9 сентября 2010 20:33
Ксения Васильевна
IP/Host: 95.83.133.---
подоходный налог при продаже квартиры
Здравствуйте!!!!! Подскажите пожалуйста, я продала квартиру в сентября месяце 2010 г. за 2.300.000 руб., на момент продажи я работала, сейчас собираюсь купить новую квартиру за 1.800.000 руб., но уже на пенсии. Какой налог я буду платить и когда????? Если я куплю квартиру в марте 2011 года с налогом что-нибудь измениться, какой-нибудь вычет мне положен???
10 сентября 2010 15:14
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: подоходный налог при продаже квартиры
Сколько лет в собственности была проданная квартира?


Мы не рабы. Рабы немы.
10 сентября 2010 17:00
Ксения Васильевна
IP/Host: 95.83.133.---
Re: подоходный налог при продаже квартиры
Спасибо большое, что обратили внимание на мою проблему!!!! Проданная квартира была в собственности пол года, её получила по наследству.
14 сентября 2010 18:24
Алексей Дегтярёв
IP/Host: 95.173.130.---
Re: подоходный налог при продаже квартиры
Уважаемая Ксения Васильевна!

Что бы не утомлять Вас ссылками на Налоговый кодекс отвечу Вас коротко.

В период декларационной кампании 2011 года, т.е. с 1 января по 30 апреля 2011 года Вам надлежит подать налоговую декларацию.

В ней Вы укажете доход от продажи квартиры в 2010 году в сумме 2,3 млн. Одновременно Вы заявите имущественный налоговый вычет при ПРОДАЖЕ жилья. В Вашем конкретном случае, с учетом давности владения квартирой и отсутствием расходов на ее приобретение (наследство) вычет предоставляется на сумму не превышающую 1 млн. рублей.

Таким образом, сумма налога составит только 169.000 рублей. Указанную сумму Вы будете обязаны уплатить в бюджет не позднее 15 июля 2011 г.

Если же Вы приобретете новую квартиру у Вас возникнет право на налоговый вычет при ПРИОБРЕТЕНИИ жилья, если Вы конечно не получали его ранее.

Если покупка и регистрация права собственности состоится ДО подачи декларации или хотя бы до 15 июля 2011 года, возможно, Вы успеете заявить этот налоговый вычет, и тем самым, сможете ликвидировать Вашу задолженность в сумме 169.000 рублей в счет уже этого следующего налогового вычета. Сумма вычета при ПРИОБРЕТЕНИИ составляет 2 млн. рублей включая проценты банка и другие оговоренные кодексом расходы на приобретение.

Это краткий ответ на Ваш вопрос.

Следует иметь в виду некоторые нюансы. Например, имеет значение находилась ли наследованная квартира в Вашей индивидуальной собственности или в долевой, и то же самое в отношении приобретаемой квартиры, использовали ли Вы ранее свое право на налоговый вычет при приобретении жилья, находитесь ли Вы в браке и имеется ли у Вас брачный договор, как приобреталась новая квартира (инвестконтракт, самострой, ипотека и пр.), как оформлены документы на приобретение.

С уважением и пожеланием благополучного разрешения всех Ваших вопросов,

Алексей Дегтярёв
27 октября 2010 08:22
Сороченкова Лилия
IP/Host: 89.222.253.---
Re: подоходный налог при продаже квартиры
Здраствуйте. Подскажите пожайлуста, в 2009 году продали 3 квартиры, какой подохлдный налог уплачивается в 2010 году


-----------
Начинайте новые темы




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-10-27 10:40 пользователем administrator.
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта