21 марта 2013 10:08
Андрик
IP/Host: 213.87.241.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Здравствуйте Анна, подскажите пожалуйста. Работаю вахтовым методом в другом городе по 14 суток, перевахтовка в 12 часов дня. Если в первый день заезда нас привлекают к работе, то требуют написать заявление - согласие на привлечение к работе в выходной день с предоставлением другого дня отдыха. Причём этот другой день работодатель предлагает сам, выбирая сутки когда не было заявок и мы сидели на базе без работы. Работодатель отказывается от того, чтобы работники писали заявление на оплату работы в выходной день в двойном размере, указывая на то, что работодатель сам выбирает, что дать двойную оплату, либо другой день отдыха. Скажите правомерно ли это? Что будет, если я откажусь писать заявление на согласие работать в выходной день? Спасибо за помощь.
27 марта 2013 11:30
Татьяна У.
IP/Host: 46.42.43.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста рассчитать мою оплату командировочных. Ситуация: я была в командировке 6 дней плюс время на дорогу составило 2 дня. Рабочий день в командировке составлял 10 часов( на предприятии установлена 5дн рабочая неделя с 8ми часовым рабочим днем) + 2 дня выходных. Как должны мне все это оплатить, учитывая то, что мне дали премию.
28 марта 2013 06:12
Петя Иванов
IP/Host: 188.191.188.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Здравствуйте. Моя работа связана с движением поездов, а сам я машинист грузового движения. Заработная плата зависит от часов отработаных в поездках. Меня оправили в командировку в другое депо для такой же работы. Отработал 145 часов, при индивидуальной норме дней командировки 104. Из них 8 часов в праздничных, 50 часов ночных, про сверхурочные я вообще молчу. Праздничные сказали, что оплатят в двойне, а ночные не хотят ссылаясь, что работаю по среднему, а в средний входят в том числе ночные и другие надбавки. Но если уж в повышенном размере оплачивается командировка в выходные дни, то в повышенном размере должно оплачиваться и выполнение в командировке служебного поручения во всех остальных условиях, отклоняющихся от нормальных (см. ст. 149 ТК РФ).
Поэтому, работодатель все-таки должен оплатить ночной труд командированного работника в повышенном размере???
2 июля 2013 14:27
Анна Чиркова
IP/Host: 83.139.146.---
оплата труда в ночное время
Добрый день,
Подскажите, как будет производиться оплата ночного рабочего времени, если работая по приказу, в котором указано "оплату произвести по среднему"?
2 июля 2013 14:29
Анна Завалишина
IP/Host: 83.139.146.---
оплата труда в ночное время
Добрый день,
Подскажите, как будет производиться оплата ночного рабочего времени, если работь по приказу, в котором указано "оплату произвести по среднему"?
23 июля 2013 12:03
Николай Вик
IP/Host: 109.74.127.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Поскажите как производится оплата за работу в выходные тем кто работает на вспомогательных судах ВМФ.Пример я находился в море 6 месяцев за это время набралось 60 рабочих дней сверх установленного,т,е отработанно в выходные дни.
23 июля 2013 12:03
Николай Викон
IP/Host: 109.74.127.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Поскажите как производится оплата за работу в выходные тем кто работает на вспомогательных судах ВМФ.Пример я находился в море 6 месяцев за это время набралось 60 рабочих дней сверх установленного,т,е отработанно в выходные дни.
29 июля 2013 19:47
Катерина 1
IP/Host: 178.49.230.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я работаю 2 через 2! Если меня вызывают на работу в мой выходной то мне обязаны его оплатить в двойном размере, либо заплатить в одинарном размере + неоплачиваемый отгул. Если мне не предоставляют отгул или не платят в двойном размере то действия компании не правомерны! Правильно? Заранее спасибо
6 сентября 2013 11:32
Konung
IP/Host: 89.189.147.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Бонус у меня составляет существенную часть моего дохода.
Когда я в командировке - работодатель выплачивает мне только оклад или средний зароботок, т.е. зп+бонус/мес за последние n мес?
21 декабря 2013 16:42
Алексей rew
IP/Host: 188.134.35.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
добрый день! дело в том что, у меня график сутки через трое, часто отправляют в командировки во второй выходной, возвращаюсь на третий. и на следующий день опять на работу, скажите пожалуйста, должны ли оплачивать дни пребывания в командировке? у нас их не оплачивают. платят только за отработанное время. если можно ссылки на нормативные документы.
15 января 2014 15:13
Венера Валитовна
IP/Host: 62.220.62.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Здравствуйте! Хотелось бы знать, командировка длилась 2 месяца, естественно выходные и праздники проходили там же. Должны ли оплатить за эти дни?
28 января 2014 11:46
вбд
IP/Host: 217.33.154.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Здравствуйте,

У нас сотрудник работает в Северо-Западном регионе и часто ездит в командировки. Выезжает часто вечером в воскресенье. Сейчас он увольняется и тебует оплаты часов, потраченный в выходной день на дорогу за 4 года. До увольнения у него вопросов не возникало. Есть ли какие-либо сроки по требованию таких оплат?

Спасибо
31 января 2014 12:53
Севостьянова Лилия Александровна
IP/Host: 217.147.19.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Подскажите, пожалуйста, как в табеле обозначать выходные дни выпавшие на командировку, какими буквенными обозначениями?Ставим ли мы под буквой часы или это указывается в другой графе?
Как бухгалтерия должна это проводить через 1С? Какой приказ нужно делать(содержание), чтобы бухгалтерия произвела расчет.Сотрудники нашего предприятия требуют оплатить в двойном размере выходные(например суббота и воскресенье) дни командировки, субботу они провели в пути, воскресенье просто размещались в отеле не работали. как нам оплачивать? И что таким сотрудникам одлачивается в двойном размере?
26 февраля 2014 13:42
Ирина Ш.
IP/Host: 195.98.78.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Подскажите, пожалуйста!
Я находилась в командировке и выходила на работу в субботу и воскресенье. Эти дни не являются рабочими, согласно моему трудовому договору. Однако, они оплачены мне в одинарном размере, исходя из того, что не было превышение нормы. То есть, согласно производственному календарю, норма за месяц Х составляет N часов. Часы, отработанные в командировке не входят в расчет отклонения от нормы, поскольку, они оплачиваются по среднему за прошедшие 12 месяцев. Получается, что работник, находясь в командировке никогда не получит оплату выходных дней по двойной ставке. Насколько это правомерно?
7 марта 2014 23:04
Ольга 06
IP/Host: 37.190.62.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
помогите, пожалуйста, разобраться.
у меня график работы 2\2 12-часовой рабочий день.часовая ставка - 365.48руб\час. меня отправили в командировку с 23.02 по 28.02. при этом мои рабочие дни смены 23.02, 26.02 и 27.02, и 24.02, 25.02 и 28.02 - мои выходные. так как двойная оплата у нас не практикуется, мне предложили взять доп выходные - три дня. как должны мне оплатить командировочные дни 23.02-28.02?? и те выходные, которые мне предложили взять, мне оплатят?
26 февраля 2018 16:04
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Работник направлен в командировку с 18.11.2017 по 25.11.2017 и по основному месту работы, и по внутреннему совместительству. Согласно режиму рабочего времени, установленному работнику как по основному месту работы, так и по совместительству, выходные дни у него в воскресенье и понедельник. В субботу (18 ноября 2017 года) работник выехал к месту командировки, прибыл в воскресенье (19 ноября 2017 года), а в понедельник (20 ноября 2017 года) был привлечен к выполнению служебного поручения и как основной работник, и как внутренний совместитель.
Как правильно оплатить работнику дни командировки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работнику должен быть сохранен средний заработок за рабочие дни по его графику работы, пришедшиеся на период командировки (18, 21, 22, 23, 24, 25 ноября) как по основному месту работы, так и по совместительству.
Каждый час нахождения в пути 19 ноября и каждый час, потраченный работником на выполнение служебного поручения 20 ноября, должен быть оплачен в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.
Кроме того, за каждый час ночного времени (с 0 до 6 часов), пришедшийся на выходной день - 19 ноября, работнику полагается доплата в размере не менее 20% часовой тарифной ставки (оклада).

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749; далее - Положение)).
Таким образом, средний заработок выплачивается командированному работнику только за рабочие дни в соответствии с его режимом по месту постоянной работы. Режим выполнения служебного поручения на расчет среднего заработка не влияет.
Согласно п. 9 Положения работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.
Применительно к внутренним совместителям п. 9 Положения сформулирован не очень удачно: в нем идет речь о сохранении среднего заработка у одного либо у обоих работодателей, а у внутреннего совместителя несколько трудовых договоров с одним работодателем. Тем не менее из п. 9 Положения следует, что если работник направлен в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, работнику положено два средних заработка.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работник направлен в командировку и как основной работник, и как внутренний совместитель, средний заработок должен быть сохранен ему по обеим работам за все рабочие дни по установленным графикам работы, в рассматриваемом случае - за дни 18, 21, 22, 23, 24, 25 ноября.
В соответствии с п. 5 Положения о командировках оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Это означает, что если работник во время командировки привлекался к работе в свои выходные (по графику работы) дни, а также в праздники, то такая работа также подлежит оплате, но не в размере среднего заработка, а по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ.
В силу п. 4 Положения дни нахождения в пути к месту командировки и обратно включаются в период командировки. Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.
При этом вопрос об оплате выходных или праздничных дней, которые работник провел в пути, в том числе дня отъезда и дня возвращения в выходной или праздник, Положением специально не урегулирован.
Верховный Суд РФ в решении от 20.06.2002 N ГКПИ02-663 пришел к выводу, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Полагаем, что будет справедливым распространять такой подход на все дни нахождения в пути и на день приезда работника из командировки, приходящиеся на выходные или праздники, поскольку в любой из таких дней работник не может использовать все полагающееся ему время отдыха по своему усмотрению.
Таким образом, по правилам ст. 153 ТК РФ оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, но и другие выходные и праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути). Аналогичный вывод содержится в письмах Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415 и от 25.12.2013 N 14-2-337. Суды также применяют подобный подход при разрешении индивидуальных трудовых споров (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 12.04.2017 по делу N 33-1728/2017, определение Иркутского областного суда от 16.07.2015 N 33-5998/2015, определение Красноярского краевого суда от 15.10.2014 N 33-10015/2014).
Как следует из вопроса, в период командировки работник в свой выходной день 19 ноября находился в пути, а в выходной день 20 ноября привлекался к выполнению служебного задания*(1).
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом часть четвертая ст. 153 ТК РФ предусматривает, что по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного (праздничного) дня, в который работник привлекался к работе. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит*(2). Если же работник не выразил желания взять другой день отдыха, работодатель обязан оплатить работу в выходной (праздник) не менее чем в двойном размере.
Отметим, что пункт 5 Положения и ст. 153 ТК РФ не содержат указания о том, сколько часов, приходящихся на исполнение служебного поручения в выходной или в праздник, следует оплатить в двойном размере - только фактически затраченные часы или весь день, независимо от количества часов, которые работник затратил на исполнение служебного поручения. К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу пока нет. На наш взгляд, вопрос можно решить следующим образом. Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества затраченного труда. За выходные и праздники выплачивается, как мы уже выяснили, не средний заработок, а заработная плата в двойном размере. Когда речь идет о выплате заработной платы за исполнение работником трудовых обязанностей, очевидно, что оплачивать необходимо только фактически отработанные сотрудником часы. Поэтому полагаем, что в двойном размере надо оплачивать каждый час в пути и каждый час, потраченный работником на выполнение служебного поручения в месте командирования, которые приходятся на выходной или праздник. Такой подход, на наш взгляд, в полной мере соответствует и положениям части третьей ст. 153 ТК РФ, согласно которой оплата в повышенном размере производится только за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов)*(3).
Аналогичное мнение встречается и в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите вопрос 1, вопрос 2 и вопрос 3)*(4).
Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации по правилам ст. 153 ТК РФ необходимо оплатить только время, фактически затраченное работником на проезд 19 ноября и на выполнение служебного поручения 20 ноября*(5).
Также в данном случае необходимо учесть, что время в пути, затраченное работником в выходной день 19 ноября, пришлось на ночное время, под которым понимается время с 22 до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). При этом порядок оплаты ночного времени, используемого работником при убытии в командировку в его выходной день, законодательством специально не урегулирован.
В силу части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Как следует из буквального толкования этой нормы, повышенной оплате подлежит именно работа в ночное время. Представляется, что, находясь в пути к месту командирования и обратно, работник как таковой работы не выполняет.
В то же время для целей предоставления гарантий командированному работнику за время нахождения в пути понятие "работа" в правоприменительной практике толкуется расширительно. Подтверждением этому является приведенная выше позиция судов и Минтруда России, в соответствии с которой время нахождения работника в пути, пришедшееся на его выходной день, должно быть оплачено по правилам ст. 153 ТК РФ, хотя данная статья формально также устанавливает необходимость компенсации работникам именно работы в выходной день.
Полагаем, что аналогичный подход следует применять и при решении вопроса о необходимости выплаты работнику за время нахождения в пути компенсации, предусмотренной ст. 154 ТК РФ.
Согласно части второй ст. 154 ТК РФ минимальный размер повышенной оплаты за работу в ночное время установлен постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 и составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Конкретные же размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть третья ст. 154 ТК РФ).
Соответственно, полагаем, что за каждый час ночного времени (с 0 до 6 часов), используемого работником в пути в выходной день 19 ноября, ему полагается доплата в размере не менее 20% часовой тарифной ставки (оклада)*(6).
Подчеркнем, что такая позиция является нашим экспертным мнением. В профессиональной литературе и в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" встречается противоположная точка зрения по данному вопросу (смотрите, например, Оплата труда в командировке в различных ситуациях (М.Н. Волкова, журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2017 г.), Вопрос: Как оплатить работнику время возвращения из командировки, приходящееся на ночь выходного дня? (журнал "Отдел кадров коммерческой организации", N 4, апрель 2016 г.), вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3).

К сведению:
Трудовое законодательство не устанавливает специальных правил расчета среднего заработка внутренним совместителям. Лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в общем порядке (п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). А поскольку работа по совместительству осуществляется на основании отдельного трудового договора, то средний заработок по каждому трудовому договору нужно будет определить отдельно исходя из заработной платы и отработанных дней по этому договору за последние 12 месяцев (часть четвертая ст. 139 ТК РФ). Иными словами, для расчета среднего заработка по основному месту работы учитываются выплаты, произведенные в связи с выполнением работы по трудовому договору по основному месту работы, а для расчета среднего заработка по совместительству - выплаты, произведенные за работу по совместительству.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

27 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Исходя из положений части восьмой ст. 113 ТК РФ и ст. 166 ТК РФ работать в выходные и нерабочие праздничные дни в месте командировки работник может только по письменному распоряжению работодателя. За исключением случаев, поименованных в частях третьей и четвертой ст. 113 ТК РФ, привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день допускается только с его письменного согласия (часть вторая, часть пятая ст. 113 ТК РФ). Следовательно, для соблюдения всех требований, предъявляемых законом к рассматриваемой процедуре, работодателю необходимо иметь согласие работника на работу в выходной день. Иных требований к указанному документу, кроме письменной формы, закон не содержит. Такое согласие может быть оформлено как в виде соответствующей визы работника на распоряжении работодателя о привлечении к работе в выходной день, так и в виде отдельного документа, в котором работнику следует указать, когда и на каких условиях он согласен быть привлеченным к работе в выходной день. В данной ситуации, как это следует из вопроса, работодателю заранее известно, в какие конкретные выходные дни ему необходимо привлекать работника к работе. Мы считаем, что в такой ситуации работодатель может указать в приказе о направлении в командировку, что поручаемая работа будет выполняться работником в том числе и в конкретные выходные дни. Виза работника, оформленная на распоряжении работодателя, будет свидетельствовать о согласии работника на работу во все выходные дни, перечисленные в приказе.
*(2) Смотрите также Энциклопедию решений. Предоставление другого дня отдыха за работу в выходной или праздник.
*(3) Отметим, что эта норма была инкорпорирована в ТК РФ из Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21. Данный документ в мае этого года был признан не действующим на территории РФ, однако до этого момента его положения, устанавливавшие аналогичные особенности порядка оплаты работы в выходные и праздничные дни, подлежали применению (смотрите, например, решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341, письмо Минтруда России от 19.11.2015 N 14-2/В-943). Таким образом, с практической точки зрения перенос указанных норм в ТК РФ лишь закрепил уже существовавшее регулирование данных вопросов.
*(4) В правоприменительной практике существует и иная позиция, согласно которой время пути, приходящееся на выходные дни, нужно оплачивать по двойной дневной ставке от оклада за каждый выходной без учета проведенных часов в дороге (кассационное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 14.07.2011 N 33-3776/11, апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 11.08.2014 по делу N 33-7832).
*(5) Смотрите следующие материалы:
- Энциклопедия решений. Доплата за работу в выходные и праздники;
- Энциклопедия решений. Расчет доплаты за работу в выходные и праздники при суммированном учете рабочего времени.
*(6) Смотрите Энциклопедию решений. Доплата за работу в ночное время.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 февраля 2018 16:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Согласно части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В рассматриваемой ситуации для учета рабочего времени работодателем применяется унифицированная форма табеля N Т-13, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Согласно Указаниям по заполнению этой формы (далее - Указания) затраты рабочего времени учитываются в табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.). При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях, включая служебные командировки, в табеле учета рабочего времени в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми. Отметки в табеле о причинах неявок на работу производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом.
Таким образом, на основании приказа о направлении сотрудника в командировку, в котором зафиксирован период его служебной поездки в календарных днях, а также проездных документов, в табеле учета рабочего времени формы N Т-13 в верхней строке графы 4 все дни командировки, включая выходные и нерабочие праздничные дни (в рассматриваемой ситуации - 20, 21, 22 и 23 декабря), отмечаются кодом "К" или "06". Нижняя строка графы 4 табеля формы N Т-13 остается при этом незаполненной. При этом в соответствии с Указаниями при необходимости работодатель вправе увеличить количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени.
Увеличив количество граф в табеле учета рабочего времени, работодатель сможет отразить, помимо самого факта командировки, продолжительность работы сотрудника в день отъезда к месту командировки, выполнения им служебного поручения в выходной или нерабочий праздничный день, а также его работу в ночное время. Соответственно, как уже было отмечено, в верхней строке в первых графах за 20 и 23 декабря указывается код "К" или "06", нижняя строка этих граф остается пустой. Также в верхней строке второй графы за 20 декабря указывается код "Я" либо "01" (для обозначения работы в дневное время), в нижней - количество фактически отработанных им часов. В верхней строке второй графы за 23 декабря указывается код "РВ" либо "03" (для обозначения работы в выходные дни), в нижней - количество отработанных часов (6 часов) и в верхней строке третьей графы за это же число указывается код Н" либо "02" (для обозначения отработанного времени в ночное время), в нижней - количество отработанных часов (6 часов).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 из 6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти