20 декабря 2012 09:48
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.
> Подскажите, возможно ли взять отпуск за свой счет
> при написанном заявлении на увольнение?.
> Отрабатывать осталось три дня. Но по некоторым
> причинам не могу доработать оставшееся время.
> Заранее спасибо.


можете, если работодатель не против,
или у вас обстоятельства, по которым вам не могут отказать (свадьба, похороны и тп)


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-12-20 09:49 пользователем Any.
21 декабря 2012 00:23
Дария
IP/Host: 89.169.51.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Я собираюсь писать заявление на увольнение 28 декабря, в котором укажу: прошу уволить 11 января.
Может ли мой работодатель оформить приказ (или настаивать, чтобы я переписала заявление) на увольнение на след. день, без отработки 14 дней, т.е. 29 декабря, т.к. ему не выгодно платить за праздничные дни?
21 декабря 2012 09:16
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я собираюсь писать заявление на увольнение 28
> декабря, в котором укажу: прошу уволить 11
> января.
> Может ли мой работодатель оформить приказ (или
> настаивать, чтобы я переписала заявление) на
> увольнение на след. день, без отработки 14 дней,
> т.е. 29 декабря,

заставить не может

т.к. ему не выгодно платить за
> праздничные дни?

а он и не будет :grinning:


Черная полоса бывает взлетной
10 января 2013 14:18
Альчик
IP/Host: 178.204.43.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
У нас такая ситуация - главный бухгалтер решила уволиться, Написала заявление 25 декабря, просит уволить 8 января. Человека на её место нашли только 29 декабря - дальше пошли выходные, вплоть до 8 января. нет времени для передачи дел другому лицу. Имеем ли право не увольнять работника пока не передаст дела? И как это правильно оформить?
10 января 2013 14:21
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> У нас такая ситуация - главный бухгалтер решила
> уволиться, Написала заявление 25 декабря, просит
> уволить 8 января. Человека на её место нашли
> только 29 декабря - дальше пошли выходные, вплоть
> до 8 января. нет времени для передачи дел другому
> лицу. Имеем ли право не увольнять работника пока
> не передаст дела?

не имеете


Черная полоса бывает взлетной
11 января 2013 08:41
ТР-ТР
IP/Host: 85.26.232.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте, во время прохождения испытательного срока сотрудник пожелал уволиться с отработкой в 3 дня. заявления написал 10.01.13, получается последний день работы 13.01.13. Но это воскресенье выходной. каким числом его уволить в трудовой книжке когда ее отдать? в пятницу или понедельник, т.к. в субботу он еще работает, а кадровик уже нет. 14.01.13 уволить не получится,т.к. он выходит уже на др. работу. или лучше уволить его 12.01.13 в субботу в его последний рабочий день?
11 января 2013 08:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
во время прохождения испытательного срока сотрудник пожелал уволиться с отработкой в 3 дня. заявления написал 10.01.13, получается последний день работы 13.01.13. Но это воскресенье выходной. каким числом его уволить в трудовой книжке когда ее отдать? в пятницу или понедельник, т.к. в субботу он еще работает, а кадровик уже нет.
в понедельник.

14.01.13 уволить не получится,т.к. он выходит уже на др. работу.
это его проблемы. если работодатель и работник не согласовали увольнение раньше установленного законом срока - уволить вы его можете только в понедельник. согласовали - пусть переписывает заявление на согласованную дату (я так понимаю, что для работодателя удобнее пятница).

или лучше уволить его 12.01.13 в субботу в его последний рабочий день?

нельзя. последний его рабочий день - понедельник.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 января 2013 13:00
Ананас
IP/Host: 92.101.79.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте!
Хочу уволиться с работы в отпуске без отработки ( отпуск с 21 января по 9 февр ) .
В заявлении писать уволить с 10 го февр?
Если работодатель не согласится, вариант взять шатажем, чтобы подписали мое увольнение ( могу подать в суд за не выплату МРОТ ) ???
13 января 2013 13:49
Энни
IP/Host: 94.179.97.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю 3-й месяц, испытательный срок еще не закончился, могу ли я уволиться одним днем?
13 января 2013 14:12
IP/Host: 82.140.220.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Хочу уволиться с работы в отпуске без отработки ( отпуск с 21 января по 9 февр ) .
В заявлении писать уволить с 10 го февр?

если вы не хотите выходить на работу вообще - пишите "прошу уволить 9 февраля" (никаких "с").
если напишете "10 февраля" - этот день придется отработать.

Если работодатель не согласится,
а у него есть такое право?

вариант взять шатажем, чтобы подписали мое увольнение
сформулируйте вопрос, пожалуйста, русским языком.

( могу подать в суд за не выплату МРОТ ) ???
а вам за что-то должны были платить МРОТ и не платили?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 января 2013 16:08
vgv
IP/Host: 80.239.243.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здраствуйте, я уходя в отпуск через 6 месяцев, 35 дней. Хочу во время отпуска найти другую работу и допустим я найду через неделю,приду к начальству напишу заявление об увольнении, то мне придется после отпуска проработать еще 2 недели? Или отсчет этих дней пойдет во время моего отпуска? Подскажите пожалуйста.
15 января 2013 16:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
я уходя в отпуск через 6 месяцев, 35 дней. Хочу во время отпуска найти другую работу и допустим я найду через неделю,приду к начальству напишу заявление об увольнении, то мне придется после отпуска проработать еще 2 недели?
нет.

Или отсчет этих дней пойдет во время моего отпуска?
ага. со дня, следующего за днем получения работодателем вашего заявления.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2013 02:09
ÉTUDIANT
IP/Host: 95.153.161.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в данной ситуации: я студентка очного дневного отделения вуза, была устроена неофициально по договору трудового подряда в коммерческой фирме продавцом-консультантом, собралась увольняться в январе, управляющая требует 2х недельную отработку и угрожает недоплатой з/п за декабрь и невыплатой конкурсных премиальных за декабрь же.насколько я знаю меня должны были рассчитать в течение трёх дней, по скольку трудового договора нет, соответственно и трудовой книжки нет, плюс обучаюсь на очном отделении, верно? в итоге я не вышла на работу чтобы меня уволили по статье за нарушение исполнения обязанностей, правомерно ли теперь урезание моей з/п (выплатить только окладную часть) ?
16 января 2013 09:30
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в данной
> ситуации: я студентка очного дневного отделения
> вуза, была устроена неофициально по договору
> трудового подряда в коммерческой фирме
> продавцом-консультантом, собралась увольняться в
> январе, управляющая требует 2х недельную отработку
> и угрожает недоплатой з/п за декабрь и невыплатой
> конкурсных премиальных за декабрь же.насколько я
> знаю меня должны были рассчитать в течение трёх
> дней, по скольку трудового договора нет,
> соответственно и трудовой книжки нет, плюс
> обучаюсь на очном отделении, верно? в итоге я не
> вышла на работу чтобы меня уволили по статье за
> нарушение исполнения обязанностей, правомерно ли
> теперь урезание моей з/п (выплатить только
> окладную часть) ?


вас вообще не могут уволить. с вами могут лишь разорвать отношения.
ваши отношения с работодателем гражданско-правового характера и регулируются ГК РФ, а не трудовые, поэтому статьи ТК здесь не рулят (это я про увольнение за нарушение исполнения обязанностей).
тут нужно читать ваш договор и что там написано про оплату, вашу работу, расторжение договора и тд
вообще-то фикса (оклад) чаще устанавливается не договором подряда, а агентским договором


Черная полоса бывает взлетной
16 января 2013 09:41
Катя Сд.
IP/Host: 213.170.118.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, сейчас честно отрабатываю две недели. Скажите, пожалуйста, могут ли меня наказать за это время, отштафовать,например. Спрашиваю, так как наше руководство принимает уволение сотрудника, как личное оскробление и очень любит напакостничать напоследок. Хочется понять на какие дисциплинарные взыскания они имеют права во время моей отрабокти. Спасибо.
16 января 2013 09:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, сейчас честно отрабатываю две недели. Скажите, пожалуйста, могут ли меня наказать за это время,
Могут, если будет за что. Что ж вы думаете - в период отработки работник становится неприкасаемым: хошь пьяным приходи, хошь на столе у шефа пляши - ничего не будет?

отштафовать,например.
Виды дисциплинарного вызыскания - замечание, выговор и увольнение.
"Оштрафовать" Вас не могут.
Могут уменьшить, например, премиальную часть зарплаты, если она у вас начисляется по усмотрению руководства, или не выдать "черную" часть зарплаты, если он у вас небелая.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2013 19:51
арчи
IP/Host: 217.118.83.---
Re:компенсация при увольнение
Подскажите пожал,пологается ли компенсации при увольнение с работы?
17 января 2013 00:25
инна л.
IP/Host: 213.138.87.---
Re: работодатель не выдает трудовую книжку
Здравствуйте.10января(из-за сложившихся накаленных отношений с начальницей)решила уволится без отработки(сначала мне предложили отработать 2 нед.но т.к. я отказалась сказали пиши заявление) написала заявление на увольнение по собственному желанию 10января.начальница вызвала напарницу они приняли у меня по описи товар, сдала ключи от магазина.мне сказали в трехдневный срок расчитают з.п и выдадут трудовую книжку. 16 позвонила хозяйке договорится о времени забраь книжку. На что она мне сказала подожди до 21 ей некогда.и что она вообще может мне книжку и расчетные не выдавать т.к. я две недели не отрабатывала.У меня появились опасения что она хочет уволить меня по статье за прогулы. Хочу обратиться в трудовую инспекцию, но думаю что она может сказать что я просто не выхожу на работу и никакого заявления и небыло.(писала в одном экземпляре) как мне доказать что я не прогуливаю, ведь у меня даже нет доступа к магазину(ключи сдала) Нужна помощь
17 января 2013 08:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
пологается ли компенсации при увольнение с работы?
за неиспользованный отпуск - если он есть.
другие - в зависимости от основания увольнения.

10января(из-за сложившихся накаленных отношений с начальницей)решила уволится без отработки
а у вас имеются основания для увольнения без отработки?

(сначала мне предложили отработать 2 нед.но т.к. я отказалась сказали пиши заявление) написала заявление на увольнение по собственному желанию
доказательства факта и даты получения работодателем вашего заявления у вас остались вообще?

10января.начальница вызвала напарницу они приняли у меня по описи товар, сдала ключи от магазина.мне сказали в трехдневный срок расчитают з.п и выдадут трудовую книжку. 16 позвонила хозяйке договорится о времени забраь книжку. На что она мне сказала подожди до 21 ей некогда.и что она вообще может мне книжку и расчетные не выдавать т.к. я две недели не отрабатывала.У меня появились опасения что она хочет уволить меня по статье за прогулы.
может быть.

Хочу обратиться в трудовую инспекцию, но думаю что она может сказать что я просто не выхожу на работу и никакого заявления и небыло.(писала в одном экземпляре)
может. но учитывая, что доказательств согласования вам увольнения без отработки у вас в любом случае нет (даже если работодатель не будет отрицать факт получения заявления), до 24 января вам надо работать.
для гарантии - лучше подать заявление заново, и с фиксацией этого факта (роспись работодателя и дата на копии, которая останется у вас).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 января 2013 11:19
Ананас
IP/Host: 92.101.80.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Да Мрот мне не доплачивали весь год как работала . И не только мне , некоторые в суд подавали, но я не стала
19 января 2013 14:50
IP/Host: 95.106.138.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Да Мрот мне не доплачивали весь год как работала .
еще раз спрашиваю - а должны были?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 января 2013 11:49
222222222222юлия
IP/Host: 176.104.137.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте! Я работаю главным бухгалтером на предприятии. Хочу уволиться без отработки, возможно ли это. Директор согласен подписать заявление на увольнение без отработки, не будет ли это нарушением.
23 января 2013 12:42
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Я работаю главным бухгалтером на
> предприятии. Хочу уволиться без отработки,
> возможно ли это. Директор согласен подписать
> заявление на увольнение без отработки, не будет ли
> это нарушением.


если директор согласен, то никакого нарушения нет


Черная полоса бывает взлетной
23 января 2013 20:40
Настенушка
IP/Host: 91.234.62.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте!Работаю преподавателем-совместителем в колледже, при принятии на работу подписывала договор о возмездном оказании услуг, могут ли я уволиться не отрабатывая 2х недель? если нет, могут ли они увеличить количество часов в эти недели? ( я работаю 10 ч. в неделю)
23 января 2013 21:08
Алик_2011
IP/Host: 109.173.124.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте.

Я устроился на удаленную работу с испытательным сроком в 1 месяц, ничего нигде не подписывая сразу приступил к работе, у меня просто взяли копию паспорта, и трудовую. По окончании испытательного срока мне предложили оформиться по трудовому кодексу, но никак не хватало времени съездить в офис и оформиться. А сейчас я передумал оформляться, хотя без оформления работаю уже почти месяц (з/п платят нормально) и сейчас хочу уволиться, как мне надо уволиться если со мной еще не заключали трудовой договор? и еще надо ли отрабатывать 2 недели? (кадровик все пытается меня оформить, говорит что я нарушают ТК т.к получаю з/п).

Заранее спасибо.
24 января 2013 09:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Работаю преподавателем-совместителем в колледже, при принятии на работу подписывала договор о возмездном оказании услуг, могут ли я уволиться не отрабатывая 2х недель?
если вы работаете по договору о возмездном оказании услуг - никакого увольнения быть не может, может быть расторжение договора по требованию одной из сторон (по общему правилу - только через суд, если у вас в договоре не прописано иное, читайте) или односторонний отказ от исполнения.

если нет, могут ли они увеличить количество часов в эти недели? ( я работаю 10 ч. в неделю)
при возмездном оказании услуг нет "количества часов работы в неделю" - есть обязанность оказать определенные услуги в определенный срок.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 января 2013 11:25
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.
>
> Я устроился на удаленную работу с испытательным
> сроком в 1 месяц, ничего нигде не подписывая сразу
> приступил к работе, у меня просто взяли копию
> паспорта, и трудовую. По окончании испытательного
> срока мне предложили оформиться по трудовому
> кодексу, но никак не хватало времени съездить в
> офис и оформиться. А сейчас я передумал
> оформляться, хотя без оформления работаю уже почти
> месяц (з/п платят нормально) и сейчас хочу
> уволиться, как мне надо уволиться если со мной еще
> не заключали трудовой договор?

написать заявление на увольненние (в письменной форме) и предоставить его работодателю

и еще надо ли
> отрабатывать 2 недели?

ога, вероятнее всего речь именно о 2 неделях, а не 3 днях именно в виду того что договор не заключен письменно

(кадровик все пытается меня
> оформить, говорит что я нарушают ТК т.к получаю
> з/п).

ну скажем ТК нарушаете не вы, а работодатель


Черная полоса бывает взлетной
26 января 2013 13:17
инна л.
IP/Host: 213.138.87.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
на руках уменя нет копии заявления.(она отказалась мне его дать)И как я могу работать дальше если я сдала ключи от магазина и соответственно не имею к нему доступа. Разве принимая у меня товар и ключи она тем самым не дает своего согласия на то что я увольняюсь без отработки.Никаких актов о прогуле она мне не давала подписывать, никаких писем не было. Я ей написала письмо с уведомлением о том что я прошу её выдать мне трудовую,т.к. мною было написано заявление на увольнение 10числа.о том что я сдала ей ключи. а трудовая до настоящего времени не получена.( 24.01 я получила трудовую естественно как я и ожидала со статьей за прогул)Советовалась с адвокатом мне сказали что её действия незаконны.Стоит ли обращаться в суд?
26 января 2013 13:36
Грустная
IP/Host: 89.169.36.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> на руках уменя нет копии заявления.(она
> отказалась мне его дать)И как я могу работать
> дальше если я сдала ключи от магазина и
> соответственно не имею к нему доступа.

написать служебную записку о наличии у вас препятствий к выполнению трудовых функций, работодатель не обеспечил вам доступ на рабочее место. садитесь под дверью и получаете среднемесячный заработок.

Разве
> принимая у меня товар и ключи она тем самым не
> дает своего согласия на то что я увольняюсь без
> отработки.

нет. согласие - это изданный приказ об увольнении.

Никаких актов о прогуле она мне не
> давала подписывать, никаких писем не было. Я ей
> написала письмо с уведомлением о том что я прошу
> её выдать мне трудовую,т.к. мною было написано
> заявление на увольнение 10числа.о том что я сдала
> ей ключи. а трудовая до настоящего времени не
> получена.( 24.01 я получила трудовую естественно
> как я и ожидала со статьей за прогул)Советовалась
> с адвокатом мне сказали что её действия
> незаконны.Стоит ли обращаться в суд?
обязательно
29 января 2013 16:08
Тверитникова Елена
IP/Host: 46.138.33.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Добрый день! Мной написано заявление об уходе, может ли работодатель обязать отрабатывать больше двух недель? Как исчиляются эти две недели? Спасибо.
17 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти