17 февраля 2010 11:29
Ленок1
IP/Host: 78.36.249.---
увольнение во время отпуска
Может ли работник находясь в отпуске с 1 по 30 написать заявление от 16 об увольнении с 31 ?
17 февраля 2010 11:35
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение во время отпуска
Законом не запрещено, но учтите, в данном случае важен месяц, о котором вы спрашиваете: если работник напишет (подаст) заявление 16 числа, и если ему назначат "отработку", то последним рабочим днем будет 16+14 дней, если брать 16 февраля, то это будет 2 марта, т.е. 1 и 2 марта работник должен выйти на работу и 2 марта в конце раб.дня получить тр.книжку и расчет.
17 февраля 2010 11:37
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение во время отпуска
Если брать 31 дней в месяце, то последний раб.день 30 число.
17 февраля 2010 14:36
Ленок1
IP/Host: 78.36.249.---
Re: увольнение во время отпуска
Увольняющийся - материально - ответственный. Когда ему передавать дела и т.д. если он в отпуску и сразу увольняется? Из отпуска отзывать для передачи или не увольнять пока не передаст?
17 февраля 2010 15:08
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение во время отпуска
Отзыв из отпуска - только с согласия работника.
Не увольнять "пока не передаст" - не имеете право.
В вашем случае закон на стороне работника.
17 февраля 2010 17:31
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: увольнение во время отпуска
дополню, нет такого понятия в ТК как отработка двух недель, обязан предупредить за две недели, то есть может предупредить об увольнении и не работать, например, на больничном сидеть
18 февраля 2010 08:11
Ленок1
IP/Host: 78.36.226.---
Re: увольнение во время отпуска
Все ясно. права работника соблюдаются . А как соблюсти права работодателя,не нарушая права работника? Но при этом должным образом ( с актами, ревизиями и т. д.) передать дела новому мат. ответственному лицу?
18 февраля 2010 10:07
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение во время отпуска
Ленок, это всегда было проблемой, когда увольнялось мат.ответственное лицо, т.е. заяву подавал, а потом на время "предупреждения" уходил на больничный или умудрялся уйти в отпуск по дату увольнения включительно.
Если кто знает выход из этой ситуации, просьба просветить :)
Если бы был хотя-бы один раб.день после больничного или отпуска, то можно было бы предъявить акт ревизии, а так...
18 февраля 2010 12:56
IP/Host: 195.122.234.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 906
Re: увольнение во время отпуска
Делайте ревизию 31. В Вашем случае 31 у работника последний рабочий день. Вот пусть и работает.
18 февраля 2010 17:44
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение во время отпуска
если работник подал заяву 16, то последний рабочий день 30, а это его отпускной нерабочий день
18 февраля 2010 17:45
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> если работник подал заяву 16, то последний рабочий
> день 30, а это его отпускной нерабочий день

в смысле не "последний рабочий", а день увольнения, который является отпускным
19 февраля 2010 09:24
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: увольнение во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ленок, это всегда было проблемой, когда
> увольнялось мат.ответственное лицо, т.е. заяву
> подавал, а потом на время "предупреждения" уходил
> на больничный или умудрялся уйти в отпуск по дату
> увольнения включительно.
> Если кто знает выход из этой ситуации, просьба
> просветить :)
> Если бы был хотя-бы один раб.день после
> больничного или отпуска, то можно было бы
> предъявить акт ревизии, а так...

Если отношения нормальные, работник не будет уходить на больничный. Наверно, надо к людям относиться по человечески и проблем не будет.
19 февраля 2010 10:46
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение во время отпуска
Налоговик, да вы знаете, работники тоже попадаются недостаточно добропорядочные...всякое бывает...
19 февраля 2010 11:23
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: увольнение во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Налоговик, да вы знаете, работники тоже попадаются
> недостаточно добропорядочные...всякое бывает...


Бывает, но чаще всего это защитная реакция
19 февраля 2010 12:29
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение во время отпуска
мат.ответственное лицо часто уходит на больничный перед увольнением как раз для того, чтобы не быть мат.ответственным лицом ))
19 февраля 2010 13:09
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: увольнение во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> мат.ответственное лицо часто уходит на больничный
> перед увольнением как раз для того, чтобы не быть
> мат.ответственным лицом ))

Ну да люди все разные. Я к тому, что отношения между работником и работодателем должны быть партнерские, а не раб-хозяин
25 февраля 2010 14:42
Анаст@CBZ
IP/Host: 89.163.29.---
Re: увольнение во время отпуска
Создавайте комиссию по приему материальных ценностей, проводите инвентаризацию, пишите акты, всё это работодатель может сделать и без работника. Результаты проверки, грамотно оформленные имеют юр.силу. Морока. Но как вы нового работника примите, без ревизии остатков?
11 марта 2010 17:42
Аэлита
IP/Host: 95.190.73.---
Re: увольнение во время отпуска
Каким образом провести процедуру увольнения сотрудника, если отпуск у него с 15.02.2010г. по 16.03.2010г., а заявление об увольнении написала 11.03.2010г. (нашла другую работу), причем в отпуск отпустили раньше на 1,5 месяца. Заранее спасибо.
12 марта 2010 09:20
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: увольнение во время отпуска
А как он у вас работник - материально ответственное лицо в отпуск уходил? Он что ТМЦ не передавал? Ну я могу понять нетрудоспособность, она как говориться не планируется. А отпуск? Если например зав.складом уходит в отпуск проводится ревизия и ценности передаются лицу, которое его замещает. Перед возвращением опять проводится ревизия. А как иначе?
16 мая 2010 10:33
Тавлина
IP/Host: 83.149.36.---
Re: срочный трудовой контракт, увольнение во время отпуска
Здравствуйте! В 1998г. была принята на государственную гражданскую службу на неопределенный срок. По выходу из отпуска по уходу за ребенком мне предложили более высокооплачиваемую должность - категории помощники, временно, на период отсутствия основного работника, которая находится в отпуске по беременности и родам и с 9.11.2009г. со мной заключен срочный трудовой контракт, со своей прежней должности меня освободили. О том, что штат полностью укомплектован и то, что меня уволят с моей прежней должности, я предупреждена не была. В данный момент нахожусь в очередном отпуске. Основной работник пожелала пойти тоже в отпуск с 20 мая. Администрация мне сообщила, что 17 мая со мной расторгают срочный трудовой контракт. Имеют ли право меня уволить в период нахождения в отпуске? Правомерно ли администрация меня освободила от прежней должности? Как в данный момент разрешить данную ситуацию? У меня двое детей, один из них инвалид. Я сама инвалид с детства. Может ли это повлиять в данном случае?
Заранее Вас благодарю.
30 июня 2010 15:56
Строгая
IP/Host: 77.34.239.---
Re: увольнение во время отпуска
У меня такая ситуация. Во время отпуска ( с 01.06. по 01.07.) пошла на больничный (с 22.06.). На даннный момент он еще не закрыт. Предложили более интересную работу. Каким образом мне уволиться, не отрабатывая 14 дней. Да, я продлю отпуск на время больничного, но это всего 10 дней. А как насчет оставшихся 4 дней. Написать заявление сейчас, но я не знаю когда закроют больничный. Оплатят ли его мне его тогда? В общем вопросов много. Может кто-нибудь подскажет ответ?
21 июля 2010 20:47
mashunya
IP/Host: 90.151.142.---
Re: увольнение во время отпуска
нужно ли отрабатывать если уволился во время отпуска?
9 августа 2010 19:33
материально-ответст.лицо
IP/Host: 85.26.233.---
Re: увольнение во время отпуска
Как правило, материально-ответственное лицо работодатель не отпустит в отпуск без инвентаризации (редко - ноаборот). В таком случае какова проблема уволиться во время отпуска, если заявление подать за 14 дней?
23 августа 2010 06:29
zhrv2004
IP/Host: 92.127.31.---
Re: увольнение во время отпуска
Работник находится в отпуске до 24 сентября. Во время опуска пишет заявление, что просит уволить с 20 августа.
как быть?
24 августа 2010 10:24
IP/Host: 195.34.238.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 127
Re: увольнение во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Законом не запрещено, но учтите, в данном случае
> важен месяц, о котором вы спрашиваете: если
> работник напишет (подаст) заявление 16 числа, и
> если ему назначат "отработку", то последним
> рабочим днем будет 16+14 дней, если брать 16
> февраля, то это будет 2 марта, т.е. 1 и 2 марта
> работник должен выйти на работу и 2 марта в конце
> раб.дня получить тр.книжку и расчет.


Так обязан увольняющийся отрабатывать или нет? На семинарах красиво объясняют, что это от желания его завист????


Hold thou me up, and I shall be safe Ps.119:117
6 октября 2010 17:43
Люсяка
IP/Host: 95.53.33.---
Re: увольнение во время отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте!!!! Хотелось бы узнать, в дикрет я ушла из магазина, который был открыт в нашем поселке от районного центра, работала менеджером, буквально перед дикретом повысили до администратора, оклад десять тысяч. Во время отпуска магазин закрыли, но головной офис остался. ребенку полтора года, собралась на работу (естественно, администратором - месторасположение работы не имеет значения), на что мне ответили, что работы для меня нет и у меня два выбора, либо пишу "по собственному", либо сижу дальше до трех без оплаты.Что делать????? Подскажите пожалуйста, желательно со ссылками на законы. Заранее спасибо!!!!!!!
2 ноября 2010 10:38
Льда
IP/Host: 94.246.127.---
Re: увольнение во время отпуска
я ушла в отпуск 15.10 должна была выйти на работу 1.11, но с 27сен заболела и была на больничном по 22.10.а23я написала заявление, ревизии перед уходом в отпуск не было обязана ли я ее проводить теперь
30 мая 2011 19:26
Алексей uc
IP/Host: 217.24.120.---
Re: увольнение во время отпуска
Такой вопрос, меня хотят уволить, в качестве основания мне говорят, что мое заявление на отпуск не подписали. Хотя я писал его за месяц до отпуска и узнал об этом уже находясь в учебном отпуске. Подскажите, что делать?
31 мая 2011 08:59
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение во время отпуска
Работник находится в отпуске до 24 сентября. Во время опуска пишет заявление, что просит уволить с 20 августа.
как быть

если заявление подано не менее чем за 2 недели до 20 августа - увольнять 20 августа.
при расчете при увольнении выплаченные отпускные и фактически предоставленные дни отпуска перерасчитывать.

Так обязан увольняющийся отрабатывать или нет? На семинарах красиво объясняют, что это от желания его завист????
обязан ждать две недели. если они все пришлись на отпуск - чего отрабатывать?

Хотелось бы узнать, в дикрет я ушла из магазина, который был открыт в нашем поселке от районного центра, работала менеджером, буквально перед дикретом повысили до администратора, оклад десять тысяч. Во время отпуска магазин закрыли, но головной офис остался. ребенку полтора года, собралась на работу (естественно, администратором - месторасположение работы не имеет значения), на что мне ответили, что работы для меня нет и у меня два выбора, либо пишу "по собственному", либо сижу дальше до трех без оплаты.Что делать????? Подскажите пожалуйста, желательно со ссылками на законы. Заранее спасибо!!!!!!!
писать по собственному не надо, работодатель обязан обеспечить вас той же работой, что у вас была до декрета.
не может - платит средний заработок, а вы сидите сложа ручки.
после достижения ребенком 3 лет сможет вас сократить

я ушла в отпуск 15.10 должна была выйти на работу 1.11, но с 27сен заболела и была на больничном по 22.10.а23я написала заявление, ревизии перед уходом в отпуск не было обязана ли я ее проводить теперь
если вам ее назначат - будете проводить. не назначат - не будете.

Такой вопрос, меня хотят уволить, в качестве основания мне говорят, что мое заявление на отпуск не подписали. Хотя я писал его за месяц до отпуска и узнал об этом уже находясь в учебном отпуске. Подскажите, что делать?
юридически - "не подписать" работодатель не может. практически - если вы пишете заявление не в 2 экземплярах и не фиксируете на втором экземпляре получение первого работодателем под роспись, работодатель ваше заявление рвет на мелкие кусочки, и поди докажи, что оно было.
15 июня 2011 15:12
СветланаИ
IP/Host: 80.239.243.---
Re: увольнение во время учебного отпуска
Здравствуйте!Помогите пожалуйста. Я нахожусь в учебном отпуске,но собираюсь написать заявление об увольнении за две недели.Скажите как быть.С меня могут вычесть денежную сумму за две недели когда буду увольнятся?Спасибо за ранее.
1 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти