6 января 2014 01:06
Any
IP/Host: 109.111.95.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: утеряна трудовая книжка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю в
> ОК, ко мне обратился мужчина, он потерял свою
> трудовую, хочет её восстановить с 1981 года,
> книжку получал у нас. Я нашла на него приказы,
> выдала ему справку, а он требует, что бы я ему
> зделала запись в дубликате, в настоящее время он
> ИП. Что мне делать?


Зделать запись вряд ли получится, а сделать, или внести, ее инструкция по заполнению трудовых книжек позволяет


Черная полоса бывает взлетной
6 января 2014 01:11
Any
IP/Host: 109.111.95.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: утеряна трудовая книжка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Мне 22 года. Хочется оформить
> загранпаспорт, но с трудовиком у меня целая
> история. Еще лет в 14 я работала примерно месяц в
> одной организации, которой уже точно не
> существует, я не знаю, оформляли ли меня там
> официально, но из пенсионного фонда отчисления мне
> делать начали. Книжку я не видела свою в глаза.
> После этого я устраивалась на работу в
> МакДональдс, тоже не будучи совершеннолетней,
> трудовую книжку (отработав 3 месяца) я не
> забирала, она осталась там. Затем устроилась
> официально в другое место, завели новый трудовик,
> отработав год, уволилась. На след. месте
> работодатель оказался недобросовестным, и написал
> мне, что я работала с октября по февраль как по
> факту, а на деле же оказалось, что уже в июле
> (!!!) меня оформили буквально на пару недель и
> только за эти недели мне делали отчисления в ПФР,
> хотя к тому моменту я уже официально работала
> совсем в другом месте, где и работаю по нынешний
> день почти 2 года.
> Какие данные мне указывать в анкете на
> загранпаспорт? .

в соответствии с записями в трудовой книжке

> 1. Нужно ли будет восстанавливать старые трудовые
> книжки, и как.

желательно, но не обязательно. идете в места, где работали и берете оттуда справки о датах работы, приказах, должностях. предоставляете настоящему работодателю, который и будет на основании этих справок вносить вам записи

> 2. Могли ли мне завести трудовую, если мне было 14
> лет на самом первом месте.

теоретически, да

> 3. Как быть с ситуацией с ложными данными в
> трудовой где я работала с октября по февраль?

можете посудиться и доказывать факт трудовых отношений, или "понять и простить"

> Вообще как происходят проверки сведений о работе
> для загранки?

для таких целей я бы так конкретно записями в трудовой не заморачивалась. нет записей - просто ставите в анкете что не работали и адрес по прописке


Черная полоса бывает взлетной
21 января 2014 22:21
Человек8
IP/Host: 178.49.49.---
Re: утеряна трудовая книжка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если утеряна трудовая книжка, желания восстанавливать её нет, так как многие организации уже не существуют, сохранится / сохраняется ли информация о трудовом стаже в пенсионном фонде для начисления пенсии при условии заведения абсолютно новой трудовой?
24 января 2014 10:27
КИРИЛЛ АЛЕКСАНРОВИЧ
IP/Host: 176.15.102.---
Re: утеряна трудовая книжка
здравствуйте хотелось бы поинтересоваться насколько законны мои действия.я работаю на предприятии по трудовой но хочу найти вторую работу и нашел ее в хорошей организации но там тоже требовали трудовую и причем в качестве основной работы .либо меня брали бы на пол ставки .но я подсуетился и сказал что потерял книжку обьездил свои места прошлой работы и попросил чтобы в новой не ставили что это дубликат.теперь меня 2 трудовых и в них 2 места основной работы графики везде сутки трое так что оч удобно .может ли что то раскрыться и будут ли у меня проблемы из за этих махинаций
27 января 2014 14:33
каминская
IP/Host: 178.211.170.---
Re: утеряна трудовая книжка
работадатель потерял книжку,остался договор,что делать,как доказать,что я отдавала ему? о расторжении договора никаких записей.
17 февраля 2014 22:00
Светлана 83
IP/Host: 213.21.46.---
Re: утеряна трудовая книжка
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,что мне делать.?Работала в организации,она закрылась,деректор пропал...трудавая вместе с ним пропала...ксеракопии трудовой нет,а я приехала с другого города,записи в ней с 2000 года.как быть в этой ситуации?
2 марта 2014 06:25
Александр4
IP/Host: 91.247.69.---
утеряна трудовая книжка
Мной, сразу после увольнения утеряна трудовая книжка, причём возможно и дома, но не могу найти (как заколдованность на мне: паспорт тоже летом терял, всё вроде дома перерыл, нашёл за 2 дня до нового, когда поздно). А на работу устраиваться надо и срочно (уволился из-за низкой зарплаты длит. время, накопились кредиты по карте. А теперь пойди найди хорошую работу если я - "неряха").
Но у меня есть дома заверенная копия (о трудовой истории) от старого работодателя. Выходит, мне лучше (по закону, кот. велит самому восстанавливать историю по трудовым договорам развалившихся либо реформированных прежних фирм, а в дубликат посл. раб-ль может только суммарную историю писать) так и оформить - дубликат с суммарной записью? А когда найду (дома, надеюсь)? Просто в пенсионный фонд обе понесу?
18 марта 2014 10:36
олесяBOV
IP/Host: 95.188.70.---
в трудовой книжке на титульном листе была допущена ошибка
подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: трудовая книжка мне заводилась на предприятии впервые, при поступлении на работу, спустя год меня перевели на должность специалиста по кадрам, когда я взглянула в свою трудовую книжку, то обнаружила исправления на титульном листе трудовой. в пенсионном фонде сказали, что трудовая книжка не действительна. как исправить данную ошибку? спасибо.
11 июня 2014 15:55
татьяна Ю
IP/Host: 85.26.231.---
Re: утеряна трудовая книжка
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Трудовая потеряна как быть восстановить не могу, уехала в другой город , скоро 55 лет не успею с документами , могу-ли я рассчитывать на пенсию и в каком размере и как быть если организации в которых я работала теперь не существуют
12 июня 2014 06:18
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: утеряна трудовая книжка
татьяна Ю
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Трудовая потеряна как быть восстановить не могу, уехала в другой город , скоро 55 лет не успею с документами, могу-ли я рассчитывать на пенсию и в каком размере и как быть если организации в которых я работала теперь не существуют

Попробуйте сначала обратиться в Ваш Пенсионный фонд. Там скажут более подробнее на какую пенсию и в каком размере можете рассчитывать. Заодно подскажут, какие необходимо предоставить документы. По крайней мере у нас в ПФР сидят адекватные люди и могут подсказать
13 июня 2014 14:46
helen-01
IP/Host: 66.249.81.---
Re: утеряна трудовая книжка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Потеряла трудовую. С 98 года идет стаж. Взяла в ПФР выписку с л/с. Там есть организация, в которой я никогда не работала, но по данным ПФР, я работала там 1 день! И отчисления составляют около 20000 руб! Стоит ли выяснять? Или оставить как есть?
где брать данные о работе? Я не помню допустим должность на которой я работала (формулировку).
Возможно ли где-то купить ТК и пойти по фирмам восстановить? Как это сделать юридически правильно?
Как оказалось, в трудовой утерянной были проставлены фирмы в которых работала, но отчислений в ПФ нет! Что делать в этом случае (2 фирм этих уже нет)
13 июня 2014 16:02
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: утеряна трудовая книжка
helen-01
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Потеряла трудовую. С 98 года идет стаж. Взяла в ПФР выписку с л/с. Там есть организация, в которой я никогда не работала, но по данным ПФР, я работала там 1 день! И отчисления составляют около 20000 руб! Стоит ли выяснять? Или оставить как есть?


Даже не знаю. Не сталкивалась с такими случаями.

где брать данные о работе? Я не помню допустим должность на которой я работала (формулировку)

Обращаетесь по предыдущим местам работы (их наименования помните?). У них должны быть и все данные. Должность Вам необязательно полностью и правильно помнить (но хотя бы приблизительно надо), главное период работы. А должности в некоторых организациях бывают такими уж сложно-составными..... Потом просите выдать справку о том, что Вы с такого-то числа по такое-то работали в должности того-то (точную должность они по приказам могут посмотреть). Если Вам нужна справка для оформления льготной пенсии (например, педагогической), то пусть еще укажут все Ваши отпуска без сохранения, учебные, по беременности и родам, уходу за ребенком, командировки, курсы и иные отвлечения от работы (нужное выбрать). Обычно кадровики знают, как подобные справки надо оформлять.

Возможно ли где-то купить ТК и пойти по фирмам восстановить? Как это сделать юридически правильно?
Трудовые книжки раньше продавались в киосках союзпечати (сейчас не уверена), точно должны быть в канцелярских магазинах. НО! Зачем Вам это? Собирайте справки, подтверждающие стаж, и идете в ПФР. Если планируете работать дальше по трудовой, тогда покупаете и идете с чистой к новому работодателю. Если к тому моменту будут хоть какие-то справки, подтверждающие стаж, то идете к предыдущему работодателю с просьбой внести сии данные Вам в трудовую, т.е. фактически сделать дубликат. И уже с дубликатом идете к новому работодателю.

Как оказалось, в трудовой утерянной были проставлены фирмы в которых работала, но отчислений в ПФ нет! Что делать в этом случае (2 фирм этих уже нет)
С таким тоже не сталкивалась. Но попробуйте обратиться в архив тех городов, где находились эти компании. Может что-то и туда сдавали при закрытии. Если у них была "головная" компания, то, соответственно, в нее. Там по идее должны Вам подсказать, что делать дальше
4 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти