2 апреля 2009 12:06
Лена-2
IP/Host: 212.100.132.---
Оплата учебного отпуска
Работник принес заявление на учебный отпуск (на 4 месяца) Принес спустя две недели после начала отпуска по справке-вызов. Все это время был на работе. Д. ли бух-я оплачивать период работы как учебный отпуск.
4 апреля 2009 21:05
IP/Host: 188.16.192.--- Дата регистрации: 04.04.2009 Сообщений: 2
где можно наити списки№1,2 вредных производст
:sm22:
5 апреля 2009 15:47
IP/Host: 81.177.150.--- Дата регистрации: 16.06.2008 Сообщений: 60
Re: Оплата учебного отпуска
Работник (студент-заочник) предоставил справку-вызов за период с 01.11.2008 г. по 28.02.2009 г. (4 месяца). В ноябре он работал, заявление с просьбой предоставить учебный отпуск написал только с 01.12.2008 г. В январе у работника во время сессии появилось свободное время, в которое он хочет поработать.
Можно ли использовать учебный отпуск частично? Как в этом случае оформлять и оплачивать время работы, приходящееся на период, указанный в справке-вызове?

Предоставление дополнительных отпусков работникам, совмещающим работу с обучением, регламентируется главой 26 ТК РФ.
Учебный отпуск предоставляется работнику на основании справки-вызова учебного заведения. Следовательно, воспользоваться своим правом на учебный отпуск работник может только в те периоды времени, которые указаны в такой справке. Объясняется это тем, что учебный отпуск имеет целевой характер - он предоставляется для сдачи экзаменов и подготовки выпускной квалификационной работы (ст.ст. 173-176 ТК РФ).
Трудовым законодательством никак не регламентирован порядок использования учебных отпусков. В частности, не существует норм, допускающих использование учебного отпуска по частям или не полностью. С другой стороны, нет и норм, запрещающих это.
По нашему мнению, учебный отпуск может быть использован по частям, если учебное заведение предоставит работнику несколько справок-вызовов.
Аналогичной позиции придерживаются чиновники.
Как разъяснил И.И. Шкловец (Роструд), учебные отпуска, как правило, предоставляются на число установленных дней подряд. Если образовательным учреждением обучаемому разрешено выполнять лабораторные работы, сдавать зачеты и экзамены в межсессионный период, он может использовать отпуск по частям. При этом продолжительность предоставляемого по частям отпуска не должна превышать установленную в учебном году общую продолжительность отпуска за соответствующий курс обучения (смотрите статью "Практика применения трудового законодательства" (И.И. Шкловец, "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.)).
Кроме того, считаем, что учебный отпуск в пределах сроков, указанных в справке-вызове, может быть использован работником частично.
Наше убеждение основано на том, что учебный отпуск - это право работника, совмещающего работу с обучением, а не его обязанность. Следовательно, работник сам решает, воспользоваться ему своим правом или нет и в каком объеме.
По общему правилу, для оформления учебного отпуска заявление работника не требуется, отпуск предоставляется на основании справки-вызова. Однако, если работник желает воспользоваться лишь частью положенного ему учебного отпуска, на наш взгляд, ему следует подать об этом заявление на имя работодателя.
Те дни, когда работник фактически исполняет свои трудовые обязанности, должны оформляться и оплачиваться как рабочие дни.
Дни учебного отпуска, фактически используемые работником, оформляются и оплачиваются как учебный отпуск.

Вывод:
Учебный отпуск может предоставляться работнику только в период, указанный в справке-вызове. При этом продолжительность такого отпуска, на наш взгляд, может быть и менее периода, указанного в справке-вызове, если работник попросил работодателя о предоставлении только части положенного ему отпуска.
За время, когда работник фактически работал, ему выплачивается только заработная плата.


Если тебе нечего ждать от жизни,то дай ей сам что-нибудь!
11 сентября 2009 11:07
Еленка"
IP/Host: 83.239.109.---
Re: Оплата учебного отпуска
Может ли работодатель не оплачивать учебный отпуск, если сотрудник учится не по профилю своей работы?
6 октября 2009 17:56
Роман79
IP/Host: 78.36.82.---
Re: Оплата учебного отпуска
Подскажите пожалуйста, я сейчас на сессии, я хочу узнать, в какой период оплачивается учебный отпуск, после того как я отучился или во время учёбы?
15 октября 2009 05:38
Шрамко
IP/Host: 79.122.166.---
Re: Оплата учебного отпуска
Подскажите, пожалуйста, работник не хочет в полной мере использовать свой учебный отпуск, а хочет часть отпуска работать, справку-вызов уже выдали. Как начислять ему зп за тот период, который он работал во время отпуска и что должно послужить для этого основанием????
15 октября 2009 16:22
IP/Host: 195.122.234.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 906
Re: Оплата учебного отпуска
В соответствии с 173 статьей ТК РФ: работникам поступившим в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. На основании вышеизложенного считаю, что оплата производится после того как "ученик" представит справку о том, что занятия не пропускал и об успешном обучении, копию лицензии и аккредитации ВУЗа.
Студент может не воспользоваться своип правом и не боать дополниетльный отпуск. Если он работал хоть часть времени указанногов спрвке-вызове, то утрачивает право на отпуск.
СОВЕТ: договоривайтесь с работодателем.
26 октября 2009 14:50
Юля87
IP/Host: 80.251.61.---
Re:Оплата учебного отпуска
Если я обучаюсь в негосударственном вузе, имею ли я право на получение среднего заработка на работе (т.е вообще оплачивается сессия или нет? )
10 ноября 2009 10:18
Марусенька
IP/Host: 83.149.3.---
Оплата учебного отпуска
Я учусь заочно в государственном вузе. В данный момент в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. В следующую сессию ребёнку будет больше 1.5 лет - платить перестанут, а возможности выйти на работу не будет(нет путёвки в д/с). Слышала, что и в отпуске по уходу за ребёнком можно предоставить на работу справку-вызов и оплатят... Может кто знает, так ли это?!
11 ноября 2009 14:05
Светленок
IP/Host: 188.143.136.---
Re: Оплата учебного отпуска
помогите!!! что делать или к кому обращаться,если на работе отказывают в оплате учебного отпуска.. учусь по профилю!!!!!!!!!!!!
11 ноября 2009 20:59
Nadeжda
IP/Host: 92.125.59.---
Re: Оплата учебного отпуска
Подскажите пожалуйста! Работник принес 3 справки-вызова за 2008 и 2009 гг и просит оплатить ему учебные отпуска. Можно ли рассчитывать учебные отпуска за прошлый год?
12 ноября 2009 08:16
Артём
IP/Host: 83.219.9.---
Re: Оплата учебного отпуска
Учусь заочно в государственном ВУЗе, работодатель требует помимо справки-вызова, справку о том что у меня нет академической задолженности. Без неё отказывается предоставлять и оплачивать учебный отпуск. Правомерно ли это.
13 ноября 2009 13:03
IP/Host: 195.16.60.--- Дата регистрации: 22.01.2009 Сообщений: 209
Re: Оплата учебного отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я учусь заочно в государственном вузе. В данный
> момент в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет.
> В следующую сессию ребёнку будет больше 1.5 лет -
> платить перестанут, а возможности выйти на работу
> не будет(нет путёвки в д/с). Слышала, что и в
> отпуске по уходу за ребёнком можно предоставить на
> работу справку-вызов и оплатят... Может кто знает,
> так ли это?!


выходите из отпуска по уходу, сразу же пишите заявление на учебный отпуск (у Вас же это первое образование?) и по окончанию учебного отпуска пишите заявление на отпуск по уходу..
16 ноября 2009 17:31
IP/Host: 195.122.234.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 906
Re: Оплата учебного отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Учусь заочно в государственном ВУЗе, работодатель
> требует помимо справки-вызова, справку о том что у
> меня нет академической задолженности. Без неё
> отказывается предоставлять и оплачивать учебный
> отпуск. Правомерно ли это.
Да это правомерно, а еще я бы запросила с Вас справку о посещаемости.
16 ноября 2009 20:26
Софрона Ирина Николаевна
IP/Host: 89.254.195.---
Re: Оплата учебного отпуска
Как будет оплачиваться моя работа во время учебного отпуска?
3 декабря 2009 23:01
Лавалетта
IP/Host: 212.41.32.---
Re: Оплата учебного отпуска
Когда оплачивать учебный отпуск? после того, как предоставится справка - подтверждение или до начала учебного отпуска. У нас сотрудница берет отпуск для подготовки к дипломной работе на 4 месяца.
21 декабря 2009 21:13
Ника_В
IP/Host: 83.237.229.---
Re: Оплата учебного отпуска
Учусь в двух вузах одновременно, разница поступления 1 год.
Раньше (года два назад) подавала справки-вызовы от 2-х вузов сразу и мне оба отпуска отплачивали...теперь спустя 2 года хотят из з/п удержать выплаченное мне, причем за 2-ой вуз. Что делать? кто виноват?
1 января 2010 17:13
alikm
IP/Host: 95.73.12.---
Re: Оплата учебного отпуска
Здравствуйте! Возникла такая ситуация - девушка работает в образовательном учреждении, преподавателем у детей, одновременно получая образование в двух институтах, заочно.
В ноябре прошлого года первый институт не дал справку-вызов в связи с задолженностью по одному предмету, соответственно учебного отпуска на работе не было. В январе начинается сессия в другом институте, из него есть справка-вызов, но в бухгалтерии отказываются предоставлять оплачиваемый отпуск, поскольку до этого все справки были только из первого института.
В ТК РФ написано, что отпуск предоставляется только для одного учебного учреждения, но не указано, на какой срок.
Т. е. правы ли работники бухгалтерии, и имеет ли девушка право "сменить" институт, для которого будет предоставляться отпуск.
13 января 2010 12:04
IP/Host: 195.122.234.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 906
Re: Оплата учебного отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Учусь в двух вузах одновременно, разница
> поступления 1 год.
> Раньше (года два назад) подавала справки-вызовы от
> 2-х вузов сразу и мне оба отпуска
> отплачивали...теперь спустя 2 года хотят из з/п
> удержать выплаченное мне, причем за 2-ой вуз. Что
> делать? кто виноват?

Все правильно. Увы! Вам придеться вернуть деньги.
27 января 2010 02:12
Аноним
IP/Host: 95.70.84.---
Re: Оплата учебного отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> помогите!!! что делать или к кому обращаться,если
> на работе отказывают в оплате учебного отпуска..
> учусь по профилю!!!!!!!!!!!!
3 февраля 2010 16:03
Александр_66
IP/Host: 188.16.34.---
Оплата учебного отпуска
Добрый день.
Подскажите один вопрос.:

Каким образом оплачивается дипломирование работника?

Мне на предприятии сказали что нужно будет писать 4 заявления (т.к. ухожу на 4 месяца) и также 4 раза будут насчитываться отпускные.
В стандартной сетуации данные отпуска оплачиваются "по среднему"
Но что будет если этих отпуска будет 4.
Смею пологать что первые отпускные будут иметь несколько больший размер чам остальные, подозреваю что это способ сэкономить на мне.
Скажите возможна ли выплата отпускных сразу за все 4 месяца дипломирования ???
4 февраля 2010 11:55
Студентка
IP/Host: 79.126.120.---
Re: Оплата учебного отпуска
Подскажите пожалуйста, как будет производиться оплата заработка, если учебный отпуск пришелся на 11 января по 30 января (только 20 дней учебного отпуска?), но с 1 по 11 января все отдыхали и им сохранялся средний зарботок, будут ли учитыватся эти праздничные дни в оплате?
6 февраля 2010 11:12
НатаSHa
IP/Host: 188.186.100.---
Re: Оплата учебного отпуска
Подскажите пожалуйста,у меня в марте 24 защита диплома.Учусь я заочно.Я знаю,что можно было взять справку-вызов на 4 месяца.А если теперь уже остается полтора месяца,могу ли я взять только на этот срок?И ещё вопрос,имеет ли право работодатель отказаться подписать уход в учебный отпуск?И как быть,если такая ситуация произойдет?
9 февраля 2010 19:38
AlenaSHK
IP/Host: 95.72.248.---
Re: Оплата учебного отпуска
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я была в учебном отпуске с 28 декабря 2009 по 5 февраля 2010(сдача ГОС экзаменов, защита дипломной работы), справка - вызов с подтверждением предоставила за три недели до начала сессии, в срок получения заработной платы, мне ничего не на числили, в бухгалтерии сказали: что справка - вызов закрыта 5 февраля, и тем самым они не могут на числить з/плату за декабрь и январь! Скажите правомерно ли это? Почему нельзя рассчитать среднюю з/плату за декабрь, январь и все во время выплачивать?
18 февраля 2010 20:40
Инспектор
IP/Host: 213.167.203.---
Re: Оплата учебного отпуска
Добрый день!
Помогите пожалуйста решить такой вопрос!
Работник нашего предприятия имеет высшее педагогическое образование и занимает должность библиотекаря. В настоящее время получает заочно среднее профессиональное образование, т.е. учится в техникуме на бухгалтера. Должен ли работодатель оплачивать в этом случае учебный отпуск?
Заранее спасибо.:sm75:
28 февраля 2010 13:13
Татьяна Рогожина
IP/Host: 217.66.24.---
Re: Оплата учебного отпуска
Здравствуйте. Я учусь на заочном, работаю на вредном пр-ве. уже 2 года мне оплачивают учебный отпуск не по среднему, а как отпускной день. скажите что делать в данной ситуации, должны ли мне сделать перерасчет, могу ли я обратиться в департамент по трудовым спорам, если оплата последнего ученического отпуска была 4 месяца назад.
1 марта 2010 13:37
IkaSo
IP/Host: 62.118.36.---
Re: Оплата учебного отпуска
В каком законе написано, что если студент работал хоть часть времени указанногов спрвке-вызове, то утрачивает право на отпуск.?
9 марта 2010 11:47
Vera_yad
IP/Host: 195.2.214.---
Re: Оплата учебного отпуска
Здравствуйте! Учусь на педагога заочно в гос.ВУЗе на 3 курсе. Учебный отпуск оплачивают в 70 % от реальной зарплаты. (больше месяца сессии - а выплатили 3700 рублей, вне учёбы на руки получаю около 5 тыс.руб). В соседнем дошкольном обр.учреждении нашего города (тоже дет.сад) выплаты по учебному отпуску 100 %. Правомерно ли это.???
1 из 2
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта