14 ноября 2012 12:46
IP/Host: 82.147.65.--- Дата регистрации: 08.11.2012 Сообщений: 12
Устройство
Как трудоустроить гр-на Молдовы на работу не имеющего гр-ва,ИНН,пенсионного.Есть только св-во на работу в России.
14 ноября 2012 14:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Устройство
Как трудоустроить гр-на Молдовы на работу не имеющего гр-ва,
гражданство у него есть - республики Молдова.

ИНН,пенсионного.
отметка в паспорте о наличии разрешения на временное или постоянное проживания в РФ есть?

Есть только св-во на работу в России.
нет такого документа.
может быть, вы имеете в виду разрешение на работу?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 ноября 2012 14:37
IP/Host: 82.147.65.--- Дата регистрации: 08.11.2012 Сообщений: 12
Re: Устройство
Есть отметка в паспорте на временное проживание в России до 2015...Да,разрешение на работу...
14 ноября 2012 14:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Устройство
обратите внимание: Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Исключения установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.07.2010 N 564н.

организации получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не требуется.
заключаете обычный трудовой договор (бессрочный, если нет оснований, перечисленных в ст. 59 ТК РФ).
уведомляете ФНС, ФМС и СЗ по установленным формам (вопрос о том, нужно ли так уведомлять при приеме временно проживающего, прямо в законе не решен - так что лучше уведомить, от вас не убудет).

В силу части пятой ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Следовательно, при приеме на работу иностранного гражданина необходимо соблюдать общие правила приема на работу, установленные для граждан РФ (глава 11 ТК РФ "Заключение трудового договора").
Помимо разрешения на работу иностранный гражданин должен представить документы, указанные в ст. 65 ТК РФ. Однако необходимо учитывать следующие особенности.
1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
2. Трудовая книжка. В настоящее время на территории России действительны две формы трудовых книжек: образца 1974 г. и 2004 г. Киргизская Республика входила в состав СССР. Следовательно, если иностранный гражданин предоставляет трудовую книжку образца 1974 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1).
3. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) временно проживающие на территории РФ иностранные граждане являются застрахованными. Следовательно, такой иностранец должен предъявить работодателю свидетельство государственного пенсионного страхования. Если же трудовой договор на территории Российской Федерации с ним заключается впервые, то свидетельство оформляет работодатель (ст. 65 ТК РФ).
4. Документы воинского учета. При приеме на работу документы воинского учета иностранными гражданами не представляются, поскольку по законодательству РФ они не являются военнообязанными лицами (п. 1 ст. 15 Закона N 115-ФЗ).
5. При необходимости предъявляются документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний.
6. Если гражданин поступает на работу, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, предъявляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке, установленном Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (Приложение к приказу МВД РФ от 07.11.2011 N 1121).
Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о предоставлении дополнительных документов, иностранец должен предоставить и такие документы (часть вторая ст. 65 ТК РФ).
Оформление трудовых отношений с иностранным гражданином не будет отличаться от оформления таких же отношений с российскими гражданами. Работодатель заключает с иностранцем трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), оформляется приказ о приеме на работу (часть первая ст. 68 ТК РФ).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 февраля 2013 11:04
Блохина Тамара
IP/Host: 46.61.16.---
трудоустройсто
Добрый день, скажите пожалуйста, я гражданка Казахстана, со мной заключен трудовой договор, у меня имеется трудовая книжка с 10-летнем стажем, в данный момент я как месяц уже работаю в ООО, нужно ли мне заводить новую трудовую книжку РФ для внесения записей или можно оставить старую, в дальнейшем собираюсь получать гражданство РФ и жить, а также трудиться на территории России.
За ранее благодарю,
Блохина Тамара
4 февраля 2013 11:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Устройство
я гражданка Казахстана, со мной заключен трудовой договор, у меня имеется трудовая книжка с 10-летнем стажем,
трудовая книжка казахстанского образца после 1991 г. или советского/российского?

в данный момент я как месяц уже работаю в ООО, нужно ли мне заводить новую трудовую книжку РФ для внесения записей
вообще-то запись в трудовую книжку вносится не позднее 5 дней после приема на работу.
вам ее что, еще не внесли?

или можно оставить старую, в дальнейшем собираюсь получать гражданство РФ и жить, а также трудиться на территории России.
ваши дальнейшие намерения не имеют никакого значения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 мая 2013 00:08
ВалентинаД
IP/Host: 91.185.252.---
Re: Устройство
Приехала работать в Якутию из Красноярска(в паспорте есть прописка красноярская),но не устраивают на работу без регистрации или прописке по данной местности.Правомерны ли действия работадателя? Что делать7
12 мая 2013 12:29
IP/Host: 82.140.246.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Устройство
неправомерны. получайте письменный отказ с указанием причины, обжалуйте в суде.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 августа 2013 10:10
Демидова
IP/Host: 213.87.241.---
Re: Устройство
Здравствуйте!я гражданка Казахстана,имею РВП,сейчас устраиваюсь на работу к ИП...он мне говорит что запись в трудовую книжку занесена будет только когда я получу вид на жительства.Прав он или нет?стоит требовать запись в трудовую?
13 августа 2013 15:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Устройство
я гражданка Казахстана,имею РВП,сейчас устраиваюсь на работу к ИП...он мне говорит что запись в трудовую книжку занесена будет только когда я получу вид на жительства.Прав он или нет?
нет.

стоит требовать запись в трудовую?
вам виднее. можете сначала получить подписанный ТД на руки, приступит к работе, а по прошествии 5 положенных дней для занесения записи - начать требовать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти