3 июля 2011 22:15
IP/Host: 178.206.210.--- Дата регистрации: 05.06.2011 Сообщений: 7
Материальная выгода: НДФЛ
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Пожалуйста, помогите разобраться.
Организация заключила с физическим лицом договор гражданско-правового характера на выполнение работ. Раньше это физ. лицо являлось работником организации, но из-за несчастного случая на производстве вышел на пенсию по инвалидности и был уволен. Сейчас предприятие намеревается выдать ему беспроцентный заем на приобретение жилья, значит, у него возникнет материальная выгода. Обязано ли предприятие удерживать НДФЛ с материальной выгоды и перечислять его в бюджет? Если физ. лицо самостоятельно обязано уплачивать НДФЛ, могут ли у предприятия возникнуть налоговые риски в случае неуплаты налога физическим лицом? Имеет ли физ. лицо льготы по НДФЛ как пенсионер по инвалидности, получивший травму при исполнении служебных обязанностей?
4 июля 2011 07:54
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Материальная выгода: НДФЛ
ст.212 НК. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.


Таким образом, матвыгода вашего работника не будет облагаться НДФЛ.Главное, чтоб на жилье ссуду и потратил, и документы все на себя оформил.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
24 октября 2011 12:01
Оливетти
IP/Host: 94.232.62.---
Re: Материальная выгода: НДФЛ
организация перечислила за работника штраф(заявление на год от работника есть).ежемесячно удерживаю в равных частях перечисленный штраф.думаю что это займ чистой воды.как быть с ндфл?
24 октября 2011 15:07
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Материальная выгода: НДФЛ
Оливетти, ну я б так категорично не заявляла...но если признаете займом- исчисляйте НДФл, в чем вопрос тогда?:confused:


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти