейчас можно рас читывать пока еще по старой схеме за 12 месяцев. нужно ли какое то заявления? и еще какие мне пособия полагаются и порядок их выплпты? например за постановку на учёт в раннии сроки беременности? Спасибо
8 июля 2011 13:49
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
Должна ли я предоставить своему новому работодателю справку с предыдущего места работы ,
можете, но не обязаны.
если не напишете заявление о расчете пособия по старым правилам и не представите такие справки - пособие рассчитают из МРОТ (159,51 руб за каждый день отпуска по БиР).

по какой форме и за какой период
форма утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2011 г. N 4н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год"
период - 2009-2010.

слышала, что сейчас можно рас читывать пока еще по старой схеме за 12 месяцев. нужно ли какое то заявления?
можно. нужно.

и еще какие мне пособия полагаются и порядок их выплпты? например за постановку на учёт в раннии сроки беременности?
пособие за раннюю постановку на учет - 438,87, выплачивается одновременно с пособием по БиР при наличии соответствующей отметки в больничном листе.
единовременное пособие при рождении ребенка - 11703,13, выплачивается по представлении свидетельства о рождении.
8 июля 2011 16:45
IP/Host: 85.26.235.--- Дата регистрации: 08.07.2011 Сообщений: 4
Re: декрет!!
хорошо,спасибо ... т.е я до декрета должна написать заявления о просьбе начислить мне отпуск по Бир по старой схеме ,это к бухгалтеру,а от предыдущих работодателей по какой форме взять справку и за какой период если в декрет в августе ,то мне нужна справка с августа 10 по апрель 10 ( я у них работала) или за 10 год целиком,форма акая то произвольнаыя или существует определенная
11 июля 2011 08:46
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
т.е я до декрета должна написать заявления о просьбе начислить мне отпуск по Бир по старой схеме
до - нельзя.
когда будете представлять декретный больничный - тогда и напишете.

а от предыдущих работодателей по какой форме взять справку и за какой период
форма утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2011 г. N 4н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год"
период - с 1 января 2009 по 31 декабря 2010 г.
11 июля 2011 10:22
IP/Host: 82.162.249.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: декрет!!
Сообщение от
единовременное пособие при рождении ребенка - 11703,13, выплачивается по представлении свидетельства о рождении.
+ к этому: ФСС требует оригинал справки о рождении - форма N 24 (берете в ЗАГСе), справку с места работы отца, о том, что он такое пособие не получал.
11 июля 2011 11:26
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
ФСС требует оригинал справки о рождении - форма N 24 (берете в ЗАГСе)
ФСС может требовать с работодателя что хочет, а работник в такой ситуации обязан принести только то, что написано в п. 54 Положения N 1012н:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия;
в) документы о рождении предыдущего ребенка (детей);
д) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства.

никаких справок по форме N 24 приносить не надо.
11 июля 2011 11:40
IP/Host: 80.239.243.--- Дата регистрации: 08.07.2011 Сообщений: 4
Re: декрет!!
Спасибо огромное , хотелось бы уточнить сли пособие расчитывать по старой схеме в декрет в августе то я справку беру с июля 10 по июль 11 или за 10 год в целом ?
11 июля 2011 13:08
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
сли пособие расчитывать по старой схеме в декрет в августе то я справку беру с июля 10 по июль 11 или за 10 год в целом ?
если вы рассчитываете по старому порядку, то заработки у других работодателей НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ, поэтому никаких справок брать не нужно.
12 июля 2011 03:18
IP/Host: 82.162.249.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: декрет!!
Сообщение от
[b
ФСС может требовать с работодателя что хочет, а работник в такой ситуации обязан принести только то, что написано в п. 54 Положения N 1012н[/b]]

Анна, почитайте внимательно и не вводите других в заблуждение:
излечение из Положения N 1012н:
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.
26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния
; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н)
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит);
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н)
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.
з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н)
29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
а) лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации;
в) лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств - бывших республик Союза Советских Социалистических Республик и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах.
30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Лицам, указанным в подпункте "б" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.
12 июля 2011 03:23
IP/Host: 82.162.249.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: декрет!!
а вот Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, тогда согласна с упомянутым Вами п.54
27 июля 2011 10:53
nata8925
IP/Host: 109.105.171.---
Re: декрет!!
Здравствуйте, мне посчитали декрет "по новому", т.к. стаж 9 месяцев пособие рассчитали по МРОТ. Хочу чтобы пересчитали "по старому", они говорят выходит такая же сумма. Так ли это? и если обратится в ФСС то справки 2 ндфл достаточно?
27 июля 2011 11:27
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
Хочу чтобы пересчитали "по старому", они говорят выходит такая же сумма. Так ли это?
понятия не имеем - нам же ваши заработки не известны. попросите у них копии расчетов для сравнения.

и если обратится в ФСС то справки 2 ндфл достаточно?
причем тут ФСС, если у вас есть работодатель? ФСС вам пособие не назначает и не считает.
справка НДФЛ к пособиям не имеет никакого отношения.
27 июля 2011 11:39
Nata8925
IP/Host: 109.105.171.---
Re: декрет!!
я работаю с 1 октября 2010. С 28июня у меня декр.отпуск (140 дней). Оклад 6000руб.
в фсс хочу проконсультироваться, сколько получиться если посчитать "по старому"
27 июля 2011 11:50
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
в фсс хочу проконсультироваться, сколько получиться если посчитать "по старому"
у фсса нет данных о вашем заработке, и считать он вам ничего не будет.

работаю с 1 октября 2010. С 28июня у меня декр.отпуск (140 дней). Оклад 6000руб.
по старому: берете заработанное за время с 1.10.10 по 31.05.11, выбрасываете больничные, отпускные, командировочные и приходящиеся на это время дни, делите на оставшиеся в периоде дни, умножаете на 140.
по новому: берете заработанное с 1.01.09 по 31.12.10 (если до октября 2010 работали у других работодателей - принесите нынешнему справки по форме, утвержденной приказом 4н Минзравсоцразвития), делите на 730, умножаете на 140.
27 июля 2011 11:57
Nata8925
IP/Host: 109.105.171.---
Re: декрет!!
получилось 229дней отработано. то есть заработанное делить на 229дней и *140
а на работе мне говорят "что нужно заработанное разделить на 12 месяцев (-отпуск), т.к. он расчитывается за последних 12 месяцев?
27 июля 2011 12:05
nata8925
IP/Host: 109.105.171.---
Re: декрет!!
работаю с 1октября 2010года, с 28июня 2011года пошла в декрет.
оклад 6000тыс. был только один отпуск 14дней в мае.
"по старому" я насчитала примерно 27-28тыс. декретных, а на работе 20тыс.
27 июля 2011 13:03
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
получилось 229дней отработано.
рабочих или календарных? нужно считать календарные.
27 июля 2011 13:25
Nata8925
IP/Host: 109.105.177.---
Re: декрет!!
октяб.31день, ноябр.30дн, дек.31дн, янв.31дн, февр.28дн, март31дн, апр.30, май 17дн =229дней
ну еще июнь 27дней???
заработ.сумма 51000руб.
значит 51000/229*140=31тыс. правильно?:)
27 июля 2011 15:16
Nata8925
IP/Host: 109.105.190.---
Re: декрет!!
Можно еще вопрос?) почему мне тогда на работе говорят что нужно 51000/на 12месяцев. Куда можно обратиться в городе за правдой?
27 июля 2011 15:30
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
почему мне тогда на работе говорят что нужно 51000/на 12месяцев.
потому что глупые, может быть.

Куда можно обратиться в городе за правдой?
суд, ГИТ, прокуратура.
10 сентября 2011 14:09
татьяна7750
IP/Host: 95.143.214.---
Re: декрет!!
здравствуйте.совсем запуталась.помогите.работаю с 1 февраля 2011 с окладом 8000 с июня на больничном а в декрет с 20 сентября .как выгоднее расчитать декретные?
12 сентября 2011 08:35
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
как выгоднее расчитать декретные?
если в 09-10 годах работали (в других организациях), не болели и зарплата была выше, чем на этом месте - лучше считать по новому.
если не работали, или ходили на больничный, или зарплата была ниже - тогда по старому.
15 сентября 2011 14:40
Коносова Ульяна
IP/Host: 92.126.82.---
Re: декрет!!
Не могу 2 месяца получить деньги по больничному листу по уходу в декретный отпуск. Правомерно ли это и что мне делать? В бухгалтерии на работе пропустили платежку только 12 сентября, а больничный с 13 июля.
15 сентября 2011 15:05
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
Правомерно ли это и что мне делать?
неправомерно, пособие по БиР должно выдаваться в первый установленный в организации день зарплаты после назначения пособия (назначение -в течение 10 дней после представления всех документов).
можно пойти в суд. можно пожаловаться в ГИТ.
27 сентября 2011 14:06
nura
IP/Host: 109.161.89.---
декрет!!
В 2010 и до апреля 2011 работала официально с окладом 25000 руб. С апреля по октябрь 2011 числилась на бирже. С 1 октября выхожу на новую работу с мин. окладом. С ноября уходить в декрет. Если я предоставлю справки о доходах с предидущих мест работы за 2010-2011 гг. отработав фактически 1 мес. в данной организации, мне расчитают декретные исходя из доходов за 2010-2011 гг.?
27 сентября 2011 14:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет!!
В 2010 и до апреля 2011 работала официально с окладом 25000 руб. С апреля по октябрь 2011 числилась на бирже. С 1 октября выхожу на новую работу с мин. окладом. С ноября уходить в декрет. Если я предоставлю справки о доходах с предидущих мест работы за 2010-2011 гг. отработав фактически 1 мес. в данной организации, мне расчитают декретные исходя из доходов за 2010-2011 гг.?
нет. 2009-2010 годы.
28 сентября 2011 10:03
IP/Host: 188.114.32.--- Дата регистрации: 23.06.2011 Сообщений: 59
Re: декрет!!
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, бухгалтерия предприятия самостоятельно определяет, какой порядок выплаты пособия по БиР для женщины более выгодный? Или женщина должна в одиночку сориентироваться в ситуации и написать соответствующее заявление?
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти