31 января 2011 13:11
IP/Host: 94.180.205.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 539
декретный до 3 лет.
Здравствуйте!
Ребенку исполняется полтора года. Пишу заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
Наши кадры говорят, что при таком заявлении я не смогу выйти на работу раньше исполнения трехлетнего возраста ребенка, мотивируя тем, что работник, меня замещающий, принимается на работу по срочному трудовому договору с указанием конкретных сроков и соответственно не может быть ранее уволен по основаниям моего решения о досрочном выходе на работу.
Я же считаю, что замещающий работник должен приниматься с формулировками: на период декретного отпуска (такой-то). И по моему волеизъявлению мне обязаны предоставить возможность выхода.
Понятно что не так, что я сегодня сообщила, что завтра выхожу, а заранее предупредить.
Но все же. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Рассудите пожалуйста!
31 января 2011 13:45
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
можете выйти в любой момент - что до 1,5, что до 3 лет, вне зависимости от того, принят кто-то для вашего замещения или нет.
более того - можете делать это неоднократно (уйти-выйти), и без всякого предупреждения.
31 января 2011 16:20
IP/Host: 94.180.205.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 539
Re: декретный до 3 лет.
Мазухина Анна, :sm49: пасиб за отзыв.
31 января 2011 21:05
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.173.---
Re: декретный до 3 лет.
Кадры Ваши совершенно правы. Вы пишите заявление об уходе в отпуск до достижения ребёнком 3-х лет. Эта дата совершенно реальная, а не виртуальное "до выхода основного работника". Принимаемый на работу работник должен знать причину и срок своего срочного трудового договора.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.58 ТК срочные трудовые договоры заключаются на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии с ст.57 ТК в самом трудовом договоре указывается срок его действия.
В соответствии с ст.59 ТК срочные трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Ваше заявление о представлении отпуска является основанием об издании приказа работодателя о предоставлении Вам отпуска, с указанием конкретной даты выхода из отпуска.
Вы вправе просить работодателя допустить Вас к работе, если вдруг решили не догуливать оставшуюся часть отпуска, но законодательство не обязывает работодателя удовлетворять Ваше заявление. В связи с чем, если работодатель пригласил работника по срочному трудовому договору на время Вашего отпуска, то у него нет обязанности уволить этого работника по Вашему желанию, а у Вас нет безусловного права требовать предоставления рабочего места до окончания Вашего отпуска.
31 января 2011 22:01
Гроната
IP/Host: 89.204.13.---
Re: декретный до 3 лет.
Может ли работница, вышедшая на работу из декретного отпуска досрочно, подвергнуться увольнению в связи с сокращением должности или штатов?
1 февраля 2011 05:01
Громова Татьяна
IP/Host: 95.167.121.---
Re: декретный до 3 лет.
Лев Монахов, Вы забыли о статье 256 ТК, в соответствии с которой "по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".
Таким образом законодатель по сути косвенно закрепил право женщины выйти на работу в любое время до достижения ребенком 3 лет, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком.
1 февраля 2011 09:19
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: декретный до 3 лет.
Согласно ст. 261 ТК РФ женщины, имеющие ребенка до 3-х лет, не подлежать увольнению по сокращению численности или штатов (т.е. по п.2 ст.81 ТК) Только в связи с ликвидацией организации (т.е. п.1 ст.81 ТК РФ)
1 февраля 2011 09:30
z_loves
IP/Host: 217.118.78.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте! Я вышла из отпуска до трех лет на две недели раньше, написала заявление о том что приступаю к работе. Сейчас я на 20-ой неделе беременности. Сказала о беременности директору, т.к нужно было взять больничный. Скажите, могут ли меня каким-то образом уволить, чтоб избавиться от меня? Справку я ей пока не предоставила, хотя я стою с 11-недель на учете у врача.
1 февраля 2011 09:44
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
"Я вышла из отпуска до трех лет на две недели раньше, написала заявление о том что приступаю к работе"
реально-то к работе приступили?

Скажите, могут ли меня каким-то образом уволить, чтоб избавиться от меня?
по инициативе работодателя - не могут. но могут устроить такие невыносимые условия, чтобы вы сами ушли, терпите.
вообще-то в 20 недель - полбеременности, обычно все хорошо заметно окружающим...
принесите справку, проследите, чтобы зарегистрировали в книге учета входящих.
1 февраля 2011 10:06
z_loves
IP/Host: 217.118.78.---
Re: декретный до 3 лет.
Спасибо за ответ.

К работе я приступила с 12 января с графиком 2/2. С сегодняшнего дня вынуждена взять больничный, т.к. заболел ребенок. Директору решила сказать потому что живот расти начал, да чтобы она готова была к тому, что я в апреле в декрет уйду. Конечно она меня отчитала, что я мол подвожу коллектив и им теперь отрабатывать мои 1,5 ставки пока я на больничном. Еще сказала, что я вообще могла не выходить, а плавно перейти в декрет, но это бред... Если ребенку 2 февраля исполняется три года, а в декрет мне уходить к концу апреля, мне доже ежегодный отпуск не помог бы, да и положен ли мне он сейчас...
1 февраля 2011 10:12
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
"Если ребенку 2 февраля исполняется три года, а в декрет мне уходить к концу апреля, мне доже ежегодный отпуск не помог бы, да и положен ли мне он сейчас... "
зависит от того, за какой рабочий период вы отгуливали предыдущий очередной отпуск, и когда...
отпуск по БиР (в отличие от отпуска по уходу) включается в стаж для ежегодного отпуска...
1 февраля 2011 10:15
z_loves
IP/Host: 217.118.78.---
Re: декретный до 3 лет.
А еще подскажите пожалуйста. Справку надо моему директору отдавать надо ( я работаю в магазине "Магнит" ЗАО "Тандер") или в центральный офис? И чтоб при мне её зарегистрировали?
1 февраля 2011 10:20
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
"Справку надо моему директору отдавать надо ( я работаю в магазине "Магнит" ЗАО "Тандер") или в центральный офис? И чтоб при мне её зарегистрировали?"
можно и непосредственному руководителю, главное - чтоб зарегистрировали. секретаря, что - нет?
1 февраля 2011 10:23
z_loves
IP/Host: 217.118.78.---
Re: декретный до 3 лет.
Отпуск я вообще не отгуливала. Я устроилась с 24.09.07, в конце января 2008 ушла в декрет (роды были преждевременные, на 31 неделе) и сейчас 12 января вышла с отпуска по уходу. Какой отпуск может быть? Может конечно и дадут перед отпуском по БиР две недельки...
1 февраля 2011 10:27
z_loves
IP/Host: 217.118.78.---
Re: декретный до 3 лет.
В магазине конечно нет, только директор да старшие кассиры и продавцы. Есть еще Супервайзер , который приезжает раз-два в неделю.
1 февраля 2011 10:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
тогда отправьте ценным письмом (с описью вложения) на имя своего директора, на адрес магазина.
1 февраля 2011 10:42
z_loves
IP/Host: 217.118.78.---
Re: декретный до 3 лет.
Ну а как Вы думайте, ежегод. отпуск я могу все таки взять перед отпуском по БиР?
1 февраля 2011 11:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
"устроилась с 24.09.07, в конце января 2008 ушла в декрет (роды были преждевременные, на 31 неделе) и сейчас 12 января вышла с отпуска по уходу"
итого: в 2007-2008 году наработали примерно 8 месяцев (включая отпуск БиР), с 12 января по конец апреля будет примерно 3,5 месяцев, всего 11,5-12 месяцев - получается полный отпуск 28 дней.

да даже если б и не было 28 дней - всегда смело можно требовать полный отпуск перед отпуском по БиР, если хоть день отработали..
1 февраля 2011 12:56
АнтонинаСеменовнаШпак
IP/Host: 188.187.129.---
декретный
здравствуйте. подскажите плиз. Я ушла в декрет в сентябре 1992 года. а 6 октября того же года принят закон, в котором указывается, что декретный отпуск не входит в стаж. мой декрет под действие закона не попадает? (я же ушла до принятия). заранее всем спасибо за помощь.
2 февраля 2011 15:25
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.172.---
Re: декретный до 3 лет.
Громова Татьяна, я не забыл об этой статье. Только так мне её толковать ещё не приходилось!
Давайте прочтём эту норму ещё раз:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
По моему написано "во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком", то есть, отпуск по уходу за ребёнком не прерывается! Именно по этому и сохраняется пособие.
Кроме того, в данной части сказано "по заявлению.... могут", но нет обязанности работодателя безусловно предоставить прежнее рабочее место да ещё на условиях неполного рабочего времени. Он вправе предложить ей и другую работу на этих условиях.
Срочник же принимается по срочному тд, срок действия которого определён днём выхода из отпуска. Здесь он из отпуска не выходит, а законодатель только предоставил ей возможность работать на дому или на условиях неполного рабочего времени именно во время отпуска.
Кто будет определять работать ей на дому, или выходить на работу? Если, как здесь уже некоторые утверждали, у неё абсолютное право самой решать когда выходить, то тогда надо быть последовательными и предоставить ей абсолютное право решать где работать на дому или нет.
P.S. Представляю: она работала водителем трамвая. Ушла в отпуск по уходу за ребёнком, и пишет заявление с требованием предоставить ей работу на дому! Как Вы себе это представляете? Уволить водителя, работавшего по срочному и подогнать ей к дому трамвай?:smiling:
Вот ответьте на вопрос: я работала водителем тармвая. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу работать на дому. Обязан ли мне работодатель предоставить работу на дому, и какую?
2 февраля 2011 17:09
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: декретный до 3 лет.
Уважаемый, Лев Монахов, не передергивайте)))
В законе ведь указано неполное рабочее время ИЛИ работа на дому. Естественно, что не всякая работа может выполняться на дому. Соответственно, работодатель, в случае если водитель трамвая напишет заявление о предоставлении ему работы на дому, даст такому работнику мотивированный отказ. Предлагать другую работу в данном случае нельзя, поскольку должна быть предоставлена работа именно по той должности. А вот неполное рабочее время или неполную рабочую неделю установить можно.
Отпуск по уходу за ребенком в данном случае, действительно, не прерывается. работник считается, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. В противном случае, не будет оснований выплачивать ему пособие.

По поводу формулировки ст.256 ТК "По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию." Вы говорите, что здесь нет обязанности работодателя предоставить ей эту работу.
Отошлю вас к ст. 93 "Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет"
2 февраля 2011 23:04
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.129.---
Re: декретный до 3 лет.
Уважаемая ЛенаSV, я не передёргиваю, а задал контретный вопрос.
Так во теперь вопрос к Вам, прошу ответить.
Вы сказали: "Отпуск по уходу за ребенком в данном случае, действительно, не прерывается. работник считается, находящимся в отпуске по уходу за ребенком".
Человек, работающий по срочному трудовому договору (пусть и с мативировкой "на время исполнения обязанности отсутствующего работника") должен быть уволен в таком случае, или нет?
Считается этот работник(ца) приступившим к своим обязанностям, а следовательно срочный трудовой договор должен быть прекращён, или всё ещё в отпуске, а отпуск, как Вы знаете - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК)?
Сообщение от
Естественно, что не всякая работа может выполняться на дому. Соответственно, работодатель, в случае если водитель трамвая напишет заявление о предоставлении ему работы на дому, даст такому работнику мотивированный отказ.
А почему Вы считаете, что всякая работа может выполняться на условии неполного рабочего времени? Разве наличие работника (по срочному), который работает полное рабочее время, и выполняет полную норму не будет являться в данном случае мотивированным отказом?
3 февраля 2011 08:35
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
Разве наличие работника (по срочному), который работает полное рабочее время, и выполняет полную норму не будет являться в данном случае мотивированным отказом?
:))) а с чего вы взяли, что работодатель ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗАТЬ работнице в установлении неполного времени - хоть по какому угодно "мотивированному" мотиву?
3 февраля 2011 12:35
ДАРЬЯ рузаевка
IP/Host: 62.33.34.---
Re: декретный до 3 лет.
Ребенку через 2 недели исполняется 1,5 года. На работе сказали,что заявление о продлении декретного отпуска писать не надо.Правильно ли это?Введено ли это в законодательство?
3 февраля 2011 13:37
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
если вы не планируете выходить на работу, а хотите посидеть в отпуске до 3 лет - надо.
3 февраля 2011 14:57
Galina 1
IP/Host: 79.143.19.---
Re: декретный до 3 лет.
Дарья, а вы вспомните какое вы заявление писали до 1,5 лет или до 3-х. Это раньше в ТК было разделение сначала отпуск до 1,5 потом еще заявление. теперь в ст.256 говориться только об отпуске до 3-х лет и вобщем-то так и надо писать заявление до 3-х лет, а там на усмотрение женщины, может отпуск прервать в любой день и неоднократно.
Бухи часто заставляют по старинке писать сначала до 1,5 лет. Вернее что бы себя подстраховать, как бы долше, чем до 1,5 лет пособие не проплатить
3 февраля 2011 15:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
"Бухи часто заставляют по старинке писать сначала до 1,5 лет"
потому как в одном заявлении и отпуск (который до 3), и пособие (которое до 1,5).
чтоб не путать - или два разных заявления надо писать, или одно и на отпуск, и на пособие - но тогда до 1,5...
вот и получается.

сейчас-то уже не переделаешь, надо писать новое до 3-х.
4 февраля 2011 13:30
ДАРЬЯ рузаевка
IP/Host: 62.33.34.---
Re: декретный до 3 лет.
Меня беспокоит вопрос,не будет ли у меня проблем с выходом на работу,если нет заявления о продлении декретного отпуска на 1,5 года. На работу планирую выходить в 3 года.
4 февраля 2011 13:36
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
не будет ли у меня проблем с выходом на работу
если заявление было до 1,5 лет, а вы не напишете новое до 3 лет или не выйдете на работу - у вас будут проблемы теперь уже с прогулом и дисциплинарным вызсканием за него.
1 из 21
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти