22 апреля 2013 16:19
IP/Host: 91.220.181.--- Дата регистрации: 16.01.2013 Сообщений: 14
вид на жительство и трудоустройство
коллеги, несет ли работодать ответственность за прием сотрудника , имеющего вид на жительство , в организацию, находящуюся в Москву , если он имеет регистрацию в другом городе . Спасибо большое .
22 апреля 2013 20:53
IP/Host: 95.106.139.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: вид на жительство и трудоустройство
нет, не несет. по виду на жительство можно трудиться в любом регионе.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 мая 2013 12:43
sguirrel
IP/Host: 80.248.52.---
Re: вид на жительство и трудоустройство
Тот же вопрос, но только если у работника не вид на жительство, а разрешение на временное проживание?
А если такое РВП было получено работником уже после заключения трудового договора?

Спасибо.
17 мая 2013 15:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: вид на жительство и трудоустройство
Тот же вопрос, но только если у работника не вид на жительство, а разрешение на временное проживание?
п. 5 ст. 13 Закона 115-ФЗ: Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

А если такое РВП было получено работником уже после заключения трудового договора?

вы имеете в виду, что он ранее был трудоустроен в другом регионе, не том, где получил РВП, и его работы не относится к случаям исключений, перечисленным в приказе Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 г. N 564н?
тогда его в день, когда работодатель узнал о наличии РВП, надо уволить по п. 9 части первой ст. 83 ТК.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 мая 2013 17:35
sguirrel
IP/Host: 80.248.52.---
Re: вид на жительство и трудоустройство
Спасибо за ответ!

А если перевести работника на фактическую работу по месту нынешнего жительства, где он получил РВП и зарегистрировался? То есть оформить надомничество? Все-равно это нарушение законодательства?
И кстати, на Ваш взгляд, работодатель, в случае если у него продолжает работать работник, у которого РВП в другом регионе, совершает какие-либо административное правонарушение?
18 мая 2013 19:50
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: вид на жительство и трудоустройство
А если перевести работника на фактическую работу по месту нынешнего жительства, где он получил РВП и зарегистрировался? То есть оформить надомничество?
попробуйте.

И кстати, на Ваш взгляд, работодатель, в случае если у него продолжает работать работник, у которого РВП в другом регионе, совершает какие-либо административное правонарушение?
да, конечно - по аналогии с приемом.
вопрос только в том, как ФМС будет определять момент, когда работодатель узнал о выдаче работнику РВП (тот ведь не обязан работодателя извещать). но если, конечно, допустим, у работника закончился срок действия РнР и он продолжает у вас работать, потому что предъявил РВП (то есть работодатель явно в курсе) - срок для привлечения к ответственности будет отсчитываться с даты окончания РнР.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 октября 2013 14:25
Лакимов Муроджон
IP/Host: 109.206.135.---
Re: вид на жительство и трудоустройство
можно ли работать с вид но жительство в Москве которий получил в Иваново и прописка тоже там спасибо зарание буду очень рад
22 октября 2013 14:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: вид на жительство и трудоустройство
можно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 ноября 2013 14:03
Лариса Толкачёва
IP/Host: 109.191.93.---
Re: вид на жительство и трудоустройство
Добрый день! Я получила разрешение на временное проживание ВНЕ КВОТЫ (по маме, ей 75 лет) 4.07.2013 года. Могу ли я в январе 2014 года (т.е. через 6 месяцев после получения РВП вне квоты) подавать документы на вид на жительство? Какими руководящими законами пользоваться по упрощенному сроку получению вида на жительство. Спасибо.
25 ноября 2013 15:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: вид на жительство и трудоустройство
какое отношение ваш вопрос имеет к теме трудоустройства?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 апреля 2014 12:40
Grantolog
IP/Host: 91.78.27.---
Re: вид на жительство и трудоустройство
У меня ВНЖ Нижегородской области, меня не принимают на работу в Москве, в ФМС говорят тоже самое. Нужно Получить ПОСТОЯННУЮ регистрацию по месту жительства (не временную) в г.Москва, для того чтобы трудоустроиться здесь.
Сказали что нужно идти в ЕРЦ. Вопрос следующий: нужно ли мне будет ехать в Нижегородскую область и писать заявление, или отсуда перенаправят запрос о выписке как только я предоставлю все документы для регистрации? И вообще все ли верно ? Заранее большое спасибо!
8 апреля 2014 10:14
Таисия Анатольевна
IP/Host: 93.91.113.---
Re: вид на жительство и трудоустройство
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, могу я принять иностранца с РВП из Таджикистана без разрешения на работу,
если регистрация у него в городе Конаково Тверской области, а место работы город Тверь?
8 апреля 2014 10:18
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: вид на жительство и трудоустройство
могу я принять иностранца с РВП из Таджикистана без разрешения на работу,
можете.

если регистрация у него в городе Конаково Тверской области, а место работы город Тверь?
можете. регион-то один.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 апреля 2014 22:42
Максим Васильевич
IP/Host: 91.219.165.---
вид на жительство и трудоустройство
Доброго времени суток.
Возможно немного вопросов не по теме, если есть возможность помогите.
Я гражданин Украины в браке с гр-кой РФ с 30.04.10 есть РВП (с 05.07.13).
Патент и РнР не оформлял, официально не работал, жена тоже.
Надо будет подтвердить доходы за предыдущий год, который прожил по РВП.
Возможно ли вариант подтверждения:
3-НДФЛ жены, о том что сдавала квартиру с 01.07.13 до 31.12.13
2-НДФЛ жены по договору возмездного оказания услуг с 09.01.14 по 09.07.14
Хочу получить Вид на Жительство
Сейчас планирую оформить патент и работать водителем у товарища (физ. лицо)
1. Могу ли я оформить патент в ВАО Москвы (Я там прописан), а работать в Химках (прописан товарищ)?
2. Или мне стоит написать заявление о смене места регистрации и прописаться в микр. Сходня г.Химки (есть квартира в собственности оформлена на жену, но она прописана в ВАО во второй квартире)?
3. Как правильно оформить договор и какой, чтобы доходы полученные от деятельности по патенту можно было приложить к оформлении ВнЖ?
4. Нужно ли оформлять договора у нотариуса?
5. Какие оплаты/налоги/отчисления и куда надо платить физ. лицу, которое принимает на работу? И какие - работающему по патенту?
6. Чему должна быть равна сумма заработка (1 или 2 прожиточный минимум) если работать официально буду только Я?
Заранее благодарен за Ваши труды и помощь в моих вопросах.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти