8 июля 2010 17:01
IP/Host: 95.153.168.--- Дата регистрации: 07.07.2010 Сообщений: 20
штраф по НДС
Могут ли штраф по НДС выставленный на организацию обязать платить сотрудника (например зама главного бухгалтера)
8 июля 2010 18:03
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: штраф по НДС
Можно в пределах среднего заработка, но! если:

-с замом гл.буха заключен договор о мат.ответственности или прописана мат. ответственность в трудовом договоре за такое нанесение ущерба (обычно отвечает главбух)
-есть доказательства его вины в причинённом ущербе.
Сомневаюсь, что всё это у вас есть. Даже по суду,думаю, не получится.
8 июля 2010 18:59
IP/Host: 95.153.166.--- Дата регистрации: 07.07.2010 Сообщений: 20
Re: штраф по НДС
в трудовом договоре у меня нет пункта что я веду налоговую отчетность, т.к. у нас был человек который занимался налогами,но она ушла и по умолчанию все ее обязанности "временно" передали мне без доп соглашений. ушел еще один зам и все обязанности опять передали мне, опять с оговоркой временно. но 1,5 года я всем этим занималась одна. объем только увеличивался. и каким-то образом я забыла требование о предоставлении документов (НДС было на возмещение), я не раз говорила что физически не успеваю весь этот объем тащить одна и просила перераспределить обязанности. У меня вылетело из головы,что НДС было к возмещению, т.к. я не вылазила из налоговой по другим налогам разбиралась, причем не за свой период. гл. бух думаю тоже забыла. но при разговоре с директором (меня на встречу не пригласили. хотя я предлагала пойти) видимо она сказала что это только моя вина, его первая реакция была, что если мы не выигрываем апеляцию. то увольняют гл буха и меня, но я буду возмещать еще и штраф выставленный в решении. теперь на уровне слухов витает, что уволят только меня
8 июля 2010 21:11
IP/Host: 95.106.26.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: штраф по НДС
А в вашей должностной инструкции есть такие обязанности? Есть ли приказ о том,что вам вменили такие обязанности? За что вы должны отвечать,если это официально не оформлено? С таким же успехом можно было просто попросить тётю Дусю уборщицу (сравнение не в ваш адрес),а потом навесить на неё ответственность.Всё должно быть подкреплено приказами,договорами,соглашениями.

Налоговая ответственность
В статье 107 Налогового кодекса указано, что ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 НК РФ. Следовательно, должностные лица, в том числе и главные бухгалтеры, не являются субъектами налоговой ответственности. Однако они могут привлекаться к разбирательству по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетелей (ст. 128 НК РФ).

Административная ответственность
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 КоАП РФ). (Если такие обязанности прописаны в вашей должностной инструкции или в трудовом договоре или есть приказ).Главный бухгалтер может привлекаться к ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ)
И опять же это про главного бухгалтера.
Привлечь бухгалтера к ответственности и установить конкретный размер штрафа может только суд.

И про увольнение. На какую статью ТК они ссылаются? Уволить на каком основании?
9 июля 2010 08:58
IP/Host: 95.153.181.--- Дата регистрации: 07.07.2010 Сообщений: 20
Re: штраф по НДС
В договоре у меня есть пункт что я осуществляю общий контроль за начислением и перечислением налогов, сборов, обязательных платежей в соц страх, мед страх, пенс фонд. Конкретно какую статью и как собираются меня увольнять пока мне не говорили. Ген директор ждет, что даст поданная апеляция, если налоговая примет ее то типа я остаюсь на своем месте (причем апеляцию готовила не я!!!), если нет то меня увольняют вот такая петрушка
9 июля 2010 11:10
IP/Host: 212.74.229.--- Дата регистрации: 09.07.2008 Сообщений: 271
Re: штраф по НДС
Жгут работодатели :sm20:
Как именно они собираются Вас оштрафовать? Просто не доплатить, наверное, зарплата "писят на писят", серая? Штраф выписан на юрлицо, я правильно поняла? Официально, конечно же, никак нельзя штраф, выписанный на юрика, "перевыставить" на физлицо. Или они убытки будут взяскивать с Вас в судебном порядке? Соглашусь со Svetlasha, затруднительно им это будет.

"......я осуществляю общий контроль за начислением и перечислением налогов...."...вроде как не Вы конкретно должны были предоставлять доки в наложку...ИМХО.
9 июля 2010 11:21
IP/Host: 95.153.181.--- Дата регистрации: 07.07.2010 Сообщений: 20
Re: штраф по НДС
зарплата у меня белая:) ну сейчас конкретно лишили премии за 2 квартал 2010 г., т.к. премия за полугодие большая получается я получила меньше водителя:( честно говоря, ума не приложу каким образом они решили это сделать....я получается работаю 1 за 3 именно все обязанности 2-уволившихся сотрудников переложили только на меня, как при таком объем можно не сделать косяк не знаю, потом конкретной мой косяк то, что потеряла требование.Думаю что гл бух просто забыла что нужно было собирать доки для камералки и налоговая сама забыла, просто их управление проверяло, вот они свои хвосты и стали подбирать
у нас сложный учет НДС и объем реализации за полгода 2010 г вырос сильно, аудиторы при проверке говорили гл буху что при таком учете НДС необходим отдельный человек который будет вести этот участок, но было ли это донесено до ген директора не знаю
вся отчетность за которую предусмотрен денежный штраф висит на мне плюс еще куча всего
9 июля 2010 11:33
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: штраф по НДС
Так я не поняла, главбух была или нет?
Ответственность в принципе несут должностные лица - руководитель и главный бухгалтер.
И то, ещё раз повторюсь, если прописана мат. ответственность, если доказана вина и были ли действия умышленными.Денежный штраф может установить только суд.
Премии могут лишить, да,если в положении о премировании вашей организации есть такое условие.
9 июля 2010 11:51
IP/Host: 95.153.181.--- Дата регистрации: 07.07.2010 Сообщений: 20
Re: штраф по НДС
Гл. бух. была и есть, только она всю вину сложила на меня, что эта ситуация сложилась только из-за потерянного требования, хотя ситуация когда НДС к возмещению сама предполагает предоставление документов, у меня это честно говоря вылетело из головы, за 1 квартал тоже было возмещение, на него документы я подала раньше чем за 4, да и еще удивилась почему за 4 ничего нет. У меня факт получения требования вообще не отложился в памяти
9 июля 2010 11:53
IP/Host: 212.74.229.--- Дата регистрации: 09.07.2008 Сообщений: 271
Re: штраф по НДС
Svetlasha, если я правильно поняла, в данной ситуации никаких сотрудников наложка вообще не штрафовала. Оштрафовали контору, а теперь дир и главбух собираются удерживать этот штраф у Linusha. Без законных оснований.

Linusha, скорее всего они будут лишать Вас премиальных именно на сумму штрафа, уплаченного организацией. И назовут это Вашим штрафом.

И по логике, и по закону...не виноваты Вы. Невозможно делать работу за троих (хы...получая за одного), есть пределы человеческим возможностям. (Но это мы с Вами просто эмоции выплескиваем, воздух сотрясаем).
Посоветовать Вам что-то сложно. Вы собираетесь дальше работать в этой организации? Если они удержат (путем депремирования) с Вас эти деньги, останетесь? В зависимости от Ваших планов и нужно решение принимать.
9 июля 2010 11:57
IP/Host: 212.74.229.--- Дата регистрации: 09.07.2008 Сообщений: 271
Re: штраф по НДС
Linusha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Гл. бух. была и есть, только она всю вину сложила
> на меня, что эта ситуация сложилась только из-за
> потерянного требования, хотя ситуация когда НДС к
> возмещению сама предполагает предоставление
> документов, у меня это честно говоря вылетело из
> головы, за 1 квартал тоже было возмещение, на него
> документы я подала раньше чем за 4, да и еще
> удивилась почему за 4 ничего нет. У меня факт
> получения требования вообще не отложился в памяти


Кста, а требование Вам (уже внутри организации) передали официально? Готова прозакладывать все, что угодно, что не было распоряжения (от главбуха) о том, что отвечаете за это именно Вы. Все-таки что написано у Вас в должностной инструкции?
И не профукала ли наложка сроки по штрафу?
9 июля 2010 12:04
IP/Host: 95.153.181.--- Дата регистрации: 07.07.2010 Сообщений: 20
Re: штраф по НДС
сложно сказать, работа именно на этом месте мне удобна по многим причинам, но если вдруг меня не собирутся уволить (официально мне об этом не говорилось), думаю премии будут лишать до конца года, при таком раскладе работая за 3 и получая голый оклад за 1, работу буду менять однозначно, т.к. без премий зп маленькая для такого объема
собственно я и сейчас еще без решения вопроса начала искать работу. Мне просто непонятна ситуация именно тем, что я одна виновата (мне кажется, что не может один человек отвечать за столько вопросов). Если говорить с человеческой точки зрения то гл бух прикрыла свою задницу мной, врят ли она сказала ген директору что она-то и не вспомнила о документах!А как вариант пойти ген директору и сказать что "куда смотрела гл. бух???" почему-то я лично для себя считаю неправильным
при попытке навесить на меня денежные выплаты, думаю обратиться в трудовую инспекцию
9 июля 2010 12:09
IP/Host: 95.153.181.--- Дата регистрации: 07.07.2010 Сообщений: 20
Re: штраф по НДС
Налоговая сроки по штрафам не пропустила. Требование из налоговой забирала я сама, там есть моя роспись в получении,а требования нет нигде!!!должностную инструкцию я не подписывала, то что я исполняю обязанности за специалиста по налогам это только устные слова гл бух, никакого приказа, доп соглашения о том, что на меня возложены эти обязанности нет, как нет и доплаты за увеличение объема работ.
9 июля 2010 12:29
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: штраф по НДС
Ленуля Пишет:
-------------------------------------------------------
> Svetlasha, если я правильно поняла, в данной
> ситуации никаких сотрудников наложка вообще не
> штрафовала. Оштрафовали контору, а теперь дир и
> главбух собираются удерживать этот штраф у
> Linusha. Без законных оснований.
>
> Linusha, скорее всего они будут лишать Вас
> премиальных именно на сумму штрафа, уплаченного
> организацией. И назовут это Вашим штрафом.
>

И я о том же.
Автор пишет, что на неё пытаются "повесить" штраф организации,я указала причины за что могут должностное лицо оштрафовать.
Однозначно нужно жаловаться.
9 июля 2010 13:08
IP/Host: 95.153.181.--- Дата регистрации: 07.07.2010 Сообщений: 20
Re: штраф по НДС
Удалось посмотреть должностную инструкцию зама гл буха, там НЕТ пункта о ведении налогового учета, есть только контроль за начислением и перечислением налоговов сборов и платежей (выше писала). Договора о мат ответственности нет, в трудовом догворе пункта о мат отвественности тоже нет.Я понимаю, что я виновата что где-то оставила это требование, что у меня из головы вылетело то, что нужно было подавать документы для камералки, но я просто элементарно зашивалась и примерно в то время я как раз говорила и не первый раз гл буху что катастрофически не успеваю, плюс к тому в тоже время я болела сама и сильно болел ребенок (дура надо было уйти на больничный, так нет же, налоги) и голова у меня была занята ребенком
12 июля 2010 09:58
IP/Host: 109.236.69.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: штраф по НДС
Linusha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Могут ли штраф по НДС выставленный на организацию
> обязать платить сотрудника (например зама главного
> бухгалтера)


Доказать вину сначала надо, если это в рамках нормальной хозяйственной деятельности, то нельзя
2 ноября 2010 14:37
Nat0963
IP/Host: 213.243.91.---
Re: штраф по НДС
Подскажите пожалуйста, по каким реквизитам надо платить штраф по НДС? Не сдана в срок декларация по НДС не 20-го, а 22-го
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти