6 сентября 2010 12:23
IP/Host: 109.187.192.--- Дата регистрации: 08.12.2009 Сообщений: 194
Коммунальные расходы (эл/энергия)
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы сдаем в аренду помещение (склад, офис). В договоре аренды не включены коммунальные расходы. Каким образом я могу выставить счет-фактуру на оплату эл/энергии и вообще правомерно ли это. Просто когда то давно, мне в налоговой сказали, что мы не имеем право продавать эл/энергию, тогда как быть в таком случае?
28 сентября 2010 09:53
Ягулек
IP/Host: 213.108.204.---
Re: Коммунальные расходы (эл/энергия)
Здравствуйте Еленаф! Я вообще - то из юристов и ваш вопрос увидела чисто случайно. Может быть немного запоздала с ответом, но тем не менее. Наша организация часто сдает нежилые помещения в аренду, сами арендуем по подобной схеме.
Так вот, в случае предоставления помещения в аренды мы заключаем 2 договора: 1 договор аренды нежилого помещения, 2 договор возмещения затрат по электроэнергии (в случае если компенсируется только электроэнергия), либо же договор о компенсации средств по оплате за коммунальные услуги и содержание помещений (в случае компенсации э/энергии, теплоснабжение, водопотребления, водоотведения, охраны и т.п.).
В случае предоставления нескольких помещений в аренду нескольким арендаторам, оборудованных одним прибором учета, то к договору наши начальник АХО и экономисты делают расчет потребления электрической энергии (затраты на компьютер, освещение, бытовая розетка, чайник и т.п. * кол - во рабочих дней * стоимость кВт по которой сами покупаем) и выставляют счет на оплату на основании произведенного расчета.
Уже не в первый год работаем по такой схеме.
Надеюсь мои советы будут Вам полезны.
28 сентября 2010 17:58
IP/Host: 109.187.176.--- Дата регистрации: 08.12.2009 Сообщений: 194
Re: Коммунальные расходы (эл/энергия)
спасибо большое за ответ!
29 сентября 2010 07:13
Андрей П
IP/Host: 79.141.78.---
Re: Коммунальные расходы (эл/энергия)
Есть еще вариант, когда арендатор самостоятельно заключает договор поставки коммунальных услуг (в т.ч. и электроэнергия) напрямую с поставщиком таких услуг. В таком случае все расходы по коммуналке оплачиваются самостоятельно арендатором и арендодатель не несет никаких рисков.
29 сентября 2010 07:28
IP/Host: 90.188.251.--- Дата регистрации: 26.05.2010 Сообщений: 24
Re: Коммунальные расходы (эл/энергия)
Здравствуйте! Наше предприятие несколько лет сдает помещения в аренду. Условие о компенсации коммунальных расходов (электроэнергии, водоснабжения, стоков, очистки стоков) содержится в самом договоре аренды. Арендаторы компенсируют коммунальные расходы на основании показаний счетчиков
16 мая 2011 22:16
ктв
IP/Host: 95.54.202.---
Re: Коммунальные расходы (эл/энергия)
здравствуйте! почему в квартирах с газом тариф на эл.энергию больше, чем в квартирвх с эл. плитами? за газ тоже платим, а в квартирах с эл.плитами этих расходов нет.
8 декабря 2011 14:05
ольга п
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Коммунальные расходы (эл/энергия)
здравствуйте!у нас многоквартирный дом.С меня берут плату за "внедомное потребление энергии".Правомерно ли это?
30 июля 2013 14:06
богданова
IP/Host: 188.162.132.---
Re: Коммунальные расходы (эл/энергия)
добрый день! я являюсь предпринимателем вид деятельности сдача жилья внаем для кратковременного проживания . правомерно ли требования энергосбыта о повышенном тарифе на оплату потребляемой энергии
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти