11 июня 2011 07:36
зеленый новичок
IP/Host: 92.37.187.---
Очень срочно! переплата!
Приняли сотрудника 24.05.2011 оклад 25000. Приказ, Тр. Дог есть.
при внесении данных в программу 1С кадры ошибочно проставила оклад 30000.
за май получается переплатили зарплату .
Что делать? Бухгалтер требует приказ на удержание и объяснительную ((((
Но правомерно ли удержать эту переплату? Почитала ст.137 ТК и расстроилась. Не знаю, можно ли считать это счетной ошибкой? Ведь и счетной это не назовешь.
на каком основании внести меньший оклад в программу?
Подскажите алгоритм моих действий, пожалуйста, очень подробно..(сотрудник не против удержания).
14 июня 2011 08:38
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очень срочно! переплата!
Не знаю, можно ли считать это счетной ошибкой?
нельзя. не удержать, не взыскать.

на каком основании внести меньший оклад в программу?
на основании трудового договора вообще-то, размер оклада там указывается.
14 июня 2011 12:25
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Очень срочно! переплата!
С сотрудника вы ничего не удержите - нет оснований, т.к. это не счетная ошибка. Насколько я понимаю, сотрудник только сам может внести переплату в кассу предприятия
14 июня 2011 14:46
IP/Host: 95.54.219.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: Очень срочно! переплата!
Идите в суд, если работник добровольно отказывается вносить требуемую Вами сумму...все остальные действия в плане удержания с вашей стороны будут считаться незаконными.


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
14 июня 2011 15:02
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очень срочно! переплата!
Идите в суд, если работник добровольно отказывается вносить требуемую Вами сумму
простите, Дмитрий - а зачем идти в суд?
матответственности здесь нет, данные суммы (поскольку НЕ счетная ошибка) возврату в качестве неосновательного обогащения не подлежат... с каким иском идти предлагаете?
14 июня 2011 15:14
IP/Host: 95.54.219.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: Очень срочно! переплата!
Я к тому что у них один маловероятный шанс, доказать что это счётная ошибка.. вот и всё.


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
14 июня 2011 15:17
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очень срочно! переплата!
Сложность применения указанных правовых норм связана с отсутствием в действующем законодательстве определения счетной ошибки. Ранее такое определение содержалось в п. 51 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" (утратило силу с 12 апреля 2004 г.). Под счетной ошибкой названное постановление понимало арифметическую ошибку.
Имеющаяся судебная практика, касающаяся толкования понятия "счетная ошибка", весьма противоречива. Можно сделать вывод, что судебные органы в большинстве случаев склоняются к пониманию счетной ошибки как ошибки, допущенной непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т.е. неправильного применения правил математики. В связи с этим суды не признают счетной ошибкой, в частности, неправильное применение норм права или ошибочное (повторное) использование в расчете ненадлежащих исходных данных (Обзор судебной практики Хабаровского краевого суда за 2010 год (часть 1), Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за первое полугодие 2009 года, Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 года, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за июль 2005 года, Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 14 января 2009 г. N 33-9). В то же время имеются случаи признания счетной ошибкой начисления зарплаты дважды за один период (определение Судебной коллегии Омского областного суда от 20 августа 1997 г. N 33-1681).
С учетом изложенного дать однозначный ответ на вопрос о том, являются ли излишне выплаченные работнику суммы результатом счетной ошибки, или же не являются, в рассматриваемом случае, к сожалению, не представляется возможным. На наш взгляд, расчет суммы заработной платы из более высокого оклада не образует счетной ошибки, поскольку не является следствием неправильного совершения математических операций. Окончательное решение по этому вопросу может принять только суд с учетом всех фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств.
Отметим, что если работодатель располагает доказательствами вины работника, допустившего ошибку при выплате зарплаты, то с него можно взыскать в порядке ст. 248 ТК РФ прямой ущерб в виде суммы, излишне выплаченной из-за его ошибки.
14 июня 2011 15:19
IP/Host: 95.54.219.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: Очень срочно! переплата!
Это всё понятно..Если перед работников поставлена цель -вернуть денежные средства пусть выкручиваются всеми возможными способами.


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
16 июня 2011 13:55
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Очень срочно! переплата!
А что, чисто по-человечески проблему решить нельзя?
Тем более, как написано в первоначальном сообщении, сотрудник не против удержания.
Вот пусть и напишет заявление. Так мол и так, в договоре у меня написан оклад 25 тыр., а мне начислили 30 тыр.
А я вот такой честный, обнаружил ошибку. Но мне чужого не надо (но и своего не отдам).
Поэтому прошу удержать излишне начисленную сумму из зарплаты следующего месяца.
Заявление написано в здравом уме и твёрдой памяти. В чём и подписуюсь.
И на основании этого заявления провести удержание.
И все дела.
И нечего здесь огород городить.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти