5 июля 2011 14:08
IP/Host: 85.15.98.--- Дата регистрации: 05.07.2011 Сообщений: 1
временная нетрудоспособность
Женщина имеет непрерывный трудовой стаж в гос и муниципальных учреждениях более 15 лет. В конце декабря 2010 была сокращена из органов внутренних дел. В начале января 2011 года устроилась на работу в муниципальное учреждение, а в впреле в другую организацию, относящуюся к Министерству образования, где работает по настоящее время . В июне т.г. попала на лечение в больницу (лечение связано с беременностью). Бухгалтерия отказывается оплачивать больничный, мотивируя тем, что у нее нет страхового стажа за последние два года, так как МВД, якобы не отчисляет страховые взносы за своих сотрудников. Как быть? Как ей должен оплачиваться отпуск по беременности и родам?
5 июля 2011 16:41
Simona.law
IP/Host: 77.72.124.---
Re: временная нетрудоспособность
Женщине необходимо получить справку (номер формы, к сожалению, не помню) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы от всех предыдущих работодателей (т.е. МВД, МУП, МО).
Обращаю Ваше внимание - НАЧИСЛЕНЫ.
Представить листок нетрудоспособности предъявить работодателю вместе со справками с сопроводительным письмом: Руководителю (либо Гл. бухгалтеру) от должность, ФИО, табельный номер Заявление - прошу произвести начисления и выплаты по листку нетрудоспособности серии _____ номер _________ за период: с _______ по _________. В случае неначисления пособия на период временной нетрудоспособности и, соответственно, его невыплаты, прошу проинформировать меня об этом в письменном виде в срок, установленный действующим трудовым законодательством РФ.
Приложения: 1. Справка номер _____ от _______ на 1 лист. в 1 экз. - подлинник.
2. Справка номер _____ от _______ на 1 лист. в 1 экз. - подлинник.
3. Справка номер _____ от _______ на 1 лист. в 1 экз. - подлинник.

Дата подпись расшифровка подписи

Данное заявление составляется в 2-х экз. (на одном ставится входящий номер, подпись ответственного лица - если предусмотрено в организации)
Ответ работодатель обязан предоставить в трехдневный срок.

В случае, если и по данному заявлению работодатель не оплатит "больничный", то необходимо будет обратиться в суд с исковым требованием об обязании работодателя произвести начисление пособия по листку нетрудоспособности и осуществить их выплату с учетом компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ, а также компенсацию морального вреда.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти