7 сентября 2010 11:29
наташа111
IP/Host: 78.36.58.---
оплата выходного дня в командировке.
господа нужна помощь.
работник находится в командировке. ему объявляется выходной день.
нам нужно оплатить его. в тк написано, типа если оклад- то не менее чем в двойном размере от оклада. я так понимаю мы исчисляем из оклада дневную норму, умножаю на два. потом районный и северные. получаю сумму. но эта сумма у меня получается меньше среднего заработка. в гарантиях прописано, что работодатель сохраняет на время командировки средний заработок. то есть нужно сравнить эти суммы. и если средний выше, то оплатить по среднему? или же мне посчитать просто средний в двойном размере? но тогда получается очень большая сумма. как же правильно?
8 сентября 2010 07:18
юрист 777
IP/Host: 83.136.119.---
Re: оплата выходного дня в командировке.
А почему у вас вопрос встал об оплате выходного дня в двойном размере. Вы ведь пишите, что ему объявили выходной день, значит он не исполнял трудовые обязанности. Т.е., если он находится в командировке и у него выходной день, то работодатель сохраняет за ним средний заработок, который вы расчитываете в обычном порядке, как и за другие дни командировки, а также выплачиваете суточные. В двойном размере оплачивается время работы в выходной день, он же не работал, был выходной, но т.к. он все же находится в командировке за ним и сохраняется средний заработок.
Статья 167 ТК РФ. Гарантии при направлении работников в служебные командировки.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
8 сентября 2010 12:03
наташа111
IP/Host: 78.36.58.---
Re: оплата выходного дня в командировке.
простите я видимо ввела в заблуждение. работник в свой выходной работал в командировке. потому и вопрос возник как оплатить в двойном размере. работник претендует на оплату этого дня по среднему заработку умноженному на два. а я понимаю что мы должны оплатить тарифную ставку за этот день умноженную на два.
9 сентября 2010 13:51
Лёвка
IP/Host: 195.20.196.---
Re: оплата выходного дня в командировке.
Верно. Вы должны расссчитать двойной размер, исходя не из среднего заработка, а из оклада.
14 сентября 2010 04:42
Лимон
IP/Host: 87.241.217.---
Re: оплата выходного дня в командировке.
Левка, ты бредишь что-ли? А почему рабочие дни в командировке, когда он также работал, считаем по среднему?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти