15 декабря 2011 15:59
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Этот день оплачивается вдвойне?!
если это не день в пути, или если служебным заданием прямо не предусмотрено выполнение служебного поручения 11-го - нет.
если предусмотрено - дневная ЗАРПЛАТА (все, что входит в понятие з/п см. ст. 129 ТК РФ).
5 января 2012 09:13
Сергей 20092009
IP/Host: 92.124.58.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
я, машинист тепловоза, с помощником сопровождали 2 тепловоза в горячем состоянии (при работающем дизеле,) до места ремонта, сдали их, приняли другие, также сопровождали их в горячем состоянии. При оплате часы, которые мы наработали поделили на двоих и оплатили по среднему, ссылаясь на то, что мы поочередно следили за машинами. Хотя я как машинист все это время следил за машинами, и помощник выполнял свои обязанности. Справедливо ли это, где законодательная база, или самовольничество? спасибо.
5 января 2012 13:41
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
я, машинист тепловоза, с помощником сопровождали 2 тепловоза в горячем состоянии (при работающем дизеле,) до места ремонта, сдали их, приняли другие, также сопровождали их в горячем состоянии.
и это оформлялось командировкой?

При оплате часы, которые мы наработали поделили на двоих и оплатили по среднему,
какие "часы, которые вы наработали"? в командировке нет наработанных часов, есть дни.
18 января 2012 13:13
vorden71
IP/Host: 78.106.243.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Здравствуйте! В моем подразделении двое работников с графиком работы сутки-трое были направлены на сопровождение груза в период с 12 по 22. Итого 11 дней каждый . При вопросе экономистам как считать им норму времени мне ответили, что надо руководствоваться предварительным графиком сменности. По предварительному графику на период командировки у первого работника приходится 3 смены (72 часа) у второго 2 смены и 11 часов (итого 59) и у каждого по два выходных. По итогу командировки моим работникам оплатили 72 и 59 часов по среднему. И все. вопрос- правомерно ли брать для расчета рабочего времени предварительный график? И должна ли быть оплата вдвойне за работу во время выходных (даже по предварительному им в этот период две буквы В попало каждому) ((или в одинарном плюс отгул))? Больше всего возмущает,что при составлении предварительного графика я учитывал предоставление дополнительного отдыха работнику для квартальной нормы. Так экономисты отняли у него эти пол отгула из командировки (поэтому один получил меньше другого). И чем регламентируется рабочее время,если эти два работника кругосуточно сидят в вагоне и охраняют его? это я спрашиваю на случай если им по 8 часов насчитают день командировки. написал запутано,извините,но все кипит. Если требуются какие пояснения я готов ответить ! Заранее спасибо!
18 января 2012 13:32
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
В моем подразделении двое работников с графиком работы сутки-трое были направлены на сопровождение груза в период с 12 по 22.
оформлялось как командировка?

При вопросе экономистам как считать им норму времени мне ответили, что надо руководствоваться предварительным графиком сменности. По предварительному графику на период командировки у первого работника приходится 3 смены (72 часа) у второго 2 смены и 11 часов (итого 59) и у каждого по два выходных. По итогу командировки моим работникам оплатили 72 и 59 часов по среднему.
И все. вопрос- правомерно ли брать для расчета рабочего времени предварительный график?

чем у вас отличается предварительный график от основного?

И должна ли быть оплата вдвойне за работу во время выходных (даже по предварительному им в этот период две буквы В попало каждому) ((или в одинарном плюс отгул))?
если выполнение служебного поручения в выходные прямо предусмотрено служебным заданием - да.

Больше всего возмущает,что при составлении предварительного графика я учитывал предоставление дополнительного отдыха работнику для квартальной нормы. Так экономисты отняли у него эти пол отгула из командировки (поэтому один получил меньше другого). И чем регламентируется рабочее время,если эти два работника кругосуточно сидят в вагоне и охраняют его?
ничем. рабочего времени в командировке не существует.
18 января 2012 17:26
vorden71
IP/Host: 128.73.163.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Оформлялась как командировка,с выдачей служебного задания.

У нас период учета рабочего времени- квартал. Соответственно, предварительный график (график сменности на квартал) я готовлю за месяц до начала квартала. конечно, я не могу за 4 месяца спрогнозировать и запланировать командировку.

Про отсутствие понятия "рабочего времени" в период командировки я понял,остается пробел с оплатой ночных, тк люди в вагоне круглосуточно сидят. Должны "ночные" найти какое-то отражение в оплате? В должностной инструкции у моих работников нет обязанности сопровождать имущество. (они пожарные)

Про оплату вдвойне выходных понял,спасибо!

Спасибо за Ваше внимание!
18 января 2012 19:47
Romanu
IP/Host: 178.46.202.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Прошу прокоментировать ситуацию: был в командировке месяц. Работали без выходных дней по 11 часов, была необходимость.
В расчетном листе рабочие дни недели оплатили по среднему размеру оплаты труда, а выходные по двойному тарифу. В итоге оплата выходных оказалась ниже оплаты рабочих дней недели. Как-то не правильно это, мне кажется. Или всетаки по закону?
18 января 2012 21:17
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Должны "ночные" найти какое-то отражение в оплате?
нет.

Прошу прокоментировать ситуацию: был в командировке месяц. Работали без выходных дней по 11 часов, была необходимость.
В расчетном листе рабочие дни недели оплатили по среднему размеру оплаты труда, а выходные по двойному тарифу. В итоге оплата выходных оказалась ниже оплаты рабочих дней недели.

и как так вышло, что у вас средний заработок выше двойной зарплаты?
19 января 2012 10:50
Romanu
IP/Host: 178.46.204.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Это когда оклад не очень большой, а к нему плюсом 2 разные премии.
19 января 2012 12:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
если порядок расчета соблюден - противоречия нет.
19 января 2012 19:08
Romanu
IP/Host: 188.17.68.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
А как же тогда статья ТК РФ №167 "При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка".
Может все таки есть нарушения? И должны были хотя бы доплатить до среднего заработка?
19 января 2012 20:45
IP/Host: 82.140.251.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
А как же тогда статья ТК РФ №167 "При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка".
Может все таки есть нарушения? И должны были хотя бы доплатить до среднего заработка?

так. вы вроде написали: "рабочие дни недели оплатили по среднему размеру оплаты труда".
это что, не средний заработок?
20 января 2012 09:38
Romanu
IP/Host: 31.162.49.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Рабочие дни недели оплатили по среднему, а выходные дни по двойному тарифу, который оказался ниже среднего заработка. Может должны были доплатить хотя бы до среднего?
20 января 2012 10:00
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Рабочие дни недели оплатили по среднему, а выходные дни по двойному тарифу, который оказался ниже среднего заработка. Может должны были доплатить хотя бы до среднего?
нет.
24 февраля 2012 15:47
IP/Host: 81.222.81.--- Дата регистрации: 21.02.2012 Сообщений: 41
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Добрый день.
Анна, подскажите у нас сотрудник уезжает в командировку в 23:35 в восквесение (26.02.2012), как мы должны это оплатить? 25 минут в двойном размере или по среднему зароботку весь день? или вовсе не оплачивать?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-02-24 15:48 пользователем jeninexttt.
24 февраля 2012 15:48
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
у нас сотрудник уезжает в командировку в 23:35 в восквесение (26.02.2012), как мы должны это оплатить? 25 минут в двойном размере
да (если аэропорт или иное место отправления находится за городом - добавьте время, необходимое работнику, чтобы до него добраться).
24 февраля 2012 15:52
IP/Host: 81.222.81.--- Дата регистрации: 21.02.2012 Сообщений: 41
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
А в приказе это нужно закрепить?
и т.е. я правильно поняла, если например сотрудник из дома выезжает в 22:00 то мы ему оплачиваем 2 часа в двойном размере?так?
и ещё, это не будет считаться как работа в ночное время? (+40%)
24 февраля 2012 15:55
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
А в приказе это нужно закрепить?
что именно?

и т.е. я правильно поняла, если например сотрудник из дома выезжает в 22:00 то мы ему оплачиваем 2 часа в двойном размере?так?
да. либо по его заявлению - одинарный размер + дополнительный неоплачиваемый выходной день (целый).

и ещё, это не будет считаться как работа в ночное время? (+40%)
хороший вопрос. так сразу не отвечу, надо покопаться.
24 февраля 2012 16:02
IP/Host: 81.222.81.--- Дата регистрации: 21.02.2012 Сообщений: 41
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Про приказ имела ввиду следующее:
нужно ли издавать такой приказ в которм было бы прописано, что для данного сотрудника устанавливается следующий режим рабочего времени в воскресение 26.02.2012 с 22 :00 до 24:00 ? или такой документ делать не обязательно?

И последнее: есть ли какие-нибудь нормативные документы по этому поводу (ОПЛАТА КОМАНДИРОВОЧНЫХ В ВЫХОДНЫЕ).., чтоб если что можно было бы на них ссылаться при какой-нибудь проверки.
24 февраля 2012 16:16
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
нужно ли издавать такой приказ в которм было бы прописано, что для данного сотрудника устанавливается следующий режим рабочего времени в воскресение 26.02.2012 с 22 :00 до 24:00 ? или такой документ делать не обязательно?
нет. у него режим рабочего времени не изменяется, ибо командировка - не работа.
время, необходимое сотруднику, чтобы добраться до места отправления в командировку, можно отразить в служебном задании, например.

есть ли какие-нибудь нормативные документы по этому поводу (ОПЛАТА КОМАНДИРОВОЧНЫХ В ВЫХОДНЫЕ).., чтоб если что можно было бы на них ссылаться при какой-нибудь проверки.
прочтите тему сначала и обратите внимание на сообщение от 11.10.2010 в 14:18.
24 февраля 2012 17:41
IP/Host: 81.222.81.--- Дата регистрации: 21.02.2012 Сообщений: 41
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Спасибо, посмотрела.
так а как работа в ночное время будет считаться или нет?
24 февраля 2012 17:46
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
так а как работа в ночное время будет считаться или нет?
пока не знаю. копаться буду во вторник.
4 марта 2012 16:53
IP/Host: 81.201.17.--- Дата регистрации: 04.03.2012 Сообщений: 4
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Если можно Анна, прокомментируйте и мой вопрос.:smiling:
Командировка из РФ в Украину на 7 дней с 20 февраля по 27.02. 23 февраля в РФ официальный выходной, в Украине нет. Как в таком случае оплачивается 23 февраля, если работник в этот день работал в командировке в Украине? Как выходной по России, или никак - по Украине?
Второй вопрос. Если работа сменная, т.е. одну неделю работник работает с выходными - субб. и вскр., а другую, выходные - четверг и вскр. Оплата работы в субботу в двойном размере? Даже не зависимо, что второй выходной есть, но приходиться на четверг?
Извините. если вопросы совсем глупые))
4 марта 2012 17:53
IP/Host: 82.140.243.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Командировка из РФ в Украину на 7 дней с 20 февраля по 27.02. 23 февраля в РФ официальный выходной, в Украине нет. Как в таком случае оплачивается 23 февраля, если работник в этот день работал в командировке в Украине? Как выходной по России, или никак - по Украине?
выполнение служебного поручения именно 23 февраля ПРЯМО предусмотрено в служебном задании?
если да - оплачивать по ст. 153 ТК.
если нет - никак не оплачивать.
украинские выходные здесь значения не имеют.

Второй вопрос. Если работа сменная, т.е. одну неделю работник работает с выходными - субб. и вскр., а другую, выходные - четверг и вскр. Оплата работы в субботу в двойном размере?
если работа в эти дни предусмотрена графиком сменности - нет.
если он выходит на работу в субботу/воскресенье/четверг помимо графика (например, для замены отсутствующего сотрудника) - надо смотреть, выходные ли это дня него дни или просто дни отдыха.

Даже не зависимо, что второй выходной есть, но приходиться на четверг?
вне зависимости от того, когда второй выходной.
22 марта 2012 12:05
IP/Host: 81.201.17.--- Дата регистрации: 04.03.2012 Сообщений: 4
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Спасибо Анна за ответы на все мои вопросы! ОГРОМНОЕ спасибо!
27 марта 2012 10:46
Марина Румянцева
IP/Host: 217.118.83.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Здравствуйте! У меня такая ситуация..Работаем по суммированному рабочему графику 2 через 2, рабочая смена составляет 10 часов. Сменщица часто ходит на больничный и тогда я работаю одна по 8 часов (без законного изменения графика, по договорённости, переработка небольшая, т.к. 36 часовая неделя) , суббота и воскресенье выходные. Но часто возникает необходимость выйти на работу в субботу и воскресенье и тогда приходится неделями работать без выходных.Приказ делать никто не хочет, любая проверка, а тут явное нарушение, да и оплата по приказу намного ниже. Отгулы ставят согласно отработанным часам (и эти взять нет возможности). В каком рамере я могу требовать часы за свои выходные дни?
27 марта 2012 10:50
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Работаем по суммированному рабочему графику
какой учетный период?

2 через 2, рабочая смена составляет 10 часов. Сменщица часто ходит на больничный и тогда я работаю одна по 8 часов (без законного изменения графика, по договорённости, переработка небольшая, т.к. 36 часовая неделя) , суббота и воскресенье выходные. Но часто возникает необходимость выйти на работу в субботу и воскресенье и тогда приходится неделями работать без выходных.Приказ делать никто не хочет, любая проверка, а тут явное нарушение, да и оплата по приказу намного ниже. Отгулы ставят согласно отработанным часам (и эти взять нет возможности). В каком рамере я могу требовать часы за свои выходные дни?
в двойном.
27 марта 2012 20:05
Николай Немин
IP/Host: 79.139.155.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Прочитал данную ветку и хотел бы уточнить следующий момент.
Как должны оплачиваться часы (к примеру 11), потраченные на выполнение задания в командировке, в выходной либо праздничный день, если график работы в коммандируемой организации составляет 12 часов?
30 марта 2012 15:17
Екатерина Колтуновская
IP/Host: 91.212.146.---
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
А у меня вот такой вопрос - если человек в командировке работал ночью, то как в таком случае производится оплата? Или вообще работа в ночное время в командировке не оплачивается и можно еще ссылочку на нормативный документо по этому поподу?!
30 марта 2012 15:22
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата труда в выходные дни и в командировке
Как должны оплачиваться часы (к примеру 11), потраченные на выполнение задания в командировке, в выходной либо праздничный день,
служебным заданием прямо предусмотрено выполнение служебного поручения в выходные?

если график работы в коммандируемой организации составляет 12 часов?
а причем тут график работы в "командируемой"( кстати, что вы под этим понимаете? я знаю понятие "командирующая") организации?

если человек в командировке работал ночью, то как в таком случае производится оплата?
обыкновенный средний заработок за каждый рабочий день, пропущенный в связи с командировкой.

Или вообще работа в ночное время в командировке не оплачивается
в командировке нет работы.
3 из 6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти