21 января 2013 14:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
В заявлении написано "в связи с лишением водительских прав". Насколько я понимаю, в этом случае я имею право требовать подтверждающие документы,
ага.

если бы он написал "по собственному желанию", то должен был бы от работать две недели, а если бы написал "в связи с уходом на пенсию", то мы должны его отпустить в тот же день.
"на пенсию" - это тоже "по собственному желанию". а так верно.

Он не предоставил подтверждающие документы и не выходит на работу уже неделю.
соблюдайте процедуру - актируйте отсутствие, запрашивайте у работника письменные объяснения причин.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 января 2013 23:43
Серефим
IP/Host: 176.8.35.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Я работающий пенсионер органов местного самоуправления ( главный специалист),являюсь материально-ответственным лицом.При подаче заявления об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию , начальник управления отказался визировать заявление, мотивируя отказ тем, что согласно "Инструкции о проведении инвентаризации в бюджетных организациях" , не может дать расчет без проведения полной инвентаризации. Правомочны ли действия начальника управления? Если правомочны . то какие обоснования?
22 января 2013 08:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
неправомочны. шлите заявление почтой ценным письмом (с описью) с уведомлением о вручении, в заявлении просите уволить в день получения заявления.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 февраля 2013 19:58
алекандр
IP/Host: 95.24.110.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
сам будешь такой же пердун а если у пенсионера денег не хватает тогда как поживи на пенсию
15 февраля 2013 13:12
Татьяна Васильевна
IP/Host: 94.29.127.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Работаю в школьной библиотеке- собралась уходить уже 5 лет на пенсии.Нужно ли сдавать материальные ценности и отрабатывать две недели?
Спасибо
15 февраля 2013 13:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Работаю в школьной библиотеке- собралась уходить уже 5 лет на пенсии.Нужно ли сдавать материальные ценности
если работодатель назначит инвентаризацию - будете сдавать, не назначит - не будете.

и отрабатывать две недели?
если в заявлении напишете, что просите уволить вас раньше (надо указать дату) в связи с уходом на пенсию - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 марта 2013 19:31
Железняк Юрий
IP/Host: 109.165.51.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Как известно, за каждый отработанный сверх пенсии год производят перерасчет пенсии. Я на пенсии уже два года и хочу сменить работу. При увольнении и устройстве в другую организацию у меня этот год "выпадет" или при каких-то условиях - нет? Спасибо.
7 марта 2013 17:26
Ленкова
IP/Host: 5.167.148.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Я пенсионерка, работаю паспортистом в ЖСК. Нарушений никаких. Власть поменялась. Меня хотят убрать под видом совместительства должности председателя и паспортиста. а в перспективе уже есть новая кандидатура-"свой человек". Что мне предпринять?
9 марта 2013 11:18
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Как известно, за каждый отработанный сверх пенсии год производят перерасчет пенсии. Я на пенсии уже два года и хочу сменить работу. При увольнении и устройстве в другую организацию у меня этот год "выпадет" или при каких-то условиях - нет? Спасибо.
ну откуда кадровикам-то об этом знать, они же работникам пенсию не подсчитывают...

Я пенсионерка, работаю паспортистом в ЖСК. Нарушений никаких. Власть поменялась. Меня хотят убрать под видом совместительства должности председателя и паспортиста. а в перспективе уже есть новая кандидатура-"свой человек". Что мне предпринять?

зависит от того, каким образом работодатель оформит "совместительство должности" и по какому основанию будет вас увольнять. пока, я так понимаю, вас ни о каком увольнении не уведомляли, так что работайте как раньше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 апреля 2013 09:07
АПЕРОВА
IP/Host: 85.26.183.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
МОЕМУ МУЖЕ 67 ЛЕТ. ОН БЫВШИЙ ВОЕННЫЙ - ПОЛКОВНИК. РАБОТАЕТ ОПЕРАТИВНЫМ ДЕЖУРНЫМ В РОСТОВСКОМ СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ. РЕЖИМ РАБОТЫ СУТКИ ТРОЕ. СЕЙЧАС ЕМУ ПРЕДЛАГАЮТ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ МОТИВИРУЯ ТЕМ ЧТО НАДО УСТУПАТЬ ДОРОГУ МОЛОДЫМ. ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ ОКОЛО 3 ЛЕТ ЗАМЕЧАНИЙ И НАРИКАНИЙ В ЕГО АДРЕС НЕ БЫЛО. ЗА 3 ГОДА НЕТ НИ ОДНОГО ОПОЗДАНИЯ И ОДНОГО ДНЯ БОЛЕЗНИ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО.
9 апреля 2013 09:20
APEROVA
IP/Host: 85.26.183.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
МОЕМУ МУЖУ 67 ЛЕТ. ОН РАБОТАЛ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЕМУ ПРЕДЛОЖИЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ НА ДОЛЖНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО. ОН СОГЛАСИЛСЯ. ТЕПЕРЬ ЕМУ ПРЕДЛАГАЮТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО НУЖНО УСТУПАТЬ ДОРОГУ МОЛОДЫМ. НО МУЖ ЕЩЕ ПОЛОН СИЛ И ХОЧЕТ РАБОТАТЬ. ОН БЫВШИЙ ВОЕННЫЙ ПОЛКОВНИК. ЗА 3 ГОДА РАБОТЫ ЗАМЕЧАНИЙ И НАРЕКАНИЙ В ЕГО АДРЕС НЕ БЫЛО. ЗА 3 ГОДА РАБОТЫ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ОПОЗДАНИЯ И НЕ ОДНОГО БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА. МОЖЕТ ЛИ ОН НЕ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ. А ЕСЛИ ЕГО УВОЛЯТ ПРИДУМАЯ СТАТЬЮ ПОДАТЬ В СУД.
9 апреля 2013 09:26
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> МОЕМУ МУЖУ 67 ЛЕТ. ОН РАБОТАЛ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ
> НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЕМУ ПРЕДЛОЖИЛИ
> НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ НА ДОЛЖНОСТЬ
> ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО. ОН СОГЛАСИЛСЯ. ТЕПЕРЬ ЕМУ
> ПРЕДЛАГАЮТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО
> СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО НУЖНО
> УСТУПАТЬ ДОРОГУ МОЛОДЫМ. НО МУЖ ЕЩЕ ПОЛОН СИЛ И
> ХОЧЕТ РАБОТАТЬ. ОН БЫВШИЙ ВОЕННЫЙ ПОЛКОВНИК. ЗА 3
> ГОДА РАБОТЫ ЗАМЕЧАНИЙ И НАРЕКАНИЙ В ЕГО АДРЕС НЕ
> БЫЛО. ЗА 3 ГОДА РАБОТЫ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ОПОЗДАНИЯ
> И НЕ ОДНОГО БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА. МОЖЕТ ЛИ ОН НЕ
> ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ. А ЕСЛИ ЕГО УВОЛЯТ ПРИДУМАЯ
> СТАТЬЮ ПОДАТЬ В СУД.


1. выключите пожалуйста Caps Lock
2. заявление на увольнение по собственному желанию пишется тогда, когда у работника возникло собственное желание расторгнуть трудовые отношения. если такого желания не возникало, а имеет место принуждение, то я не советовала бы вам писать требуемое заявление, даже если и под давлением.
3. придумать статью - навряд ли придумают. могут воспользоваться какой-нибудь из предусмотренных ст.81 ТК РФ (увольнение по инициативе работодателя). Тогда действительно можно отстаивать свои права в судебном порядке, если вы сочтете, что работодатель не прав по отноешнию к вам и нарушает ваши права. в любом случае, если вы не согласны с действиями работодателя, то эти действия вы можете оспорить в суде, это касается не только увольнения по любому основанию, предусмотренному ТК РФ.


Черная полоса бывает взлетной
3 мая 2013 07:49
sachko
IP/Host: 77.73.139.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Пенсионер не выходит на пенсию более 1 раза, он уходит c работы на пенсию по собственному желанию столько раз, сколько пожелает.
3 мая 2013 14:01
IP/Host: 82.140.216.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
вы это с кем беседуете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 мая 2013 09:35
максим жуков
IP/Host: 46.160.138.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
мне 55 лет,недавно вышел на пенсию,меня заставляют писать заявление по собственному желанию правомерно ли это?
28 мая 2013 11:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
нет. не пишите, если не хотите увольняться.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 мая 2013 11:35
Умница
IP/Host: 195.91.134.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Моя мама пенсионерка (62 года) До сих пор работает. Хотела уволиться, но её не увольняют потому что нет замены. Что ей делать?
30 мая 2013 11:41
У
IP/Host: 195.91.134.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Моя мама пенсионерка (62 года) До сих пор работает. Хотела уволиться, но её не увольняют потому что нет замены. Еще ей сказали, что она материально ответсвенная, и когда найдут человека на ее место и это человек примет материалку, тогда уволят. Ее просят написать заявление за свой счет (она работает в школьной столовой зав.производством, летом школы не работают). Что ей делать?
30 мая 2013 12:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Моя мама пенсионерка (62 года) До сих пор работает. Хотела уволиться, но её не увольняют потому что нет замены. Еще ей сказали, что она материально ответсвенная, и когда найдут человека на ее место и это человек примет материалку, тогда уволят. Ее просят написать заявление за свой счет (она работает в школьной столовой зав.производством, летом школы не работают). Что ей делать?
написать заявление об увольнении с указанием конкретной даты желаемого увольнения (последнего дня работы) и ссылкой на то, что просит уволить в связи с выходом на пенсию, послать его почтой ценным письмом с уведомлением о вручении либо сдать секретарю под роспись на копии с датой и проставлением входящего номера, а на следующий после указанного в заявлении дня на работу ходить перестать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 июня 2013 08:33
Барбариска
IP/Host: 80.83.238.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Вот такая проблема. Не сработались с администрацией. Предлагает уйти "по собственному", отпуск за 1,5 года выплачивает компенсацией. Но я хотела бы уволиться через отпуск и с выходом на пенсию (льготная пенсионерка уж как полгода). Директор говорит, что слишком много радостей хотите за свою работу. Правомочна ли администрация? Может ли выбор вида увольнения быть по желанию/хотению администрации? Правомочно ли требовать уйти и в отпуск и на пенсию после отпуска?
5 июня 2013 18:00
Потравных Валентина
IP/Host: 95.106.254.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
здравствуйте у меня такая ситуация я работаю мастером у меня в подчинении 2 пенсионера 62 года и 67 увольнятся по соб.желанию не хотят. хотят по сокращению у меня со штата убирают водителя а мне как работник он нужен я предложила уволить пенсионеров а его перевести на должность сторожа с подменой водителя другого. как сделать так чтобы пенсионеры сами написали заявления на увольнения так как для предприятия они не так важны как водитель ( как на них можно повлиять)
5 июня 2013 18:11
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте у меня такая ситуация я работаю
> мастером у меня в подчинении 2 пенсионера
> 62 года и 67 увольнятся по соб.желанию не
> хотят. хотят по сокращению у меня со
> штата убирают водителя а мне как работник он
> нужен я предложила уволить пенсионеров а его
> перевести на должность сторожа с подменой
> водителя другого. как сделать так чтобы
> пенсионеры сами написали заявления на
> увольнения так как для предприятия они не
> так важны как водитель ( как на них можно
> повлиять)


если это и вопрос, то он не имеет ответа с точки зрения законодательства, т.к. сама формулировка "увольнение по собственному желанию" подразумевает наличие этого самого желания у увольняющихся.
а вот как вам вызвать это желание - вопрос точно не юридический


Черная полоса бывает взлетной
5 июля 2013 11:22
direktop
IP/Host: 91.236.159.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
помогите уволить работаещего пенсионера, работает уже 8 лет. или причины на основании которых можно уволить.
5 июля 2013 13:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
помогите уволить работаещего пенсионера, работает уже 8 лет.
(.. так и хочется добавить ", вот ведь гад какой!", да? :grinning:)
и какого рода помощь от нас требуется?

или причины на основании которых можно уволить.
ст. 77 ТК РФ Вам в помощь, выбор богатый.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 июля 2013 23:13
Молодой учитель
IP/Host: 178.187.136.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Кошмар, после 30 лет надо отдыхать, когда же молодые будут работать? Пенсионеры, имейте совесть!!!
18 июля 2013 09:24
Xamikos
IP/Host: 37.79.249.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама работающий пенсионер, написала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 15.07.2013г., написала находясь на больничном (уже месяц болеет) она является материально-ответственным лицом (старшая медицинская сестра в больнице). Перед уходом она передала ключи от кабинета временно-исполняющей обязанности (инвентаризации не было), приказ о том, что вместо нее работает другой человек был. Но сейчас ее не увольняют, сперва мотивировали это тем, что она обязана отработать 2 недели, а теперь мотивируют это тем, что она обязана сделать передачу материальных ценностей (должна даже во время больничного выйти и передаться). И просят написать новое заявление, т.к. теперь по истечении срока (с 15.07.) ее уволить не могут, типа сегодня 18.07. никак не могут предоставить расчет. Что нам делать? на какой закон сослаться? и обязана ли она теперь выходить и делать передачу материальных ценностей, ведь она месяц как не работает.
18 июля 2013 09:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Моя мама работающий пенсионер, написала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 15.07.2013г., написала находясь на больничном (уже месяц болеет) она является материально-ответственным лицом (старшая медицинская сестра в больнице). Перед уходом она передала ключи от кабинета временно-исполняющей обязанности (инвентаризации не было), приказ о том, что вместо нее работает другой человек был. Но сейчас ее не увольняют, сперва мотивировали это тем, что она обязана отработать 2 недели, а теперь мотивируют это тем, что она обязана сделать передачу материальных ценностей (должна даже во время больничного выйти и передаться). И просят написать новое заявление, т.к. теперь по истечении срока (с 15.07.) ее уволить не могут, типа сегодня 18.07. никак не могут предоставить расчет. Что нам делать?
писать жалобы в ГИТ и прокуратуру, можно иск в суд с обязанием выдать документы об увольнении, расчет, трудовую книжку и взыскать средний заработок за период задержки трудовой книжки.

на какой закон сослаться? и обязана ли она теперь выходить и делать передачу материальных ценностей, ведь она месяц как не работает.
не обязана. обязана прийти и забрать документы об увольнении с расчетом, и расписаться в приказе и книге учета движения трудовых, когда сможет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 июля 2013 11:45
Xamikos
IP/Host: 37.79.249.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Еще один вопрос возник, нам теперь говорят, что не могут уволить ее задним числом. Заставляют ехать и переписывать заявление.
18 июля 2013 12:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
нам теперь говорят, что не могут уволить ее задним числом.
это их проблемы - кто им мешал уволить вовремя?

Заставляют ехать и переписывать заявление.
не надо ничего переписывать. порядок действий описан выше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти