21 апреля 2014 12:21
IP/Host: 176.215.219.--- Дата регистрации: 21.04.2014 Сообщений: 2
Налоговая ставка агента
Доброго времени суток!

Фирма ведет посредническую деятельность по организации транспортных услуг (ОСНО). При этом имеет поставщиков услуг по данному направлению как за границей, так и в России. с конечными клиентами заключены агентские договоры.
При выставлении счетов фактур и актов выполненных работ фирма не указывает конкретное вознаграждение, а размазывает доход по статьям. где-то с НДС 18%, где-то без НДС в зависимости от расходов выставленными поставщиками.
Вопрос заключается в следующем. Поступила информация что схема должна быть другая. Надо выделять общую сумму вознаграждения и выставлять ее с НДС, но тогда получается что фирма платит НДС при наличии счетов от иностранного поставщика без НДС в минус своей прибыли или я что-то не так понимаю?
23 апреля 2014 07:47
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налоговая ставка агента
Есть понятие возмещения расходов, совершенных в пользу принципалов- вот такие расходы по отчету идут зеркально переписанные- с Ндс, без НДС.
И есть понятие вознаграждения агента- с него в полном объеме платится НДС.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
23 апреля 2014 13:23
IP/Host: 176.215.218.--- Дата регистрации: 21.04.2014 Сообщений: 2
Re: Налоговая ставка агента
А агентское вознаграждение не прописано отдельной строкой в договоре. указано что клиент оплачивает все расходы агента, включая вознаграждение.

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящий Договор регулирует порядок взаимодействия Сторон при выполнении Агентом заявок Заказчика по доставке и документарному сопровождению внешнеторговых грузов.
1.2. По заявке Заказчика и в соответствии с предоставленной им информацией Агент обязуется организовать перевозку грузов Заказчика в место назначения, а Заказчик обязан оплатить Агенту полностью фрахт и услуги, связанные с доставкой груза.

4.1. Оплата услуг по транспортной экспедиции и документарному сопровождению грузов производится Заказчиком по тарифам и ставкам, указанным в акцептованных Агентом заявках-поручениях Заказчика, и/или приложениях, и/или дополнительных соглашениях, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Договора, по ценам, согласованным Сторонами в письменном виде, в т.ч. путем обмена факсами, по e-mail и т.д.
4.3. Заказчик производит оплату счетов Агента согласно условиям, указанных в дополнительных соглашениях к настоящему контракту. Основанием для выставления счета за согласованные Сторонами транспортно-экспедиторские улуги, а также услуги по документарному сопровождению грузов является акцептованная Агентом заявка-поручение Заказчика и/или приложение/доп соглашение к данному договору. Основанием для выставления счета на дополнительные необходимые расходы является копия счета от третьего лица Агента, при этом по возмещаемым расходам ставка НДС применяется аналогично указанной ставке НДС в счете третьего лица. При этом все дополнительные расходы оговариваются с Заказчиком.

В доп соглашениях прописывается сумма услуги c учетом затрат и все.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти