21 декабря 2010 16:48
Selenka
IP/Host: 95.167.167.---
НДФЛ
Возник вопрос. Физическое лицо - собственник помещения выдал доверенность другому физическому лицу на право заключения договоров аренды этого помещения. Доверенное лицо заключает договор аренды с юридическим лицом, что будет с НДФЛ? Ведь у доверенного лица нет дохода...
22 декабря 2010 09:00
Tasha22
IP/Host: 213.178.33.---
Re: НДФЛ
Думаю, здесь имел место договор поручения. Поручитель совершил сделку от имени доверителя. Т.о. права и обязанности, связанные со сделкой, в том числе налоговое бремя, ложатся на плечи доверителя.
22 декабря 2010 09:38
Selenka
IP/Host: 95.167.167.---
Re: НДФЛ
т.е. юридическое лицо не будет являться налоговым агентом и перечисляет арендную плату доверенному лицу без удержания НДФЛ. А уже доверенное лицо должно удержать 13%??? Получается так?
22 декабря 2010 13:48
Наталья Цветкова
IP/Host: 89.163.4.---
Re: НДФЛ
Доверенное лицо по доверенности и от имени доверителя заключает договор арнеды нежилого помещения с юр.лицом. Допустим арендная плата 100 руб. в мес.
Тогда:
Поскольку ЮЛ по закону является налоговым агентом (по гражд-прав.договорам с физ.лицами, если выступает в роли арнедотора), то оно должно перечислить Доверителю 87 руб. и 13 руб. удержать и перечислить в ПФР налог НДФЛ.
Существует более десятка писем МинФина и НК РФ.
Этот вопрос уже настолько хорошо совещен и промусолен, что я даже на ст. не буду ссылаться. На все эти вопросы есть ответы МинФина. См. Интернет и НК РФ , главу о налоговых агентах.
12 января 2011 14:42
Неизвестен
IP/Host: 80.244.34.---
Re: НДФЛ
Вопрос в том, что Вы в договоре аренды предусмотрели: если ЮЛ по безналу будет платить арендную плату напрямую собственнику, то и удерживать и уплачивать НДФЛ будет ЮЛ. Взаимоотношения доверителя и доверенного лица - вторичны.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти