18 октября 2011 12:24
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
ЕНВД и безнал :confused:
Доброго дня.
ИП имеет торговую площадь, но приходят снабженцы юр.лиц и оформляют счета, перечисляя потом по безналу. В этом случае (работы по безналичному расчету) - это будет торговля попадающая под УСН (либо Общий)? либо все таки при заключении договора розничной купли продажи - ЕНВД? Есть ли у кого нибудь практика по таким вопросам (с налоговой либо с судами)?


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)
18 октября 2011 18:31
KET
IP/Host: 95.106.1.--- Дата регистрации: 17.01.2011 Сообщений: 72
Re: ЕНВД и безнал :confused:
ЕНВД - ТОЛЬКО ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ!
Если не успели в прошлом году перейти на УСНО- облагается по общему режиму.

И еще: это не снабженцы чужие оформляют счета, а работники этого самого ИП!!!


Живу в полете - не надо посадки!
18 октября 2011 19:08
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
Re: ЕНВД и безнал :confused:
))), про "оформляют" - формально сказанно ))) (даже не представляю как кто-то за нас может сам себе счет выписать).
КЕТ, ссылайтесь пожалуйста на какие нить нормы, кодексы, законы и прочее.
Есть вот такое мнение (которое отлично от вашего) -
В целях применения указанного режима налогообложения согласно ст.346.27 Налогового Кодекса РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом в соответствии со ст.492 Гражданского Кодекса по договору розничной купли-продажи продавец, реализующий товары в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В связи с этим, основным критерием отнесения к розничной торговле является конечная цель использования продаваемого товара. При этом, согласно п.5 Постановления пленума Высшего Арбитражного суда от 22.10.1997 года розничной продажей признается также и продажа товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, если эти товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, но только при условии, что эти товары приобретаются для обеспечения деятельности покупателя (например, офисная мебель, оргтехника, транспортные средства и т.д.).
По общему правилу договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, а также иного документа, подтверждающего оплату товара. Таким образом, в розницу могут продаваться товары как физическим, так и юридическим лицам. Расчеты также могут осуществляться как в наличных, так и безналичных формах.

и еще такое
Минфин РФ в своем письме 03–11–09/216 от 18.06.2009 -
При этом в целях применения единого налога на вмененный доход розничной торговлей , признается реализация товаров как юридическимтак и физическим лицам по договорам - , розничной купли продажи за безналичный и наличный расчет для целейне связанных с предпринимательской деятельностью например - не для последующей перепродажи и . ..

Поэтому и интересует - была ли практика "борьбы" (суды и прочее) с налоговыми и как она разрешилась?


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-10-18 19:10 пользователем TeleVia.
19 октября 2011 08:58
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: ЕНВД и безнал :confused:
для целейне связанных с предпринимательской деятельностью например

Вот это ключевое- юрик по определению не может покупать, не связанное с деятельностью...
поэтому безнал с юриком- это точно не ЕНВД.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
19 октября 2011 10:22
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 22 октября 1997 г. N 18
"О некоторых вопросах, связанных с применением положений
Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"
5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

Как тогда это понять?


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)
19 октября 2011 11:49
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Я про понимание в смысле налогового права, а не гражданского


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
19 октября 2011 12:18
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Выдержка из НК:
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

:sm8:
Как с этим быть???


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)
19 октября 2011 15:28
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: ЕНВД и безнал :confused:
не заключать договоры розничной купли-продажи с юриками и не выносить себе мозг, безнал- не енвд


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
19 октября 2011 15:30
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: ЕНВД и безнал :confused:
розница: одномоментно товар=деньги. ...как хлеб купить... чек кассовый практически договор розничной КП


а у вас то деньги вперед по безналу, то товар- потом оплачивают.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
19 октября 2011 16:30
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Так мне наоборот очень и очень не выгодно проводить все это дело по УСН, я б лучше договора заключала и прочее - вот и пытаюсь узнать практику людей по этому моменту.
Из чего вы уверенно так говорите "безнал с юриком- это точно не ЕНВД"? Пожалуйста, сошлитесь на какой нить документ...
Нам наоборот очень и очень нужно работать именно по ЕНВД по безналу (как и всем остальным ИП)


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)
19 октября 2011 22:21
KET
IP/Host: 95.106.1.--- Дата регистрации: 17.01.2011 Сообщений: 72
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Тогда у Вас один путь - в думу, там и издадите "выгодный" закон ...
а пока...само понятие "юридическое лицо",
уже говорит о невозможности прибретать не для предпринимательской деятельности...


Живу в полете - не надо посадки!
20 октября 2011 11:04
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Хорошо, милая КЕТ.
раз вы так утверждаете - то что вы скажете на счет благотворительности??? Предпринимательская ли это деятельность???
А если покупатели вообще не имеют право заниматься предпринимательской деятельностью? (части, сады, школы и прочее - а они ведь тоже покупатели!!!) ИНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ на лицо!
Еще раз - Минфин: да, возможна и вмененка, но только не для договоров поставки! Их признаками чиновники считают оформление накладных и счетов-фактур (письма ДНТТП Минфина от 10 марта 2006 г. № 03-11-04/3/123 и от 28 июля 2006 г.№ 03-11-04/3/363).

Кет, Вы в своем ответе - ссылайтесь на нормы, практику и прочее, а пока у вас просто слова...
И вопрос: есть ли у кого нить практика по этому моменту!!!????


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)
20 октября 2011 13:18
KET
IP/Host: 95.106.1.--- Дата регистрации: 17.01.2011 Сообщений: 72
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Сады, школы и прочие тоже являются юридическими лицами, точнее -МОУ /муниципальное образовательное учреждение/, имееют устав, печать, счет в банке...одним словом - все, что положено иметь юридическому лицу. Если же д/садик частный, то он имеет статус некоммерческого, негосударственного образовательного учреждения, но все, что он закупает, используется для извлечения доходов / плата за такой д/сад включает в себя все затраты на содержание детей + доход от деятельности/, а в кодексе речь идет именно об использовании
товаров для предпринимательской деятельности... т.е. себе лично, купить можно и по безналу...тогда в документе будет стоять не ИП, а "физическое лицо - не предприниматель", я лично расплачивалась через банк таким образом за крупные покупки...или карточкой - ибо тут же выдается чек, он и служит подтверждением договора купли-продажи...все это сказано в кодексе...)))
Что же касается благотворительности, то предостаточно специальных фондов, а частным образом - мы просто покупали вещи за наличку и передавали... Свежо воспоминание, как несколько лет назад, при проверке, нам заявили, что благотворительная деятельность должна быть непременно отражена в уставе предприятия...Чем таскаться по судебным заседаниям, лучше избегать конфликтных ситуаций...это подсказывает опыт...с вмененкой работаю с июля 1998 года...))))))


Живу в полете - не надо посадки!
20 октября 2011 13:43
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 22 октября 1997 г. N 18
"О некоторых вопросах, связанных с применением положений
Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"
5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).


Это постановление вам о чем нить говорит?

Или Письмо Минфина?????
При этом в целях применения единого налога на вмененный доход розничной торговлей , признается реализация товаров как юридическим так и физическим лицам по договорам - , розничной купли продажи за безналичный и наличный расчет для целейне связанных с предпринимательской деятельностью например - не для последующей перепродажи и ...

НК Гласит: розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. ст 346,27
далее НК не дает объяснение договора розничной купли продажи - его дает ГК!
ГК: По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.ст 492!
Помимо благотворительности можно еще привести кучу расходов несвязанных с предпринимательской деятельностью - НА новый год вы спиртное покупаете! - это же не расходы связанные с предпринимательской деятельностью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)
20 октября 2011 13:57
Анастасия79
IP/Host: 93.185.192.---
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: когда заполняешь заявление на ЕНВД, надо указать адрес места осуществления розничной торговли. У меня разносная РТ. Какой адрес мне указывать? Домашний?
В Приложении к этому заявлению можно указать несколько видов ПД. А ЕНВД на каждый платить?
Подскажите, пожалуйста, где взять коды ПД для заявления на ЕНВД?
20 октября 2011 16:08
KET
IP/Host: 95.106.1.--- Дата регистрации: 17.01.2011 Сообщений: 72
Re: ЕНВД и безнал :confused:
По поводу предпринимательской деятельности: это не только перепродажа...чтобы ее (деятельность)вести, требуется обстановка для офисов, оргтехника и т.п.,
все это учитывается на специальных счетах как основные средства или малоценка, начисляется амортизация...которая уменьшает прибыль...
или списывается на затраты ))
что касается алкоголя, то затраты на него идут за счет свободных средств предприятия, или, по существующей практике, выписываются премии работникам, которые благополучно пропивают...и ни одна проверка не придерется: приказы, подписи...все на месте)))

А на упрощенку все равно переходить придется: ЕНВД просуществует еще только год, если верить обещаниям...)))))
20 октября 2011 16:15
KET
IP/Host: 95.106.1.--- Дата регистрации: 17.01.2011 Сообщений: 72
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Анастасии 79
Судя по всему, Вы - ИП?.. Тогда адрес прописки.
Отчет составляется ежеквартально один - на все виды ПД.

Коды посмотрите здесь http://blankinew.narod.ru/spravochniki-kody-envd.html


Живу в полете - не надо посадки!
20 октября 2011 16:29
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Да я понимаю что такое предпринимательская деятельность, я говорю о том, что расходы могут быть и у ООО, которые не связанны с предпринимательской деятельностью - и их очень много можно насобирать. Я не спрашиваю о том, как то или иное (благотворительность или корпоративы) учитываются..
Хочется знать практику.
А по поводу отмены - у нас еще "5 раз" передумать могут


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-10-20 16:30 пользователем TeleVia.
20 октября 2011 16:54
KET
IP/Host: 95.106.1.--- Дата регистрации: 17.01.2011 Сообщений: 72
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Я и отвечаю, исходя из практики...многолетней )))
К тому же, Вы не упомянули о своем ассортименте, какой у Вас код вида деятельности, согласно какому приложению?
Не следует зацикливаться на кодексе, ведь любое муниципальное образование имеет свое правительство, а оно издает соответствующие законы, которыми и следует руководствоваться (если они не идут вразрез с федеральным законеодательством, конечно))))))


Живу в полете - не надо посадки!
20 октября 2011 17:15
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
Re: ЕНВД и безнал :confused:
По виду деятельности и ассортименту - мы попадаем под ЕНВД.
Да я перекопала уже все что можно и не можно. Моя задача сделать так, что б денег "в кармане" побольше осталось даже если посудиться придется.

У нас есть УСН, но ИП оказывает еще и услуги и они тоже занимают хорошую долю в выручке поэтому 6%. А с продаж не выгодно 6% отдавать.

Вот и у меня практика есть - хоть и не с 1998 года ))),
но интересует именно по этому моменту - проверки, суды и прочее, а не по ЕНВД в общем.


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)
20 октября 2011 17:34
KET
IP/Host: 95.106.1.--- Дата регистрации: 17.01.2011 Сообщений: 72
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Насчет кармана, это понятно...))))))
За свою тридцатилетнюю практику могу сказать, что если хотят что-то найти, то будьте уверены - найдут!
Поэтому не стала бы рисковать (больше потеряешь), а перешла бы на 15% УСНО, что я и сделала в одном ИП несколько лет назад...
вопрос был спорный, а закон, как известно, "что дышло - куда повернул, туда и вышло"...
к тому же, суды, арбитраж, адвокаты - тоже немалые деньги, да еще и нервишки...впридачу )))

Правда, есть один положительный момент: вмененщиков не очень-то проверяют, если налоги платятся своевременно и камеральщики не находят изъянов в отчетах...но никто не застрахован от случайных проверок: мне в этом месяце пришлось отчет в статистику сдавать по ИП - случайно ткнули пальцем..."повезло", что называется ))))) и по ЕНВД , тоже...везло неоднократно))))))
Но есть и большая доля риска - все идет через банк, а по последним изменениям, налоговики имеют право запросить у банка данные и провести встречную проверку с покупателями...(если вы не представите док-ты),приятного мало...
Вот так обстоят дела фактически. В тех предприятиях, что я веду, рисковать не любят...приходится быть осторожной...


Живу в полете - не надо посадки!
20 октября 2011 17:39
Анастасия79
IP/Host: 93.185.192.---
Re: ЕНВД и безнал :confused:
KET, в свидетельстве ИП у меня 10 видов ПД, все розничная торговля тем или иным товаром. Все подпадают под ЕНВД. При заполнении заявления на ЕНВД мне надо указать все виды или только основной - разносная торговля? Если я укажу все, мне нужно будет платить за все (ЕНВД*10) или один налог?
20 октября 2011 17:44
KET
IP/Host: 95.106.1.--- Дата регистрации: 17.01.2011 Сообщений: 72
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Анастисия, так заниматься Вы будете только одним видом или несколькими одновременно?
Если одним, то раздел 2 заполните только один раз, если несколькими, то по каждому заполяете этот раздел отдельно, а в разделе 3 они суммируются - посмотрите бланк отчета ))) вот итоговую сумму и будете платить, за вычетом отчислений в ПФ, но не более 50% от общей суммы налога.


Живу в полете - не надо посадки!
20 октября 2011 17:53
Анастасия79
IP/Host: 93.185.192.---
Re: ЕНВД и безнал :confused:
КЕТ, а когда решу заниматься остальными видами или одним из них, мне нужно будет снова заполнить это заявление на эти виды (или вид), да?
20 октября 2011 18:06
KET
IP/Host: 95.106.1.--- Дата регистрации: 17.01.2011 Сообщений: 72
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Если имеете в виду заявление о постановке на учет, как плательщика ЕНВД, то нет, просто добавлять странички раздела 2.)))


Живу в полете - не надо посадки!
20 октября 2011 20:14
Анастасия79
IP/Host: 93.185.192.---
Re: ЕНВД и безнал :confused:
КЕТ, скажите ещё, пожалуйста, вот я подам заявление, а когда смогу-то непосредственно заниматься разносной РТ? Мне надо ждать ответ из ИФНС или сразу после подачи можно? Скажите еще, пожалуйста, торговля в выставочных комплексах - с лотков считается или в палатках? А на ярмарках выходного дня?
20 октября 2011 23:21
KET
IP/Host: 95.106.56.--- Дата регистрации: 17.01.2011 Сообщений: 72
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Заявление носит уведомительный характер.
Что до выставочных комплексов, все зависит от договора аренды...скорее всего, там будет - торговое место, и на ярмарках - тоже.


Живу в полете - не надо посадки!
22 октября 2011 20:44
Катяр75
IP/Host: 95.72.96.---
Re: ЕНВД и безнал :confused:
У нас такое было. Налоговая сказала, ни в жизнь не докажите, что у вас договор розничной купли-продажи по безналу, хотя это конечно они должны доказывать. Так что лучше общий или УСНО.
18 ноября 2011 16:27
советчик
IP/Host: 85.26.186.---
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Нужно вести раздельный учет-с юриками УСН или общий режим, по розничной торговле-ЕНВД. При этом даже если предприниматели закупают у вменещика товары, которые в последствии используют в комерческой деятельности , продавец рискует стать объектом ВНП, с последующим пересчетом всех кассовых и банковских операций за три года, предшествующие провеке и доначислением НДС, НДФЛ и т.д. согласно общего(традиционного) режима налогооблажения. На практике, с целью подстраховки продавца, в товарных чеках на проданный вмененщиками предпринимателям товар, вносится графа о том, что товар закупается не для целей предпринимательской деятельности.Но тогда придется для подстраховки делвть товарный чек в двух экземплярах. Работа вмененщика с любым бюджетом в больщинстве случаев так же подподает под общее налогооблажение или УСН.Но при проверках налоговой или МВД будут интересоваться как доставлялись ТМЦ покупателю, за чей счет и чьим транспортом, в каком количестве. Если транспортом продавца на склад покупателя-это не может быть вмененкой по определению, если товар покупался на рынке или в магазине-страхуйтесь договором розничной купли продажи, желательно с указанием того, что покупаемый товар не будет использоваться в коммерческой либо хозяйственной деятельности покупателя. Для чего покупатели используют купленные товары Вы знать не обязаны.Есть практика и опыт в этом направлении.
15 декабря 2011 22:44
Владимир 1976
IP/Host: 83.234.146.---
Re: ЕНВД и безнал :confused:
Являюсь ИП. Прокат бытовой техники, (вмененка). Точнее строительный инструмент. При сдаче в прокат перфоратора юр. лице по безналу придется платить по усн? (безнал)
Чтото совсем запутался. А клиент в основном "безнальный" пошел...
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти