30 сентября 2011 10:11
Отец
IP/Host: 95.71.26.---
Налоговые вычеты за оплату обучения
Дочь обучается в университете, 5 курс, по очной форме на бюджетной основе. Параллельно решила получить второе высшее образование по заочной форме на платной основе. Всвязи с отсутствием у неё доходов (кроме степендии в университете), я, как отец, 3-й год оплачиваю её обучение по заочной форме. В настоящее время я работаю.
Вопрос: Имею ли я право на налоговые вычеты?
30 сентября 2011 12:13
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налоговые вычеты за оплату обучения
ст.219 НК

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
30 сентября 2011 15:16
Отец
IP/Host: 95.71.26.---
Re: Налоговые вычеты за оплату обучения
Насколько я понял из комментариев "Таша Т" - налоговые вычеты за оплату родителем заочного обучения дочери не предусмотрены?
30 сентября 2011 15:51
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налоговые вычеты за оплату обучения
Да


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
30 сентября 2011 16:29
Отец
IP/Host: 95.71.26.---
Re: Налоговые вычеты за оплату обучения
Весьма Вам благодарен, Таша Т!
Задал этот вопрос на форуме, т.к. меня убеждали, что есть некое письмо МинФина с пояснениями, что и при оплате за заочку возможны нал. вычеты.
С ув. Г.Я.
2 октября 2011 07:34
Таша из дома
IP/Host: 188.186.8.---
Re: Налоговые вычеты за оплату обучения
За заочку-дочка сама может получить-если у нее есть доходы, с которых она уплачивает НДФЛ
3 октября 2011 10:48
Отец
IP/Host: 109.62.215.---
Re: Налоговые вычеты за оплату обучения
Добрый день, Таша из дома!
В моём вопросе сказано, что дочь учится на бюджетной основе, очная форма обучения. Кроме степухи, естественно, она ничего не получает.
А как с налогами с неё я не в курсе.
Тем не менее, благодарю за совет !!!

С ув. Г.Я.
3 октября 2011 11:03
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налоговые вычеты за оплату обучения
Отец, я имела ввиду- может, подрабатывать еще успевает...
удачи вам


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
3 октября 2011 14:24
Отец
IP/Host: 109.62.215.---
Re: Налоговые вычеты за оплату обучения
В общем-то я состоятельный папа (но не богатый), тем не менее способен поддерживать и сына, преподавателя МГУ в Москве, с зарплатой 9,5 тысяч руб. РФ в месяц и дочь, оканчивающую универ по спец-ти "Судебная экспертиза" и вторую вышку "Экспертиза пром. и прод. товаров". Иначе я был бы "нэ мужчина, а самэц".
Удачи и Вам, вновь Таша Т!
12 октября 2011 17:35
Лариса Михайловна
IP/Host: 93.124.7.---
Re: Налоговые вычеты за оплату обучения
Помогите, пожалуйста, разобраться, какие документы я должна предоставить в налоговые органы, чтобы получить вычеты. Моя дочь в прошлом году поступила в Самарский медуниверситет на очную бюджетную форму обучения, заключив предложенный приемной комиссией договор на дополнительные образовательные услуги в сумме 38 тыс. руб. сроком на 1 год ( консультации с преподавателями, дополнительные занятия по иностр. языку, занятия в спортзале и т.п.). В налоговой инспекции мне сказали, что нужна справка из учреждения образования к какому виду образовательных услуг этот договор относится. Что это за справка и к кому можно обратиться за ней в этом университете? (моя дочь попыталась это выяснить самостоятельно, но ее отсылают из кабинета в кабинет, говорят, что таких справок они не дают). Заранее благодарна за ответ.
13 октября 2011 11:07
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налоговые вычеты за оплату обучения
Справки не нужно- нужна копия лицензии
ст.219

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти