24 мая 2010 23:44
Lott@
IP/Host: 89.178.56.---
Порядок увольнения совместителя
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, порядок увольнения совместителя.
Ситуация следующая. Работник написал заявление об увольнении. Он числится у нас как по основному месту, так и по совместительству, причем на основной должности он рабочий и по совместительству он числится рабочим (это допускается, читала в ТК РФ). Меня интересует, приказов об увольнении должно быть два (по основному и по совместительству)? Ведь когда мы принимаем работника по внутреннему совместительству мы составляем второй ТД и приказ о приеме по совместительству. А записку-расчет я подаю одну? У него неиспользованного отпуска 16 дней .
И еще.... а заявлений об увольнении он тоже должен писать два?

Заранее спасибо
25 мая 2010 09:17
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Порядок увольнения совместителя
Если 2 трудовых договора, то естественно вся процедура по каждому трудовому договору. Если в трудовую внесена запись о работе по совместительству, то тоже надо запись об увольнении. Ну вот только № приказа наверное может быть один, форма Т8-а. Где сотрудник будет фигурировать дважды, ведь номера трудовых договоров разные и дата их заключения может быть разная, да и компенсация за неиспользованный отпуск так же зависит от даты заключения договора.
25 мая 2010 09:20
IP/Host: 95.52.80.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Порядок увольнения совместителя
+ много к Galine.
25 мая 2010 19:12
IP/Host: 89.178.155.--- Дата регистрации: 24.05.2010 Сообщений: 4
Re: Порядок увольнения совместителя
Спасибо большое. :daisy:
Только я не совсем понимаю по поводу расчета компенсации за неиспользованный отпуск. Я считала, что записка-расчет одна, а бухгалтерия уже расчитывает компенсацию из расчет полтора оклада. По основному месту сотрудник принят 17 ноября 2009г., а по совместительству принят 11 января 2010. Я не понимаю, почему должно быть две записки-расчета, ведь согласно ст. 286 лицам, работающим по совместительству отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Что ж получается, что он должен и на отпуск писать два заявления и два приказа издавать? Зачем, если он автоматически идет в отпуск будучи совместителем...это ж и так понятно из ст.286.... И как писать два заявления об увольнении, ведь в нем пишется: "Прошу уволить по собственному желанию...", в нем не указывается с основного места или с совместительства, да к тому же этот сотрудник рабочий и по основной работе и по совместительству. Неужели ему надо писать два заявления от рабочего ? Помогите, пожалуйста, разобраться. Голова идет кругом, в ТК этих нюансов нет, да и опыт небольшой

Спасибо заранее
26 мая 2010 09:51
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Порядок увольнения совместителя
vestta, а причем здесь компенсация за неиспользованный отпуск и одновременное предоставление отпуска по основному месту и по совместительству. Но даже если вы берете этот момент, то обратите внимание, что если по совместительству еще нет права на отпуск то он тогда предоставляется вмсесте с оновным АВАНСОМ.
Берем ваш случай: по основному месту работы у него в компенсацию неиспользованного отпуска входит декабрь (принят 17 ноября), а по совместительству начиная с января 2010г (принят 11 января)
По поводу заявлений, на увольнение, конечно 2 заявления. Включите логику. У вас 2 трудовых договора, 2 карточки Т2, 2 "личных дела" . В каждом "личном деле" должно быть приложено заявление об уходе. Да и бухгалтерии должноы быть 2 расчета.
Наверное вы путаете с совмещением?
По поводу заявления на отпуск то же конечно 2, и расчета 2.
Представьте себе что это разные люди работают и все встанет на свои места.
27 мая 2010 00:56
Lott@
IP/Host: 93.80.85.---
Re: Порядок увольнения совместителя
Спасибо еще раз, что помогаете разобраться.
Я говорила про компенсацию за неиспользованный отпуск и предоставление отпуска, чтобы провести параллель... ведь человек, работающий по совместительству идет в отпуск одновременно с отпуском по основному месту, а значит, и приказ на отпуск один - по совместительству человек идет в отпуск автоматом. Опять же исходя из той же статьи получается, что и записка-расчет одна что при отпуске что и при увольнении (когда указываем дни неиспользованного отпуска для расчета компенсации), а бухгалтерия расчет делает из оклада по основному месту и по совместительству. Что получается, исходя из сказанного Вами выше: в моем случае у работника 16 дней неиспользованного отпуска, значит, я должна сделать две записки-расчета и в каждой указать по 16 дней, получается ему должны 32 дня что ли??:sm11:

Я согласна, что заявлений на увольнения два, т.к. приказов на прием, ТД и личных карточек два, но вот с тем, что нужны 2 заявления на отпуск, 2 приказа на отпуск, а также 2 записки-расчета на отпуск и на компенсацию, все-таки не могу согласиться... ну не может человек отдыхать по основному месту, а оставаться работать по совместительству.
27 мая 2010 10:08
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Порядок увольнения совместителя
Соглашаться или не соглашаться это ваше дело. Я высказала свое мнение, а вы поступаете так как считаете нужным.
Приказ на отпуск может быть один, но форма Т6-а и работник в нем будет фигурировать два раза. Вы как будете заполнять графу "Рабочий год" ? У вас ведь дата приема на работу по основному месту работы и по совместительству не совпадают.
По компенсациям: не 16 + 16 = 32
А 16 из з/п по основному месту работы и 16 из з/п по совместительству. Тем более у вас опять же рабочие годы за которое предоставляется компенсация разные.
Т.е по основному месту работы компенсация будет больше чем по совместительству.
27 мая 2010 20:05
IP/Host: 95.26.48.--- Дата регистрации: 24.05.2010 Сообщений: 4
Re: Порядок увольнения совместителя
Понятно, что здесь каждый высказывает свое мнение. Я вам очень признательна за помощь.
1 июня 2010 06:52
Ми- Ла- На
IP/Host: 94.137.201.---
Re: Порядок увольнения совместителя
Здравствуйте!!! подскажите мне подалуйста!!! У нас на работе работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, он является совместителем!!! Могу ли я уволить его тем днём когда он написал это заявление? И помимо приказа и расчёта, что я еще должна сделать, чтобы потом никаких проблем с этим работником у меня не было???!!!
1 июня 2010 10:23
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Порядок увольнения совместителя
Можете уволить той датой, которую он указал в своем заявлении. Не переживайте, проблем не будет у вас с этим работником.
P.S. На будущее - отдельную тему создавайте со своими вопросами, не постите в чужих ветках.
2 июня 2010 12:51
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Порядок увольнения совместителя
Что значит уволить тем днем когда написал заявление? В заявлении указана дата когда он хочет уволится? Или стоит дата написания заявления?
Если указал дату вольнения то можете увольнять этим днем.
Если дату увольнения не указал то через 2 недели (через 3 дня если еще идет испытательный срок)
22 октября 2010 15:11
Люсьен
IP/Host: 92.125.183.---
Re: Порядок увольнения совместителя
Подскажите, пожалуйста! Человек устроился в учебное учреждение мастером произв.обучения 1 сентября 2010 г., по совместительству. Написал заявление 20.10.10г. об увольнении с 30 октября 2010 г. Как написать в приказе: сколько положено дней компенсации за неиспользованный отпуск? Заранее благодарна.
25 октября 2010 11:00
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Порядок увольнения совместителя
Компенсация за 2 месяца (сентябрь и октябрь) Т.Е 28 : 12 х 2 = 4,67. Только в приказе в унифицированной форме это нигде не пишется. Или вы имеете ввиду в приказе в 1С?
2 февраля 2011 21:34
Ольга Юрьевна
IP/Host: 85.175.80.---
Re: Порядок увольнения совместителя
Подскажите, пожалуйста!Я работала совместителем.Подала заявление по собственному желанию.Нужно ли мне отрабатывать 2 недели?и как я могу получить расчет?Бюджет.Школа.Заранее вам благодарна.
7 февраля 2011 11:42
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Порядок увольнения совместителя
Нужно ли мне отрабатывать 2 недели?
да
и как я могу получить расчет?
в день увольнения
13 апреля 2011 00:01
nadeqda
IP/Host: 62.16.72.---
Re: Порядок увольнения совместителя
можно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск совместителям за 3 года
27 апреля 2011 11:17
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Порядок увольнения совместителя
можно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск совместителям за 3 года
нужно.
16 мая 2011 19:01
Татьяна 123
IP/Host: 213.87.87.---
Порядок увольнения совместителя
уточните ,пожалуйста, такой момент-муж внешней совместитель на МЛПУ ССМП г.Истра 28 марта 2011 г.его по телефону(!) уведомили об увольнении в связи с принятием на работу основного сотрудника; 30 марта он обратился за мед.помощью и до 06.05.2011 г.нахадился на б/л,предупредив о закрытии б/л ему сказали сдать б/л непосредственно в отдел кадров,16.05.2011г.муж обратился с заявлением о допуске его к труду и предоставления графика работы,на что получил категорический отказ,нет вы уволены...подскажите,какие нормы ТК нарушены?
17 мая 2011 09:27
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Порядок увольнения совместителя
подскажите,какие нормы ТК нарушены?
ст. 288 ТК РФ: Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
12 июля 2011 15:12
tatira
IP/Host: 217.26.6.---
Re: Порядок увольнения совместителя
помогите начинающему руководителю. Взяла на работу сотрудника, сделала внутреннее совместительство. Но данный сотрудник не справляется со своими обязанностями. Доказать, что не справляется очень сложно (по закону). Мне необходимо снять с сотрудника внутреннее совместительство. При этом с сотрудником заключен трудовой договор и + доп. соглашение на совместительство. (В общем вляпалась). Как лучше поступить?
12 июля 2011 16:07
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Порядок увольнения совместителя
Как лучше поступить?
основания для увольнения (в том числе с должности, занимаемой по внутреннему совместительству), перечислены в ст. 77 ТК РФ. выбирайте, какое нравится.
для увольнения по несоответствию надо будет аттестацию работника проводить.
2 сентября 2011 13:02
Наталья Лысенко
IP/Host: 195.69.217.---
Re: Порядок увольнения совместителя
подскажите, пожалуйста! а за внутреннее совместительство полагается отпуск точно такой же продолжительностью как и основной? я работаю в детском саду. воспитатели уходят в отпуск по 42 календарных дня. получается, что и по совместительству отпуск 42 дня. = 84 дня?? а если руководитель решил снять совместительство, но человек продолжает работать на основной работе. как это оформить? заявление по собственному?
2 сентября 2011 13:09
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Порядок увольнения совместителя
а за внутреннее совместительство полагается отпуск точно такой же продолжительностью как и основной?
именно за совместительство - да

а если руководитель решил снять совместительство
совместительство (в т.ч. внутреннее) нельзя "снять" просто по желанию работодателя, в отличие от совмещения.
это самое обыкновенное увольнение, и оно возможно только по всем тем же основаниям, что и как по основному месту работы.

как это оформить? заявление по собственному?
если работник не хочет прекращать совместительство - он не обязан писать заявление по собственному.
18 октября 2011 20:55
Ирина Полянская
IP/Host: 85.26.186.---
Re: Порядок увольнения совместителя
Работаю в школе. Основная работа- учитель 18 часов. По совместительству назначена заместителем директора по УВР на 0, 75 ставки. По состоянию здоровья (есть медсправка с указанием ограничения нагрузки, диагноз- гипертония 3 степени, был инсульт, частые кризы, связанные с повышенной нагрузкой) подала заявление на увольнение с должности совместителя. Работодатель заставил отработать 2 недели. Правомерны ли его действия? Спасибо.
19 октября 2011 08:58
IP/Host: 82.140.243.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Порядок увольнения совместителя
Работодатель заставил отработать 2 недели. Правомерны ли его действия? Спасибо.
да, если вы в заявлении не ссылались на медсправку.
5 ноября 2011 06:17
Евгений Мулялкин
IP/Host: 213.5.25.---
Re: Порядок увольнения совместителя
Я отработал водителем 2 года по совместительству, за это время не был в отпуске. А при увольнении мне сказали что ни какой компенсации мне не положено. Увольнение было в связи сокращением штатов, все кто работал постоянно была выплата компенсации, но с задержкой в несколько месяцев. Под скажите правы они или нет? Заранее благодарен!
6 ноября 2011 20:57
IP/Host: 82.140.209.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Порядок увольнения совместителя
Я отработал водителем 2 года по совместительству, за это время не был в отпуске. А при увольнении мне сказали что ни какой компенсации мне не положено. Увольнение было в связи сокращением штатов, все кто работал постоянно была выплата компенсации, но с задержкой в несколько месяцев. Под скажите правы они или нет?
нет
28 декабря 2011 10:54
Natali240587
IP/Host: 31.181.162.---
Re: Порядок увольнения совместителя
Здравствуйте, я работаю в 2-х организациях, которые ранее были одной(произошло разделение на 2 организации 01.10.2011 г.). Организация, в которой я числюсь по основному месту работу прекращает свою деятельность и меня просят написать заявление по собственному желанию, законно ли это или меня должны сократить и выплатить компенсацию и пособие по сокращению по данной организации. Или же так как я работаю во 2-ой организации по совместительству, то пособие по сокращению я не получу?
28 декабря 2011 11:14
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Порядок увольнения совместителя
я работаю в 2-х организациях, которые ранее были одной(произошло разделение на 2 организации 01.10.2011 г.). Организация, в которой я числюсь по основному месту работу прекращает свою деятельность и меня просят написать заявление по собственному желанию, законно ли это
нет.

или меня должны сократить
или уволить в связи с ликвидацией, например.

и выплатить компенсацию и пособие по сокращению по данной организации.
выходное пособие и расчет. что имеете в виду под компенсацией?

Или же так как я работаю во 2-ой организации по совместительству, то пособие по сокращению я не получу?
наличие совместительства никак не влияет на обязанность работодателя при сокращении выплачивать выходное пособие.
11 января 2012 10:13
простоЯ
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Порядок увольнения совместителя
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!Работала в организации по срочному трудовому договору который действовал с 1.07.11 по 31.12.11.Но на этом же месте работы был заключен еще один трудовой договор по внутреннему совместительству с 2. 12. 11 на неопределенный срок на 0,5 ставки .сейчас когда перестал действовать срочный трудовой договор мне говорят что и по совместительству автоматически расторгается, так как как я внутренний совместитель ,а не наружный и поэтому меня не допускают к работе...:sad:
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти