17 июня 2010 09:28
Регина С
IP/Host: 95.110.77.---
Раздельный учет при ЕНВД
Добрый день! У меня такая ситуация: организация занимается розничной торговлей мототехники. Режим налогообложения ОСНО+ЕНВД. Площадь торг.зала менее 150кв.м. Бывает, покупатели с других регионов из-за отсутсвия возможности приехать делают предоплату за технику на расчетный счет предприятия через банк, а разницу могут и приехать заплатить, когда получают.Еще мы оформляем на каждую технику договор купли-продажи, т.к. покупателям нужно ставить на учет.У меня возникает вопрос по-какому принципу делить между ОСН и ЕНВД. В инспекции мне объяснили, что вся техника мощностью менее 150 л.с., попадает под ЕНВД, независимо от формы оплаты. А свыше 150л.с. - ОСНО (также независимо от формы оплаты). По ихнему мнению в документах, продажи которые попадают под ЕНВД НДС не должен выделяться, если выделяем, то мы должны заплатить в бюджет, а зачет по покупке не можем принять. Что-то не могу до конца разобраться в этой ситуации, подскажите пожалуйста!
17 июня 2010 18:05
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: Раздельный учет при ЕНВД
Регина,
вы должны вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НМА, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.
Входной НДС по ОСНО принимается к вычету, а по ЕНВД - учитывается в стоимости товара.
Если товары используются в обоих случаях, то суммы НДС принимаются к вычету и учитываются в их стоимости в соответствующей пропорции.
Если по ЕНВД вы укажете НДС в документах, то его придется уплатить в бюджет, таков закон.
17 июня 2010 18:26
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: Раздельный учет при ЕНВД
Пропорция считается так:

сумма НДС, принимаемая к вычету (Ноб), определяется по формуле:

Н об = Н х Т об / Т, где:

Н - сумма НДС, подлежащая распределению;
Т об - стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат обложению НДС;
Т - общая стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

Сумма НДС, учитываемая в стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не облагаются налогом (Ннеоб), рассчитывается следующим образом:

Н необ = Н х Т необ / Т, где:

Т необ - стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от обложения НДС.

Да, если у вас доля отгруженных товаров по ЕНВД не превышает 5% от общей суммы отгруженных товаров, то вы можете не вести раздельный учет,при этом входной НДС берете к возмещению на общих основаниях.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти