1 декабря 2010 05:58
IP/Host: 92.37.227.--- Дата регистрации: 01.12.2010 Сообщений: 2
Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Помогите разобраться в моем сложном вопросе. Квартира перешла мне и моей сестре по наследству. Свидетельство о праве на наследство получено в 2004 году, но свидетельство о праве собственности получено только в 2010 году. Собираемся продать квартиру за 2000000, при этом разделим деньги следующим образом: сестре 700000 мне 1300000. И я и она планируем преобретать другое жилье. Какие налоги мы обязаны уплатить и на какие вычеты имеем право?
1 декабря 2010 12:59
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Вы должны заплатить НДФЛ с продажи квартиры. До 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом, вы должны представить декларацию в налоговый орган по форме 3-НДФЛ. Подача декларации является обязанностью вследствие того, что вами получен доход, подлежащий обложению НДФЛ (ст. ст. 228, 229 НК РФ). За непредставление декларации ст. 119 НК РФ установлена налоговая ответственность. Но, если на момент продажи имущество находилось в собственности физического лица три и более лет, то полученный им доход освобождается от налогообложения. Т.к. Вы вступили в наследство в 2004 году (в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации"), Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ. Но декларацию подавать обязательно нужно. Вычетов никаких у Вас не будет. А вот когда покупать квартиру будите... Тогда и будет вычет и у Вас и у Вашей сестры. Но это отдельная песня


Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий!
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить...
1 декабря 2010 15:38
IP/Host: 92.37.230.--- Дата регистрации: 01.12.2010 Сообщений: 2
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Спасибо огромное
20 декабря 2010 16:04
Наталья михайловна
IP/Host: 81.211.14.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Я получила в наследство квартиру в Екатеринбурге. В мае 2010 зарегистрировано право моей собственности, в июне я эту квартиру продала за 2млн 80 тыс руб.
Какой налог я должна заплатить с учетом следующих обстоятельств:
1. я уплатила 10 т.р. агентству недвижимости по договору за введение меня в наследство и регистрацию моего права собственности
2. я уплатила 80 т.р. агентству недвижимости по договору за продажу квартиры
3. У меня есть проездные документы (билеты) о моих поездках в Екатеринбург и обратно.
4. я - одинокий пенсионер (если это как-то учитывается)
Какова итоговая сумма налога, который я должна заплатить?
20 января 2011 16:35
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
так как квартиру вы не купили,а получили в наследство,использовать вычет исходя из фактических расходов вы не можете...остается только вычет в 1000 000 руб. (статья 220 НК РФ п.1).
доход 2080 000-1000 000*13%=140400 руб.вы должны уплатить ндфл в бюджет и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2011 года по месту жительства в налоговую. Уплата налога до 15 июля 2011г.

Единственный вариант был указать в договоре купли-продажи 1 000 000 руб.тогда налог был бы равен 0.
25 января 2011 13:10
Н@та
IP/Host: 78.85.34.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Получили квартиру по наследству.Бабушка умерла в 2009 году, свидетельство о праве на наследство получили в 2010 в равных долях с сестрой. Собираемся продать квартиру за 400 тыс.руб. Должны ли мы подавать декларацию на продажу квартиры? Должны ли мы заплатить НДФЛ с суммы продажи?
26 января 2011 15:54
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Нет,так как надо будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту жительства каждой...и сестра и вы тоже подаете...у вас же доли...и заявить налоговый вычет...по квартире он у вас будет в сумме продажи ...НДФЛ=0...но декларацию подать обязательно...если продадите в 2011г..,то декларацию до 30.04.2012г. надо сдать+копии документов на квартиру и заявление на налоговый вычет.
1 февраля 2011 10:51
Гуськов Р.
IP/Host: 46.0.138.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
У меня история, подобная Н@та. Но сумма продажи 1600 тыс.р. Соответственно налог 1.600.000 - 1.000.000=600.00*0,13=78.00 ? Правильно?
А если сумма дохода с продажи квартиры меньше 1000 тыс.р., тогда НДФЛ - 0?
1 февраля 2011 12:27
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
просто вычет можно применить в сумме не более 1 млн.рублей.Ничнго платить не придется ,если имущество пробудет в собственности более 3-х лет. А так 78000 руб.НДФЛ+декларация обязательно до 30.04.2011г.и уплата НДФЛ до 15.07.2011г. в сумме 78000 руб.
3 февраля 2011 21:23
dmdm
IP/Host: 95.179.75.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
ПОМОГИТЕ, две ситуации:

1)Собственник квартиры ДЕДУШКА-умирает.Квартира по наследству переходит:1/2 -БАБУШКЕ(проживающей в ней же) и 1/2-ВНУЧКЕ.Если продать в течении года за 2млн.руб. необходимо ли уплатить НДФЛ БАБУШКЕ и ВНУЧКЕ???

2)Собственник ДРУГОЙ квартиры МУЖ-умирает.Квартира по наследству переходит ЖЕНЕ (проживающей в ней же).Если продать в течении года за 2 млн.руб. необходимо ли уплатить НДФЛ ЖЕНЕ?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
4 февраля 2011 15:01
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
ЕСЛИ СОБСТВЕННОСТЬ МУЖА по второму вариенту совместная...!!!!
При продаже имущество, которое принадлежало одному из супругов на праве совместной собственности, после его смерти переходит в наследство другому супругу. Например, когда жена, пережившая своего мужа, продает квартиру, приобретенную в период брака, но оформленную в собственность умершего супруга. В этом случае срок нахождения квартиры в собственности жены отсчитывается с того момента, когда собственником этой квартиры стал муж.

В случае смерти одного из супругов право собственности у другого супруга не прекращается. Происходит преобразование общей собственности в индивидуальную. Таким образом, если умерший супруг был собственником квартиры более трех лет, доходы жены, вступившей в права наследства, полученные при продаже этой квартиры, не подлежат обложению НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Аналогичная ситуация возникает и когда супруг (супруга) после смерти супруги (супруга) выделяет наследуемую долю и получает новое свидетельство о праве собственности на жилье. В этом случае при продаже квартиры срок нахождения имущества в собственности определяется с момента первоначальной регистрации права собственности на него (несмотря на повторное получение свидетельства о праве собственности в связи с изменением состава собственников и размера их долей). Таким образом, если квартира находилась в собственности супругов более трех лет, то с полученного дохода от продажи жилья платить НДФЛ не придется. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 августа 2010 г. номер 03-04-05/7-479.

При продаже...в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.
т.е. при вашем втором варианте 2 млн.продажа-вычет в 1млн.=1млн.*13%=130 000 руб.
1 вариант) такой же расклад...за квартиру вычет в сумме 1 млн. ..(по 500 тыс.руб вычета на бубушку и внучку (1/2 доля у каждой).

!!! У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. (ЕСЛИ НАСЛЕДОДАТЕЛЬ БЫЛ У ВАС ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА).
4 февраля 2011 20:31
Зернова И.В
IP/Host: 213.208.171.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
добрый день.
Не могли бы вы дать разъяснения по моей ситуации:
моя мама умерла 30 марта 2007 года. после ее смерти мне перешла в собственность ее квартира на основании свидетельтва на наследство от 11 октября 2007 года, а зарегистрировала я квартиру 22 октября 2007 года. 7 сентября 2010 года я продала вышеуказанную квартиру по договору купли-продажи более чем за 1 млн. рублей. Вопрос: должна ли я платить налог с продажи квартиры? Если нет, то какие документы и куда надо проедоставить чтобы не было неприятностей с налоговой инспекцией.
6 февраля 2011 15:24
Галочка
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте. У меня такой вопрос.1) Какой налог должна будет заплатить моя мама, если она унаследовала 1/2 долю квартиры от сына. Вторая половина принадлежала ей. 2) Если она продаст эту квартиру, то сколько она должна уплатить налог? (половина в её собственности находится 5 лет и она инвалид второй группы). Спасибо.
7 февраля 2011 12:15
cуворова
IP/Host: 213.181.8.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
здравствуйте, подскажите, пож, по след. вопросу:

По наследству , после смерти бабушки в 1996 году, моя мама с братом (оба москвичи) получили комнату в коммун. квартире,
кот. находилась на территории Тамбовской обл.
Свидетельство о регистрации было оформлено в равных долях только в 2009 году. В сентябре 2010 года комната была продана за 300 тыс. рублей, те мама и дядя получили по 150 тыс. рублей. Оба пенсионеры (80 -мама инвалид 2 группы и 70 лет- дядя ). Надо ли им подавать декларации и обязаны ли они что-либо заплатить?
спасибо
10 февраля 2011 16:35
Беликанова
IP/Host: 188.18.84.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, две сестры получили квартиру по наследству, каждая по 1/6 доли 8 лет назад после смерти мамы и по 1/3 в этом году после смерти отца, собираемся квартиру продать за 1млн.540тыс рублей, сумму соответственно поделим пополам. Понятно, что 1540000 - 1000000 = 540 000, сумма с которой должны уплатить налог. Вопрос: Можно ли еще эту сумму уменьшить за счет того, что по 1/6 доли (а вместе с сестрой 1/3 доли) находится в собственности более 3 лет? Я читала, что "в ситуации, когда отчуждаемый жилой объект приобретался налогоплательщиком ранее в различные сроки по долям, налоговая база в отношении доходов от продажи такого объекта определяется исходя из срока владения каждой долей. Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в полной сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи имущества (в том числе доли в квартире), находившегося в его собственности более трех лет." Я так понимаю, что с 1/3 от суммы налог взыматься не должен? Т.е. сумма с которой мы должны уплатить налог уменьшается еще приблизительно на 513 тыс. и остается 27 тыс., с которых нужно уплатить налог правильно или я ошибаюсь?
10 февраля 2011 16:54
Елена М
IP/Host: 84.47.165.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте, подскажите,надо ли платить налог с продажи квартиры,если 1/2=4/8 принадлежит мне и мужу в равных долях с 2005 г. по наследству от сына,а в 2011 г. после смерти матери мужа ему досталась еще 1/8 этой квартиры и 3/8 его брату.Если мы продадим эту квартиру ранее,чем через 3 года мой муж должен платить налог с 1/8?
10 февраля 2011 22:22
kassandra
IP/Host: 77.232.15.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос, на который мы не могли получить однозначный ответ даже в нашей налоговой службе. Мы с братом хотим продать трёхкомнатную квартиру, право собственности (общей, совместной мамы, меня и брата) на которую было зарегистрировано в мае 2000года. В октябре 2008года умерла наша мама. В целях реализации наследственных прав между мной и братом было заключено соглашение об определении долей: по 1/3 на каждого. Таким образом, мы получили по 1/6 от маминой доли каждый. В мае 2009года мы получили свидетельства о регистрации права в общей долевой собственности, доля в праве 1/2. При продаже квартиры с какой суммы мы должны платить налог. Например, если квартира будет продана за 3млн.руб., то с какой суммы мы должны заплатить налог: с 1млн. или с 2млн. руб.?
Одна надежда на вас ! Сотрудников нашей налоговой инспекции этот вопрос вводит в ступор и кто говорит что с 1 млн. надо брать налог,учитывая наши с братом права в долях на квартиру с 2000 года....Кто что не взирая ни на что надо брать с 2млн....Помогите,ПОЖАЛУЙСТА разобраться. Заранее сто раз спасибо. Саша
15 февраля 2011 12:37
Татьяна СПб
IP/Host: 80.73.201.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
я продала в 2010г квартиру за 1700 тыс.руб ,которая была в собственности: 1/2 более 3 лет, 1/2 менее 3-х лет.Какой налог надо заплатить с продажи?
15 февраля 2011 15:21
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Вы продали квартиру - или "две доли"?


Мы не рабы. Рабы немы.
16 февраля 2011 12:55
Анастасия Николаевна
IP/Host: 92.63.182.---
Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на форуме уже был подобный вопрос, но мы всеравно не можем разобраться.
Моя мама стала вдовой, она планирует продать квартиру, сразу после вступления в наследство (на сумму более 2 млн.руб). Квартира была приобретена в период брака, но оформлена в собственность полностью на умершего папу. Папа был собственником квартиры более трех лет.
С какого момента определяется срок нахождения имущества в собственности у мамы : с момента первоначальной регистрации квартиры (папой) или после вступления мамы в наследство?
Придется ли маме с полученного дохода от продажи жилья платить НДФЛ ?
Звонили в налоговую нашего города, нам сказали,что мама должна заплатить 13% все что свыше 1млн.
16 февраля 2011 14:33
Анастасия Николаевна 2
IP/Host: 92.63.182.---
дополнение к вопросу (Налог при продаже квартиры полученной по наследству)
Если придется платить налог с продажи квартиры, нужно самим подать деклорацию? в следующем году?
и имеет ли какое -то значение на выплату НДФЛ, что мама не работающая пенсионерка?
17 февраля 2011 17:19
Валеева Настя
IP/Host: 46.147.188.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте!! Мы с двоюродным братом получили в наследство от деда 1комн. квартиру по 1/2 доле у каждого (я получила в 2010, он в 2011). Сейчас мы хотели оформить дарственную на меня, чтоб квартира стала в моей собственности. Но так как мы считаемся дальними родственниками, я облагаюсь налогом, у меня нет денег чтоб заплатить этот налог, я сирота. Тогда нам предложили оформить купле-продажу, по договоренности. И тут не так то просто оказывается. Я теперь не каким налогом не облагаюсь, а вот брат? Звонила в налоговую сказали, если сумма превышает миллион тогда нужно платить, но ведь у нас не превышает, я же покупаю 1/2. Стала рыться в интернене, ему нужно будет декларацию оказываеться подавать. Объясните пожалучста, что такое декларация и как она действует. Т.к. отношения с братом не совсем славные, у него нет времени этим всем заниматься.
17 февраля 2011 17:51
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Настя, посмотрите вторую часть налогового кодекса (доступен с главной страницы сайта Гаранта), раздел "налог на доходы физических лиц".


Мы не рабы. Рабы немы.
22 февраля 2011 09:22
Сергей8
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Добрый день! Подскажите пожалуйста!

Мы с братом хотим продать квартиру доставшуюся нам по наследству в 2010. Продать хотим за 1 млн. 600 тыс. руб. Деньги поделим пополам, т.е каждый получит по 800 тыс. руб. Вопрос: придется ли каждому из нас платить налог с продажи?
22 февраля 2011 19:20
Щипкова Татьяна
IP/Host: 85.26.183.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте!Прошу вас подсказать мне по следующему вопросу: У моей мамы в собственности была квартира, в 2008 году она умерла, и мы с сестрой данную квартиру оформили по наследству и решили продать.Она живет в другом городе, и я действуя по доверенности ,продала квартиру за 700000 рублей в 2010 году. Какой налог я должна заплатить с продажи квартиры? С уважением Татьяна
2 марта 2011 13:33
Толян
IP/Host: 46.72.30.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству1/3 части её
Здравствуйте! Квартира приватизирована более 3-х лет тому назад в равных долях по 1/3 на меня, жену, сына. Жена умерла. Мы с сыном вступили в наследство через три года после её смерти и сразу же продали данную квартиру. Получилось, что 2/3 доли квартиры в частной собственности мы продали, имея на руках свидетельства на право собственности более 3-х лет, а 1/3 (по 1/6 на каждого) менее 3-х лет. Стоимость продажи квартиры составила 1 780 000 руб.
Обязаны ли мы в таком случае платить 13% налога? Если да, то с какой суммы? Квартира одна, а продавцов двое, продают по 1/2 её доли.
С уважением, Анатолий
5 марта 2011 15:01
Горбунова Галина
IP/Host: 94.243.19.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Письмо Минфина от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-765 разъясняет :
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из обращения следует, что Вами с супругом в 2004 г. была приобретена квартира в общую долевую собственность по 1/2 доли в праве собственности на каждого совладельца. После смерти супруга в 2007 г. его доля на основании свидетельства о праве на наследство была передана в Вашу собственность. В этом же году квартира была продана.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
у Вас ситуация аналогичная
10 марта 2011 07:12
Евгений Николаевич
IP/Host: 95.167.166.---
Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте!
В 2001г. умерла мама, но права собственности по наследованию были оформлены только весной 2009г. по 1/2 доли у нас с сестрой и 1/4 у папы. ( в долях могу ошибиться, документов под рукой нет). В октябре 2010г. умер папа, права наследования будут оформляться в апреле 2011г., после оформления прав собственности квартиру хотим продать. В документах имеется договор мены на данную квартиру от 1994г. между строительной организацией (собственником квартиры) и родителями(отдающими приватизированную квартиру). В договоре мы с сестрой указаны, как проживающие в квартире. Были ли мы в техническом паспорте, который потом оформляли родители мы точно не знаем, но скорее всего были, мама изначально старалась оформлять все документы на всех четверых.
Разъясните, пожалуйста, должны ли будем мы сестрой платить налог с продажи квартиры в нашей ситуации и с какого момента будет исчисляться срок владения недвижимостью (долями)?
12 марта 2011 13:50
ТаНяШа
IP/Host: 85.158.189.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте. После смерти деда (летом 2010), его квартиру получили по наследству 1\2 мама и 1\2 брат. После вступления в наследство (февраль 2011), квартиру продали за 750 000 руб. Необходимо ли платить налог и в каком размере? Спасибо.
1 из 16
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти