7 мая 2011 00:53
Аня П.
IP/Host: 90.151.109.---
декретный отпуск
Здравствуйте! в августе 2011г. я хочу выйти из декретного отпуска,ребёнку исполняется 1,5 г., известила об этом руководителя, на что получила ответ: "В организации из которой вы выходили в декрет остался только гл.бухгалтер он же назначен руководителем. Создана новая организация, пока ничего я Вам предложить не могу или поищу какую-нибудь временную должность." В новую организацию были переведены все сотрудники из прежней (с выполнением тех же обязанностей и той же работы), в том числе сотрудник заменяющий меня на время декретного отпуска. В прежней организации он был принят на время моего декретного, в новую принят на постоянное место работы с выполнением прежних обязанностей. Я считаю, что при выходе из декрета, меня должны перевести тоже в новую организацию и предоставить мне прежнее место работы, т.к ставка которая была в прежней организации, есть и в новой.Но руководитель почему-то не берет меня в новую организацию, типа место занято. Что мне делать в такой ситуации? Должен меня перевести руководитель в новую организацию и предоставить прежнее место работы? или временную работу? Если временную должность предложат то выходить из декрета придётся в июне, чтобы вообще не потерять работу.
8 мая 2011 23:41
IP/Host: 82.140.194.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
работодатель не обязан переводить вас в новую организацию, но обязан предоставить вам работу в старой - по вашей прежней должности. пока ребенку не исполнится 3 года - сократить вас он не имеет права.
10 мая 2011 11:34
Лев Монахов
IP/Host: 213.168.57.---
Re: декретный отпуск
Как Вам уже сказали, в новую организацию Вас приглашать не обязаны. Удовлетворять или нет, Ваше заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком, это право работодателя, а не его обязанность.
Если уже "остался только главный бухгалтер", то возможно, скоро Вы получите уведомление о сокращении в связи с ликвидацией организации.
Если организация не будет ликвидирована до истечения Вашего отпуска, то по выходу из отпуска Вам должны предоставить прежнее место работы.
10 мая 2011 11:36
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
Удовлетворять или нет, Ваше заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком, это право работодателя, а не его обязанность.
как обычно, спорный вопрос, многие (в том числе я) другого мнения (т.е. обязан).

скоро Вы получите уведомление о сокращении в связи с ликвидацией организации.
Лева, "увольнение по сокращению" и "увольнение в связи с ликвидацией" - это глубоко разные основания с разной правовой процедурой. Не путайте девушку, плиз.
10 мая 2011 11:52
Лев Монахов
IP/Host: 213.168.57.---
Re: декретный отпуск
"увольнение по сокращению" и "увольнение в связи с ликвидацией" - это глубоко разные основания с разной правовой процедурой. Не путайте девушку, плиз.
Анна, полностью согласен с этим высказыванием. Я её не путаю, а только предупредил о возможных последствиях, раз уже все работники перешли, а осталась только она (по бумагам), да главбух.
Может лучше предупредить, что бы потом не "шарахнуло":cofe:
16 мая 2011 14:34
IP/Host: 77.37.185.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 4
Re: декретный отпуск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я уходила в декрет в марте 2008 года , просила до декретного ежегодный отпуск (в компании проработав 6 месяцев) 28 дней мне не дали ,дали только две недели хоть я и грозила обратиться в труд инспекцию.В итоге взяла две за свой счет и две что дали , срок мне поставили 24 июня , а родила я 12 июня на 12 дней раньше. Сказали что я должна выйти строго 12 июня 2011 года на работу по истечению максимального декретного отпуска ,хотелось бы знать так ли это и имею ли я право на очередной отпуск после декретного и сколько дней? Слышала что если женщина рожает раньше поставленного срока то эти дни ей дают еще отгулять. Получается что на работу я должна выходить не 12 го , а 24 июня , подскажите пожалуйста. Да в труд инспекцию я так и не обратилась по состоянию здоровья.
16 мая 2011 14:41
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
я уходила в декрет в марте 2008 года , просила до декретного ежегодный отпуск (в компании проработав 6 месяцев) 28 дней мне не дали ,дали только две недели хоть я и грозила обратиться в труд инспекцию.В итоге взяла две за свой счет и две что дали , срок мне поставили 24 июня , а родила я 12 июня на 12 дней раньше. Сказали что я должна выйти строго 12 июня 2011 года на работу по истечению максимального декретного отпуска ,хотелось бы знать так ли это и имею ли я право на очередной отпуск после декретного и сколько дней? Слышала что если женщина рожает раньше поставленного срока то эти дни ей дают еще отгулять. Получается что на работу я должна выходить не 12 го , а 24 июня , подскажите пожалуйста. Да в труд инспекцию я так и не обратилась по состоянию здоровья.
декрет - это 140 дней, предоставляющихся суммарно вне зависимости от реальной даты родов.
отсчитайте от дня начала декрета, указанного в больничном, 140 дней - на следующий день после этой даты вам надо выходить на работу, если вы не захотите уйти в отпуск по уходу за ребенком.
своим правом на отпуск до или после ухода в декрет вы уже, я так понимаю, воспользовались.
16 мая 2011 14:52
IP/Host: 77.37.185.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 4
Re: декретный отпуск
Спасибо. Отпуск по уходу за ребенком я брала доче вот вот будет три года. Хотела бы еще раз уточнить по окончанию декретного отпуск я уже не могу идти в очередной. Просто везде пишут что это возможно. До декретного мне давали две недели. Вот что еще вычитала : время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам включатся в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121, 255 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Может я что то не так понимаю.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-05-16 14:57 пользователем julia 28.
16 мая 2011 15:14
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
До декретного мне давали две недели.
надо было брать целиком, но теперь уже нечего шашками махать...

Хотела бы еще раз уточнить по окончанию декретного отпуск я уже не могу идти в очередной. Просто везде пишут что это возможно.
возможно, если за этот рабочий год отпуск не использован.
за будущий год гулять нельзя.

Вот что еще вычитала : время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам включатся в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121, 255 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).
все верно. за 4,5 месяца декрета вы заработали 11,65 дней стажа.
можете уйти на них в отпуск - если додекретно вы использовали вы остальное.
16 мая 2011 16:07
IP/Host: 77.37.185.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 4
Re: декретный отпуск
Сново Я. Хотела бы узнать на какое количество дней я могу взять очередной отпуск. За последний год это две недели получается, а за предыдущий год уже нельзя? На сколько я знаю отпуск сгорает через два года если я его не использовала. Я бы не рвалась отвоевывать этот отпуск еслиб они меня тогда беременную не мучили с этим отпуском а то промучили и еще обманули дали не 28 дней а 2 недели. В этот рас хочу чтоб все было как надо. Приношу извинения за назойливость. Спасибо.
16 мая 2011 16:42
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
За последний год это две недели получается, а за предыдущий год уже нельзя?
а у вас он есть? можно.

На сколько я знаю отпуск сгорает через два года если я его не использовала
отпуск НИКОГДА не "сгорает".
меньше смотрите телевизор, это вредно.

Приношу извинения за назойливость.
да нет, вы правы - лучше все выяснить сразу.
16 мая 2011 17:53
IP/Host: 77.37.185.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 4
Re: декретный отпуск
Все разобрала. Теперь интересует такой вопрос.
Вы пишете:

До декретного мне давали две недели.
надо было брать целиком, но теперь уже нечего шашками махать...

Вот что еще вычитала : время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам включатся в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121, 255 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).
все верно. за 4,5 месяца декрета вы заработали 11,65 дней стажа.
можете уйти на них в отпуск - если додекретно вы использовали вы остальное

Так все-таки, могу ли я по истечению отпуска по уходу за ребенком до возраста 3 лет использовать свое право на отпуск в 11.65 дней или он сгорел за два с половиной года? Правильно ли я понимаю, что согласно ФЗ-139 от 01.07.2010 я могу получить компенсацию за этот неотгулянный отпуск продолжительностью 11.65 дней?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-05-17 00:36 пользователем julia 28.
17 мая 2011 09:29
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
могу ли я по истечению отпуска по уходу за ребенком до возраста 3 лет использовать свое право на отпуск в 11.65 дней
можете

или он сгорел за два с половиной года?
нет

Правильно ли я понимаю, что согласно ФЗ-139 от 01.07.2010 я могу получить компенсацию за этот неотгулянный отпуск продолжительностью 11.65 дней?
неправильно понимаете. если размер отпуска у вас 28 дней, то компенсацию вы можете получить только при увольнении.
12 сентября 2011 11:12
Ксю Сушкова
IP/Host: 79.134.5.---
Re: декретный отпуск
обязан ли работодатель предоставить мне прежнее место работы после истечения 1,5 лет декретного отпуска?
12 сентября 2011 11:24
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> обязан ли работодатель предоставить мне прежнее
> место работы после истечения 1,5 лет декретного
> отпуска?

Вы с этой должности никуда и не девались. За вами право вернуться после отпуска на свое раб.место со всеми условиями, прописаными в ТД, куда входит и должность. ст.256. "...На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)..."
15 сентября 2011 18:42
sashuny.the.best@yandex.ru
IP/Host: 95.153.164.---
Re: декретный отпуск
Если по истечению декретного отпуска ребенка не берут в садик,имеет ли право мать сидеть дома и получать пособия от государства?Подскажите пожалуйста что то по этому поводу.
16 сентября 2011 08:38
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
если под "декретным" отпуском вы понимаете отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - то нет, не имеет. это будет называться прогул, и пособий ей точно никаких платить не будут.
22 сентября 2011 08:04
валери
IP/Host: 93.188.208.---
Re: декретный отпуск
здравствуйте! у меня такой вопрос- я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, живу на данный момент в другом городе и выйти на прежнее место работы как понятно не могу, и поэтому хочу уволиться. хотелось бы узнать какие компенсационные выплаты мне полагаются, при том что я до декретного отпуска брала ежегодно оплачиваемый отпуск в размере 36 дней. и есть смысл писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет!?
22 сентября 2011 08:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, живу на данный момент в другом городе и выйти на прежнее место работы как понятно не могу, и поэтому хочу уволиться. хотелось бы узнать какие компенсационные выплаты мне полагаются,
до 3 лет - компенсационная выплата 50 руб., до 1,5 лет - пособие по уходу, которое вы, я так понимаю, уже получаете.
при том что я до декретного отпуска брала ежегодно оплачиваемый отпуск в размере 36 дней.
и что?
и есть смысл писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет!?
вам виднее.
23 сентября 2011 05:04
валери
IP/Host: 93.188.208.---
Re: декретный отпуск
это я и сама знаю прекрасно! компенсационые выплаты при уволнении имелось в виду...
23 сентября 2011 08:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
компенсационые выплаты при уволнении
при увольнении по собственному желанию никаких компенсационных выплат не положено.
если вы гуляли очередной отпуск авансом - еще и за излишне предоставленный отпуск взыщут.
23 сентября 2011 10:00
валери
IP/Host: 93.188.208.---
Re: декретный отпуск
не он идет не авансом! а как же не используемый отпуск за больничный 140 дней, ведь там полагается 11,65 дней отпуска...
23 сентября 2011 11:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
не он идет не авансом!
откуда нам знать - авансом или не авансом вы его гуляли? чего так возмущаться.

а как же не используемый отпуск за больничный 140 дней, ведь там полагается 11,65 дней отпуска...
солнце, считать вам, а не нам - что, когда и за какой период вы гуляли.
если у вас к моменту увольнения будет неиспользованный отпуск - получите компенсацию за него,
если выгуляли "вчистую" - ничего не получите,
если выгуляли больше, чем заработали - взыщут.
9 октября 2011 00:28
Ольга Вл. К.
IP/Host: 77.232.158.---
Re: декретный отпуск
Здравствуйте! У меня вопрос такой: на данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как мне объяснили на работе ситуация следующая: на торгах часть нашей организации кто-то выкупил. Начальница сказала, что будет реорганизация фирмы. В старой фирме останутся все, кто находится в декрете (а нас таких не мало), а в новую перейдут все те, кто фактически сейчас работает. Что станет со старой фирмой не известно, возможно будут банкротить, возможно что-то еще. Но мне сказали, что если не хочу потерять место, то надо выходить на работу и плавно со всеми переходить в новую фирму. Вопрос: смогу ли я поработав немного в новой фирме, уйти опять в декрет, т.к. моему ребенку нет 3-х лет?
10 октября 2011 09:08
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
Вопрос: смогу ли я поработав немного в новой фирме, уйти опять в декрет, т.к. моему ребенку нет 3-х лет?
сможете
6 ноября 2011 18:02
ЕкатеринаБ
IP/Host: 82.196.67.---
Re: декретный отпуск
Здравствуйте! Отсидев в декр.отпуске почти 2,9 лет, я вышла на прежнюю работу. Должность не предоставили прежнюю, только изменили график (был пятидневка,а стал 2/2), и оклад (был фиксированный,а стала почасовая оплата). Все бы ничего,да только если перевести это на деньги,то получается по з/п я стала получать меньше! Я бы и рада работать в пятидневку,да начальство говорит,что на данный график нет мест. Вопрос: законны ли действия работодателя,изменить мне график, и прилагающуюся к этому графику зарплату?
6 ноября 2011 20:50
IP/Host: 82.140.209.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск
Отсидев в декр.отпуске почти 2,9 лет, я вышла на прежнюю работу. Должность не предоставили прежнюю,
если и правда "не" (а не "мне") - нарушение.

только изменили график (был пятидневка,а стал 2/2), и оклад (был фиксированный,а стала почасовая оплата).
нарушение и то, и другое - если без вашего согласия.

Все бы ничего,да только если перевести это на деньги,то получается по з/п я стала получать меньше! Я бы и рада работать в пятидневку,да начальство говорит,что на данный график нет мест. Вопрос: законны ли действия работодателя,изменить мне график, и прилагающуюся к этому графику зарплату?
без вашего согласия - незаконны.
13 ноября 2011 21:53
Ксения К.
IP/Host: 178.67.108.---
Re: декретный отпуск
Здравствуйте!!! на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, 20 декабря он заканчивается, на свое предприятие возвращаться я не хочу, буду увольняться... скажите, мне надо будет отрабатывать две недели, или нет???
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти