25 февраля 2010 19:55
IP/Host: 217.112.31.--- Дата регистрации: 25.11.2009 Сообщений: 27
утеряна трудовая книжка
День добрый!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в случае, когда работник до поступления на новое место работы где-то умудрился посеять свою трудовую книжку - говорит, что у него сохранилась ее копия. Что делать в этом случае новому работодателю - заводить ли новую трудовую, либо работник должен самостоятельно обратиться на свое последнее место работы с просьбой о восстановлении записей в трудовой?
25 февраля 2010 23:07
IP/Host: 83.219.141.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: утеряна трудовая книжка
Если вы еще не оформили прием на работу, гоните его к прежнему работодателю; и пусть там ему выдают дубликат. Работнику, правда, придется собрать документы, подтверждающие работу у того или иного работодателя и, естественно, стаж (оригиналы трудовых договоров, заверенные копии приказов о приеме на работу, об увольнении и т.д.).
Можете и вы всем этим процессом заняться - но оно вам надо? :sm12:
Вот выдержка из Постановления "О трудовых книжках" :
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).
26 февраля 2010 17:08
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: утеряна трудовая книжка
Ну в принципе в связи с внесением изменений ТК от 30.06.06г. если вам этот работник вам нужен, и вы не боитесь, сто он "утерял" ее специально, например из-за некрасивой статьи об увольнении, то согласно последнего абзаца статьи 65 ТК РФ вы сами можете по ее заявлению оформить новую трудовую книжку. А восстановление стажа пусть занимается сама потом.
26 февраля 2010 18:28
IP/Host: 217.112.31.--- Дата регистрации: 25.11.2009 Сообщений: 27
Re: утеряна трудовая книжка
а меня этот работник в тупик поставил :) последнее место работы - собственная фирма, где она генеральный (соответствующую запись в трудовую, она "кажется" не сделала), предыдущее место работы - фирма закрылась, где искать концы - непонятно....творческая, блин, личность...а ведь мне этот сотрудник очень нужен...как назло :)
26 февраля 2010 23:03
IP/Host: 83.219.141.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: утеряна трудовая книжка
В таком случае поступайте так, как посоветовала Galina. Заводите новую трудовую книжку с чистого листа.
27 февраля 2010 14:46
IP/Host: 217.112.31.--- Дата регистрации: 25.11.2009 Сообщений: 27
Re: утеряна трудовая книжка
Ivetta, спасибо огромное за Вашу помощь
9 марта 2010 21:01
*ЮЛА*
IP/Host: 93.123.157.---
Re: утеряна трудовая книжка
Добрый вечер,на последнем месте работы я работала до конца июля, в начале декабря собралась устраиваться на новое место работы,обнаружила,что потеряла трудовую,пошла на предыдущее место работы,они мне выдали справку о моём стаже работы и на каких должностях я работала,все печати организации есть,при этом они сказали,что на новом месте работы мне всё оформят в новую трудовую..........но на новом месте работы,они отказываются заполнять мне трудовую.Подскажите пожалуйста кто прав и кто говорит правду?
С уважением,Юлия
5 апреля 2010 11:31
ОльгаР
IP/Host: 80.242.83.---
Re: утеряна трудовая книжка
У меня похожая ситуация, только утерян вкладыш в трудовую. Выдаем новый вкладыш. Допустим, мы согласны внести в новый информацию из прежнего и работник принес справки со всех мест работы. Тогда как это все выглядеть будет? До того как ставить запись о приеме у нас, мы пишем ему о стаже и вносим все записи, которые были ранее? Но как, я имею ввиду как это выглядит? Как отразить, кто именно внес эти записи? если кто-то может, поделитесь примером конкретным
27 мая 2010 11:00
Ботвина Анна
IP/Host: 78.111.216.---
Re: утеряна трудовая книжка
Добрый день, Меня зовут Анна мне 26 лет. Подскажите пожалуйста, что делать если трудовая книжка утеряна, фирмы и рганизации в которых я работала, либо переехали. либо закрылись и собрать всю информацию о предыдущем стаже практически не возможно. Если я заведу новую трудовую книжку, могут ли быть в связи с этим какие-то сложности?
2 октября 2010 22:10
Галина Ивановна
IP/Host: 89.169.207.---
Re: утеряна трудовая книжка
работала с 1976 года в пассажирском вагонном депо станции Новосибирск - Главный. не могу найти номер телефона или архива отдела кадров. что делать?подскажите пожайлуста.
20 января 2011 13:27
Марагрита
IP/Host: 81.27.57.---
Re: утеряна трудовая книжка
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что если работодатель с последнего места работы отказывается восстанавливать трудовую книжку (то есть делать её дубликат), то чтобы как-то это доказать, мне необходимо направить им заказное письмо с заявлением, от заказного письма мне должна быть выдана какая-то бумажка (как раз как доказательство). И если в течение 15 дней после получения этого письма работодатель молчит или отказывает в восстановлении ТК, то я с данной бумажкой иду в инспекцию по труду.
Если всё действительно так, как мне объяснили в юр.отделе на бирже труда, то опишите, пожалуйста, подробнее момент с отправкой заказного письма. Спасибо.
23 января 2011 17:57
Камиля
IP/Host: 79.134.79.---
Re: утеряна трудовая книжка
Здравствуйте, а подскажите мне пожалуйста ответ на такую ситуацию.Работала в различных местах, но уже как 3 года не работаю нигде(по личным обстоятельствам) и потеряла трудовую книжку.Обратилась в организацию где в посл.раз работала, но этой организации больше не существует.Ну и другие фирмы-тоже концы не найдешь.Вот то что в трудовой написано-больше это нигде не фиксируется?только в трудовой книжке?и теперь только с чистого листа начинать?заранее благодарю.
16 февраля 2011 09:35
Вера Марченко
IP/Host: 95.167.60.---
Re: утеряна трудовая книжка
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь и совет.
Мой сын работал в частной организации, год назад он написал заявление на расчет начальнику участка , который заявление принял и подписал (при свидетелях), а также сдал все инструменты. За трудовой книжной сразу не пошел, т.к. работал по договору в других организациях. Теперь, когда его берут на постоянное место работы и понадобилась трудовая книжка выяснилось, что в предыдущей организации его заявление об увольнении отсутсвует, а трудовую книжку потеряли и в табеле весь год проставлялись "Н".
Кто должен восстанавить трудовую книжку, все предыдущие записи, и какой датой должно быть оформлено увольнение, если сына не уволили в соответствии с поданным им заявлением и отмечали в табеле учета рабочего времени. С уважением В. Марченко.
3 марта 2011 10:04
Любочка
IP/Host: 46.0.118.---
Re: утеряна трудовая книжка
Подскажите,пожалуйста,что делать если трудовая книжка утеряна,тех организаций,где я работала уже не существует?
14 марта 2011 16:21
ОК
IP/Host: 95.83.20.---
Re: утеряна трудовая книжка
Обратился бывший работник, пенсионер, потерявший трудовую книжку, с просьбой о выдаче дубликата. Справки с бывших мест работы собирать не хочет, на руках имеет ксерокопию утерянной трудовой книжки. Могу ли я на основании ксерокопии трудовой книжки посчитать общий стаж и сделать записи в дубликат?
25 марта 2011 11:33
Елена Вл.
IP/Host: 93.95.171.---
Re: утеряна трудовая книжка
Утеряна трудовая книжка. Без нее не выплачивают пособие на погребение умершего. Умерший на момент смерти не работал. Как быть? Что будет документом-основанием, подтверждающим, что умерший на момент смерти не работал? Только судебное решение?
31 марта 2011 18:46
Игорь.П
IP/Host: 91.204.128.---
Re: утеряна трудовая книжка
Добрый день,подскажите пожалуйста,что мне делать если работодатель утерял мою трудовую книжку и не востонавливает ее,при том что я отработал 12 лет и решил уволится,как оказалось что меня и не оформляли вообще?
11 мая 2011 12:39
Татьяна Кокоскерия
IP/Host: 89.179.4.---
Re: утеряна трудовая книжка
Добрый день.
При пересылки трудовой книжки мне не дали квитанцию с кодом.
Уже прошел месяц, а заказное письмо с трудовой еще не пришло до места назначения.
На почте без кода отказываются искать.
Скажите в случае утери книжки, что делать, если:
1. Есть ксерокопия трудовой.
2. Возможности восстановить её у прежних работодателей нет (Половины организаций уже не существует, закрылись или перешли к другим владельцам. Так же несколько лет работала на Дальнем Востоке 89-92 год, предприятие на котором работала, тоже уже давно не функционирует)

Заранее спасибо.
11 мая 2011 13:36
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: утеряна трудовая книжка
Скажите в случае утери книжки, что делать, если:
1. Есть ксерокопия трудовой.
2. Возможности восстановить её у прежних работодателей нет (Половины организаций уже не существует, закрылись или перешли к другим владельцам. Так же несколько лет работала на Дальнем Востоке 89-92 год, предприятие на котором работала, тоже уже давно не функционирует)

ксерокопией можете вытереться - это не документ, даже если б вы ее у нотара заверили.
сначала потребуйте у работодателей выслать вам трудовую книжку. они ответят "мы выслали". говорите "ничего не получала, либо дайте код для розыска, либо я иду в суд и требую с вас страшного".
либо дадут код и вы пойдете искать, либо пойдете в суд, так как работодатель не выдал вам книжку при увольнении.
11 мая 2011 15:04
Татьяна Кокоскерия
IP/Host: 2.94.19.---
Re: утеряна трудовая книжка
Да дело в том, что это я отсылала трудовую работодателю для оформления на постоянную работу.
11 мая 2011 15:36
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: утеряна трудовая книжка
что это я отсылала трудовую работодателю для оформления на постоянную работу.
ууу. н
у, если у вас нету справок со всех предыдущих мест работы - работодатель вам новую заведет, как будто вы первый раз на работу поступаете.

При пересылки трудовой книжки мне не дали квитанцию с кодом
в смысле- вообще не дали никакой квитанции? тогда вы попали.
11 мая 2011 17:39
Татьяна Кокоскерия
IP/Host: 2.94.19.---
Re: утеряна трудовая книжка
Да, наверное.
Просто я на работу устраивалась не в нашем городе(
А на почте дали только листочек с описью содержимого этого письма.
13 мая 2011 16:56
Елена561
IP/Host: 46.158.147.---
Re: утеряна трудовая книжка
Добрый день!столкнулись с такой проблемой-утеряна трудовая книжка дедушки!дело в том,что дедушка умер 10лет назад, мы бабушку вот недавно забрали с Украины к нам в Россию.В Украине она получала пенсию свою+доплата за дедушку,у него ордена(он шахтер), получила бабушка у нас вид на жительство,пенсионный фонд Украины отправил в России все документы для перевода ее пенсии, теперь нам говорят,что трудовая дедушки утеряна и без нее они не могу насчитать часть пенсии. А трудовую забирали в пенсионном фонде Украины....подскажите как быть?можно ли ее восстановить и что для этого потребуется?на руках у нас есть только копия трудовой!!!Заранее спасибо!
23 мая 2011 23:29
виктория наумова
IP/Host: 94.19.90.---
запись в книжке
Очень интересный вопрос. Можно ли внести запись в трудовую с предыдущего места работы уже после текущей.( то есть последняя запись будет годами ранее , чем последняя запись, правомерно ли?)) Так как была утеряна и нашлась книжка?
24 мая 2011 08:03
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: утеряна трудовая книжка
Можно ли внести запись в трудовую с предыдущего места работы уже после текущей.( то есть последняя запись будет годами ранее , чем последняя запись, правомерно ли?)) Так как была утеряна и нашлась книжка?
а куда делали запись о работе в период утери? в новую? вот и продолжайте вести новую.
1 июля 2011 00:19
Ольга11
IP/Host: 91.207.205.---
Re: утеряна трудовая книжка
Была утеляна трудовая книжка два года назад, тогда же устроилась на работу (интернатура) по новой трудовой ( далеко было ехать за документами для создания дубликата), сейчас нужно расчитываться, в связи с окончанием интернатуры. Нашлась старая трудовая. Как быть?Можно ли перенести запись с нынешней работы в ту старую трудовую?????
если вести новую трудовую, то как быть со стажем?все-таки 6 лет
а если вести дальше старую, то что делать с новой, тоже стаж 2 года???????
Заранее благодарю!
18 июля 2011 14:47
Вика888
IP/Host: 91.215.55.---
Re: утеряна трудовая книжка
Аналогичная ситуация. Работник принёс трудовую, которую ему якобы не отдавали ранее в связи с судебными разбирательствами (странно что это совпало с его больничным). Три года назад был принят по новой книжке. И что теперь делать, просит заверить ему копию старой трудовой, но разве можно перенести в старую трудовую запись с новой книги, а если нет записи с текущего места работы, какой смысл заверения??? Ответьте пожалуйста, очень надо!!!!!!
6 августа 2011 19:19
Данилова Надежда
IP/Host: 94.41.140.---
Re: утеряна трудовая книжка
Здравствуйте.
При ликвидации организации, была утерена моя трудовая книжка. Восстановить ее нет возможности. Могу ли я завести новую?
8 августа 2011 00:06
ТатьянаUST
IP/Host: 217.118.78.---
Re: утеряна трудовая книжка
Здравствуйте!
Когда меня работодатель увольнял,он не отдал мне трудовую,сказав что потерял её.Суд признал увольнение незаконным,вынес решение о восстановлении на работу.Но пока шло судебное разбирательство,фирма закрылась и съехала в неизвестном направлении(не ликвидирована).Сейчас мне нужна трудовая,но где искать работодателя-неизвестно.Как быть в такой ситуации с восстановлением трудовой?
10 сентября 2011 13:22
Диана_Аниськова
IP/Host: 109.205.249.---
Нет трудовой книжки
Здравствуйте, мне 26 лет и у меня нет трудовой книжки. Была, но я ее утеряла, и не хочу восстанавливать записи, т.к. они мне только навредят. Там куча разных мест работы, таких сотрудников называют "ЛЕТУНАМИ". Что делать, если я хочу изменить свою карьеру и начать работать с чистого листа. Как это объяснить работодателю, не лишив себя возможности устроиться на заинтересовавшую должность. Спасибо!
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти