20 мая 2011 07:51
IP/Host: 94.125.243.--- Дата регистрации: 20.05.2011 Сообщений: 1
Северные надбавки
Доброе время суток! У нас такая ситуация: принимаем на работу сотрудника (пенсионер с 2006 года), в 2007-2008 годах работал в районе Крайнего Севера, у нас местность, приравненная к районам Крайнего Севера. Вопрос: Сохраняются ли наработанные им северные надбавки? (каким нормативным актом это регулируется, т.к. законов много и каждый их трактует по-своему). И в каком размере будут северные надбавки, если он отработал в КС 1 год 8 месяцев 15 дней? Заранее благодарю.
20 мая 2011 11:07
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Северные надбавки
Вопрос: Работница в период с 17 августа по 29 ноября 1988 года работала в районе, приравненном к Крайнему Северу. Она была уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность. Затем работала в центральных районах России. С 7 октября 2009 года и по настоящее время она работает в районах Крайнего Севера и имеет право на получение северной надбавки в размере 10%.
Необходимо ли для расчета северной надбавки к заработной плате учитывать период, отработанный сотрудницей в 1988 году?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Период, отработанный сотрудницей в 1988 году в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, должен учитываться при расчете процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Обоснование позиции:
Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 313 ТК РФ).
Одной из гарантий, установленной ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является выплата процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях (ст. 317 ТК РФ).
В соответствии со ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом.
До 1 июня 1993 года отношения по вопросам компенсаций за условия труда и проживания в районах Севера регулировались постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера". Этим нормативным актом было установлено, что лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности с предприятий Крайнего Севера, а затем возвратившимся на предприятия в районы Крайнего Севера, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе (пп "б" п. 1).
С 1 июня 1993 года вступил в силу Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-I).
Согласно ст. 11 Закона N 4520-I лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
В постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 (далее - Постановление N 1012) установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.
Постановление N 1012 введено в действие с 1 июня 1993 года и наряду с отдельными пунктами Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, применяется в настоящее время для определения стажа работы в районах Крайнего Севера (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13.09.2006 N 1597-6-0 "О непрерывном трудовом стаже").
В п. 2 Разъяснения N 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия", утвержденного постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37, уточнено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, начиная с 1 июня 1993 года суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.
Таким образом, 1 июня 1993 года - это дата, начиная с которой применяется новый порядок исчисления трудового стажа. С этого момента трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.
Существует мнение, что действие Закона N 4520-I и Постановления N 1012 распространяется только на лиц, уволенных после 1 июня 1993 года. В связи с этим за период до 1 июня 1993 года стаж должен считаться по правилам, установленным постановлением СМ РСФСР от 22.10.1990 N 458. Поэтому работнику, уволившемуся до 1 июня 1993 года, размер процентной надбавки к заработной плате за работу в районе Крайнего Севера должен быть уменьшен в зависимости от перерыва в работе (смотрите материал: "Об исчислении трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера" (выпуск 21, июль 1995 г.)).
Однако эта позиция представляется нам неверной. По нашему мнению, начиная с 1 июня 1993 года при исчислении стажа для расчета северной надбавки следует суммировать все периоды "северного" трудового стажа работника, независимо от того, когда они были отработаны.
Дело в том, что нормы ТК РФ, Закона N 4520-I, Постановления N 1012 не ставят выплату процентных надбавок к заработной плате в зависимость от непрерывного стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Во всех указанных нормативных актах речь идет именно о стаже работы на этих территориях. Подмена закрепленного в Законе N 4520-I и ТК РФ понятия "стаж работы" понятием "непрерывный стаж работы" ограничивает права работника.
Тот факт, что Закон N 4520-I и Постановление N 1012 не имеют обратной силы, не означает, что трудовой стаж, который уже был приобретен работником до 1 июня 1993 года, не должен учитываться при подсчете трудового стажа после этой даты. Это означает лишь то, что за период до введения указанных нормативных актов в действие не требуется перерасчитывать надбавки с учетом стажа, исчисленного по новым правилам.
По нашему мнению, работнику должна быть установлена процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с учетом всего прежнего времени работы в указанных районах независимо от сроков перерыва в работе и даты увольнения, как это предписано Постановлением N 1012.
5 июля 2011 13:21
Воронина Евгения
IP/Host: 78.157.224.---
Re: Северные надбавки
Здравствуйте!
Я проживаю в г. Петропавловск-Камчатский с 1985г. рабочий стаж 5 мес.положены ли мне северные надбавки? Если нет,то как их заработать?

Спосибо за ответ!
23 июля 2011 23:12
Яшкова Ирина
IP/Host: 46.159.64.---
Re: Северные надбавки
Добрый день, Мой сын родился в Якутске , когда ему исполнилось 12 лет наша семья переехала на юг. Сейчас ему 23 года и он вновь вернулся на север уже со своей молодой семьей, устроился на работу. Очень прошу, как мать за сына, подскажите могут быть у него северные надбавки, я слышала, что если человек родился на севере и прожил там не менее 5 лет, он имеет северные надбавки. И если это так ,какие документы ему нужны. Большое , спасибо. Очень жду ответа, молодая семья с ребенком , хочется им помочь.
28 августа 2011 20:12
Чиянов Евгений
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Северные надбавки
мне 37 лет,год назад я устроился на железную дорогу,местность в которой я работал и работаю до сих пор приравнивается к районам приравненной к крайнему северу в которой выплачиваеться 50 процентов.
Оформлен я был чп .Сейчас мне начисляют 30% И пять с полвиной лет мне не засчитывают как
отработавшему в районах крайнего севера которые я работал будучи чп,хотя работал здесь же
31 августа 2011 12:21
айка
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Северные надбавки
здравствуйте,на какие надбавки я имею права.в 2002г. я окончила школу в ХМАО. но регистрация была временной в том же году регистрация постоянная.получила высшее образование и вышла замуж.на данный момент проживая в ЯНАО и работаю тут семь месяцев с временной регистрацией.а постоянная в ХМАО.до этого стажа не имела.подскажите пожалуйста какие надавки мне пологаются .
23 сентября 2011 16:14
Окс
IP/Host: 217.118.85.---
Re: Северные надбавки
Проживала более 10 лет в РКС и работала там же 3 года, сейчас проживаю в средней полосе - имею ли право на какие-либо надбавки
26 сентября 2011 18:49
Super6
IP/Host: 109.105.170.---
Re: Северные надбавки
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, насчет сесерных надбавок. Я родился, вырос, учился и до этого момента работал на юге Тюменской области. В настоящее время планирую устроится на работу в организацию находящуюся в Ханты-Мансийске. Спустя какое время и в каком объеме мне начнут начислять СН?
Заранее спасибо, за ответ.
27 сентября 2011 08:19
IP/Host: 95.54.223.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: Северные надбавки
Гда работали, в каком именно районе


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
4 октября 2011 16:49
EKATERINA_SIVKOVA
IP/Host: 188.18.60.---
Re: Северные надбавки
Здравствуйте! Я родилась и живу в г.Нефтеюганске. Тюменской области. Мне 23 года, я ни разу не работала. Сейчас устраиваюсь на работу. Мне говорят, что северную надбавку я должна буду на работать через пол - года т.к. не работала. Но поузнавав, я выяснила, что северные надбавки, родившимся на севере, начисляют автоматическа 50%. Скажите мне пожалуйста, что из этого правда??? Положена ли мне эта надбавка? Или это отменили.
28 октября 2011 12:33
Марина Солнцева
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Северные надбавки
Всем привет. помогите мне пожалуйста советом. в 2004 году в возрасте 25 лет я начала работать в школе г. Якутска. стаж работы там 3 года. в трудовой у меня нет никаких отметок о северных надбавках. в 2008 г. уехала в Москву. сейчас в 2011 я устраиваюсь в школу ЯНАО. скажите пожалуйста, полагаются ли мне на новой работе надбавки и в каком размере? спасибо.
9 ноября 2011 12:33
Алибина
IP/Host: 88.205.249.---
Re: Северные надбавки
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, Мужчина родился и прожил до 11 лет в местности приравненной к районам Крайнего севера,далее жил в средней полосе с 1987г. по 2010г.,и в 2010 году приехал в РКС. Вопрос:Как насчитать ему северные?Сохраняются ли северные за период с рождения 1976 г. по 1987г.
27 декабря 2011 18:21
Ноннита
IP/Host: 94.253.86.---
Re: Северные надбавки
Проработала на Чукотке 20 лет. Стаж должен быть исчисляться год за полтора. Но вроде бы слышала, что когда президентом был господин Путин, трудовой стаж северный - отменили, т. е только календарный стаж. Так ли это?
2 февраля 2012 13:32
сержя
IP/Host: 91.211.57.---
Re: Северные надбавки
здраствуйте подскажите пожалуста живу и работаю в назарово получаю 30% северных, Собрался жить в норильск на железную дарогу будут ли мне начислять северные от 30% или всё с нуля буду получать?
6 февраля 2012 20:51
томилов
IP/Host: 178.72.65.---
Re: Северные надбавки
я хочу временной устроиться работать в Уват(на три года) могу ли я получить временную регистрацию и пойдут ли на нее северные..или обязательно нужна постоянная(устроился на работу переводом)
3 марта 2012 05:19
ольга ерхан
IP/Host: 62.33.40.---
Re: Северные надбавки
Учитывается ли служба в рядах СА в местности Крайнего Севера в стаж для выплаты северных надбавок?
19 марта 2012 15:13
ниагара
IP/Host: 128.74.76.---
Re: Северные надбавки
Добрый день! Вопрос у меня такого характера,если молодой человек 20ти лет устраивается в фирму и у наго зарплата сдельная,ему работодатель начисляет в договоре 30% районный коэффициент и 30% северные,прав ли работодатель? И второй вопрос,я приехала в город Хабаровск мне до года не положены никакие надбавки?
3 апреля 2012 07:38
Димончик
IP/Host: 83.229.236.---
Re: Северные надбавки
Добрый день. Разъясните во такой нюанс. Мой брат родился на чукотке в январе 1992года. Прожил с родителями до 1997года потом выехал в ЦРС. Сейчас вернулся обратно на чукотку. Скажите какие положены ему северные надбавки, в каком процентном соотношении? Он устроился на работу и ему говорят что надбавки не положены. Очень прошу Вас помоч в данном вопросе. Спасибо
4 апреля 2012 16:07
алексей силинский
IP/Host: 80.83.239.---
Re: Северные надбавки
Здравствуйте,помогите мне разобраться в такой ситуации.Я родился в Читинской области но в год переехал в хабаровский край поселок Солнечный который приравнен к районам крайнего севера и уже 33 года живу здесь С2004 по2009 я проработал в Де-Кастри и при увольнении мне дали справку что у меня 50% северных надбавок Сейчас я устроился на новую работу и работаю опять же в Де-Кастри но головной офис расположен в Хабаровске и мне платят 30%северных и30% районый коэффицент Сколько я должен получать надбавок по закону? и какие статьи Т/К подкрепляют мои права?
10 апреля 2012 11:15
Лена Ким
IP/Host: 94.230.252.---
Re: Северные надбавки
Юридический адрес организации находится в районе приравненому Крайнему Северу, а работает и проживает в красноярском крае, как будет производится оплата работнику по северу или по красноярскому краю?
13 апреля 2012 09:49
Виталий Ценжарик
IP/Host: 109.236.255.---
Re: Северные надбавки
Здравствуйте. Я работаю по безсрочному трудовому соглашению в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Устраивался на работу при наличии 50% северных надбавок. В местности , где я работаю максимум 80 % северных. При достижении срока прибавления северной надбавки работодатель предлагает подписать дополнение к трудовому соглашению( в случае не согласия с новыми условиями-я буду уволен с 2-х недельным выходным пособием), где снижает мне размер должностного оклада и начисляет на новый оклад увеличенные северные надбавки. Разъясните , пожалуйста, насколько правомерен такой порядок исчисления з/п.
28 августа 2012 16:35
Рузил
IP/Host: 82.116.2.---
Re: Северные надбавки
Здравствуйте.Я устроился на работу 27 апреля 2011года, принес справку армейскую в том что я служил в районе приравненому Крайнему Северу 02 августа 2012года и дали мне 20% северных. Подскажите пожалуйста мне долны сделать перерасчет от 27 апреля до 02 августа за этот период. Спасибо заранее.)))))
31 августа 2012 13:27
Avrora
IP/Host: 91.193.218.---
Re: Северные надбавки
Я с самого рождения (1990 года) прожила в районе приравненному к крайнему северу, при устройстве на работу северные надбавки начислили только через пол года 10%. Нашла письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 января 2005 г. № 95-N, там говориться что если молодеж (до30 лет) прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г, тоимеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Могу ли я требовать установить мне все надбавки и сделать перерасчет за уже проработанное время и на основании каких документов.
3 сентября 2012 12:33
IP/Host: 80.65.27.--- Дата регистрации: 08.08.2012 Сообщений: 30
Re: Северные надбавки
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я с самого рождения (1990 года) прожила в районе
> приравненному к крайнему северу, при устройстве на
> работу северные надбавки начислили только через
> пол года 10%. Нашла письмо Министерства
> здравоохранения и социального развития РФ от 20
> января 2005 г. № 95-N, там говориться что
> если молодеж (до30 лет) прожила в районах Крайнего
> Севера и приравненных к ним местностях не менее
> пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г,
> тоимеет право на выплату процентной надбавки к
> заработной плате в полном размере с первого дня
> работы в указанных районах. Могу ли я требовать
> установить мне все надбавки и сделать перерасчет
> за уже проработанное время и на основании каких
> документов.


Только в случае, если вы вступили в трудовые отношения до 31 декабря 2004 года. Если позже - надбавка "зарабатывается" в ускоренном порядке
14 сентября 2012 10:11
Автор
IP/Host: 81.222.119.---
Re: Северные надбавки
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Может я читал не так внимательно закон, но я его не совсем понял.

Вот вопрос:

Мне 23 года, как мне должны начисляться северные надбавки (до 30 лет) и какой районный коэффициент в г.Лабытнанги?

Как будет начисляться зарплата и трудовой стаж, если я буду работать вахтой 2/1

Отличается ли вахта от постоянной работы? (т.е.безвыездно) и как отличается?

Если у меня вахта будет 2/1 на п-острове Ямал, рядом с Бованенково.



Да ещё наверное важное значение, я работаю в частной фирме.

Это как-то должно сказываться на выплатах надбавок, или коэффициентах? Или в частных фирмах свои законы?

И последний вопрос, я работаю в этой частной фирме по срочному трудовому договору, не постоянному. Т.е. нам просто могут не продлить договор и мы будем уволены. Какие компенсации или как можно немного защититься от таких случаях?

Скажите пожалуйста, у нас те кто работает в частной организации, не выплачивается надбавка. Она как бы сразу в зарплате увеличена, так говорят работники. Что правильно, а что нет делают в организации?



Спасибо в заранее за ваши полные,развернутые ответы.
19 сентября 2012 14:24
hhromoii
IP/Host: 91.194.191.---
Re: Северные надбавки
добрый день. у меня такой вопрос, подскажите плиз, тружусь в МВД Иркутская область, с сентября 2007 года, северные зарабатывал каждые 6 месяцев по 10 %, родился и живу в Иркутской области Братском районе т.е. район приравненный к северным платятся 50%.
правильно ли они мне начисляются, должен ли я их был зарабатывать, на других предприятиях их платили сразу. а сейчас вышло какое то постановление что теперь необходимо отработать 5 лет. у меня делают перерасчет и забирают часть северных, правомерно ли эти начисления.
спасибо.
28 сентября 2012 13:32
Потап31
IP/Host: 109.74.127.---
Re: Северные надбавки
Добрый день.Хотел спросить...Мне 20 лет и я прожил в Мурманске с рождения те с 1992 года.Служу по контракту с октября месяца 2011 и до августа 2012 мне платили З/п с северными надбавками а потом не обьясняя выдали сентябрьскую з/п без надбавок и объяснили что вышел какой то новый закон, и полярки надо зарабатывать еще 5 лет.Можете подсказать я могу расчитывать на полярки? заранее спасибо.
8 октября 2012 15:52
шутова
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Северные надбавки
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день, Мой сын родился в Якутске , когда ему
> исполнилось 12 лет наша семья переехала на юг.
> Сейчас ему 23 года и он вновь вернулся на север
> уже со своей молодой семьей, устроился на работу.
> Очень прошу, как мать за сына, подскажите могут
> быть у него северные надбавки, я слышала, что если
> человек родился на севере и прожил там не менее 5
> лет, он имеет северные надбавки. И если это так
> ,какие документы ему нужны. Большое , спасибо.
> Очень жду ответа, молодая семья с ребенком ,
> хочется им помочь.
23 октября 2012 14:10
IP/Host: 83.149.34.--- Дата регистрации: 23.10.2012 Сообщений: 2
Re: Северные надбавки
Добрый всем день!

Моя супруга проживает на территории ЯНАО с 2007 года (по временной регистрации с 2008 года прописанна) в середине 2009 уволилась с последнего месчта работы с конца 2009 ушла в декрет (не работая).
на данный момент вышла на работу. работает в школе (бюджет). \
вопрос: 1) пока что была в декрете - начислялись ли ей полярки?!
2) выйдя в бюджетную организацию и имея 5 лет прописки - получает ли она полярки и в каком обьеме за какое время!?

до того как ушла в декрет работала у часника соответсвенно небыло ни каких начислении по поляркам.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти